Страница 2

Пьер Буль рецензии на книги - страница 2

написала рецензию14 сентября 2017 21:51

Хотите узнать, в кого вы превратитесь, если перестанете развиваться и совершенствоваться? Или может быть, вы желаете знать, каких успехов добьётся человечество в командном зачёте в области деградации? Тогда вы нашли именно ту книгу, которая вам ответит на эти вопросы.
И так, представьте, за несколько тысяч световых лет есть планета. И на ней всё наоборот. На ней главные и разумные, или проще говоря, венцы природы – это обезьяны. На ней только они обладают разумом и сознанием, именно они обладают членораздельной речью и создают историю. И на эту планету прилетают профессор, его ученик и журналист, дабы изучить звезду Бетельгейзе и, заодно, эту планету - так неожиданно похожую на матушку Землю. Там же они знакомятся со странным, но таким схожим с ними созданием, которой дали имя Нова. И вот с этого знакомства и начинается круговорот невозможных, казалось бы, событий.
Книга передаёт, на мой взгляд, три основные мысли. Первая – люди глупы, слабы физически, морально и духовно. Профессор Антель - ярчайший тому пример. То кем он был, и кем он стал, привело меня в ужас. Серьёзно, ведь он же профессор, как же так? Это он должен был под микроскопом изучать всё вокруг. Это ведь он представитель венца природы. А в итоге - всё наоборот. Мне интересно, сколько ему понадобилось времени, чтобы из человека разумного превратиться в недочеловека? Неделя? Или и того меньше?
Вторая – рано или поздно люди перестанут быть главенствующим видом либо вымрут как мамонты. Необязательно, что с вершины Олимпа нас сбросят обезьяны. Сейчас идёт гонка за искусственный интеллект, и есть вероятность, что когда-нибудь он нас вытеснит. Не стоит так же отметать суд божий, или каких-нибудь инопланетян.
И третья – не только люди умеют проявлять сочувствие и понимание. Не только люди не эгоистичны и милосердны. Зира и Корнелий могли создать себе головокружительную карьеру, ведь у них был потрясающий экземпляр в руках – Улис Меру. Но они не просто помогли ему выбраться из клетки - они помогли ему сбежать. Я вот, честно говоря, не могу представить такую картину, только на оборот. Что бы люди, найдя разумную обезьяну, умеющую всё то же, что и мы, просто взяли да и поборолись за равные права, да ещё и в космос потом помогли ей сбежать. Нет-нет, представьте, сколько на эту учёную голову свалиться признания по всему миру, сколько золотых монет свалиться в его кошелёк, и, самое главное - какая чудесная корона окажется на его венце тела. И стоит ли говорить про то, что люди сразу же пресекут все попытки доказать, что есть ещё разумные существа, в то время как обезьяны далеко не сразу стали это делать.
Книга потрясающая, особенно понравилось описание. Все описано настолько реально, будто на самом деле существует. Как будто всё это не вымысел, а реальность, соседствующая с нашей, и мы с ней очень хорошо знакомы. Хочется надеяться, что с человечеством ничего подобного не произойдет, но прочитав книгу и посмотрев вокруг, понимаешь, что всё не так уж и радужно для нас.
#Хог1_3курс

написала рецензию13 сентября 2017 22:30

#Хог1_3курс

Как и многие, знала "Планету обезьян" по фильмам и не думала, что существует книга. Начав читать, я уже имела свое представление по фильму, что вот, обезьяны начали умнеть и стали мстить людям, и отвоевали землю. Но здесь начало сделано с другой стороны, и я удивилась космической тематике, которую вовсе не ожидала увидеть.

Краткое содержание есть в описании - честно говоря, это минус, потому что очень много расписано и если его прочитать перед собственно прочтением книги, то считай весь сюжет будешь знать. Поэтому советую просто взять книгу и начать читать)

Книга увлекла с первых строк, как я уже говорила, с фильмами не имеет ничего общего, за исключением общей темы, и поэтому было очень интересно следить за главным героем. Обезьян тоже легко представляешь в роли хозяев земли, автор много уделяет их мимике, поведению и прочему. Из героев понравилась Зира (конечно же) и за подругу Улисса тоже переживала вместе с ним самим, очень хотелось, чтобы она начала прогрессировать, и дала пример другим людям.

