Пьер Буль

20 февраля 1912 г.
Авиньон, Франция
30 января 1991 г.

Знаменитый французский писатель Пьер Франсуа Мари Луи Буль, перу которого принадлежит множество блестящих НФ-произведений, родился 20 февраля 1912 г. в г. Авиньон (Provence-Alpes-Cote d'Azur, Франция). Шести лет от роду пошел в начальные классы лицея. В 1920-м Эжен Буль, его отец, покупает участок в Илоне на берегах р.Роны, которая будет излюбленной площадкой для игр Пьера. Увы, с отцом они прожили недолго — через шесть лет он скончался. В 1930 году Пьер получает диплом бакалавра в области элементарной математики и проводит свое последнее лето в Илоне. Он решает учиться на инженера. Буль получил диплом инженера в 1933 г. в Высшем парижском институте инженеров-электриков (Ecole Superieure d'Electricite) и проработал во Франции несколько лет по специальности. В 1936 году, подобно художнику Гогену, Пьер оставляет все и уезжает в Малайзию, где он становится плантатором на каучуковых плантациях близ Куалы-Лумпур. В 1939 году начинается Вторая мировая война и когда немецкие войска оккупируют Францию, Буль является добровольцем в сингапурскую миссию Свободной Франции, представительство сил Сопротивления. После мобилизации и обучения в шпионской школе, где его учили взрывать мосты, Буль участвует в качестве секретного агента (под именем Питер Джон Рул) в операциях в Китае, Бирме, Французском Индокитае. В феврале 1940 Буль попадает в Аннам (север Индокитая), в октябре — в Лаос. Французский Индокитай, как и сама Франция, был разбит тогда на два лагеря — участников движения Сопротивления и коллаборационистов режима Виши. В 1943 году вишисты арестовывают Буля на реке Меконг и приговаривают его к пожизненному заключению в лагере в Сайгоне. Тяжкий физический труд, недоедание, жестокость охранников и ежедневная мечта о побеге, и, наконец, ее реализация. После побега в 1944 году из лагеря Пьер Буль присоединяется к английскому военному экспедиционному корпусу, в котором он прослужит до конца войны. В 1945 году он вернулся в Париж, где правительство награждает его высшими наградами: орденом Почетного легиона, орденом Военного креста и медалью Сопротивления. Во Франции тяжело с работой, и вновь Буль уезжает, чтобы продолжить работать на плантациях в Малайзии. Затем он провел некоторое время в Камеруне. И вот, в 1949 году, спустя несколько лет после окончания войны он возвращается во Францию, теперь уже окончательно.

Писательскую деятельность Пьер Буль начал ещё в плену, в лагере. Он вел дневник, и эти записи послужат затем основой его произведений. Свою первую книгу, роман «Уильям Конрад», Пьер Буль публикует в 1950 году. В это время он живет в небольшом отеле «Лютеция» (Le Lutèce) у вокзала Монпарнас в Париже. Далее следуют романы «Святотатство в Малайзии» («Le sacrilege Malais», 1951), оставшийся почти незамеченным, и «Мост через реку Квай» («Le pont de la rivière Kwai», 1952), который и приносит писателю известность. Во Франции он получает литературную премию (prix Sainte-Beuve), роман выходит по всему миру многомиллионными тиражами. «Мост через реку Квай» повествует о строительстве военнопленными англичанами 258-мильной дороги, названной «Дорогой смерти» (ибо японские офицеры были весьма жестоки). Несколькими годами позже режиссер Дэвид Лин снимает по роману знаменитый фильм, премированный американской Академией тремя «Оскарами» из восьми номинаций. Абсурдность ситуации заключалась в том, что Пьер Буль не писал сценария для кинокартины, но Оскара на церемонии в Лос-Анджелесе вышел получать именно он, поскольку сценаристы фильма К.Форман и М.Уилсон к тому времени были занесены в «черные списки» маккартистского режима, организовавшего в Голливуде компанию «охоты на ведьм», их имена были изъяты из титров фильма.

