Ричард Бахман рецензии на книги - страница 7

написала рецензию6 января 2017 0:30
Бегущий человекСтивен Кинг

Хоть и приятно было брать в руки книгу любимого автора, но первоначально читать ее было делом скучным. Во-первых, неспешное и непримечательное начало, что не считаю минусом, но хочу упомянуть, во-вторых, антипатия к главному герою /его личность сильно напоминает мне одного знакомого/.

Бен Ричардс бедный человек из трущоб, 28 лет от роду, женат, маленькая дочь. И все бы ничего, в его мире можно было бы выжить, если б не скверный характер. И хотя бунтарская сторона покажет нам отличную и увлекательною гонку за жизни на протяжении почти всей книги, все же не могу отметить, что иметь подобную черту в таком ужасном мире это огромный минус. И, возможно, из-за того, что Кинг так четко представил читателю образ своего героя, я не переживал за его судьбу.

Кстати говоря о мире, ничего странного в том, что разумом населения, да и управлением страны, завладело телевидение, я не увидел, как впрочем и во всем остальном. Пожалуй единственное что меня несколько удивило, так это смена деятельности полиции. Теперь полицейские не спасают несчастных жертв от грабителей и насильников, не следить за соблюдением порядка и спокойствия улиц, даже для вида данной картины пальцем не шевелят, но зато рьяно готовы избить каждого неудачника, который стремится пройти отбор на Игры, а так же убить какого-нибудь прошедшего "везунчика", если того требуют правила этой самой Игры. Причем на совершенно законных основаниях!

Главному герою не повезло очутиться именно в таких условиях, благодаря хорошему /непонятно как сохранившемуся/ здоровью, смелости и бунтарскому нраву, а также безвыходной семейной ситуации, он становится участником Игры "Бегущий человек". И может показаться, что скрываться месяц от полиции и охотников в огромном городе не составит особой сложности, так практически каждый заурядный житель готов сдать местонахождение игрока за вознаграждение. Все козыри находятся в руках организаторов игры, и участника непременно ждет болезненная смерть /ведь чем страшнее, тем лучше/, но они никак не ожидали, что за шоу устроит им Ричардс Бен.

Экшн здесь присутствует отменный, как только за героем начали охотиться, я не смог оторваться от чтения до последней страницы книги. И этому состоянию даже не помешала предсказуемость концовки.

Счастливого конца, как и ожидалось, увидеть не пришлось. Хотя...

написала рецензию4 января 2017 22:34
Бегущий человекСтивен Кинг

Бен Ричардс - обычный житель трущоб, или так называемых кварталов Развития. Он живет в странном мире: в будущем, где одна половина населения это богатые, наделенные всеми благами цивилизации, а другая - бедные, которым нужно бороться за каждый цент, за каждую крошку еды, за каждый вздох... Странный мир, не правда ли?
Но самое интересное в том, что богачи умудрились сделать из этого развлечение: ведь наблюдать, как люди умирают за 10 баксов, это ведь так весело. Правительство не говорит правды,наркотики продаются на законных основаниях, газеты перестали выпускать, зато в каждом доме есть фри-ви (тв), где показывают шоу, все больше отупляя своих зрителей.
И Бену придется поучаствовать в этом шоу.

Антиутопия - жанр, в котором описывается государство (или мир), где возобладали негативные тенденции развития, т.е. где мир постепенно деградирует. В этом жанре я читала, пожалуй, очень мало книг. Но первое, что приходит мне на ум это 451° по Фаренгейту . К слову книга Брэдбери мне совсем не понравилась, не мой это писатель. Зато Кинг очень удивил и порадовал.
Большая разница между этими двумя произведениями в том, что Кингу удалось не только взглянуть в будущее, но и дать этому жизнь, движение, напряжение и интерес. Это, конечно, мое мнение.

Я считаю, что "Бегущий человек" это стоящее, возможно даже не оцененное по достоинству произведение в этом жанре. Сейчас каждый второй читал "451 градус", потому что это продиктовано модой, но про "Бегущего" знают не так много людей, а ведь это более насыщенное событиями, более живое произведение, по-моему. Короче говоря, хотелось бы, чтобы больше людей обратило внимание именно на него, на героя нашего возможно недалекого будущего, на бегущего человека...

написала рецензию2 января 2017 8:54
Бегущий человекСтивен Кинг

С. Кинг опять не подвел. Прочитала «Бегущего человека» и впала в некий ступор, долго осознавала и никак не могла понять – это т есть «будущее»? Тогда, слава Богу, что мы не доживем. Автор описал очень не привлекательное будущее, можно сказать, ужасное, чудовищное состояние будущего. Иногда бывало жалко до слез и семью главного героя, и других персонажей книги, которым «повезло» родиться в «низших» слоях общества и по этой причине лишиться всего, даже самого элементарного, самого необходимого – даже чистого воздуха, не говоря уж о каких-то благах. Очень ярко выписан главный герой книги – Бен Ричардс.

