Артур Конан Дойл рецензии на книги - страница 24

написала рецензию6 декабря 2014 16:33

#флешмоб_Пираты

Это первый из «Пиратских рассказов» Конан Дойля. Ну что сказать — довольно, занимательно. Пиратский антураж передан хорошо. Запах морской соли и алкоголя практически повисли на страницах рассказа (а может, тут сыграла роль моя фантазия, точно не могу сказать).

Пираты у Конан Дойля — самые настоящие бандиты и головорезы, без всякой лживой романтики и драматизма, и это мне особенно понравилось. А что бандитам и головорезам положено делать по статусу? Грабить и убивать ради наживы, и именно этим они и занимаются. Это приводит к волнениям среди мирного населения, и поводам для беспокойства у правителей. И конечно же, возникает персонаж, который готов положить конец всему этому безобразию. Ситуация, в общем, предсказуемая.

Но стоит отметить, что славный рыцарь данной истории, вовсе не такой уж и славный, и сам имеет немало грехов за спиной. Но это уже, как говорится, совсем другая история. Его план по поимке злодея, наверно, самая интересная часть рассказа. Простой, но творческий подход внушает доверие. Мне было любопытно следить за тем, что из этого получится.

В целом, рассказ мне понравился. Понравился отсутствием банального хэппи-энда, увлекательной завязкой и парочкой неожиданных сюжетных ходов. Да, персонажи прописаны далеко не идеально и немало штампов. Но на это можно закрыть глаза, ведь это рассказ про пиратов, а значит, он изначально обречен на надуманность и некоторого рода фальшь. В концовке чувствуется недосказанность, но это объясняется наличием рассказов-продолжений, с которыми я обязательно тоже познакомлюсь. Судя по рецензиям, уже написанным в рамках флешмоба, они между собой перекликаются.

написала рецензию5 декабря 2014 21:47

#флешмоб_Пираты

Произведение интересно с той позиции, что нам показан антигерой. Редко в литературе можно столкнуться с таким явлением.

Когда я берусь за подобное произведение, то жду оправдания злодею, жду, что вот-вот развернется трагедия, которая сломает все мои стереотипы, поменяет местами жертву и злодея. Но тут все иначе. Потому что ничего подобного в этой истории не произойдет. Нам показана не сказка, а реальность.

Эта история о том, что зло, победить можно лишь злом. Клин клином вышибают. Нет такого добра, которое смогло бы победить жестокость, потому что ей нет оправдания и нет пощады.
Само стремление к победе диктуется либо тщеславием, либо жаждой мести. В соревновании со злом, с жестокостью, с ненавистью играть придется по правилам врага и любое добро обратится в зло. Тут нет места двойной морали.

В сказках нам показывают историю с благородной стороны, но если осветить ее со всех сторон, если называть вещи своими именами, не приукрашивая, то разделить грань между добром и злом не так просто, и все в этом мире намного сложнее, чем кажется. Просто нужно понимать одну вещь, все что ты сделал, тебе вернется. Добро не побеждает зло, а злодеяния возвращаются злодеяниями, только уже в твой адрес. Зло достойно лишь расправы. Расправы от которой не убежать. Потому что злодей сам навлечет на себя беду, он сам найдет свою смерть. Как нашел ее Капитан Шарки.

написала рецензию4 декабря 2014 19:59
Пляшущие человечкиАртур Конан Дойл

"Пляшущие человечки" - не первое произведение про Шерлока Холмса, которое я прочитала. Это - маленький шедевр А. К. Дойла. Холмсу уже приходилось разгадывать шифры в других рассказах, но здесь эта тема доведена до совершенства. Запомнилась одна мысль:«То, что изобретено одним человеком, может быть понято и другим». Удивительная гнетущая таинственная атмосфера плюс неоднозначный финал. Великолепно!
Интересно было проследить за мыслью детектива, как постепенно он разгадывает тайну "пляшущих человечков".
К сожалению, в электронной книге не было добавлено изображений с шифром, поэтому их пришлось потом смотреть в интернете. Но от этого прочтение было не менее интересным и увлекательным. Одно жаль - рассказ очень быстро закончился.
Если бы я прочитала "Пляшущих человечков" гораздо раньше - возможно загорелась бы идеей создания собственного шифра. :)

написала рецензию4 декабря 2014 22:44
Шесть НаполеоновАртур Конан Дойл

Очень порадовал этот рассказ. Сюжет не подкачал: Случай загадочный, но вряд ли интересный для Холмса — какой-то маньяк разбивает бюсты Наполеона I. Однако если учесть, что бюсты эти принадлежат не ему и попадают в его руки после кражи со взломом, то дело становится куда интереснее...
Не особо приметная история о некоем фанатике превращается в историю о хитром воре, похитившем дорогую жемчужину, спрятал ее, как оказалось позже в одном из шести гипсовом бюсте Наполеона, и теперь пытается вернуть свой трофей.
Интересным становится подход к делу Шерлока Холмса. Он прикладывает все силы для того, что бы узнать, где именно производят эти бюсты, выяснить - какова судьба каждого из них, созданных одной парией. Любопытно, куда приведет Холмса данное расследование и какое преступление скрывается на первый взгляд за безобидным хулиганством? Всё это будет известно в конце книги, и развязка нисколько не должна разочаровать!

