рецензии

Елена Звездная рецензии на книги

написал(а) рецензию8 февраля 2024 11:46
Город драконовЕлена Звездная

Город-сказка, город-мечта, попадая в его сети пропадаешь навсегда

Довольно сумбурное повествование, с большими логическими дырами и плохо раскрытыми персонажами, которое не цепляло, от слова "совсем".

Странности в сюжете, начались с первых страниц книги. Главная героиня, волшебница-ученая, Анабель Ваерти, переезжает жить в загадочный Город Драконов, на Железной Горе, без права возвращения к людям. Переезжает она туда, так как выбрала в качестве награды, от своего учителя-дракона, за участие в эксперименте, не деньги, а дом, в этом месте. А дом был выбран, так как она пожалела слуг, которых после смерти хозяина, выгонят из города.

Хотя, странно, что не нашлось другого решения - например, старый дракон мог оставить им некую сумму денег, по завещанию, или договориться о работе для них, в других домах, после его смерти. Анабель прибывает в город, практически, мало, что зная о нем. А там царит консерватизм и шовинизм - данное поселение испытывает избыток мужчин, которые не состоят в браке.

И здесь, выясняется, что учитель сделал своей единственной наследницей Анабель, в обход своих прямых родственников. Это означает, что её физически уничтожат, если она, в течении года, не найдет себе мужа-дракона, который бы её защитил.

При въезде в город, Ваерти находит умирающую девушку, которую кто-то порвал когтями. Несчастная говорит непонятные для Анабель слова и испускает дух, у неё на руках. Вызванные полицейские, из города, задерживают саму Ваерти и предъявляют ей обвинение в убийстве. Перед девушкой становится выбор - смертная казнь за то, чего она не совершала, либо молчать о случившимся, со стиранием памяти. Ваерти выбирает второе, ведь драконы не знают, что их магия на неё не действует!

А тут еще оказывается, что погибшая была невестой главы города, и он настроен, весьма агрессивно, узнать всё о её смерти. Да и сама Анабель решает во всем разобраться, и узнает, что в поселении пропадают девушки. Странно, что слуги, которые давно там живут, об этом не в курсе, и начинают всё узнавать, только с приездом новой хозяйки.

Вот так, находчивая, довольно сьюшная Анабель, начинает вести расследование и всех затыкать за пояс, периодически, отбиваясь от наглых драконов, которые хотят жениться на ней.

Короче, довольно нестройное повествование, с плоскими персонажами, которое не вызвало желания читать продолжение данного цикла.

написал(а) рецензию4 января 2024 18:47

#БК_2024 (9. Книга, написанная тезкой вашей мамы - мою маму зовут Елена)

Сильные перекосы

Увы, но данная книга прекрасный образчик того, когда запал и интерес в сюжете исчезает, в середине произведения. Изначально всё было неплохо - легкий слог, нормальный юмор, хорошая динамика и героиня, Каро, которая совсем не походила на сьюшный персонаж. Но, по мере развития событий, всё менялось и не в лучшую сторону. А главное - в книге стала пропадать логика, в действиях главных героев.

В центре произведения, приключения ученицы первого курса академии некромантии, Каро, которая, по незнанию, оказывается втянута в Мертвые игры. Это соревнование местного значения, правила к которому придумали самые лучшие ученики старших курсов, они же и побеждали всё время, используя остальных как фон для себя. Но Каро, внезапно для всех, вышла в лидеры, в первом этапе, со своим неказистым умертвием.

Обозленные создатели этого развлечения, попытались напугать девушку, её даже ректор стращал и уговаривал, дабы она отказалась от участия в игре. Ведь всё это подводилось к тому, чтобы определенные богатенькие ученики, показали себя и прогнулись перед наследником правителя страны. Но Каро идет вперед!

И если честно, то её логика непонятна. Девушка ничего не знает о играх, даже правила не читала нормально, более того, она не готовилась всё это время к ним, считая их легкими и как бы не слушая, что ей говорят остальные. Наперекор всем она идет не потому, что её вынуждают обстоятельства, а просто - хочется и всё тут. Хотя, страницей ранее, автор описывала необходимость в получении диплома, у героини. Но позже, её грозят исключить из академии, в случае неповиновения и она, такая, плюет на это.

Про мужских персонажей и говорить особо не хочется - латентные насильники, мажоры, которые держат в кулаке всю академию. Они были отвратны, а чувства между Каро и их предводителем, которые автор пыталась прописать, выглядели надуманными.

Короче - приключения вышли хиловатыми, похожими на фанфик, а мужские персонажи прописаны были слишком однотипно. Каро все больше теряла логику, в своих действиях, а описание становилось сбивчивым, не думаю, что продолжу знакомство с данной серией книг.

