Нора Робертс рецензии на книги - страница 7

написала рецензию12 мая 2016 1:37
Горячий ледНора Робертс

Они так не похожи. Лёд и пламя. Высокомерие и хитрость. Стиль и азарт. «Подобные женщины не для меня» - думает он. «Да что он о себе думает» - говорит она.
Этот нестерпимый мужчина ворвался к ней в машину. Грязный, безвкусно одетый и жутко грубый. Ему срочно нужны деньги, а на пятки ему наступают головорезы, убивающие даже случайных свидетелей...
Типичная богатая дамочка. Французские платья и итальянские туфли. Холод в глазах и безукоризненность в макияже. Всё, что ее волнует — это деньги. Никаких чувств. Поскорее бы от нее отделаться...
Их тянет друг к другу. Но в то время, как читатель погружается в любовную историю, ее герои живут детективом и боевиком. Им не до чувств, их вот-вот убьют. Позади мафия, впереди несметные сокровища. Но это совершенно не означает, что любители детективов или приключенческой литературы могут смело наброситься на «Горячий лед» и останутся довольны. Сокровища, погони, опасность — всё это лишь мишура. Просто экстремальные обстоятельства, позволяющие казалось бы несовместимым людям познакомиться ближе.
Как обманчиво первое впечатление! Сколько же общего у таких разных людей! Как прекрасно они дополняют друг друга!
В наших головах полно клише. Особенно, если дело касается другого, чуждого нам класса людей. Нечаянные партнеры, Дуглас и Уитни, были друг о друге не самого хорошего мнения. Почему? Потому что были полны стереотипов. Им было чем удивить и чему удивиться... А с каждым разрывом шаблона они сближались всё больше.
Да, эта история стара как мир. А уж если вы любитель любовных романов, где-то на середине вообще может возникнуть чувство «О, я это уже где-то читал». И концовку точно предвидите. Но и что с того? Это легкая, одноразовая, но расслабляющая книжка.
Кстати, головорезы в этой книге — вообще отдельная тема. Люди с такими мозгами долго не живут. Хотя... Может, это просто купидоны спустились на землю в виде мафиози, специально, для этой истории?)) Иного объяснения, откуда могли взяться столь грозные и удачливые, но столь тупые убийцы, у меня просто нет.
Химия и феромоны передаются между главными героями, вырываются из печатных страниц и возбуждают выделение серотонина в нашем мозгу. Принимать подобные продукты многие предпочитают с кофе, сидя на подоконниках. Главное — сильно не увлекаться. Все же, пользы в этих книгах маловато. Разве что, вы раньше не знали, что рис при варке надо помешивать вилкой, а не ложкой. А что? Ценный совет, между прочим.
#Мет1_4курс (Лед)

написала рецензию26 апреля 2016 17:24
Ночной дымНора Робертс

Третья книга Норы Робертс в моей библиотеке. И на мой взгляд, если не самая удачная, то самая честная во всяком случае: минимум детектива, максимум любовного романа.

Значит, в центре сюжета у нас, как обычно, тема социального неравенства, противоборство сильных личностей и всепоглощающая страсть. Думаю, прочитав один роман Робертс, можно составить вполне общее представление о ее работе (творчеством это трудно назвать). Складывается впечатление, что она просто собирает различные комбинации из не очень большого набора базовых компонентов.

Легкое чтение для легкого вечера про красивых женщин, красивых героических мужчин и большую фантастическую любовь.

Зачем-то в этот раз она приплела какого-то мистического супер-героя - вообще не понятно. Абсолютно. Ну да ладно.

Одним словом, мое резюме по роману и автору в целом: классическое ненапряжное женское чтиво. Не хочется говорить, что второсортное, но на самом деле где-то так. Высокие оценки - за легкость и полное соответствие требованиям жанра. В конце концов, всегда приятно, если содержание соответствует обложке, а в этом смысле тут придраться не к чему.

написала рецензию25 апреля 2016 9:01
Горячий ледНора Робертс

Продолжаем знакомиться с автором. Это мой второй роман Норы Робертс на этом курсе Академии, в связи с чем я готова сделать вывод о том, что дама эта пишет шаблонно.

Что мы имеем? Приключенческо-любовный роман о поисках пропавших 200 лет назад сокровищах Марии-Антуанетты. Казалось бы, есть где развернуться: история, приключения, любовь – грамотно составленный коктейль из этих ингредиентов может свести с ума даже искушенного читателя, тем более читательницу.

