Нора Робертс рецензии на книги - страница 6

написала рецензию4 сентября 2016 13:37
Река сновНора Робертс

На данное произведение у меня не было определенного ожидания, просто книга, которую я прочитаю для академии, и совсем немного для себя. Зацепило название, но слова на обложке о том, что автор штампует бестселлеры меня совсем не вдохновили.

Что же такое "Река снов"? Про реки сказано в книге только во время путешествий героев по природе, про сны и того меньше. Но сюжет приковывает внимание читателя. Главная героиня теряет в детстве своих родителей. Её мать, известную актрису, убивает отец девочки, тоже известный актер, и его сажают в тюрьму на 20 лет. Единственный свидетель убийства это наша Оливия, которая рассказывает о том как она увидела Чудовище, своего отца с орудием убийства в руках. Полицейский, который приезжает на место происшествия, тоже становится вовлечен в судьбу несчастной девочки. Также этой историей заинтересовался его сын, Ной Бреди.

Что на мой взгляд очень удалось писательнице, так это передать всю красоту природы. Именно эти страницы стали запоминающимися в произведении. Мир в котором прятали Оливию был прекрасен, а ее тяга к природе вполне обоснована.

Также в сюжете очень интригующим стал момент развязки. Кто же на самом деле убийца. В виновность отца Оливии совсем не верилось, а если бы это был он, меня постигло бы разочарование. Последние главы просто не отпускают и хочется побыстрее узнать кто этот человек.

Но что меня несказанно разочаровало, так это любовные сцены 18+ и отношения между главными героями. Это оказалось таким плевком в душу и сложилось впечатление, что я взяла совсем другую книгу, пошленький дешевенький романчик, который после прочтения можно смело сжечь или выбросить. Ной и Оливия предстают уже в виде каких-то животных, а их постоянные притяжения и отдаления действуют на нервы. Что-то из серии "я его люблю, но мы не будем вместе!", "я ей докажу, что со мной безопасно, я буду ее укротителем". А постоянные "останься, уйди, куда пошел" от лица главной героини очень утомляли, хотелось, чтобы ее просто отвели уже к психологу и там она бы рассказала о своих страхах и перестала измываться над читателем.

Литература на один раз, сюжет неплохой, но без любовной составляющей было бы намного лучше. 7 из 10. 18+ детям не читать.

#ВиМ1_1курс

@daria_nau4 сентября 2016 15:44

Хорошо все расписали в рецензии) тоже сначала эту книгу хотела брать. Может, теперь когда-нибудь все - таки и доберусь да нее)

Анчи (@kleo)4 сентября 2016 15:50

Ждала, что кто-нибудь напишет рецензию на эту книгу, но желание прочесть не появилось, увы. Спасибо) Экзамен №2

написала рецензию1 сентября 2016 14:22
Танец ветраНора Робертс

#Х1_1курс

Это добрая современная сказка. Здесь есть Золушка, Нелл, которая вышла замуж за прекрасного принца, который оказался чудовищем. Она сбегает от него на остров Трёх сестёр, где с помощью доброй колдуньи Майи пытается наладить собственную жизнь, повстречать настоящую любовь и открыть в себе удивительные способности.
Атмосфера в книге потрясающая! В маленьких городках у моря есть особенное очарование. А книжный магазин с кафе — это просто рай для любого книголюба. Читаешь и чувствуешь запах книг, смешанный с ароматом свежей выпечки.
В романе много описаний еды и её приготовления, так что тем, кто любит покушать, читать не стоит, а то можно и растолстеть.
Хорошо бы, если бы Робертс ограничилась описанием повседневной жизни с лёгким намёком на магию. Но примерно с середины начинается настоящее колдовство. И здесь мне хотелось кричать «бред».
Как-то так получилось, что драма здесь не совсем драма, фэнтези не фэнтези, любовного романа тоже чуть-чуть. В общем, всего понемногу. Читаешь и ничего особенного не чувствуешь. Книга для расслабления, медитации, на некоторых страницах можно даже задремать. На один раз.

