Нора Робертс рецензии на книги - страница 9

написала рецензию28 июля 2015 22:37
Небо МонтаныНора Робертс

#Г1_3курс
Во время прочтения мнение об этой книге у меня менялось четыре раза. И дочитав ее, могу сказать - никак. Прежде чем скажу, чем я осталась недовольна, опишу сюжет.

Представьте, красивые зеленые долины, луга и поля, издалека видны живописные леса и горы. Среди пейзажей, захватывающих дух раскинулся штат Монтана, а в нем самое большое ранчо Мэрси.
Повествование начинается с похорон хозяина этого ранчо и знакомства нас с главными героинями. Три сестры. Объединены только одним фактом - у них общий отец, Джек Мэрси. Они не знали друг друга, но Джек распорядился так, что чтобы получить наследство необходимо прожить под одной крышей на ранчо год. А если хотя бы одна уедет, то оно не достанется никому.

И вот так начитается повествование, я с предвкушением ждала уже развития событий. Но не тут то было. Для начала автор нашла каждой сестре по романтичному ковбою, начала развивать у каждой какие то отношение. Наконец, начался какой-то экшен, и начались убийства. Но, происходило все вяло, кого-то там убили, девочки поволновались, мальчики их поволновались, копы поволновались, и на этом все. Провести какое-никакое расследование, расспросить своих работников, такое в голову им не приходит. У них изводят скот, на праздник вообще мертвую изуродованную девушку на крыльцо бросили, а они по-причитают и в общем-то опять ничего не делают. За свою жизнь никто из них особо не боится, а если уж им пофигу на убийцу, то почему мне должно быть не пофигу. Это же нормально, поехать одной ночью через лес к парню, что бы заняться с ним сексом, а то что в этом лесу маньяк рыщет, это вообще не волнует.

В итоге. Автору нравится больше писать про отношения полов, чем про кровь и убийства, по ходу повествования это сильно заметно. Эта книга - любовный роман, где есть флирт, любовь и секс. А украшается это все небольшим экшеном на фоне, что бы скучно не было.
Из плюсов могу отметить простой, быстро читающийся слог. Книга подойдет, если хочется, чего-то легкого, не обременяющего. Но как детектив эту книгу брать не стоит, его тут попросту почти нет.

написала рецензию27 июля 2015 19:41
Опасный следНора Робертс

Восемь лет назад Фионе, молодой девушке, удалось скрыться от маньяка, в отличие от предыдущих, кажется, двенадцати жертв. Каким-то чудом она убежала. После этого (и еще некоторых трагичных событий) она пыталась построить новую жизнь, частью которой стали собаки. Воспитав своих трех лабрадоров на острове, где предпочла жить, Фиона организовала спасательную службу, а также давала уроки хозяевам и их питомцам. На острове появляется молодой человек Саймон, у которого есть щенок Джоз, жующий всё подряд. Естественно, завязывается знакомство. И вроде всё ничего, если бы у заключенного маньяка не появился подражатель...
Собственно, всё. Дальше - традиционное развитие сюжета. Я такие книги не люблю. Единственное, что мне понравилось, так это описание отношений с собаками и их тренировки. Потому у меня и оказалась эта книга, подаренная тетей на День рождения со словами: "Воспитаешь своего избалованного пса". А, еще один плюс книги - ни одна собака не пострадала. Иначе бы я не читала вообще. (Одна - в прошлом, это мало описано)
Особого отвращения у меня не было, но и восхищения тоже. Несколько эмоциональных моментов на всю книгу. Это так, просто чтоб отвлечься и почитать что-то легкое пару дней.