Что мы имеем на выходе?

Приключенческая часть: достаточно многословна (в том смысле, что ей посвящена значительная часть книги), но вот остросюжетной ее никак не назовешь – все вполне предсказуемо – хорошие ребята убегают, плохие наступают им на пятки при любом намеке на расслабленность первых. Ни интриги, ни неожиданностей, да и головоломка, о которой в начале говорит герой неоднократно, скорее похожа на инструкцию. Одним словом – скучно, пропустив пару больших абзацев ничего не потеряешь.

Историческая часть: отсутствует – чего я не знала о Французской революции, того и не узнала.

Любовная линия: классическая до зубной боли. Едва появляется ослепительная блондинка, так жди сразу секса, а какой же секс без свадьбы в конце? Была у меня шальная надежда на неожиданный финал, ну или хотя бы интересный, но нет.

Очень раздражала главная героиня. Вот прямо очень. После недели проведенной в джунглях у нее все еще ослепительные волосы…

Один важный плюс: читается легко и как-то не раздражает присущей зачастую этому жанру тупостью. Сложилось впечатление, что автор, в принципе, умная женщина, а пишет этот ширпотреб по запросу рынка. Одним словом, очень даже можно читать для разгрузки мозгов, но не увлекайтесь, привычка не думать бывает заразительна.

написала рецензию20 апреля 2016 21:20
Танец ветраНора Робертс

Вот уж не знаю, в чем тут дело, возможно, сказалось переутомление или бессонница, но, знаете, мне понравилось! Уверена, что не взглянула бы на эту книгу за пределами Академии, но вот именно сейчас она оказалась для меня именно тем, что нужно.

Любители фэнтези будут разочарованы, я уверена, поскольку фэнтези здесь и на треть главы не соберешь: две с половиной ведьмы в минималистичном викканском стиле, три обряда, два предсказания - и вся радость.

Любителям триллеров или драм тоже мимо - есть тут крошечная детективно-психологическая линия, бегство от прошлого, поиски себя, но все это как-то без огонька, без надлома.

А вот кого эта книга и сможет порадовать, так это любительниц любовного романа. В этом смысле здесь все на своих местах: сюжет прост и не перегружен ни чем, ни лишними подробностями, ни избытком банальностей, ни какими-то ненужными сложностями. Читается очень легко и увлекательно. Очень приятно скоротать за такой книжкой тихий вечер трудного дня, когда с самых первых строк знаешь, что все будет хорошо, но при этом предсказуемость как-то не раздражает, а наоборот успокаивает, мол, не надо ни за кого переживать, все сложится само собой, просто читай дальше. Герои книги так же классичны и понятны, читать о них все равно что слушать сплетни про старых знакомых. Уютные образы, мягкий, не утомляющий язык автора. Это литература не "на подумать", а "на отдохнуть" - это ведь тоже полезно время от времени.

А еще эта книга подойдет девочкам-подросткам: в ней есть несколько "постельных" сцен, но совершенно не пошлых и без интимных подробностей, зато много о большой и чистой любви, и есть важный посыл о том, что нужно всегда искать свое место в жизни и не бояться постоять за него, если придется.

