Страница 3

Пьер Буль рецензии на книги - страница 3

написала рецензию7 сентября 2015 18:49

Если честно, когда я брала в руки книгу, я даже не читала аннотацию, поэтому я точно и не знала, о чем будет " Планета обезьян".

Сначала все начиналось как обычно: космический корабль прилетает на неизведанную планету, дабы как раз-таки ее исследовать. Однако, как не удивительно, на этой планете исследователи натыкаются на таких же людей, как и они сами. Вот только их поведение напоминает поведение животных, так же, как и их интеллект, и это очень странно.

Было ужасно читать об облаве обезьян на людей. Я читала и понимала, что мы - люди - ведем себя точно так же, и Буль Пьер просто показал нас со стороны.

Язык хороший, легкий. Книга читается быстро, захватывает. Сюжет идет волнами: cначала все идет хорошо, потом случается что-то плохое, потом опять все хорошо, и когда ты расслабляешься, снова начинаются некие трудности, проблемы, неожиданные повороты в худшую сторону.

Понравилась история эволюции обезьян на этой планете, а так же их деления. О, и конец замечательный: если в течении книги я предвидела кое-какие повороты сюжета, то конец был полной неожиданностью, хотя я за страницу до завершения ко мне начали подкрадываться мысли, что что-то, наверное, пойдет не так.

В общем, "Планета обезьян" хороша со всех сторон, и, я думаю. никто не пожалеет, если прочитает это произведение.

#З1_4курс
(я думаю и на #Флешмоб_Пришельцы эта книга подойдет)

написала рецензию9 сентября 2015 23:35

Антиутопии всегда привлекают идеей, хочется выяснить – что такого в окружающем мире увидел автор, что подвигло его написать книгу, какие проблемы современности актуальны.
Итак, сюжет всем известен, если не по книге, так по фильму. Главный герой оказывается в чужеродной для себя среде, в необычных условиях, поставлен перед необходимостью выживать и приспосабливаться.
Интересен антураж, то, как происходит действие – и самое главное – как его интерпретирует автор.
Людской род деградировал, а на смену ему пришли подопытные кролики, вернее, приматы. И заняли место человека. По достоинству или нет – судить читателю, но автор совершенно справедливо обвиняет людей в нежелании думать, развиваться, стремиться к новому. Конечно, ученые есть и будут всегда, но самую пагубную роль играют массы – мы с вами, те, кто не хочет мыслить критически, погряз в рутине, и желает просто быть, в удобных условиях.
С другой стороны возникает вопрос – а действительно ли обезьяны заслуживают этого мира – ведь по сути инстинкты остались прежними, хотя и добавился разум. А может это просто от того, что во многих людях присутствуют звериные черты.
Книга захватывает. Это яркий пример классической научной фантастики, продуманной, без явных приукрас в угоду сюжету.

@dpakoshka

написала рецензию4 сентября 2015 16:32

Я точно знаю, что за нее надо ставить десять. Потому что хожу и всем советую немедленно прочитать. Удивительная, потрясающая книга! В ней наилучшим образом сочетаются захватывающий сюжет, ужасающие описания и антиутопическая философия.
Улисс - главный герой, журналист, случайно приглашенный в космическую экспедицию. С двумя коллегами он прибывает на неизвестную планету, и здесь начинается их совершенно невероятное существование. Какие-то события предугадываются, но ключевая мысль оказалось для меня полной неожиданностью, как и финал.
Мне кажется, книга получилась настолько интересной и захватывающей, потому что автор удачно выбрал "наследников" человеческой расы. Бунтом машин или роботов меня не напугаешь, по крайней мере технический прогресс в мире еще не на таком высоком уровне. А братья наши меньшие - вот они, рядом: помахивают хвостиками, мурлычут на диване шуршат в уютных клетках и наблюдают за нами. Уже есть обезьянки, делающие селфи. Британка Аманда Роджерс вышла замуж за собственного пса Шебу. Американская миллиардерша Леона Хелмсли завещала своей мальтийской болонке 12 млн.долларов. А шимпанзе Калу унаследовала от своей хозяйки 53 миллиона фунтов стерлингов и всю недвижимость в Кейптауне. От таких фактов становится не по себе, честное слово.
Очень больная "заноза" для меня в этой книге - судьба человечества, и в частности, профессора Антеля. Очень хочется верить, что это невозможно.
Автор пишет очень бойко, легким языком. За этой легкостью - серьезные мысли. посмотрите на цивилизацию обезьян и, как в зеркале, вы увидите цивилизацию человечества. Никто не виноват, если отражение вам не понравится.

написала рецензию3 мая 2015 19:10

«Одним словом, мост, а не деревянная рухлядь».

