Горан Петрович рецензии на книги - страница 2

написала рецензию24 ноября 2015 15:37

Прочитав эту книгу, я в очередной раз убеждаюсь что каждой книге свое место и время, и к моему огромному сожалению я начала читать не в то время и настроение.
Ну разве не прекрасна идея этой книги? Это же практически мечта, открыть книгу и очутится в гуще событий! попасть в те места которые там описаны. Я знаю многих людей. которые прочитав какую-либо книгу, хоть одним глазком бы хотели заглянуть в мир созданный автором.
Мир иллюзий и книг несомненно прекрасен, но попав один раз в любимую книгу, а захочешь ли ты возвращаться в реальность? Ведь реальность чаще всего не столь ярка, красива, волшебна и прекрасна как мир книги.
Эта книга прекрасна и необычна, но я начала читать и прочитала её не в нужное время, поэтому книга, события прошли мимо меня.. Я читала эту книгу больше месяца, и в электронке и потом уже на бумаге, я засыпала и просыпалась вместе с этой книге.. Но к сожалению я так и не смогла попасть в прекрасный уголок "Моего наследия".

написала рецензию5 сентября 2015 23:17

#С1_1курс

Читать "Атлас" - это как упасть в густую траву со всевозможными луговыми цветами в солнечный день. Мягкая трава, запахи этих всевозможных цветов и лучи солнца обнимают, греют и погружают в блаженное медитативное состояние, так что иногда вообще непонятно, что ты читаешь. Это как видеть яркие сны, когда почти всё очень странно и иррационально, но при этом очень по-доброму. Повествование кажется воздушным и милым абсурдом, но это только кажется.
Во время чтения даже не надо напрягать мозги, при удачном стечении обстоятельств воображение включится на полную катушку, а порой можно просто уснуть, что тоже неплохо, потому что перед сном ты наслаждаешься небывалой красивой сказкой. А периодически у меня возникало ощущение, что все эти фантазии разжижают мне мозг, и я несколько раз откладывала чтение.
Кажется, что у книги нет начала и нет конца, даже сюжет как будто подёрнут дымкой, но если прочесть всё до конца, то очертания и смысл становятся ясными, это как с импрессионизмом.
Вся эта книга наполнена добротой и призывает к ней. Персонажи все такие разные, со своими странностями, привычками, сложностями, они уживаются вместе как большая дружная семья в доме с небом вместо крыши, где из-под каждого угла выглядывают чудинки и интересности. У этих персонажей есть радости и горести, они чутко реагируют на проблемы друг друга, вместе решают сложности и стоят на страже счастья и гармонии. Читая о них, ты заражаешься мягкостью и искренностью. Ведь никогда не лишне задуматься о том, что зло можно победить добротой, на чёрствость ответить нежностью, грубость смягчить, сплотиться во время грусти, а пустоту заполнить радостью и пониманием.
Несмотря на то, что это для меня уже вторая книга Горана Петровича, мы с его творчеством остаёмся на Вы, при всех положительных эмоциях и даже периодическом воодушевлении во время чтения, его книги остаются для меня какими-то чужими. При этом, будь эта книга у меня в печатном варианте (может и появится когда-нибудь) мне было бы приятно открывать её на случайной странице и наполнять своё сердце лучиками добра.
При чутком восприятии роман добавляет чудес и волшебства в повседневную жизнь и напоминает о том, что "не стоит причесывать действительность слишком тщательно".

написала рецензию5 сентября 2015 15:25

Сколько раз я видела эту книга, и сколько раз я думала стоить ее читать или нет?Чем-то она меня завлекала, но и чем-то отталкивала. Теперь же, после прочтения этой светлой и доброй книге, которая оставляет в вашей душе часть себя, рекомендую ее всем. Легкий язык повествования, который совершенно не хочется возвращаться.

Действие книги происходит в необычном доме с необычными жильцами, но в обычном мире, и этот же дом является главным героем. Сам дом необычный, и вправду где же вы увидите у жильцов лунных рыбок, которые сияют ночью или же сбор бриллиантов в утренней росе, или то, как они разбирают обычную крыши, чтобы сделать крышу из неба. И конечно же магия здесь присутствует на каждом шагу, нужно ее только замечать.

