Горан Петрович

Го́ран Пе́трович (серб. Горан Петровић; род. в 1961 в Кралево, Сербия) — писатель, один из наиболее значимых и читаемых современных сербских писателей. Изучал югославскую и сербскую литературу на факультете филологии в Белградском университете. Живет в Кралево. Работает библиотекарем в библиотеке в Жиче рядом с одноименным монастырем. В 2000 году за роман «Ситничарница „Код срећне руке“» Петровичу была присуждена премия журнала «НИН», самая видная сербская литературная награда.

Сейчас живет в Белграде.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

<p>природу не нужно поправлять</p>
Добавила: natalya.s.alex
Атлас, составленный небом
<p>Движение воды, даже в тех случаях, когда она вышла из берегов, всё равно определяет основное русло реки.</p>
Атлас, составленный небом
<p>У некоторых народов мира бытует мнение, что люди без родинок не имеют души и в силу этого являются вампирами.</p>
Атлас, составленный небом
<p>В холодные дни мы выбираем особенно теплые воспоминания и затыкаем ими щели в оконных рамах или накрываемся ими перед тем, как улечься спать.</p>
Атлас, составленный небом
<p>Зимняя болезнь</p> <p>Все впадает в приятную дремоту воспоминаний или забвения, душа принимает округлые формы и становится похожа на мячик, которым можно играть, но который может погубить хозяина, застряв у него в горле.</p>
Добавила: id137705018

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию31 января 2022 15:35

В одном доме с голубой крышей, простирающимся до самого неба, живут люди, которые делают пуговицы из фиалок, фигурки животных из ароматного мыла, хранят воспоминания и смотрятся в зеркало истины. Они знают, что в снах можно путешествовать, а сами сны похищать, что тень может сменить хозяев и что надо бороться с пустотой всеми силами. На них сыпятся письма с требованиями восстановить красную черепичную крышу, но они хотят жить по своим правилам.

Читать эту книгу, все равно что смотреть добрый сон: только во сне может так тесно переплетаться реальность и магия. Кажется, история состоит из одной элементарной легкости, но не зря есть еще сундук с элементарной тяжестью – чтобы была гармония, надо их держать в равновесии. Герои устали от обыденности и уравновешивают ее поисками завета, играми теней и взмахами ресниц.
Горан Петрович написал "Атлас"во время гражданской войны, которая раздирала Югославию на части. Можно представить, как люди устали от войны и политики, как они хотели сбежать в фантазию, вернуться в детство, где живут духи и растет трава счастливка. Дом с голубой крышей выглядит как кусочек того самого счастливого детства, куда хочется спрятаться от пустоты вокруг.

Я собираю воспоминания о книге и кладу их в шкатулки, сушу цветы и рисую карты, которые показывают не землю и не небо. Я возвращаюсь свой самый светлый сон, надеясь, что еще не поздно искать Вселенское дерево и пройти по его ветвям.

написала рецензию2 сентября 2019 17:42

«Verba volant, scripta manent»
«Слова улетают написанное остается»

Представьте… Что вы открываете свой любимый роман на самом любимом в нём описании, начинаете медленно идти по строкам, незаметно ускоряясь, пока не обнаруживаете себя внутри этого самого романа. Не будем мешать главным героям, я предлагаю изведать необъятные просторы того, что написано автором, и того, что скрыто между строк.
И… углубляясь в роман можно встретить таких же читателей, как и вы. Убежим от них? Или подождём на этой странице, на утёсе с видом на прекрасное море?

Такой дар или особое умение «правильно» читать и объединяет героев произведения вокруг одной книги с местом для свиданий – книги без единого действующего лица, состоящей из одних только идеально выверенных описаний.

И всё неслучайно. Итало Кальвино сделал меня главным героем [даже несколькими] в Если однажды зимней ночью путник.... Виктор Пелевин в свойственной одному лишь ему манере через t ходил вокруг мыслей [отсюда и до конца абзаца будут небольшие и абсолютно непонятные, но всё же СПОЙЛЕРЫ] о том, что автор должен найти читателя в себе, что автор и есть сам роман, который он пишет, что ты, читатель, и сам являешься автором, и, наконец, что автор, роман и читатель – единая Троица, обладающая единой природой и тремя самосознаниями [да, я знаю, но это же Пелевин].