Написать хочется много, а все слова кто-то словно пассатижами вытянул, оставив лишь непонятную пустоту, бушующие чувства и странные эмоции. Так, ладно, собираемся с мыслями и пишем.

Так получилось, что на 2 курсе на архитектурном факультете мы обязаны прочесть один военный роман и один любовный. Не особо люблю романы, но... Поэтому из двух «зол» пришлось выбирать меньшее, и я начала читать книгу из «стиля постмодернизма». Но уже в самом начале книги мой первоначально-недовольно-негативный настрой испарился, а появились жгучее любопытство и непередаваемое желание прочесть именно эту книгу.

Знаете, это замечательная книга. Великолепная книга на очень сложную тему. Не смотря на то, что книга читается очень легко (видно, что автор знал, о чем писал), она очень глубокая. Миллион мыслей шныряют по голове по мере прочтения, и ты все думаешь и думаешь. И если меня спросят: о чем ты думаешь? Я отвечу, что не знаю, что думаю обо всем.

Я думаю о том, что...

1. «Запад» и «Восток» - две диаметрально противоположные цивилизации, которые навряд ли когда-нибудь смогут понять друг друга, потому что у каждой из них своя история, своя культура, свой путь, свой менталитет. У каждой из этих цивилизаций каждое «свое».
Невероятно сильные различия между двумя этими сторонами. И это проявляется во многом: в том, как строятся мосты - на востоке все делает быстро: ставятся опоры, прокладывается путь и сразу же пускают поезд, на западе с присущей ей «законченностью», сначала план, а только потом строительство. Различия также проявляется в методике управления, в способах налаживания строительных работ.

2. Какие все-таки люди интересные существа. Нет, я всегда думала и думаю, что каждый человек - это невероятный материал для изучения с точки зрения его внутреннего мира, его взглядов и мировоззрения. Пьер Буль раскрывает персонажей через их диалоги и через других персонажей, давая нам понять, что думают и что говорят от нем другие.
Я как перебежчик-неудачник по мере прочтения металась от полковника Никольсона к «Фирме подрывных работ», туда-обратно. Но чью-то конкретную сторону выбрать не смогла. И уже после прочтения я поняла, что оно и к лучшему. Мое нейтральное отношение помогает лучше понять эту книгу, нежели я бы оценивала ее субъективно, с предвзятым отношением к кому-нибудь.
Персонажи этой книги сильные, именно духовно-сильные, стойкие, принципиальные, несгибаемые. И это заслуживает восхищения.

3. Самое страшное, что было на планете - это войны. Голод, мор, болезни - это лишь последствия безжалостных и беспощадных войн. Сколько людей мы потеряли на войне? Сколько было пролито крови и слез? Сколько бесполезных страданий, унижений, лишений мы пережили? Эти страшные числа неизвестны, и, наверное, это даже и к лучшему.

4. Никогда нельзя быть уверенным в чем-то на все 100%, потому что случайности для того и существуют, чтобы портить все карты в самый неподходящий момент. Человек никогда не может рассчитать все с идеальной точность, потому что форс-мажорные обстоятельства любят играть по своим правилам.

... а еще я думаю о том, что существуют все-таки мерзкие люди, что страшно быть неуверенным в чем-либо, что нельзя не любить то, во что вложена душа, что как люди любят, то им действительно нравятся, что страшно видеть все своими глазами, не в силах что-то сделать.
Да, я думаю обо всем.

Книга сильная, она дает много пищи для размышления, оставляет после себя много всяких разных впечатлений и философских раздумий.

#А1_2курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию24 марта 2015 19:24

Признаться, сначала посмотрела фильм, старый, еще 60-х годов, в детстве еще он на меня произвел колоссальное впечатление, это совсем не то, что снял Тим Бертон с этими безумными спецэффектами. Прошло с тех пор много лет, я пересматривала фильм не раз и тут на глаза мне попалась книга. Должна сказать, что это два самостоятельных произведения, уж очень много есть сюжетных расхождений, но хоть старое американское кино и заслуживает похвалы, я все же переключусь на литературное произведение. На мой взгляд. это одна из самых яркий антиутопий, Деградация человеческой расы в истории и постепенное завоевание планеты расой обезьян это великолепный гротеск, ведь по сути эволюция по Дарвину наоборот. Действительно, насколько снизился КПД человека за последние полвека? Люди по большей части убивали друг друга и изобретали оружие для этого. Был изобретен интернет, но утрачен целый пласт культуры "живого" общения, мы даже не знакомы со своими соседями, живущими годами на одной с нами лестничной клетке. Меньше движения, меньше мыслей, больше покоя - это ведь и есть основные и первые аспекты деградации. Хотя нельзя становиться пессимистами, я верю в то, что у человечества есть шанс)))