написала рецензию26 июля 2023 21:19

Казалось бы: враг раскрыт, его цели, мотивы - все известно. Но не тут то было. Звездная смогла удивить, даже немного, мне кажется, переборщила в некоторых местах, но читать было все равно очень интересно. Временами происходящее так захватывало, что трудно было оторваться. Загадки и тайны, такое ощущение, что они никогда не закончатся в этой серии про город Драконов.

В руки Анабель попадает послание профессора Стентона адресованное драконам. В нем отчасти раскрываются замыслы и планы наставника в отношении своей ученицы. Вся компания дружно негодовала и начинала тихо ненавидеть профессора. Но главная изюминка данной книги не это. В данной части появляется еще одна заинтересованная в происходящих непотребствах с драконами сторона, цели и мотивы, которой не известны. Поэтому я с нетерпением жду. когда выйдет продолжение, чтобы уже наконец узнать все тайны данной истории.

#БК_2023 - 13. Романтическая история

написал(а) рецензию16 декабря 2022 18:25
Герцогиня оттон ГрэйдЕлена Звездная

Интриги и еще раз интриги!

Ну, эта книга была получше первой части и, если вы сможете выдержать первую часть, то вторая неплохой пойдет Здесь лучше динамика сюжета, неадекватности Ариэллы стало меньше, а о проклятии герцога лучше расписано, собственно, в романе рассказывается и о заговоре в масштабе империи, и о предательстве по отношению оттон Грэйда.

В этой книге, Ариэллу похищают представители церкви, дабы использовать ее против герцога, в угоду своим планам, да и принц Генрих, оказывается не такой уж и привлекательный, да добрый. Проявляется явное предательство самых близких людей, из окружения оттон Грэйда. А дальше -больше! Сама императрица оказывается замешана в заговоре, по свержению власти.

Эти откровенные действия, открывают глаза Ариэллы на прежних ее покровителей, на тех, кому она всегда доверяла и просила совета. И собственно, наконец-то, отношения между супругами оттон Грэйд улучшаются и все это ведет, естественно ведь, к счастливому концу.

Эта часть читалась легче, сумбура была меньше, и сам сюжет стал преподносить интересные виражи. Собственно, лучше бы было прочесть этот роман, без первого, хоть и повествование все связано, но реально, первая книга больше раздражала и отталкивала.

написал(а) рецензию16 декабря 2022 18:24
Леди Ариэлла УоторбиЕлена Звездная

Когда главная героиня губит книгу

Удивительно, но неплохой, классический сюжет о правильной девушке и суровом маге, который в нее влюбляется, погубил основный, женский персонаж. Хотя, главный герой, герцог, прописан довольно неплохо и обладает определенной харизмой, но вот с Ариэллой Уоторби, вышел знатный прокол.

Автор прописала ее больше отталкивающей, капризной, глупой, юной барышней, которая склонна к самодурству, и в ней нет ничего милого и наивного. Все, что делает Ари, это постоянно орет, какая она уточенная леди, и вообще, при ней и дышать никто громко не должен, ибо она из монастырской школы, порядочная такая и все должны пасть ниц перед ней. Пару страниц это было читать забавно, но потом героиня не менялась, а все топала ножками в панталончиках и нарушала простые правила безопасности.

Если о сюжете, то он избит, но чаще был интересен, и тут бы все сработало если бы не нытье юной леди - шестнадцатилетняя Ариэлла Уоторби, младшая дочь аристократа, который балансирует на грани откровенной бедности, насильно отвезена, в качестве невесты, известному, черному магу. герцогу оттон Грэйду. О герцоге ходят ужасные слухи, еще бы, ведь он похоронил уже двенадцать жен!

В силу обстоятельств, леди Ариэлла приносит клятву рода, во время бракосочетания и оказывается навеки связанной с ненавистным ей человеком. она очень тяжело переносит это, ведь ей прочили стать невестой принца, любимого сына императрицы. Так, постепенно, по книге, скрываются интересные факты о проклятии и о интригах, которые ведет влиятельная матушка Иоланта, духовная наставница юной Ариэллы.

Эта первая часть диологии, где сюжет берет разгон, но местами текст слишком сбивчивый, а героиня, то вся такая порядочная, сдержанная, то опускается до глупости и капризов, превращаясь в большого ребенка, одним словом - ее штормило.

Не самая удачная книга, у этого автора.