Медведь (@anastasia_roja)2 сентября 2016 20:35

Когда составляла списки, собиралась читать Робертс, хотелось лёгкого, на один раз. Но пока до неё не дошла, и уже как-то некогда)

Доп №1! Круто, жду ещё чего-нибудь интересненького))

@lerochka3 сентября 2016 5:08

Тоже с середины книги думала, что начался какой-то бред. Лучше бы Робертс остановилась на еде)

написала рецензию22 августа 2016 22:54
Танец ветраНора Робертс

Каждая женщина -чуточку ведьма" Слышали такое? Вот и Нора Робертс об этом где-то услыхала. Я надеюсь это худшая её книга, потому что у меня были планы на автора.

Всё начиналось как обычный любовный роман. Да, сюжет похож на многие другие романы. Да, банально. Да скучновато. Но читать местами было интересно. Женщина, сбежавшая от мужа, который был садистом и периодически поднимал на неё руку. Спряталась она на одном маленьком острове, где чужаки редко заглядывают. Она обживается, находит себе друзей, работу, даже новую любовь. И дальше развивается обычная реальная жизнь маленького городка, пока в сюжет не вступает фэнтези. Внезапно однако! Сначала я думала автор как бы рассказывает историю острова, который имеет любопытное название Сёстры (Эти Сестры по поверию были ведьмами). Потом я подумала, что Робертс может шутит, что в душе каждая женщина ведьма. Но нет. Она оказалась была совершенно серьезна. И главная героиня становится настоящей ведьмой. Ну как становиться. Речь идёт немного не о тех ведьмах из сказок, а более реальных. То есть тех, что и в нашей жизни мы иногода встречаем. Те что лечат, снимают порчу, делают приговор и т.д. Вы понимаете о чём я? Да еще и ни с того ни с сего посреди книги все это начинается. После второй половины слово "бред" в голове все чаще проскальзывало.

Но есть момент который мне весьма понравился. В книги так много описывается еды! Красивой, вкусной, аппетитной! Главная героиня столько готовила, что даже у меня появилось желание выйти на кухню и приготовить какой-нибудь шедевр.

П.с. @anastasia_roja, опасно такие книги читать хореографам. Мы же так всю форму свою потеряем. Всю книгу хотелось чего-нибудь вкусненького...

#Х1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)23 августа 2016 17:50

@lerochka, тогда я своё отполлианнила))

Ni (@ninelya)24 августа 2016 9:36

@HelenaL, привет Лоло) нет, чай не отнимешь, буду втихаря его наливать) шоколадки-более интересная тема))

@helenal24 августа 2016 9:43

@Ninelya, о, теперь я знаю, как меня зовут))
уговорила, начнём с пряников)

написала рецензию27 июля 2016 13:24
Искусство обманаНора Робертс

#доза_допинга
Роман имеет свое особое очарование, есть в нем что-то притягательное и отталкивающее одновременно.

Поначалу меня заинтересовала главная героиня и ее чудаковатый, но несомненно талантливый отец. Да и сама атмосфера их жизни, где все вверх тормашками - где бы вы еще встретили кошку, у которой есть свой пес и которая платит аренду за жилье? Плюс немножко искусства и чуточку тайн.Но, по мне, так можно было все это как-то поинтересней провернуть, что ли. Дальше идет такая банальщина, что к середине повествования охота читать отпадает напрочь.

Любовная линия тоже не блещет оригинальностью. Перед нами предстает умная, сильная, решительная, немного даже жестковатая девушка с полным самообладанием а потом что? Встречает мужчину (естественно красивого, привыкшего получать что хочет) - и все. Пару дней в порывах страсти и два волевых характера превращаются в розовые сопли.

Хотелось бы подвести итоги и обозначить, что, будь в книге меньше штамповых ситуаций, было бы не так скучно. Обидно, когда каждые 30 страниц проскакивает мысль "где-то я это уже встречала".

написала рецензию18 июля 2016 20:43
Незабудки для тебяНора Робертс

В центре романа – старинный особняк, в котором на рубеже XVIII-XIX веков проживала семья Мане – родители и два сына-близнеца. Один из сыновей Люсьен женился на бедной девушке Абигайль, работавшей прислугой у них в доме. Естественно Абигайль пришлась не ко двору богатому семейству. Однажды она исчезает. Муж некоторое время разыскивает её, но вскоре и он смиряется. Абигайль так и не нашли ни живой, ни мертвой. И вот уже прошло много лет, семейства Мане нет в живых, а их дом продолжает хранить свою тайну.