Одним словом, это книга для девочек. Мальчишкам в руки не давать!
#флешмоб_Рыжие

написала рецензию31 марта 2016 13:46
Правдивая ложьНора Робертс

По аннотации книга напомнила мне "Тринадцатую сказку", и на самом деле сюжет немного схож. Человек-легенда Ева Бенедикт хочет издать свою биографию и находит подходящую писательницу. По некоторым причинам из сотен авторов в стране ей подходит только Джулия Саммерс. Прошлое блистательной звезды оказалось настоящим ящиком Пандоры. Понимала ли Джулия, что в старых шкафах полно скелетов, и скелеты эти способны на все, лишь бы их не вытряхивали на свет божий?
Увлекательно, интересно, легко, невозможно оторваться. Основные герои голливудского мира показаны довольно естественно, интрига получилась запутанная. Ответы на два главных вопроса книги я угадала всего за пару страниц до "официального" раскрытия информации, поэтому для меня до последнего сохранялось напряжение.
Люблю книги, в которых автор ненавязчиво подбрасывает какие-нибудь этические проблемы, когда интересно прикинуть, а как бы ты поступил на месте героев, и чтобы обстоятельства были неоднозначными. Здесь таких вопросов сколько угодно, что возвышает в моих глазах эту книгу из ряда дамских романов. Есть о чем подумать. Например, я бы не стала писать биографию в том виде, как это задумала Ева. В католическом обряде венчания священник произносит такую фразу: "Если у кого есть что сказать против этого брака, говорите сейчас или молчите вечно". По-моему, раз Ева смолчала в свое время ради, как она говорит, выживания, сейчас она должна тем более хранить при себе секреты, а особенно - не свои.
Нора Робертс по добротности, проработанности романов напомнила мне Даниэлу Стил. И еще - по количеству написанных историй. Спасибо этим тетушкам, что обеспечивают легким чтением миллионы женских душ, жаждущих сказки )

#М2_3курс
#Философия_математики

написала рецензию27 марта 2016 10:55
Правдивая ложьНора Робертс

«Не подпускай их слишком близко, девочка, используй свой ум, но никогда не открывай душу.»
Правдивая ложь – книга, которая заставляет читателя всегда держаться в напряжении.
Для меня, сперва, это было легкое чтиво, которое повествовала на избалованной барышни, решившая написать биографию. Лишь единицы знали, что твориться у нее в душе, что ей стоило пережить, и какие трудности она преодолела. Поэтому она решила нанять девушку, чтобы раскрыть всю правду народу. В которой рассказала не только все прелести своей жизни, любовных похождений, удачных и неудачный браках и головокружительной карьере, но и боль, горечь, разочарование, стоявшие на ее жизненном пути.
Если честно, меня подвергло в шок окончание романа, как сюжет набирал обороты с каждой страницы. И как близкие люди становились в один миг чужими и такими далекими.
Книгу посоветовала бы для прочтения, хоть сперва она может показаться немного нудной, но концовка вас шокирует, как в плохом так и в хорошем смысле.
Приятного прочтения!
#М2_3курс
#Философия_Математики

написала рецензию1 февраля 2016 2:43

#Гео1_1курс
Гляциология

#Бойцовский_клуб
(Книга без рецензии)

Книга полностью оправдала превью и мои ожидания. Легкая, ненавязчивая проза. Читается быстро и незаметно, буквально за один вечер, особо придраться не к чему. Неплохая такая любовно-приключенческая история, без замашек на гениальность и высокий смысл. Порадовало отсутствие "соплей с сахаром" и излишней пошлости, которые в таких женских книжках встречаются часто.

Нора Робертс закручивает свой сюжет вокруг не самого удачливого вора и скучающей наследницы приличного состояния. Судьба их неожиданно сталкивает и с этого момента читатель становится свидетелем их головокружительных приключений в поисках сокровищ Марии-Антуанетты и конечно взаимоотношений этой парочки. Все по законам жанра, как говорится. =) Хочется отметить, что характеры персонажей прописаны довольно живо, есть за что сопереживать героям, а есть моменты которые откровенно раздражают. У автора получилось вызвать читателя на эмоции. Описание местности и мелких деталей тоже порадовало, всего было в меру. Все довольно красочно и легко погружает читателя в мир и события, которыми окружены герои.

К минусам могу отнести то, что приключенческая составляющая слабовата. В отличии от любовной лини, здесь явно не хватает остринки и "вкусных" поворотов. Автор делает больше упор на развитие взаимоотношений и любовь, а про тайны и загадки вспоминает так между прочим.

Концовка тоже вышла традиционная для такого жанра. Любовь, романтика, счастье и т. д. Обошлось без сюрпризов и резких поворотов.

Моя оценка 7/10, если хотите скоротать время в дороге или просто расслабить мозг ненавязчивой историй, книга вам точно подойдет.

написала рецензию9 января 2016 19:48
Танец ее мечтыНора Робертс

Ммм, я получила эстетическое удовольствие от этой книги. Жете, гранд батман, плие... Каждое описанное позиции я представляла в голове и переносилась в свое детство, когда сама стояла у станка и выполняла строгие указания учителя.

