Елена Звездная рецензии на книги - страница 2

написал(а) рецензию19 ноября 2022 20:41

Жажда власти, ревность и месть - убийственный микс!

Вот и подошла к концу интересная серия книг о простой адептке Дэй Риате, ее внезапно появившегося женихе, лорде Тьере, его неугомонном друге и наставнике магистре Эллохаре и их расследование дела о свержении императора.

Ответы найдены и они действительно удивили, а врачами оказались близкие люди императора, которые жаждали власти, а одна из них мечтала иметь в мужьях лорда Тьера, и не просто быт за ним замужем, а вертеть им, как своей марионеткой. Причиной заговора, было также, желание отомстить, после того, как был уничтожен один древний род в мире Хаоса, и последняя представительница этого рода, продолжила свою месть даже после смерти, когда обратилась в духа и смогла вселяться в нужных ей персонажей.

Очень много политики, скрытых смыслов со всех сторон, и конечно же тут море любви между главными героями. Сильные чувства спасают от хитроумных планов, ловушек, помогают в последний момент выбраться из объятий смерти.

Автору удалось прекрасно, дозировано раскрывать сюжет во всех книгах цикла, сохраняя отличную динамику и юмор. К тому же, она смогла вводит новых персонажей, в каждой книге и они были интересными, яркими, необычными. На мой взгляд, это один из лучших циклов в романтическом фэнтези, который показан довольно гармонично и сюжет-загадка остается до конца последней книги.

написал(а) рецензию19 ноября 2022 20:40

Говорят об идущих впереди, до отстающих никому нет дела...

Вот и столица Темной Империи уже заговорила про невесту знаменитого лорда Риана Тьера, любимца самого императора. Вроде и особой красоты в ней нет, худа и миловидна, но смогла найти несколько больших зацепок для внутренней службы безопасности правителя.

Вместе с дроу Юрао, который по ходу тайного расследования, налаживает деловые связи и подбирает новую клиентуру, они находят несколько ошеломительных фактов, что помогает им в поимке неуловимой морской ведьмы, которая мечтает сменить власть в империи. Оказывается, что в интригах замешены многие известные рода, разных волшебных существ, у которых таинственная ведьма похищала самое дорогое, дабы потом шантажировать.

Но самым шокирующим, для Дэи, Риана, лорда Эллохара и всех остальных становится тот факт, что ведьма использует чужую личину, для осуществления своих планов, более того, распроняется слух, что в заговоре против императора замешан сам лорд Тьер.

И на фоне всего этого, всплывают секреты матери Риана, леди Тьер. Ведь не все так однозначно было с ее браком, отношением с императором и сердечными делами ее сына, еще до того, как он решил связать свою жизнь с простой адепткой.

Одним словом, интрига взяла еще один вираж, раскрывая новые мотивы и намекая на то, что предатель находиться к императору на расстоянии вытянутой руки. Читать это интересно, а отличный юмор автора, только украшает этот легкий и сказочный текст.

написал(а) рецензию18 ноября 2022 20:28

Выкрасть, запереть, сделать собственностью - так поступают темные

Ну, собственно, такое у них проявление того, что сходит за любовь. Да, в этой книге темные лорды - это маги темной магии, которые часто не испытывали чистые чувства, как любовь, а встретив теряются и не всегда адекватно реагируют.

Поэтому, реакция одного из самых могущественных темных лордов, в Темной Империи, Реана Тьера, не всегда предсказуема, как собственно и его друга, магистра Хаоса, Эхоллара. И все это по отношению к человеческой девушке, адептке академии магии Проклятий, Дэй Риате. Теперь, в нагрузку к политическим интригам и расследованию бытовых дел, Дэй приходится сдерживать своего особо ревнивого жениха и стараться останавливать, особо любвеобильного, директора школы Темных Искусств.

В этот раз, внимательной адептке, бонусом идет еще и работа в имперской службе безопасности, при дворе императора. Раскручивая далее клубок, с целью свержения власти в империи, Дэй, лорд Тьер и компаньон адептки, эльф Юрао, выходят на....кронпринцессу, которая, одно время была влюблена в Тьера, даже больше, вроде как и продолжает его любить.

Слишком много политики, интересов разных государств и героев, сошлись в одной точке, образовав хитроумный план, способный убить даже могущественного лорда Тьера, но Дэй доказывает, что любовь и обыкновенная логика, тоже способны творить чудеса.