В округе у дома Мане нехорошая слава, новые хозяева не приживаются в нем. Пока не появляется Деклан. Его не пугают никакие тайны и кошмары дома Мане. Он планирует в нем жить и строить семью с Линой.

К сожалению, Нора Робертс убила интригу в самом начале, поведав кто, где, как и за что убил бедняжку Абигайль. Зачем? Ведь можно было информацию выдавать дозировано, чтоб сохранить интригу до финала. А так книга превратилась в обычный любовный роман с вкраплениями мистики.

Ещё одна претензия у меня к героям. Слишком уж Деклан получился правильный, идеальный: богатый, умный, целеустремлённый, работящий, романтичный и уверенный. А Лину автор, напротив, сделала слишком жесткой, недоверчивой, с волевым характером, привыкшую рассчитывать только на себя. Иногда хотелось поменять героев местами.

Несмотря на недостатки, книга мне показалась интересной, а поскольку многого от неё я и не ожидала, то и не разочарована. Скрасить несколько вечеров этот роман может, о большем мечтать не приходится.

#доза_допинга (Н)

написала рецензию14 июня 2016 19:19
КоллекционерНора Робертс

Сегодня произошел просто подарок судьбы. Меня отправили на весь день на скучнейшую учебу по охране труда и пожарной безопасности. Это восемь (!!!) часов чудовищной бубнежки. Лекторов, наверное, специально отбирали по принципу абсолютной бездарности выступать перед аудиторией. Я бы просто умерла прямо там в аудитории от ощущения безысходности и тоски, если бы не одно но - "у меня с собой было" )
Конечно же, было бы глупо не использовать такой шанс, и я окунулась в мир Норы Робертс.
Надо сказать, что начало меня очень порадовало и вдохновило. Лайла - писательница, уже кое-чего добившаяся, но пока еще не такая уж знаменитая и известная. Но своим образом жизни она очень довольна - Лайла присматривает за домами и квартирами, пока хозяева находятся в отпуске или командировке. Ей нравится такое занятие, да и ее писательскому мастерству оно идет только на пользу: постоянная смена впечатлений, новые люди вокруг. Заехав в свой очередной временный дом, она неожиданно становится свидетелем преступления, что катастрофически меняет ее жизнь.
Мне очень нравилась книга до момента преступления. Лайла - симпатичная героиня, вызывает приязнь и располагает к себе. От нее веет чем-то освежающим: такая она приятная, без скелетов в шкафу, простая, разумная, здравомыслящая, организованная. Она гуляет с подругой, наливает себе чай, ухаживает за котом - и все это было интересно читать!
После того, как свершилось преступление, писательница, видимо, решила, что исполнила норму по экшну и повествование страшно затормозилось. Ну просто страшно... Одно описание церемонии похорон погибшего растянулось страниц на двести, по моим ощущениям. Причем просто повторялось одно и то же, это было настоящее переливание из пустого в порожнее. У меня было четкое понимание, что если бы я перелистывала по три - четыре страницы зараз, ничего не упустила бы в сюжете.
Кстати, детективной составляющей тут ждать не приходится. Нам практически сразу показывают злодеев, и мы просто наблюдаем, произойдет ли столкновение хороших героев с плохими. Есть какие-то элементы триллера, но напряжение и динамика безропотно тонут в ванильно-розовом тумане, ведь героиня влюбилась, а заодно и ее лучшая подруга влюбилась тоже. Такое смешение жанров триллера и романтической мелодрамы хорошо смотрелось бы на экране, знаете, в декорациях современного Нью-Йорка, в интерьерах дорогих квартир, за которыми присматривает Лайла. Читалось же это с небольшим раздражением.
Чем еще зацепила книга - русская мафия! Развесистая клюква размером с киви: Ленин, лично обыскивающий царские покои в поисках ювелирных яиц Фаберже, например. Меня это скорее позабавило, как веселит, например, в фильмах русский космонавт в шапке-ушанке на международной космической станции. Вроде и понимаешь, что это бред, а с другой стороны, столько раз уже этого космонавта видел, что встречаешь его как лучшего друга, и без него уже и фильм был бы не тот.
А чем порадовала книга - постоянством. Нора Робертс остается собой: я знаю, что всегда в трудную минуту могу к ней обратиться, и она расскажет мне очередную милую сказку, как добрая любящая бабушка...

