Ричард Бахман рецензии на книги - страница 2

написал рецензию24 января 2021 1:09
ЯростьРичард Бахман

"Жестокость детей - безгранична!"

Исторически роман "Ярость" интересен двумя моментами. Во-первых, это первая книга Кинга под псевдонимом Ричард Бахман (один год печати с "Сиянием), а во-вторых, произведение было запрещено к продаже, правда, самим же автором. Последнее, согласитесь, только добавляет интереса к литературе в которой, к слову, ничего сакрального нет.

В чём суть?

Тема, которую Кинг взял для раскрытия, меня всегда интересовала. Нет, я не в коем случае не о актах насилия, а о детской психологии. О той агрессии, которая буквально переполняет ребёнка в школьные годы. Я в своё время был не раз свидетелем того, насколько безжалостными и злыми бывают дети. И уже будучи сформированным, как личность, ещё больше поражаюсь такому, пусть меня оно и не касается.

Сейчас это актуальная и не новая тема, которую уже разобрали на кирпичики, но во время публикации романа, вероятно, она поднималась не так часто. Наиболее полным, реалистичным и по-настоящему показывающим проблему для меня является фильм Класс (Эстония, 2007). Всем, кто читал роман, люто рекомендую, не пожалеете. Там ещё есть сериал, но он уже не так обязателен к просмотру. В общем, ждал подобного, тем более от мастера психологии. Но увы, видимо, мастер тогда ещё не состоялся. Ну а наши ожидания, как известно...

Вернёмся к книге.

Перед нами коротенькая история, где парня по имени Чарльз Деккер отчисляют из школы за то, что он сильно избил своего учителя гаечным ключом. В тот день подросток убивает своего преподавателя математики и берёт класс в "заложники". Ну, неплохо, подумал я. Теперь узнаем больше о его психологических травмах, окунёмся во флэш-беки и сделаем выводы. И во флэш-беки мы действительно окунаемся, причём не только Чарльза, но и всех его одноклассников, и тут таится главная проблема всего романа и низкой (для Кинга) оценки.

Сначала о главном герое.

В чём его главная проблема. А в том, что я ему НЕ ВЕРЮ. Автор явно пытается нам объяснить его поведение, приводит красочные (видимо, на его взгляд) примеры, которые нас, вероятно, должны убедить. Но похоже у Кинга было сверхблагополучное детство (что, вроде бы, не совсем так), но как иначе объяснить "проблемы" Деккера и последующий за этим поступок? Поясню. Я прекрасно осознаю, что детские трудности всегда будут выглядеть смешными, но друзья, даже мои подростковые жизненные преграды в разы серьёзнее Чарльза, да что там, я уверен, что у каждого из нас, за редким исключением, всё было ни черта не легче.

Неудачный первый сексуальный опыт, строгий отец, исполняющий роль "классического мужика", трудности в коммуникации и реализации себя. Это крохи. Я снова вернусь к фильму "Класс" (вдохновлённый Колумбайном). У них были НАСТОЯЩИЕ трудности. Им веришь, сочувствуешь, переживаешь и, простите меня, глубоко в душе испытываешь удовлетворение от того, что справедливость восторжествовала. А тут?

Мне можно возразить, и сказать, что парень просто психически ненормальный, и любая мелочь могла повлиять на его психику. Я могу согласиться. Но тогда, во-первых, всё это скучно. А во-вторых, Чарльз хоть и явно с рядом психологических проблем (а у кого их нет?), но в книге он описывается вполне себе адекватным, даже находясь в той самой точке кипения. Проще говоря - герой не раскрыт, он не интересен, а его поступок не мотивирован ничем. Но да ладно о нём, остальные - те ещё кадры.

Окружение.