Мне нравится его жизненная позиция – желание иметь семью, заботиться о ней, найти любую работу, чтобы обеспечит жену и дочь. Нравиться его чувство юмора, сарказм, смелость противостоять обществу, которое совершенно не интересует его судьба. В начале книги он не выглядит этаким «Рембо», всепобеждающим борцом за справедливость. А в финале свое жизни перед нами совершенно другой человек – у него явно проявляются лидерские качества, человеческая гордость, обида за своих родных гонит его все дальше и дальше. Да он понимает, что система сильна, эта как стена, которую не разрушить руками, но если вытаскивать из нее по кирпичику, она в итоге рухнет. И он решил вытащить «свой» кирпичик. К книге совершенно приемлем стиль «экшн», у меня было ощущение, что я бегу вместе с героем, прокручиваю в голове возможные варианты спасения, пытаюсь просчитать свой шанс на выживание. Даже борьба за выживание не сделала Бена бездушным убийцей. Практически в последние часы своей жизни он пытается помочь спастись случайной «соучастнице» своего побега, хотя, по сути, она является ярким представителем «вражеского» общества.

С самого начала книги у меня было чувство, что финал не будет особо оптимистичен. Но с другой стороны -Бен легко и просто не расстанется с жизнью. Он будет до последнего бороться. После финала я еще больше зауважала Бена, думаю общество долго будет помнить этого «бегущего человека».

Joker (@nikfrock)2 января 2017 12:24

Не стесняемся ставить галочку "спойлеры")

Маргарита , (@bookworm1984)2 января 2017 20:29

@nikfrock, Окей, замечание принимается.)

написала рецензию27 декабря 2016 21:20
ХудеющийРичард Бахман

Трудно оценить книгу, после того, как ты неоднократно посмотрел экранизацию. Точнее, ещё подростком я часто смотрела фильм «Худеющий», но в то время ещё не знала, что он снять по роману, а автор тогда мне ещё был не знаком. И уже во время моего помешательства на Кинге, была приятно удивлена, ведь один из моих любимых триллеров написан любимым автором (хотя кто ещё мне мог угодить). Кинолента настолько смогла передать сюжет и атмосферу, что после читать книгу мне было скучновато.
История мести во всех её проявлениях. Мужчина по пикантным причинам на время отвлёкся от дороги, и именно в этот момент её переходила старая цыганка, не заметив её вовремя он сбил женщину на смерть. Преступление произошло, виновный есть, но он не последний человек в городе, и у него есть высокопоставленные друзья. Всё складывается удачно для убийцы, он выходит на свободу, и продолжает жить своей нормальной жизнью, и даже лучше. Но неожиданная удача и преображение пугают жену, да и любого близкого человека. Что же случилось, что таится за страшным словом цыгана «худей».
Обожаю триллеры, и хотя люблю более реалистичные сюжеты, мистика в данной книге меня впечатлила. Любимый моменты, где наконец становится ясно, какие проклятья получили друзья героя. А конец самое то, десять из десяти.
Книга автора, который пишет не под своим именем
#Бойцовский_клуб

написал рецензию1 декабря 2016 1:01
Долгая прогулкаРичард Бахман

Я слышал, что когда-то существовала такая кровавая игра для заключенных - "Охота на индюшек". Смертникам давали шанс убежать, а желающие (и, видимо, хорошо заплатившие) "законопослушные граждане" имели право пострелять в себе подобных. Приз - свобода, если тебя не поймают за установленное время. Вроде бы таким баловались даже в концлагерях, но это уж точно из разряда "Одна бабка сказала".

В любом случае Кинг в своей как-бы-антиутопии создает некое подобие такой забавы. Только игра добровольная, и участники даже считаются счастливчиками. Итак, трасса длиной в бесконечность и сто молодых ребят до 18 лет, которым по лотерее выпала честь ИДТИ. Победитель получает ВСЁ - в буквальном смысле: любое твое желание будет исполняться. Но если ты не можешь продолжать ДОЛГУЮ ПРОГУЛКУ, то выбываешь с дороги, выбываешь из игры, вы бываешь из жизни. В прямом смысле. Такой вот путь ценой в жизнь. Путь, на котором в итоге останется только один из ста. И не приведи Господь завести в дороге друзей. Друзей, через чьи трупы придется перешагивать совсем не аллегорически.