написала рецензию18 мая 2015 16:34
Синий георгин Нора Робертс

#И1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

"О, Нора Робертс!" - подумала я, когда увидела списки 3 курса. Я прочитала огромное количество ее детективов, добротный автор с интересными героями, за жизнью которых приятно следить. Но Синий георгин - это любовный роман. Все равно я ни секунды не сомневалась, доверилась автору. И тут меня ждало очередное разочарование.
Стелла тяжело переживает смерть горячо любимого мужа и принимает решение начать новую жизнь с детьми в своем родном городе, где около нее будет ее семья, устраивается на работу и тут начинается типичный любовный роман со всеми его стереотипами и штампами, даже как-то обидно стало. Слава богу, обошлось безо всяких кинжалов в ее горячих ножнах, но взаимная неприязнь, сближение, непонимание того, что они делают, секс, снова непонимание, секс и хеппи енд - все это есть. И ведь это даже за спойлер считать нельзя, если вы прочитали хотя бы десяток книги Барбары Картленд или другой известной писательницы бульварных романов.
Нора Робертс пыталась придать этому произведению изюминку, даже 2 изюминки, почти превратив книгу в булочку, но попытки пришлись мимо. Первая изюминка - это не отдельная книга, а трилогия, в каждой части которой описывается судьба одной из женщин, встреченных в первой части и все книги имеют название какого-то цветка, что тесно переплетается с их работой в садовом питомнике. И вот тут-то и ждало первое разочарование: автор перемудрила. Слишком много ненужных описаний, названий растений, этот питомник не увлекает настолько, что про его деятельность я читала по горизонтали.
Вторая изюминка - в начале книги дается намек, что не все просто так, что будет какая-то тайна, дальше появляется призрак, интрига, что ему надо? И тут я офигела. В доме призрак. ПРИЗРАК! Который порой не самый добрый и приветливый, но всем все равно. Ну есть - отлично, это наш фамильный призрак, не надо бояться. А, не бояться? Ну ок, не буду тогда. Серьезно? Неубедительно, уважаемая Нора, неубедительно...
На фоне всего этого отношениям героев уделяется как-то не особо много внимания, в них нет ожидаемого и желаемого психологизма, все-таки Стелла потеряла очень любимого мужа, не разлюбила его, а именно потеряла, я хотела получить больше эмоций, больше переживаний, хотела понять, каково ей приходится, хотела пропустить через себя эту трагедию, но все это я сделала только у себя в желаниях. Любовь, страсть Стеллы и Логана описана поверхностно, быстро, как будто это далеко не самая важная линия в книге. Продолжение я прочитала, но вот хватит ли меня на 3 часть, сильно сомневаюсь.

написала рецензию19 мая 2015 13:56
Черная розаНора Робертс

#И1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Вторая книга из серии и продолжение Синий георгин
Все очень и очень печально. И не в плане того, что сюжет полон грусти, а в плане того, что сюжет полон глупости. Первая часть познакомила нас с Розалиндой Харпер, 47-летней красивой женщиной, которая в своем фамильном поместье приютила двух женщин, которые теперь работают на нее и даже потихоньку стали настоящей семьей. И если "Синий георгин" было интересно читать хотя бы первые главы, то "Черная роза" идет по настолько накатанному сюжету, что аж тошно становится.
Красавчик-мужчина из предыдущей книги оказывается при этом еще неженатым, богатым и со слабостями, которые он смог побороть - ну чем не предел мечтаний! Но, нет! Все не так просто, сначала надо впихнуть в сюжет бывшего мужа-идиота, еще одного бывшего мужа-идеала и тут-то становится понятно, что первое "люблю" и дурацкие метания "хочу-не хочу" будут продолжаться в книге по мере того, как Роз будет вспоминать своих муженьков.
Снова сад с кучей терминов, снова привидение, которое уже совсем неадекват, уже даже раскрыли его тайну, но все снова как-то не особо это важно, есть и есть. В принципе, если взять первую книгу, заменить имена любовной парочки, а Стелле добавить еще одного бывшего мужа, то можно представить, что читаешь одну и ту же книгу. Ну а что? Муж мега умный, добрый, красивый есть у обеих? Есть. Он умер у обеих? Да. Дети в количестве больше 1 и все мальчики есть? Тоже есть. Обалденный красавчик, который обратил на нее внимание? Тоже присутствует и там, и там. Метания, сомнения, призрак, угрозы? Все как по накатанной дорожке. Третья часть будет еще про одну представительницу этого "семейства", боюсь даже предположить, каких "неожиданных" поворотов мне бы предстояло ждать в последней книге, если бы я просто не ограничилась прочтением только последней главы в ней.

написала рецензию8 мая 2015 21:46
Мой геройНора Робертс

#Тайные_сокровища_Ридли2
Скажу сразу без всяких вступительных речей: книга меня сильно разочаровала. Она рассказывает нам о любви двух молодых людей: он – известный в своих кругах создатель комиксов, она – мать-одиночка, воспитывающая десятилетнего сына, который, в сою очередь очень любит комиксы. Героиня со своим чадом переезжает в дом, где живет наш герой, они знакомятся, у них завязываются романтические отношения. Ну вот, в общем-то и все. В принципе, сама идея довольно милая, согласитесь. Но герои настолько идеализированы, типичны и плоски, что порой даже смешно, ну и одновременно грустно, конечно. А происходящие события очень банальны и предсказуемы, что порой даже фразы удавалось угадывать. Силком заставила себя дочитать книгу до конца, концовка, кстати, тоже не блеснула. К сожалению, лично я не могу советовать эту книгу даже для однократного прочтения.