Пока наши герои сидят в заложниках в кабинете, каждый из них рассказывает о своих проблемах и подростковых трудностях. И вот один герой высказался, и ты понимаешь, что он та ещё мразь, потом второй, третий... а хорошие люди то в классе вообще есть? Создаётся ощущение, что вполне логично было бы раздать каждому по оружию, и послать их захватывать всё здание. Хотя, может там вся школа такая. Кинг на это и намекает, что все они из одного теста. Я прекрасно понимаю, что у нас мир полон моральных уродов, и более того, их вероятно большинство, но чтобы прям вообще не одного светлого пятна?

(ВНИМАНИЕ, СЛЕДУЮЩИЙ АБЗАЦ СОДЕРЖИТ СПОЙЛЕРЫ ИЗ КОНЦОВКИ)

Ну хорошо, понял-принял, думаю, буду удовлетворен, если Чарльз всех перестреляет и застрелится сам, как все они того заслуживают. Тогда я со спокойной душой бы закрыл книжку, поставил бы 7-8 баллов из-за своей любви к Кингу и успокоился. Но нет. Деккер разводит философские разговоры, буквально дружится со всем своим классом (чего у них раньше такого единения не было?), и отпускает их по домам. Да ещё и, судя по эпилогу, вполне себе хорошо и спокойно живут дальше. Расстроен.

---

Вывод.

Увидел здесь в одной из рецензий, что роман был прочитал за два часа в самолёте. Мне кажется это лучшее место, где можно его пробежать и забыть. В самолёте, поезде, в очереди, туалете. Он не плохой, но пустой по итогу. Кинг не раскрыл главного героя, обозначил, но не описал как нужно проблему, а концовка ещё и жутко разочаровывает. Увы.

написала рецензию8 августа 2020 18:31
БлейзРичард Бахман

#БК_2020 (11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза)

«Блейз практически не сомневался, что его удел – ад, как и большинства людей. Это был грязный мир, и чем дольше ты в нем жил, тем грязнее становился»

Ещё одна история от любимого Стивена Кинга и ещё один интересный преступник, за которым было очень интересно следить.

Перед нами предстаёт история обычного похищения совсем необычным преступником, с которым жизнь обошлась чересчур сурово и кто знает, каким бы он стал человеком, если бы жизнь сложилось иначе. Клайтон Блейсделл-младший (по прозвищу Блейз) отличается своим гигантским ростом, непривлекательной внешностью, вмятиной на лбу и нарушением умственного развития, отчего и считал себя дураком всю жизнь. Вместе с Джорджем, другом и сообщником, они подумали план похищения младенца богатой семьи. Только этот план пришлось исполнять Блейзу в одиночку.

Книга держала меня все время в напряжении. Я каждый раз думала, что преступление раскроется и малыш Джо вернётся к своим родителям, но Блейзу всегда везло. Я не обращала внимания на огрехи повествования и некую неправдоподобность действий, но психологическое напряжение не давало мне об этом и задуматься. Я продумывала множество вариантов развития финала, но моим фантазия не дано было сбыться. Была ли я удивлена таким исходом? Нет.

Хоть Блейз и был преступником, но он не вызывал ненависти. Да, он украл ребёнка, убивал людей, но больше всего он вызывал жалость и обиду на мир, который его окружали. Ведь если бы он жил в любящей семье и никогда не оказался в приюте, все могло сложиться по-другому. Да и совсем злым человеком он не был, на что указывает его привязанность к похищенному ребёнку. Однако это только моё видение на описанное в данном романе...

Стивен Кинг вновь заставил меня пережить бурю эмоций и даже всплакнуть в конце. Спасибо за эти чувства и за эту интересную, хоть и простую историю.

«... но врать не хотелось: одна ложь неминуемо вела к другой, и скоро ты словно путешествовал по незнакомым дорогам, где так легко заплутать»

написала рецензию25 июля 2020 14:16
Дорожные работыРичард Бахман

У него в голове был установлен невидимый прерыватель, который щелкал и отключал его от сети питания всякий раз, как мозг спрашивал: Слушай, ну зачем ты так делаешь?
Привет, мой любимый, но противоречивый автор! В ближайшее время нам предстоит часто встречаться. Хотя под псевдонимом «Ричард Бахман», Стива Батькович совсем разочаровывает.