И тут же, неявно, а закадрово, вторым дном, можно увидеть о чем же этот роман. Это не приключения, тут не обязательно болеть за героев, тем более что после 30 страницы можно легко угадать, кто будет победителем, и даже - кто окажется вторым и третьим. Здесь интереснее обратить внимание, на то, что Игра - это Система современного общества. Пока ты соблюдаешь правила и топаешь, как тебе сказали, тебя кормят, поят, дают возможность общаться с близкими по духу людьми, даже разрешают завести псевдо-врагов. А если ты случайно сделаешь что-то не так, то тебе напомнят, пожурят с помощью трех предупреждений, которые всегда есть шанс отработать.

Но не дай тебе Бог пойти против системы и сойти с дороги в сторону. Всё, кранты. Система сжирает мгновенно и без всяких предупреждений. Мне вспоминаются строки из песни "Чижа":

Ой, хочу чаю, хочу чаю, чаю кипяченого.
Ой, не мажора я люблю, а политзаключенного.
А он не бымший секретарь, он не уполномоченный,
А он с рождения такой: Совдепом замороченный.

Так что книга об этом. Книга, которая не только затягивает. Не только интересна с первой до последней странички. Это книга, которая реально страшная. Никакие ужасы Стивена Кинга не пробирали меня так, как обыкновенная бродилка сотни простых американских пацанов. Знаете почему? Вся хрень, пардон, в том, что в семнадцать я бы тоже пошел... Даже зная те четкие, но жестокие правила. Потому что молодости свойственно быть глупой. Ведь в семнадцать трудно понять, что в подобных играх победителей не бывает...

Шикарный роман. Прав Стиви, который считает эту работу лучшей из всего раннего творчества.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)2 декабря 2016 19:00

Про общество тонко подмечено. Очень рада, что понравилась! Спасибо за рецензию. ^.^

@neveroff2 декабря 2016 20:25

@liu, кино было такое, по-моему. Но я читал статьи. Нет, она даже в тройку не попадает, но где-то на пятом месте будет, да))
@loki, она довольно небольшая, ты ее быстро осилишь. И напишешь отрицательную рецензию)))
@pum_pumoff, вам спасибо)) Согласны про общество?

Lady Vodochka (@pum_pumoff)3 декабря 2016 20:33

@neveroff, целиком и полностью!

написала рецензию2 декабря 2016 21:31
Дорожные работыРичард Бахман

Знаете почему я люблю Стивена Кинга? Не говори им Джордж. Им всем насрать.
Заткнись Фредди! я люблю Стивена потому что он, крутой мужик. Facepalm. Джордж, не позорься перед людьми.
Ну правда, я запарился заносить в закладки цитаты при чтении...А зачем? потом все равно ведь их не читаешь. Ты туповат Джордж, и не сможешь написать хорошую рецензию. Закругляйся.
Постой, Фредди, ну тут такие правила: прочитал, поставил оценку, написал что-нибудь, у тебя рейтинг растет, все дела. Вот я и пишу, отвянь. - а ты слышал такое: если можешь не писать - не пиши?
Естественно, у нас один разум на двоих, после того как Чарли умер. Давай не будем про Чарли. Ну и чем ты сможешь завлечь читателя? В этом смысл рецензии, а не в рейтинге.
Я не знаю, Фредди, просто она настоящая. Конечно ты не сможешь почувствовать всю горечь утраты единственного сына, оно то и к лучшему на самом деле, но хотя бы сможешь узнать какого слово "неоперабельная операция" на вкус. Вкус, неприятный и влажный, словно у недожаренного протухшего гамбургера. Да и вообще люди узнают, что мы на самом деле Барт Доуз Уже лучше, Джордж, да у тебя больше двух извилин оказывается, целых три.
Ну знаешь, твое мнение для меня является такой же абстрактной непредставимостью, как дифференциальное исчисление. Вот это ты по моему не туда вставил, друг.
Не имеет значения, чтобы ты не говорил, Стивену Бахмановичу Кингу есть что сказать гораздо больше. Гейм, сет и Матч, Джордж. Ретируюсь.

написала рецензию3 января 2016 14:12
Долгая прогулкаРичард Бахман

Стивен Кинг для меня не только любимый писатель, но уже, практически, родной человек. Сколько историй мы с ним пережили. Уххххх. На сей раз "король ужаса" попробовал себя в антиутопии, и получилось у него, честно признаюсь, мастерски.