Волшебная и чудесная книга, которая открывает глаза, чтобы увидеть жизнь и мир с другой стороны. Книга о людях, которые дают отпор этой серой и скучной обыденности. Но к несчастью, суровая реальность побеждает даже в книгах, уничтожая тем всякие чудеса. Но самое главное в этой книге, ее невозможно понять здраво или же логически осмыслить, ее нужно просто читать и предаваться мечтаниям.

"Ни одного даже самого неприятного воспоминания мы не выбросили, потому что воспоминаниями не бросаются - ведь тогда однажды на помойке может оказаться большая, чем та, что осталась дома, часть тебя самого."

написала рецензию24 августа 2015 5:30

Тайна должна существовать, без её купола этот мир был бы выжженной пустыней, в которой не смогло бы плодоносить самое важное древо - древо животворящей человеческой способности задаваться вопросами. (с)

#Г1_4курс

Горан Петрович не писал книгу, он написал Атлас. А это означает особую образность, особую визуальную продуманность созданного им мирка. И мир этот настолько чудесен и удивителен, что его не хочется покидать вообще никогда, не говоря уже о том, что позади столь мало страниц, а хочется больше, намного больше. Хочется не просто ознакомиться с героями, а войти в их семью, семью таких необыкновенных людей.

Атласы обычно открывают тогда, когда хотят изучить какую-то территорию. Этот Атлас поможет читателю познать территорию добра и света. А если вас вдруг терзает Грызодуша (да-да, сербский колорит), то очаровательные герои Атласа без лишних увёрток поделятся, как создать талисман из пятидесяти двух составных элементов. Одно их перечисление доказывает, что фантазия автора не знает границ, не говоря уже о многих прочих страницах Атласа.

Персонажи Атласа шаманят, вглядываются в магические зеркала, обмениваются родинками, вместо пуговиц у них засохшие цветы, а читают они книгу, с которой нельзя ознакомиться от начала и до конца, ведь она имеет свойство открываться лишь на странице, нужной тебе в данный момент. Иными словами, это волшебные люди, познакомиться с которыми рекомендую каждому любопытному читателю. Или, как говаривала одна из главных героинь: "Я могу рассказать тебе о многих местах на Свете. Но ты лучше поймёшь, если я тебе об этом спою".

написала рецензию20 августа 2015 17:27

«Реальность – это всего лишь слишком тщательно причесанная фантазия»

Вам надоела ваша крыша? Нет проблем, снимите ее и получите небесно-голубой цвет. Не правда, символичный способ сойти с ума и пригласить в гости чудо. Ну и что, что соседи возмущенны таким беспределом, а строительная инспекция требует вернуть все на место, ведь можно только делать вид, что вы возвращаете вашу крышу.
Чудеса, которые вы призовете, могут быть совершено «чудесными», ведь если не причесывать свои фантазии реальность перестанет существовать.

Герои книги, про них нам неизвестно ничего: почему все они живут в одном доме? откуда они взялись? что их связывает? Но с другой стороны мы знаем самое главное, такое как Молчаливая Татьяна – поет лучше всех, Этта потеряла свою тень, Саша носит лунную заколку, которая когда-то потерялась у них в доме. А еще мы узнаем о замечательных зеркалах, распознающих лож, показывают будущее и имеют еще целую кучу применений.

Слог в книге захватывающий и настолько похож на слог Павича, что я раза три перепроверяла, не он ли это написал. Такого слога кроме Павича я не встречала больше нигде, но после Горана задумалась – может это отличительная черта сербских писателей?
Что действительно еще оказалось похожим, это тема сна и постоянный сюрреализм происходящего.

Книга мне явно понравилась, хоть она и имеет один минус, она написана настолько мелодичным языком, что действовала на меня как колыбельная, так что если вы не хотите в ближайшее время заснуть, не читайте эту книгу, отложите ее на утро.
#С1_1курс

написала рецензию16 августа 2015 15:33

#Г1_4курс

Как же давно эта книга в хотелках, и как отчаянно я всё время отодвигала её на второй план, однако, когда увидела её в академических списках - причём сразу на двух факультетах - поняла, что теперь не отвертеться, но ничуть не жалею об этом.

Представьте себе Дом, крыша которого - небо и посудите, какие обычные люди стали бы жить в подобном доме? Обычные - никакие, а волшебные - те, которые смотрят на мир немного иначе остальных, у которых какие-то не совсем типичные таланты - для этих людей Дом без крыши становится не только пристанищем, но и уютным местом.

