Горан Петрович цитаты из книг

добавила цитату10 августа 2015 5:33

Движение воды, даже в тех случаях, когда она вышла из берегов, всё равно определяет основное русло реки.

добавила цитату10 августа 2015 5:32

У некоторых народов мира бытует мнение, что люди без родинок не имеют души и в силу этого являются вампирами.

добавила цитату10 августа 2015 5:30

В холодные дни мы выбираем особенно теплые воспоминания и затыкаем ими щели в оконных рамах или накрываемся ими перед тем, как улечься спать.

добавила цитату10 августа 2015 5:30

Зимняя болезнь

Все впадает в приятную дремоту воспоминаний или забвения, душа принимает округлые формы и становится похожа на мячик, которым можно играть, но который может погубить хозяина, застряв у него в горле.

добавила цитату10 августа 2015 5:28

Наряду с ключами злые духи больше всего любят воровать (кто его знает, почему?) еще и шариковые ручки.

добавила цитату10 августа 2015 5:26

... вооружившись пинцетом и кисточкой, он успешно отыскивал и уничтожал даже самые мелкие кусочки Пустоты, которые особенно опасны, потому что обладают способностью проникать в отношения между людьми, где сперва просто натирают мозоли, а потом, соединяясь друг с другом, превращаются в настоящие пропасти.

добавила цитату10 августа 2015 5:25

Родинки являются проявлением души. Когда душа блуждает, родинки тоже (вопреки существующему представлению) блуждают по человеческим телам, появляются, исчезают наподобие знамений, которые подтверждают или отрицают решения внутреннего мира. В отдельных случаях родинки могут менять своих хозяев.

добавила цитату10 августа 2015 5:24

Из глаз ничем не изгонишь то, что в них поселилось. Если в глазах волки, то их не заменишь порхающими пташками, зайцев не поселишь вместо змей, акул – вместо ягнят, а устриц – вместо лисиц.