В 1953 году выходят в свет роман «La face» и сборник НФ-рассказов «Сказки абсурда» («Contes de l'absurde»), получивший Гран-При Франции (Grand Prix de la nouvelle). В сборник вошли блестящие и неоднократно переиздававшиеся рассказы «Бесконечная ночь», «Сколько весит сонет?», «Идеальный робот», «Царство мудрецов», переведенные на многие языки мира, в том числе и на русский. Буль становится профессиональным писателем и выпускает один за другим романы «Палач» («Le bourreau», 1954), «Испытание белых людей» («L'epreuve des hommes blancs», 1955), «Les voies du salut» (1958), «Ремесло господа Бога» («Un metier de Seigneur», 1960). В 1957 году появился второй сборник рассказов Пьера «E = mc2», в который вошли новеллы «E= mc2 или роман идеи», «Жители Луны», «Чудо» и другие.

В 1963 году из печати выходит его первый весьма широко известный научно-фантастический роман «Планета обезьян» («La planete des singes»), образец вольтеровской сатиры. Космонавт, французский журналист Улисс Меру, терпит аварию на планете, где эволюция совершила обратный путь: хозяевами стали обретшие разум обезьяны, а люди, «не справившиеся с эволюционной ношей», перешли на положение скота. Сардонический взгляд автора романа на современную цивилизацию, полную предрассудков, позерства и абсурда и в конце концов ведущую людей к новому одичанию, был сведен на нет в более тривиальной американской экранизации режиссером Ф. Шаффнером (1968, главный герой — актер Ч.Хестон), которая, однако, открыла для кинофантастики золотую жилу. По книге было снято еще несколько фильмов, теле-сериалов, по мотивам телесериалов было написано четыре книги. Роман «Планета обезьян» считается центральной книгой П.Буля.

Середина шестидесятых годов — период активной работы писателя. Выходит роман «Сад Канашимы» (1964), в котором космическую гонку сверхдержав выигрывает Япония, пославшая на Луну камикадзе, появляются роман-триллер «Фотограф» (1967) и книга «L'étrange croisade de l'empereur Frédéric II» (1968), новые сборники НФ-рассказов «Милосердные истории» (1965), «Ибо это абсурдно» (1970). Наконец, появляется роман «Игра ума» («Les Jeux de l'esprit», 1971) — острый памфлет на политическое устройство нашего общества, в котором Буль с юмором издевается над создавшими всемирное правительство учеными, над их безрезультатными попытками изменить природу человека. Французы по достоинству оценили труд писателя, присвоив ему в 1976 году премию общества литераторов «Le Grand Prix de la Société des gens de lettres». В 80-е годы Буль чаще обращается к реалистической прозе, чем к фантастике, публикуя романы «Энергия отчаяния» («L'energie du desespoir», 1981), «Отблески» («Miroitements», 1982), «Кит Малуин» («La baleine des Malouines», 1983), «Pour l'amour de l'art» (1985), «Le professeur Mortimer» (1988). Наконец, на склоне лет Буль издает романы «L'ilon» (1990) и «A nous deux, Satan» (1992). Пьер Буль умер 30 января 1994 г в возрасте 82 лет в Париже. Он жил в этой небольшой квартире в Париже, которую нашла ему сестра Мадлен, с 1955 года. Он прожил там холостяком долгие годы. Его произведениям был суждена долгая жизнь, и не только в кино. Книга «Планета обезьян», ставшая классикой фантастики ещё при жизни Буля, была переведена на десятки языков мира, только в России она переиздавалась более десяти раз. Ещё одна удивительная история: спустя 11 лет после смерти Пьера его любимая племянница с мужем разбирала погребок и нашла рукописи Буля в старом забытом сундуке с почтой из Индии, в котором были найдены ранее не публиковавшиеся работы автора, датируемые пятидесятыми годами двадцатого столетия с пометками на форзаце, обозначающими возможные названия содержимого: “Дворец” (“Le Palais”); “Археология” (“L’Archéologue”); “Дворец казней” (“Le Palais de la mise à mort”). Данный труд был опубликован в 1995 году под названием “Археология и тайна Нефертити” (“L’Archéologue et le mystère de Néfertiti”).