Конец эффектный, шокировал, я как наивная, надеялась на счастливый конец, честно говоря позабыв, как начиналась книга. Но отрезвилась, вспомнила, автор - молодец. Вообще если так подумать, сложно представить, что обезьяны могут встать на место людей и перенять их опыт и привычки, поставив людей в роли ручных животных и опытных образцов. Такая мысль вообще звучит дико и обидно. Но автор здесь чуть ли не объяснил такую возможность с течением лет... И в некоторой степени это пугает. Пусть и не обезьяны могут быть в роли людей, но что, если другие?

написал рецензию12 сентября 2017 10:34

#Сек1_3курс (Сексуальные позиции)
Эволюция говорит, что человек произошел от обезьяны, и теперь является венцом её природы, а в дальнейшем будет только развиваться. Пожалуй, самое близкое будущее - это когда человека заменит робот, либо человек просто в него превратится, что хорошо описывает трансгуманизм, но будущее туманно и может произойти что угодно. Если кто-то смотрел «Футурама», возможно вспомнит статуи в Нью-Йорке, когда каждая следующая цивилизация подражала статуе на острове Свободы. И что-то подобное описывается в книге.

Улиссом Меру с профессором Антель и физиком Артуром отправляются изучить планету в созвездии Орион, так как она очень схожа с Землей и предполагает наличие жизни на ней. По приземлении на планету ими было узнано, что на данной планете есть люди, но к текущей цивилизации они не имеют почти никакого отношения, кроме как быть использованными в виде подопытных.

Экранизацию книгу я когда-то смотрел, поэтому общее представление у меня имелось, но книга все равно увлекательна, поэтому прочесть её рекомендую. А если вспомнить, что эволюция на Земле и Сороре была почти одинаковой, то конец вас не так сильно увидит. Спасибо декану за включение её в список.

@katya12 сентября 2017 19:21

Доп 1 принят!

написала рецензию12 сентября 2017 17:24

Невероятное путешествие Улиса Меру, профессора Антеля и Артура Левэна обернулось не только неприятностями для одних, но и немалыми открытиями для других. Здравый интерес к другим звездным системам привел путешественников на планету, схожую с Землей - Сорору. Появление людей на этой планете оказалось шоком не только для героев, но и для меня, а тот факт, что обезьяны управляют планетой вызвало немалый интерес.
Улису Меру очень повезло, что шимпанзе Зира обратила на него внимание именно в тот контексте, в котором он ожидал. Обезьянка поняла, что перед ней необычный человек в клетке.
Это произведение произвело на меня впечатление. Написано очень ярко и живо, события не затягиваются, а оставляют впечатления, что герой действительно писал это послание в бутылке после всех событий, когда остаются в голове только основные моменты, радует, что не было размусоливания сюжета.

написала рецензию18 февраля 2017 7:39

Что ж еще одна книга научной фантастики в мою копилочку, но скажу вам еще больше, эта книга способна напугать не хуже книг в жанре «Антиутопия». А знаете почему? Я вам отвечу.
Потому что, как мне кажется, сейчас наше человечество как никогда стало ленивым, необразованным и не желает что-либо делать ради своей дальнейшей эволюции и цивилизации. Именно это и послужило главной причиной развития обезьян в далеком будущем, когда даже межзвездные перелеты стали настолько обыденным делом, что и сказать-то тут нечего. И именно в космическом корабле мы начинаем свое путешествие вместе с Джинн и Филлис на загадочную планету обезьян. Вот только каким образом они узнали о ней? Они поймали бутылку с посланием в открытом космосе, все просто, не правда ли?
Однако послание было ничем иным как рассказ о путешествиях молодого журналиста Улисса Меру, который вместе с профессором Антелем отправился исследовать одну планету. Но вот что было там странно: на планете были люди, которые почему-то агрессивно реагировали на одежду, на космическое оборудование, да и если честно ходили в чем мать родила. Еще более странной вещью на этой планете оказались обезьяны, одетые в приличные костюмы, а еще у них были ружья, да и вообще свой город с лабораториями и не только. И именно в плен к обезьянам и попадают наши исследователи, только вот пути их пребывания в плену оказались немного разными.
Не хочу вам рассказывать, что произошло дальше, потому что это нужно читать и самому переживать, чувствовать и быть в той атмосфере. Книга читается достаточно быстро, и с такой же скоростью поражает. Кто знает, что будет в далеком будущем, если мы продолжим жить так как живем в данное время?
#флешмоб_П

написал рецензию12 февраля 2017 14:36

Продолжая знакомство с классикой зарубежной фантастики, я решил взяться за это произведение, так как мне уже давно советовали его прочитать, но фильмы, которые я мельком видел на экране телевизора как-то не особо впечатляли, а следовательно и особого желания знакомиться с первоисточником не возникало. Но вот, одним вечерком я всё-таки взялся за этот роман, а результат не заставил себя ждать.