И вот приходит Горан Петрович и показывает мне, что границ погружения попросту нет, «все запреты только в твоей голове», как говорится. И степенно затягивает меня в необычную атмосферу своего романа. Романа, в котором, по сути, не происходит ничего. Романа, повествование которого в большинстве своём состоит из описаний. Но он каким-то волшебным образом сумел сказать им всё.

Да, мне очень полюбился Горан Петрович. Это третья его книга, и все три получились, с одной стороны, настолько непохожими друг на друга: Атлас, составленный небом забирает наше сознание в полёт и не факт, что вернут в том же виде; Различия проникнуты необыкновенной ламповой атмосферой Югославии; а в эту книгу меня забрали со всем моим существом [в прямом и переносном смысле], только с бобёсом разрешали выходить погулять.
А объединяет их то, что какой бы ни была идея, каким бы ни был выбран стиль, они обязательно находят у меня отклик в душевном и эстетическом плане.

Кому-то формат покажется странным, или текст громоздким, но я очень люблю магический реализм, поэтому моё мнение – книга исключительно прекрасна.

Всегда Ваш,
Алён

P.S. @cupy, спасибо за наводку трёхлетней давности)) Видишь, я ничего не забыла :D
А без тебя бы и не стала смотреть в сторону автора дальше первой книги.

v v (@vandal)2 сентября 2019 23:06

Хмммм...ну раз похоже на Кальвино, то я обязан добавить книгу в хотелки!)
Спасибо!
Но всё точно так круто, не обманываешь???

@alyonaivanishko3 сентября 2019 7:40

@vandal, совсем не похоже на Кальвино))) только тем, что продолжает начатую тему.
Книга мне очень понравилась, но я не знаю, насколько всё круто) думаю, большинству покажется затянутым и ни о чём

Penguin Lessons (@cupy)27 октября 2020 5:56

Зато я забыла, а к этому моменту может и ты забыла, но вот я только в ночи порадовалась, что у прекрасного автора стало ещё одним читателем больше)

написал рецензию8 сентября 2019 22:05
РазличияГоран Петрович

Уже в который раз @alyonaivanishko своими рецензиями подкидывает мне интересные произведения. Продолжай в том же духе, мне нужно больше интересных книжек!!!

В этот раз попался Горан Петрович – автор, о котором я до прочитанной рецензии вообще ничего не слышал, но всё было так хорошо и интересно описано, что понял, что мне точно понравится. И знаете, всё совпало на все 146%.

«Различия» - это очень уютный и светлый сборник, состоящий из нескольких повестей и рассказов. Там всего ничего страничек, но каждая из них пропитана теплом. С самого начала чувствуется «ламповость», которая не отпускает и продолжает светить даже после того, как книга закрывается.

Все произведения, которые вошли в сборник, рассказывают о жизни, а точнее, о прошлом, о воспоминаниях, о ностальгии, о тех временах, когда и солнце ярче, трава зеленее, люди добрее и т.д. О молодости самого автора и его Югославии 70-80 годов прошлого века.

Да, автор зарубежный, да Югославия далеко не СССР(хоть политический строй был один и тот же), но во всём этом чувствуется что-то своё, родное. Наверно, так всегда и случается, когда воспоминания и чувства накатывают.

При этом, Петрович в своих творениях пытается показать те самые различия, между миром и войной, которая ещё ждёт Югославию, между жизнью и массмедией и т.д. Да и каждая повесть-рассказ посвящены к чему-то связанному с культурой.

В целом, это было красиво, тепло и очень хорошо. А как всё по-доброму и мило. Вот прям пробивает на хорошие чувства. Спасибо, Алёна, за книжку и автора!