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Планета обезьян
<p>Это было необходимо: я должен был думать, думать, чтобы не поддаться подстерегающему меня безумию, чтобы доказать самому себе, что я все - таки человек, земной человек, те есть мыслящее существо, привыкшее отыскивать логические объяснения, казалось бы, фантастическим явлениям природы, а не животное, пойманное в западню высокоразвитыми обезьянами.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Передо мною... горилла.</p>
Добавил: asashshur
Планета обезьян
<p>Правда, и у нас были периоды почти полного застоя. У нас тоже были свои орангутанги, составлявшие идиотские программы, оглуплявшие молодежь, и это длилось довольно долго.</p>
Добавила: wix
Планета обезьян
<p>То, что с нами произошло, можно было предвидеть без труда. Нами овладела мыслительная лень. Никто больше не читает: даже детективные романчики кажутся произведениями, требующими слишком большого духовного <br />напряжения. Никто больше не играет: в крайнем случае раскладывают безобидные и безопасные пасьянсы.</p>
Добавила: wix

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 октября 2021 5:21

В этом году мне крупно везёт на антиутопии. Везение это скорее всего объясняется просто – в этом жанре я была невинна аки агнец и до сего года успела прочитать разве что многострадальную «1984» Оруэлла, которая настолько скучна и банальна, насколько классика может быть, и «Голодные игры» Сьюзен Коллинз, которые я нежно люблю, но за серьёзную антиутопию как-то в расчёт не беру.

А тут меня ждало знакомство с «Днём Триффидов» крутейшего Джона Уиндэма (пыщ-пыщ!), «Война с саламандрами» язвительного Карела Чапека (Баммм-бамммм!) и наконец легендарный Пьер Буль и его «Планета обезьян» завершают серию взрывов в моём мозгу (БАДА-БУУМММ!!). Эти три десятка невежественных лет однозначно стоили того, чтобы ждать, поскольку точка кипения пришлась идеально на тот момент, когда я сама начала терять веру в человечество. В детстве у тебя не погасли ещё глупые диснеевские мечты из разряда «Муфаса жив» или «Снейп уполз», отсюда и антиутопии, даже самые реалистичные, не воспринимаются всерьёз.

Не будем откладывать и перейдём к сюжету. Группа молодых учёных под предводительством пожилого профессора отправляются исследовать новую солнечную систему. Отложим рациональные вопросы (Как они полетели одни? Никому не докладывали? На связь по радио не выходили?) и насладимся действием. Здесь они обнаружили неизвестную планету, удивительно похожую на Землю, которую окрестили Сорора. Уже на подлёте команда замечает богатые города и развитые дороги. Оказалось, Сорора похожа на Землю не только климатом, но и разнообразием живых существ. Включая...людей. да-да, таких же Homo, как и мы с вами. За одним исключением – эти люди бегают по джунглям нагишом, а в их глазах не светится ни единого признака разума. Кто же тогда построил все эти городские сооружения? Спойлер следует из названия книги – конечно же, это обезьяны. И землянам ещё предстоит узнать место людей в иерархии живых существ на этой райской планете..

Опасность этого небольшого по объёму произведения состоит в том, что после его прочтения тебе немедленно хочется бежать сломя голову за добавкой:

- Все описания дрессировки людей и экспериментов, проводимых шимпанзе, орангутанами и гориллами базируются на реально проведённых наблюдениях над приматами и другими животными. Что-то и так у каждого из нас на слуху (например, выработка слюноотделения у собак, эксперимент Павлова), а о чём-то нестерпимо хочется узнать больше. И работа Роберта Сапольски под названием «Записки примата. Необычайная жизнь ученого среди павианов» подойдёт для этого как нельзя лучше. Уверена, что сам автор наверняка был поклонником «Планеты», очень уж хорошо их идеи ложатся друг на друга.