написала рецензию8 мая 2015 15:27
Незабудки для тебяНора Робертс

#Тайные_сокровища_Ридли2
Эта книга стала моим первым знакомством с творчеством американской писательницы Норой Робертс. Заинтриговала меня эта книга своим названием, а главное описанием. Состоявшийся, одинокий, ну и конечно же, красивый адвокат покупает старинный дом, который, как оказалось, хранит в себе какую-то темную тайну. Наш герой пускается в свое собственное расследование этой истории и знакомиться с привлекательной, интересной соседкой, каким-то образом связанной с бывшими жильцами дома. Начало увлекательное, дальнейшие события в книге сменяют друг друга очень динамично, герои интересные, хотя, на мой взгляд, немного типичные. История дома, действительно, темная и трагичная, некоторые сцены в книге захватывают дух и даже пугают. Развязка несколько предсказуемая, хотя и немного запутанная. В целом, книга увлекательная, местами даже захватывающая, имеет примесь романтики и страсти.

написала рецензию2 мая 2015 21:01
Улыбка смертиНора Робертс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 апреля 2015 1:44
Улыбка смертиНора Робертс

#П1_2курс Ну что ж, пора браться за учебу :)

Что происходит, когда человек умирает? Есть ли что-то "после"?
Этим вопросом задавался каждый хоть раз в своей жизни. Многих смерть пугает, кого-то успокаивает, дает шанс на окончание мучений как физических, так и моральных. Но как же суицид? Такое страшное слово,как и сам поступок. Что же движет человеком в момент совершения самоубийства? Неужели ему не страшно за себя, своих близких? Что за ужасное потрясение могло произойти, чтобы довести человека до такого?

Хорошо об этом рассуждать, сидя дома, в тепле и уюте. Но какого столкнуться с этим лицом к лицу? Особенно хрупкой девушке. Да, благодаря своей работе Ева сталкивалась со многим,смело смотрит опасности в глаза. Но она все равно была и остается человеком, обыкновенной женщиной. Не у каждого мужчины хватит мужества пережить такое.

Подвергая себя опасности, смелая девушка ведет расследование. Но все ли так просто, как кажется на первый взгляд? Самоубийство ли это?

написала рецензию4 февраля 2015 12:18
Ритуал смертиНора Робертс

Сразу скажу, что эта книга - первая из прочитанных мной произведений Норы Робертс. Просто интересно стало: у неё столько книг уже написано, такое разрекламированное имя, а я до сих пор не сталкивалась с её книгами. И к счастью, "Ритуал смерти" меня не разочаровал ни капельки! Даже больше скажу, теперь хочется прочесть все книги из этой серии) Неординарный сюжет, загадки, тайны, расследования, и конечно же куда без любви!) Очень красочно автор описывает мистические события) Это как раз и добавляет роману "изюминку)". Сюжетные линии прорисованы чётко, динамично, не теряются в ходе повествования и имеют свою развязку. Книгу я читала не отрываясь, что называется "на одном дыхании".
Я рада, что на шла автора, с книгами которого я могу просто сесть и отдохнуть после рабочего дня, расслабиться и не пожалеть о потраченном времени. Всем рекомендую.

написала рецензию4 февраля 2015 12:15
Ритуал смертиНора Робертс

Сразу скажу, что эта книга - первая из прочитанных мной произведений Норы Робертс. Просто интересно стало: у неё столько книг уже написано, такое разрекламированное имя, а я до сих пор не сталкивалась с её книгами. И к счастью, "Ритуал смерти" меня не разочаровал ни капельки! Даже больше скажу, теперь хочется прочесть все книги из этой серии) Неординарный сюжет, загадки, тайны, расследования, и конечно же куда без любви!) Очень красочно автор описывает сатанинские ритуалы) Это как раз и добавляет роману "изюминку)". Сюжетные линии прорисованы чётко, динамично, не теряются в ходе повествования и имеют свою развязку. Книгу я читала не отрываясь, что называется "на одном дыхании".
Я рада, что на шла автора, с книгами которого я могу просто сесть и отдохнуть после рабочего дня, расслабиться и не пожалеть о потраченном времени) Всем рекомендую)