@alyonaivanishko9 сентября 2019 17:45

Не за что)) Для таких вот моментов и стараюсь же))
Постараюсь тебя и впредь не разочаровать)) Но, положа руку на сердце, автора нашла всё же не я)) Конкретно Петровича я впервые увидела у Ани на Географии, а потом у Саши на Страноведении, а потом и сама добралась до него))

v v (@vandal)9 сентября 2019 18:32

@alyonaivanishko, ну не знаю, конкретно Петровича я увидел у тебя в рецензии, а не где-то там ещё)
Значит, они плохо его рекламировали! :D
Старайся ещё и ещё больше))

написала рецензию24 апреля 2019 14:57
РазличияГоран Петрович

Каждый раз, когда на книгу ещё нет рецензий, я чувствую обязанность рассказать о ней всё, что знаю и думаю. Так что за объём не обессудьте.

«Наш мир – это место, где всего лишь вдыхают воздух для литературы, а литература – это мир, где чувствуют головокружение.»

Есть у меня тяга к определённому типу малоизвестных (по крайней мере, на нашей бескрайней) авторов, чей полёт фантазии и форма её выражения выходят за обычные рамки и неизменно меня прельщают. Горан Петрович как раз один из таких. Когда-то давно наша любимая книжная академия подтолкнула меня к прочтению Атлас, составленный небом, и моё сердце было покорено. Вот, наконец, я добралась до ещё одной его книги.

Да, кстати, сразу обмолвлюсь, что рецензируемые Различия и упомянутый Атлас, составленный небом имеют не так много общего, так что не торопитесь сворачивать удочки и бежать подальше, если вас не впечатлила последняя. Ну а для меня это оказалось и хорошо, и плохо. Плохо – потому что я не получила той исключительности, которую искала. Ну а почему хорошо, расскажу дальше.

Прежде всего, это сборник из пяти рассказов. И первое, чем они объединены – это автобиографичность. Как говорят, о чём бы не писал автор, он так или иначе пишет о себе. Так вот, о себе, в данном случае, это о простых парнях и девушках, мальчишках и девчонках, мужчинах и женщинах, которые родились, выросли и жили в прекрасной тихой и спокойной коммунистической Югославии 70х-80х годов прошлого века, которая вскоре распалась.

Любой политический строй накладывает отпечаток на образ жизни и менталитет людей. И коммунистическая бытность Югославии показалась мне такой «своей». Рассказы прямо из серии «очень хочется в Советский Союз». Да, я Союз не застала, но мне это совсем не мешает ностальгировать по тем временам (да как и по другим временам, если уж честно).

В рассказах чувствуется ламповая атмосфера. Всё так светло, тепло, уютно. Места в кинотеатре за кем-то негласно закреплены. И не за кем-то, а за определенными людьми, которых все знают. Да и вообще, это времена, когда, например, поход в кинотеатр считался выходом в свет, а милиция может забрать на допрос за подглядывания. И люди такие разные, и судьба у каждого своя.

И погружаясь в этот сгусток ламповости, в рассказы о судьбах людей, меня как обухом ударили.
Югославия распалась в 90е годы вооружённым конфликтом.
Я не от мира сего, я не знала.
Хоть книга и не о войне, и не о распаде государства, всё это упоминается вскользь или фоном, но мне стало так горько и грустно. Сидела и ревела от жестокой несправедливости, что фамилии ребят, прогуливающих урок истории, сейчас в том же порядке, в каком они сидели в кинотеатре, указаны на мемориальной доске в память погибших.

Почему же именно «Различия»?
Нам предлагается их найти и обвести, можно губной помадой, как это делает одна из героинь рассказа. Различия между прошлым и будущим, мирным и военным временем, жизнями и судьбами людей, «соусами» одних и тех же новостей. Жизнью полного сил и жизнью прикованного к кровати. Вымышленным миром с экрана и настоящей жизнью за окном.

«Может быть, рассказы – это единственное, что от сотворения мира и до наших дней нам удалось найти и обвести.»

Хоть автор и сербский, хоть и времена Югославии, но человек всегда и везде остаётся человеком.