Книга повествует о девушке танцовщице, звезде Бродвея. Девушке, которая меня, в какой то степени, вдохновляла. Не смотря на многочасовые репетиции, полную отдачу, она сохраняла всегда в себе бодрость духа и тела. Она поразила меня своим естественным поведением и отношением к жизни. Она очень искренняя и в книге эта ее искренность, слава богу, не наказывается, как часто бывает в других книгах. С самого детства она целенаправленно шла к своей мечте, не смотря ни на что. И что мне еще в ней понравилось, так это то, что, став довольно известной, она не "зазвездилась" и продолжала вести тот же образ жизни, что и прежде.

Но книга то не только про танцовщицу, но и про любовь. Про любовь странную, немного наивную и предсказуемую. В самом начале как появляется Рид, я сразу в голове представила дальнейшее развитие событий, и так оно почти и сложилось. Герой-любовник во всей книгой у меня ассоциировался с а-ля 50 оттенков серого ("Он взъерошил волосы", "Взгляд мгновенно сменился с жаркого на холодный", "он не мог себе позволить любить" и т.д.).
Любовная линия оказалась очень предсказуемой. Но для меня это не подпортило впечатления от книги.

Что меня больше всего взволновало в книге, так это момент подготовки к премьере. Когда собирались декорации, когда нервничал весь кордебалет, когда волновалась сама Мадди. Честно, я волновалась вместе с ней, как будто мне сейчас предстояло выйти в боа перед тысячами зрителей. Жаль только, что сама премьера была описана всего на одной странице - вот спектакль начался и вот уже занавес упал. Хотелось большего в этот момент.

Книгу я прочла буквально за два вечера. Она оказалась легким, вдохновляющим чтивом. Не жалея 9 из 10.

#Иск1_2курс

написала рецензию4 января 2016 19:45
Танец ее мечтыНора Робертс

Жили были сестрицы-тройняшки О'Харли. И одна из них - Мэгги- мечтала танцевать. И вот она выросла и добилась своим упорством и ежедневными тренировками на протяжении многих лет того, что получила главную роль в театре на Бродвее. На протяжении всей книги мы наблюдаем за главное героиней как она готовится к этой самой большой роли в своей жизни. И название книги совершенно соответствует в этой части сюжета.

Но вот вторая часть - любовная, по мне так провалилась. Сюжет банален и скучен. Молодая бедная танцовщица знакомится с богатым продюсером. И ее "цель" убедить этого продюсера, что у них, действительно, настоящая любовь, которая редко встречается и, что они вместе проживут счастливо много-много лет. Но вот главный герой, конечно, же из тех, кто не верит в счастливый брак и поклялся себе, что никогда не женится. И вот кто кого переубедит?

И тут мне хочется встрять между главными героями. Ну Мэгги, ну зачем он тебе сдался. Ты же такая талантливая, яркая, весёлая. А он? Скучный, унылый и какой-то упертый не в ту сторону. Ну за-чем-он-те-бе???? Неужели клин на нём сошелся?

И вот такая история в 80% современных любовных романах((((

#Иск1_2курс

написала рецензию24 декабря 2015 21:27
Синий георгин Нора Робертс

#флешмоб_Радуга
Книга не пошла. Не могу сказать, что все плохо, но мне было скучно. Ни один из героев не зацепил меня, не чувствуется реальной жизни, нет восприятия душой сюжета. Даже не могу понять, чего не хватило. Вроде романтическая история, много добрых персонажей, умилительных моментов, но всё казалось изъезженным. Большой и страстный мужчина добивается любви красивой, но недоступной (ну или только показушно недоступной) женщины. Ещё присутствуют две не менее важные героини и призрак. Страницы с приведением мне показались лишними, а иногда вообще раздражали. Не смогла я понять, как можно видеть, слышать, чувствовать каждую ночь призрака и не уехать из этого поместья. При том, когда это чудо ещё поёт твои детям. И если вы думаете, что в конце книги все узнают тайну мертвой девушки, не тут-то было. Автор в последних 20 страницах добавляет новых героев, новые тайны, которые будут известны лишь в следующих двух книгах. И тайна призрака раскроется только в 3 книге. Хотя я и хотела бы узнать, чем всё закончится, но читать ещё две книги в таком же повествовании не смогу.
Была пара моментов, которые заставили улыбнуться. Автору хорошо удается описывать детей, поведение родителей с ребёнком. Выглядело мило.
Как хорошо, что не решилась купить эту серию, она не вызывает желания насладится ей ещё.