написала рецензию26 ноября 2014 0:34
Ошибка капитана ШаркиАртур Конан Дойл

#флешмоб_Пираты

Очень неожиданно было найти нечто подобное у Конана Дойла.

Произведение очень специфическое, странное и жестокое.
Мне не понравилось, но, скажу честно, есть желание прочитать все рассказы, учитывая, что их всего четыре и объем крошечный. Для более близкого знакомства с творчеством такого великого писателя, можно пожертвовать часом времени и ознакомиться со сборником.

Из плюсов данного рассказа могу отметить, то, что очень тонко передана атмосфера, зачитавшись можно услышать шум волн разбивающихся о борт корабля,а перед глазами так и стоят черные мачты.
Если в теме пиратов есть какая-то романтика, то тут ее нет совершенно. Даже несмотря на то, что акцент рассказа сделан на появление красивой девушки. Все очень грубо и реалистично, как оно и было, ведь не зря пираты внушали страх.

Герой ни капли не положительный, но я не чувствовала по отношению к нему какого-то негатива, ведь это просто прототип главаря шайки разбойников, прототип, которому есть место во все времена, пример человеческой низости и жажды жестокости. Вот они, пираты восемнадцатого века, какими они были, без прикрас.

написал рецензию23 ноября 2014 13:19
Весь Шерлок ХолмсАртур Конан Дойл

Да, Шерлок Холмс живее всех живых!

Прекрасные рассказы. Читаешь, наслаждаешь и совсем не думаешь, что Сэр Артур сначала не относился серьезно к своему герою, а потом вообще решил его "похоронить" , а потом, воспринимал его как источник получения больших гонораров.

Прекрасный образ, в этой книге собраны лучшие рассказы. Ну и первый роман, с которого все и началось - "Этюд в багровых тонах".
Эта книга идеально подходит даже самому придирчивому читателю - ведь в ней есть все, что ему нужно. Во-первых, замечательный язык. Можно просто перечитывать эти рассказы, чтобы понять красоту языка. Во-вторых, сюжет. Сюжет важен почти для каждого читателя, а здесь сюжеты совсем не обычные. Мне даже сложно представить, как мог Шерлок Холмс разгадывать такие сложные дела за считанные часы. И это как раз и есть мое "в-третьих" - с помощью этих рассказов можно научиться дедуктивному методу великого Шерлока Холмса.

написала рецензию8 ноября 2014 21:10
Весь Шерлок ХолмсАртур Конан Дойл

Шерлок Холмс - те рассказы и повести, на которых выросло не одно поколение.

Еще мои родители, родившиеся в середине прошлого века, с удовольствием читали и перечитывали об увлекательнейших приключениях гениального сыщика.
Помню, когда в мои руки впервые попала книга "Записки о Шерлоке Холмсе" - она была посеревшая и потертая, старая - я скривилась: чего это я буду читать эти старые и наверняка скучные истории, но стоило мне начать читать "Этюд в багровых тонах", как я переменила свое мнение. Истории о чудаковатом, но, несомненно, вызывающем восхищение частном сыщике с пристрастием к табаку и игре на скрипке, затягивают с первой страницы, и оторваться бывало чрезвычайно сложно.
За несколько месяцев я, помнится, нашла и прочитала все рассказы этой серии. Шерлок Холмс, каким его описал сэр Артур Конан Дойл, человек очень необычный и многогранный. Он четко знает, что ему нужно знать, а без какого знания он живет спокойно. Несмотря на довольно пренебрежительное, в общем, отношение к женщинам, он не позволяет себе грубить, хотя обычно его выходки далеки от нормальных. Он порой не считается с чувствами окружающих его людей(как в рассказе "Шерлок Холмс при смерти", например), но делает это для благого дела, и читатель вместе с другим героем повести или рассказа охотно прощает ему это.

Артур Конан Дойл настолько мастерки создал этого персонажа, что порой забывается, что Шерлок Холмс - всего лишь литературный персонаж.

Сам автор шерлокианы считал свои творения несерьезными, но его герой очень полюбился читателям и со временем даже попал в Книгу рекордов Гинесса по числу экранизаций.

Мое впечатление от всей серии - замечательное. Я не раз перечитывала многие рассказы и повести и, наверное, еще не раз перечитаю.