"Планета обезьян" — очень динамичное и захватывающее произведение. Сюжет держит в напряжении практически до самого конца, постоянно подкидывая какие-нибудь новые вопросы, загадки, над решением которых можно догадаться самому или же подождать объяснения в самой книге. От повествования не устаёшь, не знаю, заслуга ли это переводчика, или же самого Пьера Буля. Во время чтения я очень хорошо представлял картину, рисуемую автором, чего со мной уже давным-давно не было. Так что это является однозначным плюсом романа.

О сюжете много говорить не стоит, так как я не хочу рушить тот замысел, который строит перед читателем французский фантаст. Хочу лишь заметить, что в книги, сравнительно малой по объему, присутствует огромное количество серьёзных таких поворотов. Да что говорить, даже финал, хоть и предсказуемо, но всё же удивляет. После последних слов мне так и хотелось сказать: "А, так и знал, всё с самого начала было понятно." Но на самом деле под лёгким и ироничным повествованием кроется проблема глобального характера, в которой состоит основной призыв книги.

Никогда не опускаться ниже животных, никогда не переставать быть человеком, мыслить, созидать, общаться, жить. Иначе, наш шаткий "венец природы" с лёгкостью могут сорвать существа, якобы стоящие ниже нас и всячески унижаемые нами же. Об этом и повествует книга, мастерски показывая в гротескном свете, что может произойти, если человек возгордится, переступив предел. Но самое страшное это то, что сейчас человечество как раз и движется в данном направлении. Пьер Буль писал об этом в середине прошлого века, а опасения, описываемые им, ведь не стоят на месте, тем более, с изобретением современных технологий эта катастрофа приближается всё быстрее и быстрее.

Признаюсь честно, меня эта книга напугала даже посильнее историй о всевозможных монстрах и чудищах, потому что в сравнении с ними, выдуманной и воображаемой угрозой, эта катастрофа вполне себе реальна, пусть и не в таком виде, как её изображает фантаст, но она имеет полное право на осуществление.

#флешмоб_П

написала рецензию24 ноября 2016 23:15

Очень интересная и захватывающая книга. Уже само название её, точное и меткое «Планета обезьян» говорит само за себя.

Трое астронавтов путешественников проникают на планету, заселённую обезьянами. На ней все наоборот люди здесь животные, а животные — это люди. Люди, лишённые интеллекта, разгуливают голыми, на них охотятся, держат за решёткой и проводят различные эксперименты с целью пополнения своих биологических познаний.
Главному герою Улиссу Меру приходится очень нелегко, для начала ему нужно адаптироваться на чужой планете, изучить обезьянью цивилизацию, узнать её и вникнуть в историю, вернувшись для этого к истокам. Да и главное, ему нужно буквально доказывать наличие собственного интеллекта.
Книга напоминает о том как нам повезло быть теми кем мы есть, о том что эволюционное развитие не стоит на одном месте, а двигается вперёд, о том, что может произойти, если однажды оно внезапно повернётся назад. В случае с профессором Антелем можно сделать вывод о том как же всё-таки мало времени нужно человеку чтобы полностью деградировать.
Финал немного предсказуем, что тем не менее не делает книгу плохой. Достойный шедевр фантастической литературы безусловно, заслуживающий внимания. Рекомендую к прочтению особенно любителям фантастики.