Отличное продолжение хорошего цикла, у автора не пропадает чувство юмора, а сюжет, хоть и закрутили сложно, но он реально выходит интересным. Да, есть некоторые шероховатости в описание характера главных героев, которые относятся к любовной линии, но они незначительные, а отличная детективно-политическая часть, спокойно перевешивает в сторону высокой оценки.

С удовольствием продолжу читать дальше.

написал(а) рецензию17 ноября 2022 15:54

Маленькая песчинка иной раз склоняет весы судьбы...

Так и адептка Дэя Риате, которая обучалась в Академии Проклятий, была родом из глухой деревни, с Севера Империи, внезапно оказалась замешена в интригах самого высшего уровня, хотя, изначально она расследовала самое заурядное дело - внезапную смерть нескольких орков, в таверне городка, который располагался возле академии. Ее неожиданное вмешательство, полностью изменило весь план, довольно сильных сущностей и магов. И понеслось....

Стали всплывать старинные артефакты, как директора академии, лорда Риана Тьера, так и довольно легендарные, которые считались уничтоженными, например Венец Всевластия. И ведь, чем дольше разбирается Дэя в данных политических играх, сильных существ нескольких миров, тем становится все опаснее и страшнее - ведь в заговоре, который нацелен на свержения императора, оказались замешены его близкие, плюс проклевывается старинный ритуал, куда надо принести жертву - одного конкретного человека, из сильных, темных лордов.

Еще одной интенсивной линией повествования, идет любовная. Дэя ведь попыталась разорвать помолвку с Тьером. Но, кто сказал, что это ей позволят сделать? Кстати, довольно интересная реакция магистра Эллохара на эту новость. Бывший и нынешний друг Тьера решил начать активно действовать, правда, ему пришлось выяснить отношения с довольно ревнивым, бывшим своим учеником, Рианом.

Одно можно сказать, в книги появляются новые расы, виды магии и самое главное, сюжет увлекателен, а некий налет сьюшности на Дэи, не мешает книге, а даже привносит особую пикантность.

Продолжу читать данный цикл.

написал(а) рецензию16 ноября 2022 21:26

#БК_2022 ( 3. Книга с забавным или смешным названием)

Смерть - самый действенный способ скрыть информацию

Ну, собственно, так и думает некий злодей, который продолжает охоту на артефакты семейства Тьер, и собственно, пытается убить и саму Дэю. И кто-то, нагло так, подставляет Дэй, подведя к ней подозрения, в покушении на убийство, библиотекаря академии.

В этой книге, приключения становятся еще опаснее, а еще здесь в сюжете более полно раскрылся Золотой Дух Дракона, симпатичная сущность, которая вселилась в кота по кличке Счастливчик. Очень колоритный и наглый персонаж получился, который всячески усложняет жизнь обитателей академии своими проказами, но помогает юной сыщице.

А у Дэи полно дел в ее детективном агентстве "ДеЮро" - тут и пропавшие гномьи драгоценности, странная, милая девочка-гном, которая может убивать живых, питаясь их жизнь, исчезновение отчисленного адепта, убийство дочери местного трактирщика, а в довершении ко всему, амурные дела Дэи тоже бурлят и не дают покоя. Тьер бесится, переживает и ревнует, а Эллохар начинает свою, особую сердечную игру, в тайне от своего бывшего ученика, лорда Риана Тьера.

Во всю эту кутерьму, вливаются дворцовые и политические интриги, разная магия и существа. Одним словом, вышло очень насыщенно и динамично, что заставляет, с нетерпением, браться за новую книгу из цикла.

написал(а) рецензию15 ноября 2022 14:56

Адептам, вставшим на путь истины, все нипочем

Продолжение серии книг о Дэи Риате и ее суженного - директора академии Проклятий, Риана Тьера.

Интриги, приключения, заговоры и бытовые преступления снова отлично описаны и хорошо продуманы. В этой книге, Дэя столкнется с коварным планом своей родни выдать ее насильно замуж, а после с более серьезной угрозой, в виде Заклинателей, которые охотятся на артефактами семьи Тьера.

Череда нападений не только Дэю, но и Риана, позволяет выявить новый вид заклинаний, на которых обычная магия практически не действует. А тут еще и странное поведение кронпринца, да покушение на представителей других аристократических родов.

В этой книге, к моей радости побольше циничного и довольно харизматического, магистра Эллохара, который старается защищать Дэю, также как и его друг Тьер.

Одним словом, это довольно интересная книга, с динамичным сюжетом, прекрасным юмором и легким слогом, что заставляет быстро читать произведение и продолжить знакомство с этим циклом.