- Разумный вид животных, их очень похожая, но в чём-то превосходящая людскую система социального строя – как идея не нова и вернула меня мыслями к книге «война с саламандрами». Что-то в нашем человеческом поведении убеждает многих литературных авторов, что, несмотря на весь наш колоссальный интеллект, мы никак не можем объединиться, а значит будем неизменно проигрывать как вид перед внешними угрозами. И если Сапольски наверняка вдохновлялся Пьером Булем, то сам Буль наверняка был восторженным фанатом Чапека. Его многочисленные подколки в сторону учёного сообщества обезьян, их крикливых консилиумов и двойных стандартов, политиканства и надменности, удивительно похожи на саркастические пародии на тех недалёких учёных и политиков, напрасно объявивших войну саламандрам.

- Версия обезьян об эволюции происхождения видов живо перекликается у меня с «Sapiens» Харари, которую я читала параллельно с «Планетой обезьян». Тот тоже рассуждает о различных видах Homo, которые существовали на нашей планете более долгие тысячелетия, нежели наши родненькие Homo sapiens, были сильнее, быстрее и выше, однако по какой-то причине не смогли ужиться с нашими жадными предками. Хомо сапиенсы вытеснили все прочие людские виды, а обезьяны напротив – смогли вполне неплохо ужиться друг с другом, хотя и не скрещиваются (генетическая разница что ли бессознательно отталкивает?).

Разумеется, на планете обезьян не может не встать вопрос о неравенстве, если главный герой повествования – всего лишь человек. Ему почти невозможно полноценно стать членом общества обезьян, стать к примеру научным сотрудником в их институте, также как людям иного пола или цвета кожи в нашем мире трудно занять высокопоставленные места в политике, менеджменте крупных компаний и тд. Но есть всё же надежда и автор мягко вкладывает ее в восприятие главного героя:
«Я отметил постепенное угасание представления моего сознания об окружающих как об обезьянах. Всё чаще я воспринимал их в зависимости от их профессии или положения в обществе......Метродотель, например, который подобострастно встретил нас и провел к столику, был для меня прежде всего метродотелем, а уж потом самцом гориллы....»

Замечательная книжка! Олицетворяет собой то самое, за что мы любим научную фантастику – немного технологий, немного приключений и много-много размышлений о нашем будущем. Читать!

P.S. Чуть не забыла, что, советуя читать, я упустила тот факт, что сама лицемерно прослушала её в великолепном исполнении Михаила Прокопова. Так что исправлюсь: слушать!

#чума (Африка – книга из списков зоологического факультета)