#Б1_1курс

написала рецензию7 июня 2016 13:14
Лицо в темнотеНора Робертс

#Муз1_1курс

В школе (да и в универе) я очень любила детективы Норы Робертс. Правда, из серии про Еву Даллас и красавчика мужа Рорка. У меня остались самые приятные воспоминания о персонажах тех книг, я даже помню их имена (обычно я имена не помню уже через минуту после окончания чтения книги). Я давно хотела перечитать те детективы, но после того, как в рамках Академии низко оценила другие произведения Робертс. наверное, просто остановлюсь на воспоминаниях.

Эту книгу я тоже давно читала, сюжет помнила совсем поверхностно, поэтому решила перечитать. И была ужасно разочарована, все же это больше роман, чем детектив, хотя убийство здесь есть. Маленькая Эмма внезапно от матери алкоголички и наркоманки попадает в дорогой и богатый мир своего отца - известного и крутого рок-музыканта. Ее жизнь полностью изменилась: новые любящие мама и папа, кроха-брат, дом как дворец. никто не бьет, не издевается.... И только одно осталось неизменным в новом мире - боязнь темноты, которая и принесла с собой страшную трагедию в семью Эммы. Память девочки блокировала этот ужас и преступление так и не раскрыли. Но проходит много лет и скелеты поперли наружу из шкафов.

Книга до жути банальная. Все сюжетные линии уже были много раз в других романах, читаешь и точно знаешь, что будет дальше и чем все закончится. Отметила бы только 2 момента, которые мне понравились - это то, в очередной раз повторилась истина, что все идет из детства, и второй момент - как люди по-разному переживают смерть близких людей. Вот честно, оказавшись на месте Бев, я бы наверное умерла сама, я не представляю. как жить после такого, как люди находят в себе силы что-то делать.

На самом деле, книга бы мне понравилась гораздо больше, если бы Робертс уделила больше внимания атмосфере 60-70-ых годов, всему этому рок-н-ролльному безумию со сладковатым ароматом марихуаны и кислым запахом кокаина. Но, к сожалению, Америка тех лет оказалась описана очень поверхностно и все внимание было обращено на любовные линии героев. А жаль.

Надеюсь, Нора Робертс больше не попадется мне в списках, так как я не готова дальше разочаровываться в том, что в школе казалось вполне приемлемым.

написала рецензию3 июня 2016 23:44
Лицо в темнотеНора Робертс

Я уже думала, что вообще не напишу рецензию на эту книгу. Но попытаться стоило. Итак, "Лицо в темноте" имеет ещё аж 2 альтернативных названия: "В капкане славы" и "Принцесса рок-н-ролла", а в оригинале это "Public Secrets", что можно перевести как "Общественные секреты". В общем, выбирайте любое.
Ещё на первых страницах, ничего не зная об авторе, у меня возникло ощущение, что книга принадлежит к числу тех, которые штампуют одну за другой. И только после чтения я увидела списки книг Норы Робертс, количество которых перевалило далеко за сотню. У меня всегда было недоверчивое отношение к такой плодовитости...
Тем не менее, книгу я прочла с интересом. Ничего шедеврального и из ряда вон выходящего, не то, что будешь отчаянно советовать читать или добавлять в какие-либо списки, но сюжет всё-таки захватывает.
Автор погружает читателя в атмосферу второй половины 20-го века, и фоном для книжных событий служат события исторические: самоубийство Дженис Джоплин, убийство президента Кеннеди, а затем и его брата, распад Битлз, убийство Леннона.
В центре повествования - Эмма Маккавой, которой повезло или не повезло стать дочерью крутого рок-музыканта, солиста группы "Опустошение". До трёх лет она слышала только голос своего отца с пластинок, которые в пьяных порывах включала её мать наркоманка и алкоголичка, а отец и не подозревал о её существовании. Но в три года она превращается из Золушки в Принцессу, отец забирает, можно сказать выкупает, девочку у матери и она с малых лет погружается в бешеный мир шоу-бизнеса.
В 6 лет она становится свидетелем трагедии, которую расследуют только лет 20 спустя, так как мозг Эммы заблокировал информацию. А девочка в это время растёт под вечной охраной телохранителей или на попечении у монашек из частной школы. Плата за знаменитого отца - отсутствие свободы. Мы наблюдаем её взросление, влюблённости, подростковые штучки, приобретение профессиональных навыков, неудачный брак, а также проблемы отца и его группы и кучу всякого де... плохого, что может преподнести жизнь.
Автор концентрируется на порицании алкоголизма, наркомании и домашнего насилия, а ещё подчёркивает как важно не отворачиваться друг от друга в тяжёлые времена, что нужно разделять боль друг с другом, а не замыкаться в себе.
Читается очень бодренько, ненапряжно, можно даже под поп-корн с пепси.