написала рецензию22 марта 2015 18:29

Чарльз Дарвин некогда утверждал, что наши далекие предки - обезьяны, а Пьер Буль, словно в кривом зеркале, показывает обезьян...нашими эволюционировавшими потомками! Эта научная фантастика настолько убедительна, что от малейшей мысли, допускающей возможность подобного, бежит мороз по коже... Сразу оговорюсь, книга имеет мало общего с одноименным некогда прогремевшим бестселлером кинематографа.
Действие происходит примерно через 500 лет он наших дней, где исследовательский космический корабль терпит крушение на таинственной планете Соррора, солнцем которой является великолепный Бетельгейзе! Там экипаж знакомится с прекрасной девушкой-дикаркой Нову, но через некоторое время выясняется, что Нову отнюдь не местный житель этой планеты, а самый разумный и властвующий вид на планете именно приматы.

Книга до наших дней является шедевром мировой фантастики с ярким контекстом - эволюция не стоит на месте, но как двигается вперед, в случае с человечеством, так может однажды и повернутся вспять. На примере профессора Антеля, мы видим, если эволюция на повышение интеллекта, занимала сотни лет, как мало времени в соответствующих условиях требуется человеку чтобы безвозвратно одичать. Книга помогает о многом задуматься, хотя бы решить - развиваемся мы или таки деградируем?

написал рецензию6 ноября 2014 13:41

В свои молодые годы, мне совершенно не понравился фильм "Планета обезьян"(режиссер Тим Бертон). Решив, что я просто в те годы что то не понял, полгода назад еще раз посмотрел этот фильм и он мне все так же не понравился. Я слышал, что экранизации этого произведения не сильно похожи на сам роман, но многие отмечали, что фильм Бертона похож больше всего(честно, я не представляю чем). Я решил, что все таки стоит прочитать эту книгу и узнать всю правду.
Я был поражен! Книга "Планета обезьян" - достойнейший представитель научной фантастики и антиутопии. Автор написал все настолько "живым" и логичным языком, что моему повышенному интересу не было предела). Сопереживание главному герою просто зашкаливает)
Пьер Буль прекрасно провел параллель между людьми и обезьянами, показав, насколько бы люди умны и технологичны, их поведение мало чем отличается от поведения братьев наших меньших. При этом, автор показал интересную теорию дальнейшего развития человечества и распределение сил на планете.
О сюжете ничего не скажу. Роман получился легкий и маленький, и его не грех прочитать вечерком за чашечкой чая).

написала рецензию27 июля 2014 20:27

Признаюсь, я терпеть не могу обезьян. Глядя на них, с трудом признаю даже возможность, что эти несимпатичные твари - наши далекие предки с высокоразвитыми инстинктами, которые чуть ли не обнаруживают признаки разума. Но зверушки-приматы Пьера Буля - это достойные соперники для интеллектуального поединка, причем будьте готовы проиграть.

На первых шагах героев-исследователей по земле коварной Сороры я с трудом понимала, что происходит на этой забытой планете. Но с каждой страницей приближалась к страшной правде вместе с командой космических путешественников, сопереживая человечеству и остро ощущая неразрывную принадлежность к нему.

Невероятные откровения ждут читателя в "Планете обезьян", от нелепого обезьянничества до философии жизни современного человека.

Конец застиг меня врасплох. За пару абзацев до финала я предчувствовала страшную развязку, о которой и не догадывалась ранее, и прошептала: "Нет, только не это! Надо быстрее дочитать..." Но именно это и случилось.

И, дочитав, я просто села и начала пугающей силы мыслительный процесс. Словно в дверь уже ломятся поумневшие обезьяны, чтобы забрать меня как неразумную и запереть в клетку, и только с помощью силы мысли я покажу им, на что способен мой мозг. Тогда они, попятившись, с извинениями промямлят: "Ой, ошибочка вышла, просим прощения! Сейчас мы поставим вашу дверь обратно..."

Когда-то эту книгу мне порекомендовал человек невероятной мудрости с обширным жизненным опытом (Александр Евгеньевич, спасибо Вам большое!). Передаю эстафету дальше. Эта книга стоит того, чтобы её прочитали! Только положительный отзыв!

написала рецензию29 мая 2014 14:58

Это шикарная книга! После прочтения осталось море эмоций! Автор противопоставляет два мира: развитый, на примере людей, и развивающийся, который только на пороге чудесных открытий, на примере обезьян. Нам рассказывают, как вели и ведем себя мы по отношению к новому и неизвестному. Насколько не замечаем того, что происходит вокруг! И как быстро многие готовы сдаться, избрать более легкий путь, даже не пытаясь бороться...
Больше всего меня впечатлила концовка. Со словами: "Как такое возможно?", я долго отходила и пыталась понять, что происходит. Конечно же, рассказывать я ее вам не стану, но уверена, что впечатлит она не только меня.