написал(а) рецензию10 декабря 2022 18:15
Право первой ночиЕлена Звездная

Первое впечатление обманчиво

Где-то, до середины книги, все было неплохо с данным произведением, но его концовка вышло до того смазанной и блеклой, что произведение достигло только данной отметки. Мне также, не хватило большей харизмы, при описании в сюжете нового лэнд-лорда. Главный женский персонаж, полностью, заслонял собой остальных героев, превращая их в картонных, плохо проработанных или не очень умных.

В небольшом поселении, под названием Алландия, проживает девица Аританна, которая обожает читать книги, получила медицинское образование, в колледже и планирует выйти замуж за сына кузнеца, Дорга, самого красивого парня на деревне. И вот, наступил ответственный день, когда перед свадебным пиром, по традиции, жених и невеста идут в замок их лэнд-лорда, дабы получить напутствия и подарки, хотя, конечно, по традиции жених приводил туда невесту, дабы лорд либо воспользовался правом перовой брачной ночи, либо отказался от нее. Но, со временем, это все забылось и данное действо свелось к подаркам.

Правда, так было при старом лорде, теперь же у власти оказался лорд новый - молодой, покрытый шрамами дворянин, который умел еще и колдовать.Он передумал и решил воспользоваться правом, а жених, внезапно, уступил Аританну, когда увидел золото, которое ему посулили за это.

Униженная девушка остается в замке, но вскоре, она обнаруживает, что не может его покинуть, а лорд не такой уж и противный, просто одинокий и несчастный.

Естественно, что там будет тайна, расставания и встречи, но под конец это все свели, к концу, довольно неуклюже, хотя, такое интересное начало было.

написал(а) рецензию1 декабря 2022 14:00

О селекции черных ведьм

Довольно неплохая книга, написана с изрядной долей юмора, но вот, местами это было довольно наивно, и где-то, на гране с глупостью. Большим плюсом является то, что главная героиня особо не раздражала, а динамика у сюжетной линии была хорошей, плюс некая интрига, в сюжете, присутствовала.

В центре произведения, приключения черной ведьмы, из небольшого городка, Телль. Она юная, дерзкая и амбициозная, мечтает стать главной ведьмой, как можно скорее и несколько агрессивно, относится к местным жителям, но те терпят, ее больше капризный, чем злой нрав, ведь она врачует горожан и часто спасает местным жизни.

Но вот, сменился мэр, вместо старого, аморфного, объявился симпатичный мужчина, в самом расцвете сил, с кипучей энергией и желанием избавиться от темной ведьмы, и ее лавки. Джонатан Вегард стал предметом ненависти юной Телль, ведь даже ее проказливая магия, разные виды мести и зелья, не могут его заставить покинуть город, оставив черную ведьму в покое.

А тут еще объявился и белый маг, который положил глаз на Телль, да и она не против его ухаживаний. Ведь, как всем известно, только от белых магов рождаются черные ведьмы. Телль готова уже обзавестись дочерью - у нее есть особая цель, из-за которого она так торопится.

Но на фоне амурных приключений ведьмочки, в городе происходит череда преступлений - кто-то нападает и на белых магов и на черных ведьм, убивая их, путем выпивания жизненных энергий. Жертвами уже стали подруги Телль, и по ходу, уже она на очереди.

Удаться ли ей избежать смерти и найти истинную любовь? Ведь, с канонными правилами о селекции ведьм, не все так просто, там много скрытых нюансов, о которых она не в курсе, но зато прекрасно осведомлены влюбленный в нее маг и новый мэр.

В целом, читать книгу было интересно, местами очень даже смешно, а слог у автора легкий, приятный, в данном случае. Прочесть этот роман можно, и даже, потом перечитать.

написал(а) рецензию30 ноября 2022 20:45

Нечто несуразное

Разочаровала меня данная серия, от слова "совсем". Если в цикле о Академии Проклятий были харизматические персонажи, интересные сюжеты, то здесь герои сьюшные, туповатые, с большим винегретом , вместо мозгов, а сюжеты выглядят рваными черновиками, из которых пытались создать полноценные книги.

Главная героиня, бывший кадет военной академии, по имени Киаран МакВаррас . Она жила на одной из развитых планет, вместе со своей матерью, и искренне верила, что ее отец погиб во время войны. Кира наслаждалась жизнью - попойки с подругой, поход на дискотеки, организацией гонок на болидах, а еще флирт, одновременно, с двумя красивыми мужчинами. Но все, внезапно, закончилось, когда отец Киры вспомнил о ее существовании. Он оказался жив, да еще и являлся богатым воином, который у себя на планете, был активен в политических интригах, он же хотел и дочь свою сделать разменной монетой в своей паутине интриг.