Дорожные работы — тот случай, когда ты прекрасно понимаешь замысел, но ждешь захватывающий сюжет, а не философско-страдальческие мысли героя. Доус живет в маленьком американском городке и медленно сходит с ума. Его бесит строительство автострады посреди города. Сначала под снос идёт прачечная, где работал Доус. Ему всего лишь предстояло найти новое здание под прачечную, но он этого не сделал, поскольку считал, что если он найдет новое здание, то покорится дороге. Затем от Доуса уходит жена, поскольку он не стал покупать новый дом, в то время как старый в связи со строительством автострады также будет снесен.

И все это на 352 страницы! Моего терпения просто не хватало! Я дослушала, но это пытка! После таких работа, так и хочется вновь забросить Кинга на пару месяцев, чтобы передохнуть.

написала рецензию20 июля 2020 13:43

#кд_июль
тема(в сюжете есть убийство) + творческое задание (рецензия-реклама)

Дамы и господа, приглашаем вас на Долгую Прогулку, главное увеселительное мероприятие нашей страны!
Старт: 1 мая.
(Вы можете выступить в качестве зрителя, а можете попробовать себя в качестве участника).

Участнику: если вы мужского пола и младше 18 лет, то вы можете попробовать себя в качестве участника. Вы уверены в своих силах и твердо знаете, чего хотите? Вы выносливы и храбры, готовы бросить вызов судьбе? Тогда вам самая дорога в Идущие! Проходите отбор, из тысяч желающих будет отобрана только сотня смельчаков. Бесплатная еда и вода, комфортное сопровождение и полное обеспечение безопасности в виде охраняющего гарнизона.

Зрителю: вас ожидает несколько дней интригующего зрелища. Делайте ставки, закупайтесь попкорном и колой, располагайтесь поближе к дороге и — ждите! Возможно, именно вам доведется увидеть победителя. Возможно, именно вам достанется трофей в виде брошенного им ботинка или майки. Мы обещаем, вы не забудете это потрясающее мероприятие до конца своей жизни.

Из ста доберется только один. Только один получит все, чего пожелает. Это можете быть вы.

Удачи участникам, зрелищ зрителям!

написала рецензию30 июня 2020 21:20
Долгая прогулкаРичард Бахман

Вы любите гулять? Я - очень! Но на такую прогулку ни за какие богатства мира не подписалась бы.

Представьте, в вашей стране каждый год проводится игра на выживание. Участие в ней очень почётно, главный приз - исполнение любого желания и пожизненная материальная поддержка. Задача на первый взгляд не сложная, нужно просто идти, не требуется никаких особых навыков, просто иди не останавливаясь. Есть только один нюанс, остановишься дольше чем на 2 минуты и получишь билет, билет на тот свет.

Итак, перед нами сотня молодых парней, у каждого были свои причины прийти сюда, у каждого своя стратегия, но цель у всех одна - победа. Победитель может быть только один. Начнем Долгую прогулку?

Главный герой здесь один Рэй Геррети, на дороге он знакомится с несколькими ребятами, и их личности тоже раскрываются в некоторой мере, но мы пойдем с Геррети, уверенна, вы уже знаете почему.

Есть мнение, что эта история алегория жизни, с такой точки зрения очень интересно рассматривать характер главного героя. В отличии от многих других парней он не даёт чётких объяснений зачем он пришел на игру и зачем хочет победить. Его очень мотивирует любовь к матери и девушке, были моменты, когда он не сдавался только ради них. Но пройти он смог только благодаря человечности, он хорошо относился к другим участникам и старался им помочь, на что в ответ получал такую же поддержку. Не такая уж и плохая жизнь получилась.