Совсем близкое будущее, США стали ареной очередного диктатора, которыми так полнится жанр. Ежегодно в стране проходит "долгая прогулка" - некое подобие игр на выживание, участники которой (100 юношей ежегодно) должны выполнять такую, кажется, малость - просто иди. Идти и не останавливаться. У вас есть определенная скорость ходьбы, снижать которую нельзя, неисчерпаемый запас воды, пища, выдаваемая по часам, и даже компания - такие же отчаянные парни, с которыми можно за разговором скоротать путь. Впереди маячит призрачная цель - победишь и будешь получать до конца жизни все, что захочешь. Есть, правда, одно НО (какая же история без "но", да еще и у Кинга) - если ты трижды получишь предупреждение от смотрящих за ходом прогулки - единственной твоей наградой станет смерть.

Проверьте, крепко ли завязаны ваши шнурки, разомните ноги, можете даже пару-тройку раз хрустнуть костяшками пальцев рук/ног, и в путь. Чтение будет захватывающим и пугающим, куда же без этого. История проработана до самой мелкой детали. Ощущение полного захвата внимания и режим присутствия включены на максимум. Тексты - как всегда живые, выразительные и увлекательные, события - стремительно несутся один за одним, герои - разные, но вызывающие весь спектр эмоций (равнодушным не оставил никто), концовка - логичная, но все же неожиданная. "Читать?"- спросите вы. "Конечно, читать", - отвечу я, а потом добавлю с лихорадочным блеском в глазах, - ЧИТАТЬ-ЧИТАТЬ-ЧИТАТЬ!"

Желаю вам сохранить хотя бы часть себя и выйти победителем из "долгой прогулки", неизменным не останется никто. Доброго пути и помните: дорога возникает под шагами идущего.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)30 ноября 2016 8:37

@neveroff, @misha_sher, благодарю за отзыв. Очень надеюсь, что книга вам понравится. Жду ваших рецензий. ;)

@neveroff30 ноября 2016 9:22

@pum_pumoff, прочел вчера половину. Пока в восторженных впечатлениях...

Lady Vodochka (@pum_pumoff)30 ноября 2016 15:12

@neveroff, ах, как хорошо, ах, как радостно. ^.^

написала рецензию27 сентября 2016 19:30

#флешмоб_Школа
К сожалению, к своему личному списку любимых книг Стивена Кинга "Ярость" я причислить не могу. Да, она вызвала некоторые мысли после прочтения, но ничего особенного я в ней не нашла. Коротко говоря - тема типично подростковых проблем мальчика-изгоя. Отец, который избивает, отсутствие друзей, неудачи с девушками и т.д. и т.п. Весь этот скоп приводит к тому, что Чарли начинает проявлять агрессию, затем достает ружье и убивает. Но по мне так это совершенно не оправдывает Чарли. Ну да, тяжело, но так ведь каждый подросток сталкивается с этими проблемами. По мне так это не мотив. Может быть это перенос агрессии отца к сыну в купе с возможными психическими отклонениями. Только вот я лично не увидела психа в Чарли. Возможно, автор не раскрыл до конца его психическую составляющую или я не до конца поняла?

Вообще я испытывала предвзятое и недоверческое отношение к книге. Как то просто сошло с рук Чарли убийство двух учителей (американские законы??). Вообще все учителя и полицейские с ним словно сюсюкались. Реакция одноклассников поразила. Сидели в классе с трупом женщины преспокойненько и никого этот факт даже не волновал. То вроде бы побаивались Чарли, то резко зауважали его, а затем всем "стадом" набросились на Теда.

В этой книге ни один герой не вызвал какого-либо положительного чувства. Чарли для - мерзкий, отвратительный тип, которого мне совсем не жаль. То же самое могу сказать о всех остальных его одноклассниках. Его друг Джо для меня нейтрален - что это был за герой, я так и не поняла.
Если именно чувство мерзости хотел добиться Кинг от читателя - ему это удалось.

Лично я бы точно не рекомендовала читать эту книгу подросткам и тем более детям. Ничего такого особенного, никаких инструкций по обращению с оружием нет, но можно здесь усмотреть посыл а-ля: "Если кто-то надоел - доставай пистолет и пиф-паф, тебе ничего не будет". Но и к ряду запрещенных книг я бы тоже не отнесла. Если так судить, любая книга может стать орудием в руках человека с уже существующими намерениями в голове.

@neveroff29 сентября 2016 9:24

@nightka, так там и есть больше. Психика...