«Снизу телевизоры, сверху звёзды.»

Всегда Ваш,
Алён
#путешествие_во_времени
(7. Холодная война)

«Все думают, что Отто тупой, а Отто смеётся, смеётся.»

v v (@vandal)25 апреля 2019 19:43

@alyonaivanishko, хорошо, добавлю к себе автора и книжку :D

@deadman28 апреля 2019 19:59

Думаю, ты ностальгируешь по временам Союза просто потому, что не стояла в очередях за колбасой, которую завозили раз в несколько месяцев. Стоять приходилось часа два, и выдавали колбасу не больше двух батонов в руки.
Так же можно ностальгировать по временам, когда женщины в красивых каретах ездили на балы в красивых платьях. Вот только карет скорой помощи тогда не было, да и многого другого тоже.

@alyonaivanishko28 апреля 2019 20:22

@Deadman, так я и не спорю совсем, что ностальгия у меня романтизированная. Ну и складывается она, понятно, не по личному опыту, а по произведениям - книжным, кинографическим и другим. И произведения же хотят показать дух времени, окунуть в переживания, в том числе и положительные.. отсюда и отношение такое. Ну и то, что ностальгирую, совсем не значит, что собираюсь доказывать, что "раньше было лучше")))

написала рецензию8 июня 2018 19:44

#зло_не_дремлет

#зло1_2курс

Я ни панила...
Две недели назад я с воодушевлением взялась за изучение этого атласа. Ну а как иначе, три года хожу в должниках сама себе, когда после уймы положительных рецензий моих собственных студентов на факультете географии зареклась попробовать то, чем других потчую... И надо же было такому случиться, что магия книги оказалась бессильна против моей непробиваемости, хотя очень старалась.

Начну с сюжета. Он тут есть вообще? Странный город, необычный дом, любопытные обитатели, непостижимые их действия – всё это оказалось слишком сложно для моего понимания. Всё, что происходит, это некие психоделические телодвижения, должные разгонять Тьму, заполнять Пустоту, искать Тени, созерцать истину в Зеркалах, противостоять всему обыденному. Почему именно так, почему мирозданию это необходимо, кто такие эти люди, что считают себя способными м даже обязанными так действовать? Ощущаю себя дурындой, не постигшей мистического замысла автора. И именно потому мне было очень скучно. Я пыталась, честно! Но нет у меня волшебного порошка, позволяющего летать хлопая ресницами или петь молча.

А закончить хочу магией языка. Сотканная из слов паутина меня опутала. Образы поэтичны и легки, каждая строка пронизана каким-то заклинанием, избавляться от которого совсем не хочется. Как жаль, что всё это в пустую! Ведь ячейки этой сети довольно бесформенные, не создают правильного и логичного орнамента. А может в том и проблема, что я пытаюсь смотреть с позиции логики и прагматизма? Вот только иначе не получается.

Очень печально, что мне не зашло, ведь надежды возлагались огромные. За три-то года немудрено целую башню воздвигнуть из этих самых надежд. Я думала, будет Останкинская или Эйфелева, потом поняла, что больше на Пизанскую похоже. Теперь скажу – не зря в тексте часто упоминается Вавилонская башня – несуществующая ныне (а была ли она когда-то), разрушенная до основания, мифическая. Мои чаяния оказались именно Вавилонской башней...

@alyonaivanishko9 июня 2018 14:37

@nuta2019, женщина, просто скачай, идеальное время само найдёт эту книгу))
а хочется в отпуск - просто садись в такси до вокзала и езжай!

@alyonaivanishko9 июня 2018 14:38

@nuta2019, нужна компания, говори))

@alyonaivanishko9 июня 2018 14:39

@nuta2019, не-не-не, не порти всё! пасмурный день + рельсовый транспорт + грейпфрут!

На странице представлена биография автора Горан Петрович, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Горан Петрович. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Горан Петрович. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Различия, Книга с местом для свиданий, Атлас, составленный небом. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Горан Петрович.