#Муз1_1курс (Современные формы и жанры музыкальных произведений)

написала рецензию29 мая 2016 13:30
Смуглая ведьмаНора Робертс

На протяжении всего чтения у меня в голове крутилась только одна фраза: "да ладно...", но так как здесь я не смогу ею отделаться прийдется выплёскивать все эмоции наружу. Итак.
Любителям всего розового, единорогов и счастья во всём мире не проходите мимо — эта книга точно для вас!
Как мы уже знаем с описания, книга о прекрасной во всех отношениях (кто бы сомневался) девушке Айоне которая очертя голову бросает все и переезжает в Ирландию где никто даже понятие не имеет о её существовании. Конечно, это смело с её стороны бросить все и переехать в другую страну за лучшей жизнью да еще зная, что у тебя там есть двоюродные брат и сестра которые, впрочем, не знают про неё, но делать это практически без гроша и видов на будущее...хм.
Ах да, я забыла написать, что эта милашка ещё и потомок могущественной ведьмы.
Но вернёмся к сюжету где начинается все самое интересное. По приезде у малышки Айоны как по волшебству появляется обожающие её брат и сестра, куча верных друзей, любимая работа ну и, конечно же, любовь её жизни и все это практически за одну неделю притом, что она на протяжении всей книги канючит, что её никто не любит кроме бабушки и вообще ничего на личном фронте не слаживалось и друзей она никогда не имела! Дальше больше: предоставление жилья, очень дорогие и крупные подарки и просто успех во всех начинаниях. Интересно? Тогда перейдём к колдовско/ведьминской части где вас, конечно, может удивить, но о чудо и там она за очень короткие сроки добилась очень больших высот и могущества. Изумлены? То-то же.
Малышка Айова начнёт вас ошеломлять с первых строк знакомства. Ведь нечасто встретишь людей которые так милы в своей непосредственности, мимимишности, но в то же время не умеющих держать язык за зубами даже в таких вопросах, как секс — почему бы и не побегать самому за парнем и набиваться ему в подружки и в постель при друзьях? Вот и я так думаю. Да ещё и колдовство, что для обычных смертных как гром среди ясного неба, а для неё плевовое дело (хотя о нём она до этого практически не знала) показывать человеку которого знает от силы день — два как-то так...
Предмет её воздыхания вообще отдельная тема. Смешайте в одной колбе эдакого сельского мужлана с Конаном-варваром и додайте капельку впечатлительного зелёного юношу и вы приблизительно получите Бойла. А какой секс у них получается! Ну просто невозможно удержаться чтобы хоть пару раз не прыснуть от смеха!
В завершение хочу ещё упомянуть сильного и могущественного колдуна, воплощения "зла" которое им всем предстоит победить в промежутках между уютными посиделками и любовными делами. Как и полагается Злу он периодически нападает на...кого вы думали? Конечно же, Айову! В остальное же время он мирно дожидается когда все подготовятся и пойдут его убивать. Разве что изредка позволяет себе подсматривать в окна когда у них весёлые посиделки.
В общем, как вы уже успели заметить, история мне не очень понравилась, хотя если вам нравится сказка с элементами эротики где все гладко и прекрасно тогда книга точно для вас.
#В1_1курс
#конкурс_5