написала рецензию6 февраля 2021 0:46

Как же это было здорово. Я ничего не ожидала от книги, и оттого меня ждал приятный сюрприз. Впрочем, стоит отметить, что у меня не сразу получилось оценить эту историю, но чем больше я читала, тем больше мне нравилось, а конец и вовсе стал ярким апофеозом всей идеи произведения.
Начиналось все в классических традициях межгалактических путешествий - трое людей отправляются к далёким звёздам, изучать новые планеты и цивилизации. Благодаря новейшим технологиям даже самая дальняя галактика находится всего в двух годах пути для путешественников, но вокруг них проходят годы. Да, не самый оптимальный способ изучения, но лучше никакого. Залетев в одну очень далёкую галактику, троица обнаруживает планету, похожую на родную Землю как две капли воды, только вот высшей расой на ней стали обезьяны. Нонсенс, считает Улисс, журналист и главный герой. Но его ждут очень интересные открытия.
До определённого момента чтение шло со скрипом. Мне казалось, что это очередная космическая фантастика, об очередных инопланетянах, пусть даже и в виде обезьян. Но постепенно начали появляться параллели с нашим миром, новый взгляд на привычные вещи, а ближе к концу автор решил и вовсе довести весь этот котёл до точки кипения, просто взорвав моё понимание книги в финале. Последняя глава не просто открыла все карты, но и показала все, что пытались понять главные герои.
Это история не о том, что на какой-то далёкой планете обезьяны стали круче людей, и по факту эти две расы поменялись местами. Она о том, что будет если считать себя лучшими и о том, что как бы далеко не продвинулся человек, нельзя останавливаться, нужно всегда стремиться к прогрессу и развитию, даже если кажется, что совершенство достигнуто. Не стоит забывать, что всё в мире относительно, и отсутствие эволюции - суть деградация. Книга наглядно это демонстрирует.
Мне кажется относительность вообще очень важная тема в данном произведении. Почти каждый интересный момент становится таковым благодаря сравнению разных аспектов. Сами по себе они может и любопытны, но именно соотношение одного с другим делает эффект намного сильнее.
Неожиданно хорошая книга оказалась. Она заставляет о многом задуматься, и заставляет посмотреть на некоторые привычные вещи иначе. Определённо стоит обратить на неё внимание, если конечно, фантастика не является совсем уж нелюбимым жанром.
#китайский_зодиак обезьяна

написала рецензию8 ноября 2020 18:24

«Планета обезьян» больше известна по одноименным фильмам, которые я, к своему стыду, не особо внимательно смотрела, больше какими-то отрывками, из-за чего впечатления и конкретных ожиданий перед прочтением не сложилось. Кстати, для тех, кто, как и я, не особо знаком с сюжетом, не советую читать описание книги на этой странице, потому что оно просто пересказывает события почти половины книги (что меня дико раздражает, поэтому описания чаще всего вообще не читаю).

Название говорит нам о том, что место действия – некая планета, венцом эволюции на которой стали обезьяны. Весьма неожиданно правда? И так ли это на самом деле? В остальном планета подозрительно напоминает Землю, как природой, так и общественным строем. Сначала это меня немного смущало, были подозрения, что автор просто поленился придумывать что-то новое, но, в итоге, все встало на свои места и обвинения были сняты)).

Если говорить о сюжете и том, как автор лихо все закрутил, то это чистый восторг! Очень качественно и постепенно автор подводит к развязке, которая обрушивается лавиной осознания всего происходящего. За одно это я готова поставить 10 баллов, а за финальный штрих добавить + к своей оценке. На восприятие абсолютно не повлиял год написания, и пусть описание технологий освоения космоса звучат немного наивно и чуть притянуто за уши, на это абсолютно не обращаешь внимание, погружаясь в атмосферу книги.
#БК_2020 (Книга, которая была экранизирована 2 и более раз)

@fairytale22, заинтриговали, даже не знала, что такая книга существует)

написала рецензию15 декабря 2019 9:08

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 августа 2019 14:02
ФотографПьер Буль

"Фотограф - это художник. А художник должен уметь быть бесчеловечным." Собственно это весь лозунг книги.

Молодой Марсиаль с детства человеколюбием не отличался. Драки, движение против установленного порядка для него были вполне обыденным вещами до тех пор пока благодаря другу отца ему в руки не попадает фотоаппарат. В этот момент бесчеловнчность переходит на уровень искусства.

Репортажная съемка подразумевает под собой движение. Движение фотографа, движение моделей, никакой постановки, лишь охота за моментом. Молодой фотограф легко с этим справляется, потому что он бунтарь, вокруг него кипит людское недовольство, главное вовремя оказаться в нужном месте, увидеть кадр и нажать кнопку.

Самые лучшие снимки получаются у тех, кто не гнушается оставить человека без помощи, залезть в самый ад, а иногда и поспособствовать началу чудовищных событий.

#БК_2019

На странице представлена биография автора Пьер Буль, который родился 20.02.1912 в Авиньон, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пьер Буль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пьер Буль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Планета обезьян, Мост через реку Квай, Фотограф. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пьер Буль.