И вот, Кира, ради спасения матери, оказалась на родной планете отца, где царят ужасные, для женщин, законы. Отец запросто начинает ее подкладывать под своего союзника, потом отдает ее своим сыновьям, сводным братьям Киры, ведь у местных, если кровь иная на четверть, то это уже не инцест.

А что же Кира? Она пытается спастись от внезапных связей, с типичными мужланами, слушает по удаленной связи советы своей маменьки, правда, из-за них, Кира попадает в еще большие неприятности. Да и сама, маман Киры, прописана странно, то она ревет и рассуждает, как туповатая ромашка, то оказывается была воином, с большим потенциалом - одним словом, выглядело все неубедительно.

Безусловно, убивали сюсюканья, по тексту, которые были не к месту, типа "Кирюсик", что смотрелось абсолютно странно, на фоне всей книги. А размышления главной героини и ее поступки, походили на безумства мартовского зайца - она срывалась, что-то болтала непонятное, потом возвращалась, ржала и снова убегала. Ощущение, что Кира была весь сюжет пьяной или больной на голову, не покидало меня.

Заканчивать, данный цикл, не было никакого желания, от слова "совсем". Поэтому, я лучше поищу нечто более читаемое, у данного автора.

написал(а) рецензию22 ноября 2022 10:38
Тёмная Империя-2Елена Звездная

Демоны чувствуют своих женщин

Вот и магистр Эллохар почувствовал, когда встретил скромную и добру целительницу, Найрин. Настолько его охватило чувство, что еле смог удерживаться свою человеческую форму, скрывая истинную сущность.

В таком состоянии магистр готов на многое, например контролировать каждый шаг девушки, защищать ее, с помощью своих адептов и существ Ада. Ну, и помогать Тьеру распутывать клубок интриг.

А клубок уже превратился в клубище, и уже жрец в золотом, который утверждает, что он сын Тьмы, свергает свою королеву, захватывает прекрасную Найрин, дабы шантажировать ее брата, которого планируется использовать в ритуалах.

Но, погодите, какая-то странная Найрин, оказалась в руках жреца. Да, тот влюбился в нее и вожделел, правда девушка ментально ругается, как сапожник, мечтает свернуть жрецу шею и с трудом сдерживает иллюзию, чтобы маскировать свои лапы. Одним словом, выходит нечто забавное.

В целом, это было хорошее продолжение, где интерес не пропал, а легкий слог и юмор не изменен. Продолжу знакомство с данным циклом.

написал(а) рецензию21 ноября 2022 11:01
Тёмная Империя-1Елена Звездная

И снова борьба за власть!

Это продолжение приключений лорда Риана Тьера, его молодой супруги Дэи и друга, магистра Эллохара.

Дэя продолжает обучаться в академии и работать в агентстве "ДеЮро", и снова, обычное, тривиальное дело, приводит к серьезному заговору. Так поиск пропавшего гнома, который молча, не смотря на речи жены, покинул дом, на ночь глядя, выводит Дэю и ее друзей к секте жрецов-дроу, которые пытаются захватить власть во всех мирах и возродить к жизни свою богиню, Тьму. Для окончания ритуала, им нужен талантливый проклятийник и целитель с силой некроманта.

Одной из потенциальных жертв, должна стать Дэя, а другой...целительница Найрин. Найрин живет в Третьем королевстве, если вспомнить сюжет цикла "Академия Проклятий", то там маги из данного королевства, пытались убить наместника земель, лорда Тьера. Но заговор был раскрыт, открылось и то,что маги нашли сакральное место, которое усиливало их магическую силу, правда, для этого требовалось приносить в жертву других волшебников. Поэтому, в королевстве стали пропадать одаренные магически люди. Тьер, после раскрытия этих фактов, запечатал волшебный дар у всех людей в королевстве, а к власти привел аристократов, людей без магии.

Но смена режима оказалась кровавой - до этого дня, простые люди были на положении рабов у магов, а потом, внезапно, рабы поняли, что могут отомстить своим хозяевам. Так запылали дома магов, их самих стали убивать, но большая часть волшебников все же сбежала, в столице осталась лишь горстка тех, кто спешил спрятаться. Среди них была и Найрин. Пусть ее родители не держали рабов, а слуг, и всегда помогали бедным, но она тоже попала под кровавую руку погрома - ее дом разрушен и сожжен, денег нет, а родной, младший брат пропал. Именно в этот, отчаянный момент, она встречает Эллохара, который влюбляется в нее, в с первого взгляда. А раз магистр влюбился, то это надолго, и поэтому практика адептов Школы Смерти, переноситься в Третье Королевство, а тема практики одна - склонить Найрин в сторону магистра.

Это была интересно читать, ну и плюс, остался отличный юмор, так, что продолжу знакомство с данной серией.