написала рецензию23 мая 2016 0:24
Ночной дымНора Робертс

Он, Она и необычные обстоятельства. Простая и эффектная формула для любовного романа. Если вы планируете написать книгу романтического характера, можете взять себе на заметку.
Девушка и парень. Женщина и мужчина. Они должны быть непохожими, отличаться. Лучше даже, если они будут из разных слоев общества. И при этом они идеально подходят друг другу.
Помните ли вы книги, фильмы или сериалы, в которых идеальной парой оказывались почти идентичные друг другу люди? Даже если такие истории есть, их не особенно много, правда же? И в жизни такое встречается не особенно часто…
Казалось бы, как заманчиво звучит: «Мне нужно что-то вроде меня, только противоположного пола». На самом же деле такие отношения близки к утопичным. В них нет магии, загадки, интриги. Такие отношения просто… скучны. И они топят нас, уничтожают.
То ли дело, когда люди разные. Когда мир партнера – загадка. Когда человек всегда полон сюрпризов (большей частью приятных, желательно).
Идеальный вариант отношений – отношения «дуальности». Но это уже область психологии и соционики в частности. Конечно же, редко какой писатель станет заморачиваться с созданием идеально подходящих, жизненных образов, подгонкой множества деталей психологических портретов и так далее… Один-два заманчивых штриха, указывающих, что персонажи дополняют друг друга – и на том большое спасибо! Все недочеты сглаживает непреодолимая магия. Она же придает каждой истории любви свой шарм и красоту.
Мужчина со своей историей. Женщина - со своей. Происходит что-то экстраординарное – и они встречаются (или просто начинают общаться теснее, чем раньше). И зарождается любовь… Эта песня стара как мир. Завуалированно этот сюжет стоит в основе 98% лямурных историй.
Но! Нора Робертс решила и здесь не заморачиваться, ничего не вуалировать. И на железных костяках наскоро спаяла почти две сотни книжек.
Если вы считали раньше, что Донцова штампует односложные детективы, то Робертс со своими романами покажет вам днище пониже. Тем не менее, и это можно читать.
Скажем так. Книги данной писательницы – этакая ванильная серия. Их надо читать в моменты лиричного настроения, когда не хочется никаких интриг, загадок – нужна лишь любовь, волшебство, простота сюжета и максимально позитивная концовка.
В данном конкретном случае мы получили еще и долю глянцевого максимализма. Она богата, красива. Мисс Идеальные Ножки. Сильная и независимая женщина, владеющая сетью магазинов роскошного женского белья. В руках сильного и мужественного мужчины – тает, как мороженко в 40-градусную жару. Просто идеал, не так ли? Он – бывший пожарный, теперь же следователь по поджогам. Красивый, подкачанный. Мужчина с героическим и печальным прошлым, награжденный парой красочных, но ни капли не уродливых шрамов. В нем страсть, сила, ум, некоторая резкость и прямолинейность. В общем, в нём есть почти всё, что нравится девочкам. И объединятся эти супер-люди против настоящего супер-злодея, подлого и хитрого поклонника всепоглощающего пламени.
Пока неизвестный поджигатель сжег один склад Натали Флетчер и нацелился продолжить свои бесчинства, пострадавшая познакомилась с грубоватым, но безумно привлекательным следователем. Эти двое то и дело ругаются, дуются, грубят. И в то же время они чувствуют непреодолимое влечение. Райан и Натали боятся потерять контроль и утонуть друг в друге. Глупые, лучше бы они боялись сгореть….
Хочу сказать спасибо Академии и нашему декану, @arisha9696, за столь глубокое погружение в мир романтики. А главное за то, что дали шанс и простили просрочку)) Времени, увы, нет никакого. Да и романтика мне чужда. Чтоб сказать о своих впечатлениях, пришлось посмотреть с десяток фильмов о любви. Войти во вкус, стать экспертом почти)))
И всё же как симпатична любовная магия. Абсолютно добрая, чистая, светлая. Даже когда предсказуема и «банальна», она остается приятной и сладкой. Пряное счастье, зародившееся в страшном ночном дыму…

#Мет1_4курс (Дым)