написал(а) рецензию14 ноября 2022 21:56

Нерушимая клятва

Во второй книге, юной адептке Дэи предстоит расследовать ряд странных дел, которые происходят вокруг академии.

Здесь и нападение на троллей, странные артефакты, расследование старого преступления и довольно бытовые, но интересные дела. Но, помимо расследований со своим напарником, у Дэи прибавляются проблемы личного характера. Например, в виде матери Риана, которая не в восторге от будущей невестки и настроена сделать все возможное, чтобы отговорить сына от этого брака.

И вот здесь, появляется один интересный аспект - волшебное кольцо подаренное Рианом, в качестве обручального, довольно странно реагирует на девушку. Всех нюансов Дэя не знает, но теперь ее уверяют, что она не сможет отказаться от брака.

В целом, можно сказать, что эта книга получилась намного лучше, чем первая часть. Эпизоды были более интересными, а персонажи лучше раскрылись. Слог автора тоже стал лучше, да и юмор приобрел более четкую и приятную форму. Пока продолжу знакомство с этой серией.

написала рецензию23 августа 2022 21:17

Приключения мисс Ваерти в Городе Драконов продолжаются. В конце предыдущей части для продвижения расследования было принято решение всей компанией пойти работать в поместье Арнелов. Мне было сложно поверить в реальность трудоустройства всех домочадцев Анабель, и даже объяснение в виде заговора прислуги не помогало, но в некоторых местах получилось забавно. Были еще моменты, которые выглядели сомнительно, но в целом роман получился не скучным.

Помощница профессора Стентона становится ближе к разгадке происходящего в городе. Многое в этой части цикла становится явным, но все еще не все тайны раскрыты. Честно говоря, после этой книги нет дикого желания продолжить чтение. Своеволие, безнаказанность, а также безразличие к желаниям людей драконов надоело не только главной героине, но и мне.

#буклайв_испытание_август

написала рецензию22 августа 2022 16:04
Замок ОборотняЕлена Звездная

Эта книга очень напоминает Шепот в темноте - один мир, тема оборотней и их проблем с женщинами. Но эта история сильно проигрывает по многим аспектам, местами мне казалось, что я читаю черновик, который надо основательно доработать.

Студентка Ким попадает в параллельный мир в лапы к оборотню, который решил ей обладать во что бы то ни стало. Герой не задумывается о чувствах своей «избранной», для него она просто самка, которая должна потакать всем его желаниям и не отсвечивать. Эта позиция раздражает и вызывает недоумение, особенно, учитывая его прошлое. Ким, в свою очередь, сопротивлялась как могла, но только в те моменты, когда оборотень не соблазнял ее, видимо что-то звериное и ей не чуждо. Помимо супер-странной «любовной» линии, в стае явно наблюдается разлад, кто-то очень коварно портит жизнь альфе. И, внезапно, именно главной героине приходят здравые мысли на эту тему, но она не принимает активного участия в этой истории, поэтому две эти линии с трудом находят общие точки.

Несмотря на красивый финал весь сюжет и поведение героев максимально нелогичны или попросту глупы, огромное количество повторов, которые вообще ничего не усиливают (если только не брать в расчет раздражение читателя), большая часть любовной линии — это банальное принуждение и насилие… При всем моем желании не смогла найти за что похвалить книгу, во всех аспектах очень слабенько.
#БК_2022 (Книга, в названии которой есть мистическое существо)

написала рецензию5 августа 2022 21:02

Итак, расследование смертей девушек и женщин в Городе Драконов продолжается. Анабель сталкивается с новыми опасностями и чудом избегает смерти. Дополнительно к этому лорд Давернетти явно не собирается останавливаться на простых ухаживаниях и активно портит жизнь своими действиями помощнице профессора Стентона. И чем дальше, тем больше он начинает выходить за рамки приличий. Мне не понятно в чем смысл? Ведь явно на хорошее отношение Анабель потом уже нельзя рассчитывать.

Мисс Ваерти активно ищет виновных в смертях, которые начались четыре года назад. Косвенно замешанная, она уже не может остановится. Ей нужно узнать все тайны, разгадать загадку, что же забыли драконы и почему.

Книга для меня оказалась значительно хуже первой части. Чуть ли не треть была посвящена попытками завоевать мисс Ваерти лордом Давернетти. Скучно. К моей радости, роман все же набрал постепенно обороты и стало интереснее. Надеюсь, следующая часть мне понравится больше.

#буклайв_таунхаус_фонари
#буклайв_навык_гитара10 - Мёртвые Дельфины "Мёртвый город"