#кд_июнь (серая обложка/страна - США)

Можно резюмировать книгу - движение - жизнь !

Анфиска (@anfiskabaeva)1 июля 2020 12:32

@victoria_b, именно такой лозунг и вдохновил Кинга на эту книгу))

написала рецензию25 июня 2020 10:16
Долгая прогулкаРичард Бахман

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

«Иди или умрешь — вот мораль Прогулки. Простейшая альтернатива»

У Стивена Кинга получилась достаточно тяжёлая в эмоциональном плане книга. У меня сжималось сердце каждый раз, когда убивали одного из сотни Идущих, словно я наблюдала за их Прогулкой, которая была длиною в жизнь.

100 молодых парней каждый год проходят длинную дорогу от штата Мэн. Это довольно своеобразное соревнование, где победитель получает огромную сумму денег и возможность исполнения самых сокровенные желаний. Только в этом соревновании есть одно "но": если остановишься – умрёшь. За тобой по пятам едет машина, нагруженная солдатами, выкрикивающими предупреждения если ты, боже упаси, остановился или замешкал хоть на минуточку. Первое предупреждение... Второе... Третье... Выстрел. Неужели ради какого то мифического денежного приза стоит подвергать свою жизнь такой опасности? Тем более если ты не знаешь, что может произойти во время этой прогулки?

Я поняла почти сразу, кто окажется "победителем", но вот конец меня немного ошеломил. Словно в последних строчках невидимым чернилами вырисовывалась надпись: «Продолжение следует...»

Книга мне понравилась, заставила пересмотреть свои приоритеты в жизни. Как всегда, Стивен Кинг взбудоражил все мои эмоции и заставил задерживать дыхание перед каждым новым перелистыванием странички.

И всё-таки, какую цель преследовали Идущие?...

«Как же так, подумал он, в другие дни люди ездят по дороге и не видят на этой полосе следов борьбы жизни со смертью. Или все-таки видят?»

написала рецензию1 мая 2020 13:17
Долгая прогулкаРичард Бахман

И снова Кинг пугает меня совсем не мистикой. В очередной раз убеждаюсь, что самое страшное существо в этом мире - человек.

Дикое, страшное и ужасно популярное мероприятие - Долгая Прогулка. Тысячи людей ежегодно собираются у дороги, чтобы поглазеть на Идущих. Помахать им, прокричать что-то и может быть, если повезет, увидеть, как кто-то из Идущих получит билет. Увидеть, как мальчишку, которому нет восемнадцати хладнокровно застрелят потому, что он не может больше идти.

Тысячи зрителей и сотня участников. Есть еще сотня запасных, и они как раз действительно победители. В страшной лотерее они умудрились выиграть жизнь. Вот только сами они не могут знать цену своего выигрыша. Зато её очень хорошо понимают теперь Идущие. Это всего лишь жизнь: возможность не идти - и жить, возможность лечь на траву - и жить, возможность просто постоять две минуты - и все равно жить. Но для того, чтобы это осознать, нужно идти.

Нужно идти, невзирая на дождь, солнце, голод и холод. Невзирая на выстрелы. Идти, не останавливаясь. Не подавая руки парню, который прошагал с тобой 50 миль, а теперь не может встать. Чем быстрее он получит билет, тем больше у тебя шансов выжить. Чем быстрее, каждый из 99 идущих с тобой получит билет, тем больше шансов у тебя. Жестокая игра. Игра, в которой убийцы - все. И Главный, и зрители, и солдаты. И участники.

написала рецензию24 апреля 2020 13:09
Бегущий человекСтивен Кинг

– Сволочи! – Он закричал. – Если вам нравится видеть, как умирают такой страшной смертью, почему бы вам не перерезать друг друга?