Катерина (@nightka)29 сентября 2016 18:14

@neveroff, а вот мне этой психологической составляющей не хватило, имхо. Не прониклось так сильно, как я обычно проникаюсь к героям других произведений Кинга.
Вот я кстати заметила, ведь вы тоже оценили эту книгу на 6 баллов. А как будто оправдываете ее на все 10))

@neveroff30 сентября 2016 11:45

@nightka, не, я оправдываю ее как раз на 6))) Я вообще за папашу вступился, собственно))

написала рецензию15 сентября 2016 12:53

#флешмоб_Школа

Совершенно не моя книга. Смотрю на высокие оценки и думаю, возможно, я чего-то не поняла. «Ярость» оставила меня абсолютно равнодушной.

Главного героя Чарли можно смело окрестить неудачником. Он не глуп, но не коммуникабелен, замкнут, поэтому девушки к нему равнодушны, у него есть всего один друг, в котором он временами сомневается, да и с родителями царит полное непонимание. На мой взгляд, это типичные проблемы ботаников. Утяжеляющим обстоятельством служит то, что батяня Чарли любит помахать кулаками, с детства используя сына в качестве груши. Это весомый повод ненавидеть отца и желать выместить на нем обиду за все годы унижений, но может ли это злоба мотивировать взять пистолет и убивать других людей, которые раздражают главного героя почти столь же сильно. Ужасно, что родители позволяют себе рукоприкладство по отношению к детям, но, к сожалению, не такая редкость когда ремень выступает воспитательным элементом, и если бы каждый наказанный брал ружье и шел палить в школу, население бы сильно сократилось. Я не вижу острой психологической травмы в детстве Чарли, которая бы так подмыла его «крышу», поэтому мне не понятно, что его подтолкнуло вершить свое правосудие.

Взяв в заложники собственный класс главный герой пытается вытрясти из одноклассников грязь, узнать нелицеприятные подробности их личных жизней. Наблюдая за их поведением, понимаешь, в этой книге тебе все отвратительны, неприятно поражает, что в сложившихся обстоятельствах они ведут себя как грубое тупое стадо. Зачем они послушно достают свои «грязные трусы» и с упоением начинают ими трясти. Единственный, кто им противостоит, эдакий популярный красавчик Тедд, который, на деле, тоже та еще мразь.

Все как-то глупо, грязно и мерзко, а главное совершенно нелогично и непонятно, что движет героями. Чему учит эта история, от чего предостерегает, для кого и зачем она вообще была написана. Радует одно, что объем у нее небольшой.

@neveroff26 сентября 2016 18:03

@jasa_anya, @mani, не обращайте уже внимания на эти минусы: вы читаете, созидаете, а человек разрушает свою карму, если не по делу минусит. так и кому хуже?)))

Анна . (@jasa_anya)26 сентября 2016 20:23

@neveroff, Я не спорю с Вами, что хуже только ему, но снижать карму на сайте и тыкать минусы из за личной неприязни это прям "гениальный" способ показать свой интеллект)

@neveroff26 сентября 2016 21:33

@jasa_anya, ну да, это даже глупее чем "сам дурак", но что поделать)))

написала рецензию12 сентября 2016 23:32
ЯростьРичард Бахман

Решила выбрать нетипичную книгу для флешмоба, ведь в школе можно, как показала практика, не только учиться, а и стрелять.

Я думаю, книге бы больше подошло название «Безысходность», нежели «Ярость».
Потому что лично я увидела здесь гораздо больше психологии, нежели насилия. И, видимо, именно из-за своего психологизма и влияния на неокрепшие умы Кинг и попросил изъять роман из продажи. К слову о неокрепших умах: привет Эрику и Дилану из Колумбайна; о них писатель тоже упомянул в своём эссе «Маленькие буки».

О чём же «Ярость»? Действительно ли о ярости, о жестокости и о насилии? Я думаю, это не совсем так. Эта книга — о влиянии окружения на личность. Здесь играет роль и эго Чарли (очевидно, ему не нравилось кому-то подчиняться, и он захотел подчинять всех сам), и влияние отца… И сама некая отрешённость Чарли от этого мира, потерянность, я бы даже сказала. И, как оказалось, Чарли — лидер. Он смог повести детей за ним, он помог им «раскрыться», и они поддержали его, несмотря на убийство.

Если честно, «Ярость» произвела на меня впечатление, хоть и к самому герою я отнеслась крайне негативно. А насчёт оценки… Мне кажется, я не в силах оценить эту книгу по звёздочкам. Такое же впечатление у меня было и после 1984. Что-то вроде «ОХРЕНЕТЬ, ГОСПОДИ БОЖЕ МОЙ. И… что теперь?».

И знаете, подобным книгам я скажу скорее «нет», чем «да». «Ярость» мне читать определённо стоило, я не жалею. Но нравится или нет, могу ли я порекомендовать её читать другим или же нет — это слишком сложный для меня вопрос.