написала рецензию26 октября 2014 16:57
СеребряныйАртур Конан Дойл

Отличный рассказ! Шерлок Холмс как всегда гениален. Куда исчез фаворит предстоящих скачек жеребец Серебряный и кто убил его тренера? На этот вопрос берется ответить знаменитый Шерлок Холмс... Всего за пару часов он раскрывает такое не простое дело. Развязка здесь неожиданная - совершенно не ожидаешь, что убийца будет именно таким, как здесь. Можно сказать, что убийца в этом рассказе совсем и не убийца, а скорее наоборот! До самого конца моё мнение об убийце было ошибочным.
Шерлок распутывает дело и рассказывает дело в конце так, как будто сам побывал при случившихся событиях. " - Невероятно! - воскликнул полковник. - Просто невероятно! Вы как
будто все видели собственными глазами!"
Не смотря на то, что мной прочитано не очень много произведений о Шерлоке Холмсе, я не перестаю удивляться необычности сюжета, оригинальности мысли Шерлока Холмса и великолепному слову, каким написаны эти детективы.

написала рецензию20 октября 2014 0:19
Весь Шерлок ХолмсАртур Конан Дойл

Для меня Шерлок в первую очередь интеллигентнейший человек. А во-вторую очень наблюдательный и интересный. Почему так? Знаете, с появлением сериала "Шерлок" хочется подчеркнуть, что Холмс в первую очередь интеллигент! Аристократ, любопытный ребёнок, отчаянный следопыт, с отсутствующим фактором злости и уныния. А в сериале над персонажем просто насмехаются. В книге Холмс просто не проявлял полового интереса к женщинам, но всегда был крайне вежлив и обходителен, а в сериале он откровенное, наглое хамло, и не только по отношению к женщинам. Тут как раз самовлюблённый зазнавшийся подросток. Знаете, таких выскочек в классе, которые смотрят на тебя свысока потому что зубрят сутки напролёт, а ты, бездарь, играл с друзьями в игры в это время.
И даже в хорошем фильме о Шерлоке Холмсе с Дауни младшим появляется впечатление такого нагленького хулигана. Пока что лучше самой книги никому передать образ легендарного следопыта не удалось.
Простите, что получилась сравнительная с фильмами рецензия, но у меня настолько восторженное отношение к данному персонажу, что только подпорченное о нём впечатление телевизионными версиями вызвало желание по-дисскутировать и в ходе рецензии показать что для меня великий, хоть и не существовавший никогда, Шерлок Холмс.

Читайте книгу, это и развлечение от сюжета, и удовольствие от персонажей, и тренажер для ума.
Боже, да что говорить о Шерколе? Читайте! :)

написала рецензию18 октября 2014 13:04
Затерянный мирАртур Конан Дойл

"Затерянный мир"...Очень легкая, увлекательная и интересная книга. При прочтении напрочь теряется чувство времени, уж очень она затягивает.
Когда я начала эту книгу, мне сказали, что есть еще и фильм по ней. Я очень рада, что сначала в поле моего зрения попался первоисточник, потому что, когда читаешь, перед глазами встают удивительные образы, которые рождает только твоя фантазия, и они не навязаны кинематографом. Автор необыкновенно ярко описал героев, пейзажи и, главное, всех тех необычных существ населяющих Затерянный мир.
По-моему, эта книга в первую очередь учит читателя мыслить широко и верить в невозможное. Кто знает, может на самом деле где-то на планете существует уголок с различными диковинными растениями и доисторическими животными? В такое тяжело поверить, но когда-то людям было немыслимо представить, что Земля круглая или что Космос не такой уж и недосягаемый. Наши знания об окружающем нас мире несовершенны.
Во-вторых, роман вселяет в читателя жажду приключений. Думаю, каждый после прочтения захотел пуститься в путешествие по какому-нибудь уголку Земли, где не ступала нога человека. И после такой книги тяжело возвращаться в реальность с ее серыми буднями и рутинной работой. Так пусть хоть ненадолго "Затерянный мир" заставит поверить своего читателя в сказку и перенесет его подальше от забот и проблем окружающей нас действительности.
В общем, обязательно к прочтению. Взрослым эта книга вернет веру в чудеса и тягу к приключениям, а детям она поможет не потерять эти чувства раньше времени.

Фото Артур Конан  Дойл

Фото Артур Конан Дойл

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Сидней Лэнфилд), 1939г.
(реж. Николай Лукьянов), 1979г.
(реж. Питер Хэммонд), 1987г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Тимоти Бонд), 1992г.
(реж. Боб Кин), 1998г.
(реж. Ричард Франклин), 1999г.
(реж. Родни Гиббонс), 2000г.
(реж. Стюарт Орм), 2001г.
(реж. Колин Баддс, Майкл Оффер, Катрин Миллар, ...), 2002г.
(реж. Брэд Силберлинг), 2009г.
(реж. Гай Ричи), 2009г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин, ...), 2010г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин), 2010г.
(реж. Джон Полсон, Гай Ферленд, Кристин Мур), 2012г.
(реж. Андрей Кавун), 2013г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100