#Био1_1курс зоология

@arisha969625 ноября 2016 16:12

Столько положительных рецензий на книгу, но никогда не возьмусь за нее из-за отталкивающей обложки.
Экзамен 1.1

написала рецензию16 июля 2016 21:37

#доза_допинга

Я просто в восторге! Под этим названием, набившим оскомину благодаря Голливуду, скрывается самый настоящий, махровейший, классический образчик научной фантастики. Всё как я люблю! Вот вроде и научных терминов много, но они не на столько сложны, чтобы быть непонятными обывателям. Это не про синхрофазотроны какие-нибудь, сингулярность или микробиологию, а всего лишь про межзвёздные перелёты и немного про эволюцию и развитие цивилизаций. Упрощённо, не досконально, но увлекательно и почти естественно. Вот верю я, что простой журналист может именно так описать свои приключения: вроде и рассказывает о произошедшем, но без сложной специализированной терминологии, понятно даже ребёнку.
Кстати, главный герой как раз-таки журналист, попавший в состав экспедиции к далёкой звезде Бетельгейзе, в планетарной системе которой, по предположениям учёных, имеется планета, подходящая для проживания человека. Предположения оправдались вплоть до существования людей, но на Сороре человек не венец творения, а дикое животное, едва ли поддающееся дрессировке. А планета принадлежит трём расам обезьян.
Как быть, если тебя невозможно отличить от дикарей? Что делать, если нет ни малейшей возможности прояснить ситуацию? Как доказать свою разумность и сознательность? Как выжить в этих сложных условиях? Как вернуться на родную планету?
Я получила истинное удовольствие при чтении книги. Повествование шло бодро. Стоило задаться вопросом, и автор тут же его прояснял. Вот только... Эйфелева башня? Семь сотен лет спустя? Правда? Вот это брееееед)))
Я смутно помню старенькие фильмы про планету обезьян, в основном только разрозненные фрагменты и грим. Зато мне было приятно, что сценаристы свеженьких фильмов избрали такое знаковое имя для своего героя-шимпанзе, хотя у его книжного прототипа судьба оказалась на много трагичнее.

@lerochka18 июля 2016 21:57

А у меня когда-то н-цть лет назад весел постер в комнате из "Планеты объязьян". Теперь думаю, как он у меня там оказался???

@lerochka, вот уж не знааааю... Не могла определиться, какими обоями стены поклеить, махнула рукой и залепила всё постерами, какие дома оказались?

@lerochka19 июля 2016 4:39

@nuta2019, вот скорее всего)))

написала рецензию5 ноября 2015 15:13

Начала читать эту книгу едва ли не случайно, а в итоге так увлеклась, что забыла обо всём и проглотила в течение рабочего офисного дня.
Я принадлежу к числу людей, видевших последние фильмы цикла, но так и не добравшихся до первого, довольно старого кино, ставшего экранизацией этой книги. А значит, я не знала, чего ожидать. И это стало неоспоримым плюсом.
Автор держит в таком напряжении, что диву даёшься. Никогда не думала, что умею читать с такой скоростью. По напряжению сопоставимо разве что со Стивеном Кингом. Глаза бегут по строчкам и со страхом и сожалением следят за уменьшающимся количеством оставшихся страниц.
Выживет герой или нет? Сможет ли доказать, что разумен? Выберется ли?
И концовка, от которой потрясённо распахиваешь глаза и поднимаешь голову, пытаясь переварить.
У меня одно слово.
Браво.

написала рецензию19 сентября 2015 18:05

#З1_4курс

Спасибо Ирочке (@aprilday) за помощь в выборе книги!) Книга потрясающая! Сюжет настолько захватывающий, что книга читается за один день. Она проникает в твои мысли и не даёт заниматься домашними делами...хочется сидеть и читать-читать-читать... И пускай весь мир подождёт! :)

Люди прилетают на планету-близняшку нашей родной Земли и обнаруживают, что на ней есть жизнь. Только вот она несколько отличается от жизни на Земле (а может и не отличается вовсе ;) ). Люди на этой планете просто обычные дикие животные, а вот главными являются обезьяны. Три расы обезьян правят планетой. Они занимаются исследованиями, как и люди с Земли, но опыты они ставят на человеческих особях. И самое главное, книга открывает нам два разных типа людей. Один сдался и смог подстроится под окружающую среду и смирился с участью всех людей на новой планете, а второй всячески пытается доказать, что у него есть разум и чувства, а главное, что у него есть душа. Вот даже и не знаю, как бы я поступила, увидев огромную мартыху в костюме, которая пытается меня приручить... Что-что?

Финал книги был очень неожиданным и невероятно сильным. Мои глаза, кажется, расширялись всё больше от ужаса и шока! Я вообще мартышек не очень люблю, а теперь тем более:D