Признаюсь, что книгу я взяла в руки только из-за того, что на днях посмотрела фильм "Бегущий человек" с Арнольдом Шварценеггером и захотела их сравнить. Фильм мне понравился, как и книга, но я даже и представить себе не могла, что они такие разные и по сути их объединяет только концепция смертельной и игры и имя главного героя. Можно долго рассуждать в чем смысл брать крутую историю и беспощадно ее резать, но сейчас о книге.

2025 год (по идее такое будущее могло бы быть уже через 5 лет). Миллионы людей живут за чертой бедности почти без единого шанса на работу. Пособия по безработице платят в старобаксах на которые почти ничерта нельзя себе позволить, ведь в обороте уже новобаксы. Единственный способ заработать деньги тем, кого вычеркнуло из своих рядов общество - это пойти в Корпорацию игр с надеждой, что тебя определят в одну из игр, показываемых по фри-ви. Потеря глаза или руки ничто в сравнении с сытым желудком и пачкой новобаксов.

Бен Ричардс. Двадцать восемь лет. У него есть жена и маленькая восемнадцатимесячная дочурка, которая умирает от гриппа. На что вы готовы ради жизни своих близких? Бен готов пойти в ненавистные игры. Вот только он "получает" джекпот. Прайм-тайм. Участие в "Бегущем человеке". Игре, в которой не бывает выживших. Сможет ли он стать первым? Сможет ли скрыться от Охотников и простых любителей наживы? Скрыться от ненависти и жажды крови?

Очень динамичное произведение. Я прочувствовала всю погоню. Бен удивил. И не раз. Бег вперёд. Атмосфера безысходности. Кровавые деньги. Люди, жаждущие смерти, как развлечения. Голод. Хрипы в лёгких. Тема загрязнения окружающей среды. Ярко и страшно, что когда-то и у нас дойдут до таких шоу ради рейтинга.

П.С. Вот было бы круто, если бы у нас были сейчас носовые фильтры. Тогда и маски не нужны были бы.

#Когтевран_К

написала рецензию5 марта 2020 22:02
Долгая прогулкаРичард Бахман

Это моё первое знакомство со Стивеном Кингом как писателем (одно стихотворение же не считается?). И знакомство вышло удачное. Пусть в книге нет места фантастике, фэнтези и мистике, но это качественные такие ужасные ужасы. И ужасы не за счет мифологических тварей, выскакивающих из-за угла, за счет психологии и самого человека.

Сюжет довольно прост (и ужасен в своей простоте). Раз в год в полицейском государстве США организуется игра на выживание, известная как Долгая прогулка. Первого мая с заранее обозначенной точки по заранее опубликованному маршруту стартуют сто парней 16-17 лет. И идут. Пешком. Милю, две, десять, двадцать, сто, двести... Пока не останется лишь один - Победитель. Остальные получают билет на выбывание из игры. И из жизни.

Вы хоть раз ходили на длительные расстояния? Поднимались по лестнице на высокие этажи? Бегали марафоны на время? Если ответ да, то вам, скорее всего, знакомо то состояние усталости, когда забег закончен, этаж достигнут, путь завершён. Ноги ноют, дыхалка сбита, пот быстро испаряется с открытых участков кожи, тело так и тянет согнуться. Но не в Долгой Прогулке - тут это равносильно смерти. Тут нельзя останавливаться, если ещё хочешь жить.

Борьба за жизнь, погружение в себя ради ухода от боли, рефлексия на тему "Почему и зачем мы все здесь", взаимовыручка и взаимопотопление, дремота на ходу (главное, сохранять скорость!). Это всё и раскрывает глубочайшую психологичность произведения, заставляет задуматься о вечном и внутреннем, отрефлексировать собственные мотивы и проанализировать свои шаги к текущей точке бытия. Это всё и делает книгу ужасной в своем откровении и вскрытии нарывов.