Автор талантливо составляет историю их жизни из обычных фрагментов, которые поначалу вообще показались отдельными рассказами. Но со временем истории переплетаются, а на страницах появляется певучий мотив легенд и реальной жизни, запахи, песни, мистика и Пустота, сны и анатомия.

Каждый герой по-своему уникален, так же, как и Дом, в котором он живёт. Ведь как Дом может быть обычным, если в нём на стене висит зеркало, отражающее прошлое, настоящее и будущее, которое сделали сами Клото, Лахесис и Антропос?
Конец оставил осадок. Читать последние странички было совсем грустно, но другой исход был бы неправильным.

Если вам понравилась книга Дом, в котором..., то и Атлас вам, скорее всего, тоже понравится. Чем-то эти книги неуловимо схожи.

написала рецензию2 апреля 2015 16:37

Душевная, нежная, волшебная, очаровательная книга...
Подобных я не читала, и это первое знакомство с сербским автором.
Она околдовывает, обволакивает как дымка, уносит потоком слов... и иногда усыпляет. Мне это волшебство далось нелегко и читала я с ленцой. Роман, хоть и не очень большой, но какой-то тягучий. Я пробиралась через паутины самых разных описаний - все они были бесподобны, но иногда мне уж очень хотелось действий. Но такое желание не для этого романа! Здесь нужно терпение, неспешность и глубокое погружение в книгу, о котором так много в нём написано.
Я с удовольствием познакомилась с атмосферой Сербии 20 века и с персонажами - удивительными, печальными, необычными:
- со студентом филологического факультета Адамом Лозаничем, старательным и прилежным, который получил один странный заказ от таинственного человека;
- с госпожой Наталией Дмитриевич, покупавшей редкие вещи в несуществующих лавках и магазинах и никогда не изменявшей своим словам, сказанным в подушку.
- с её компаньонкой Еленой, убегающей от прошлого и отчаянно изучающей английский.
- со Сретеном Покимицей, боровшимся с бременем политических заблуждений семьи, но который сам оказался заблудшей страдающей душой.
- и с человеком, оставившим свое "Наследие" - с загадочным Анастасом Браницей, литератором, с невероятной и трагичной судьбой.
Они встретятся, объединённые чарующей способностью уходить в книги, гулять в них и жить (не в переносном смысле, а в самом-самом настоящем!), видеть других читателей, глубоко чувствовать и бесконечно любить... Любить почти всегда безответно, но преданно и отчаянно!

Я не решилась ставить книге оценку. Это жемчужина, которая прокатилась мимо меня. Для меня это что-то вроде творчества Шопена, которое я бесконечно ценю, но очень редко соглашаюсь учить и играть, да и слушаю только по необходимости...

написала рецензию31 октября 2014 21:53

о чудесах чтения,
о месте, в котором
всегда можно найти
покой...

Этот роман покоряет своей простотой. В нем удивительным образом переплетаются волшебство, такое естественное, но в тоже время поразительное, и повседневная жизнь. Мир, созданный Петровичем, невероятно реальный. Кажется, что стоит протянуть руку - окажешься внутри книги. И это совершенно не удивит.

Идея произведения прекрасна. Одно дело - погрузиться в книгу при чтении, совершенно другое - оказаться в ней и душой, и телом. Кто из нас не хотел бы оказаться хоть на часок в любимой книге? Увидеть мир, созданный автором, своими глазами? Потрогать его руками? Дышать его воздухом? Или провести лучшее свидание в своей жизни, преодолев пространство и время? Сбежать от реальности? Горан Петрович отдает все и сразу своим героям и читателям. Он наделяет всех нас даром - даром полного погружения в чтение.

Отдельное внимание стоит уделить языку. Красивому, богатому. Половина романа состоит из довольно длинных предложений и описаний. Иногда было скучновато, но без этого не было бы самой книги. Нежной, прекрасной и поразительно незамысловатой.

И все же, несмотря на все плюсы, мне не хватило самой малости для высшей оценки. Возможно, было просто не ее время. Я не попала на эту величественную виллу, не погуляла по самому прекрасному саду, не встретила никого из героев или других читателей. Я была одна и дома.

#Тайные_сокровища_Ридли