Антураж яркими мазками прибавляет красок. Книгу относят к антиутопии, хотя подробного разбора государственного строя мы не имеем. Известно, что это полицейское государство, управляемое Главным с помощью Взводов. У них безграничная власть, и с инакомыслящими обходятся очень конкретно. Их просто уводят в неизвестном направлении и никогда больше никто о них не слышит. Самыми яркими сценами в Прогулке я считаю именно сцены с противодействием властям. Когда парни уже достаточно ненавидят того, кто это всё затеял - но недостаточно для того, чтобы освистать его со своей позиции смертников при торжественной встрече. Когда один находит в себе силы, и при крике "Вперед!"... собственно, ничего не происходит. Идущие идут, и всё идет, как должно идти.

Но не буду вдаваться в сюжет, он достаточно очевиден. Не сочтите за спойлер, но я еще не встречала книг, где главный герой подобного произведения не дожил бы до финишной ленточки. А жаль, я бы очень оценила, если бы автор передавал бы роль рассказчика эстафетной палочкой, путая читателя.

Но даже в таком исполнении это весьма недурно, захватывающе и напряженно. Очень напряженно.

@neveroff6 марта 2020 0:31

Хорошая мысль с эстафетной палочкой рассказчика. Книга и так великолепна, на мой взгляд, а так ещё лучше бы вышло, да.

Julia Ctixia (@ctixia)6 марта 2020 9:42

@neveroff, я пока не продолжила знакомство с Кингом, но как понимаю, у него бОльшая часть ужасов именно на человеческой составляющей и построена? Книга действительно хороша, я даже побаиваюсь читать мистические его саги, чтобы не нарушить очарование.

@neveroff6 марта 2020 10:09

@Ctixia, да, в подавляющем большинстве ужас у Кинга - то, что в человеке сидит. Либо он преподносит по особенному, что можешь понять и так, и этак.
У лучших его произведений очарование еще сильнее)))

написала рецензию13 ноября 2019 7:54
Долгая прогулкаРичард Бахман

Какова цель прогулки я так и не поняла, но этому событию уделяется много внимания. Сотня парней до 18 лет начинает свой путь, скорость шага не должна быть ниже установленной отметки иначе предупреждение, а после трех предупреждений расстрел. Но для чего эти мальчишки подают заявки на такое мероприятие? Как сказал один из героев, чтобы умереть. И как жизнь сложится после победы весьма сложный вопрос. Да, его ждет богатство и популярность, но какой ценой, на сколько человек будет сломлен после такой прогулки и действительно ли он окажется победителем?!

Казалось бы, что может быть интересного в книге, в которой толпа просто идет, но именно их разговоры, поступки, психология поведения и мышления заставляют полностью погрузиться в чтение. Несколько дней, сотня миль и никакой возможность остановиться сильно сказываются на главном герое - Рэе Гэррэти. Сложно сказать с какой целью он отправился в этот путь, но деньги его не очень заботили. На его примере можно наблюдать как меняются мысли и ценности во время прогулки, как все теряет смысл и желание жить встает на передний план.

Книга мне очень понравилась. Уже дописывая эту рецензию, прочитала в Сети идею романа и некоторое моменты самого мероприятия становятся более понятны. Мне сложно назвать эту историю антиутопией, но раз уж так задумано, то пусть будет.

#П3_3курс (2 предмет)

@neveroff13 ноября 2019 20:35

@Tatihimikosan, да, это детские комплексы)

Алиса (@zablutshaya)13 ноября 2019 22:29

@neveroff, мне при чтении еще вспомнился фильм (роман пока не читала) "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?" про танцевальные марафоны в США в 20-30х гг. Побеждает оставшаяся пара. Давали 15 минут перерыва каждый час, что позволяло проводить такие марафоны несколько месяцев. Без жертв конечно же не обходилось, а победители получали гроши

@neveroff13 ноября 2019 22:32

@zablutshaya, о, в таком я даже участвовал. Вообще без приза, на интерес. В санатории. Но там победитель минут 45 продержался, не больше.))