рецензии

Горан Петрович рецензии на книги

написала рецензию31 января 2022 15:35

В одном доме с голубой крышей, простирающимся до самого неба, живут люди, которые делают пуговицы из фиалок, фигурки животных из ароматного мыла, хранят воспоминания и смотрятся в зеркало истины. Они знают, что в снах можно путешествовать, а сами сны похищать, что тень может сменить хозяев и что надо бороться с пустотой всеми силами. На них сыпятся письма с требованиями восстановить красную черепичную крышу, но они хотят жить по своим правилам.

Читать эту книгу, все равно что смотреть добрый сон: только во сне может так тесно переплетаться реальность и магия. Кажется, история состоит из одной элементарной легкости, но не зря есть еще сундук с элементарной тяжестью – чтобы была гармония, надо их держать в равновесии. Герои устали от обыденности и уравновешивают ее поисками завета, играми теней и взмахами ресниц.
Горан Петрович написал "Атлас"во время гражданской войны, которая раздирала Югославию на части. Можно представить, как люди устали от войны и политики, как они хотели сбежать в фантазию, вернуться в детство, где живут духи и растет трава счастливка. Дом с голубой крышей выглядит как кусочек того самого счастливого детства, куда хочется спрятаться от пустоты вокруг.

Я собираю воспоминания о книге и кладу их в шкатулки, сушу цветы и рисую карты, которые показывают не землю и не небо. Я возвращаюсь свой самый светлый сон, надеясь, что еще не поздно искать Вселенское дерево и пройти по его ветвям.

написала рецензию2 сентября 2019 17:42

«Verba volant, scripta manent»
«Слова улетают написанное остается»

Представьте… Что вы открываете свой любимый роман на самом любимом в нём описании, начинаете медленно идти по строкам, незаметно ускоряясь, пока не обнаруживаете себя внутри этого самого романа. Не будем мешать главным героям, я предлагаю изведать необъятные просторы того, что написано автором, и того, что скрыто между строк.
И… углубляясь в роман можно встретить таких же читателей, как и вы. Убежим от них? Или подождём на этой странице, на утёсе с видом на прекрасное море?

Такой дар или особое умение «правильно» читать и объединяет героев произведения вокруг одной книги с местом для свиданий – книги без единого действующего лица, состоящей из одних только идеально выверенных описаний.

И всё неслучайно. Итало Кальвино сделал меня главным героем [даже несколькими] в Если однажды зимней ночью путник.... Виктор Пелевин в свойственной одному лишь ему манере через t ходил вокруг мыслей [отсюда и до конца абзаца будут небольшие и абсолютно непонятные, но всё же СПОЙЛЕРЫ] о том, что автор должен найти читателя в себе, что автор и есть сам роман, который он пишет, что ты, читатель, и сам являешься автором, и, наконец, что автор, роман и читатель – единая Троица, обладающая единой природой и тремя самосознаниями [да, я знаю, но это же Пелевин].

И вот приходит Горан Петрович и показывает мне, что границ погружения попросту нет, «все запреты только в твоей голове», как говорится. И степенно затягивает меня в необычную атмосферу своего романа. Романа, в котором, по сути, не происходит ничего. Романа, повествование которого в большинстве своём состоит из описаний. Но он каким-то волшебным образом сумел сказать им всё.

Да, мне очень полюбился Горан Петрович. Это третья его книга, и все три получились, с одной стороны, настолько непохожими друг на друга: Атлас, составленный небом забирает наше сознание в полёт и не факт, что вернут в том же виде; Различия проникнуты необыкновенной ламповой атмосферой Югославии; а в эту книгу меня забрали со всем моим существом [в прямом и переносном смысле], только с бобёсом разрешали выходить погулять.
А объединяет их то, что какой бы ни была идея, каким бы ни был выбран стиль, они обязательно находят у меня отклик в душевном и эстетическом плане.

Кому-то формат покажется странным, или текст громоздким, но я очень люблю магический реализм, поэтому моё мнение – книга исключительно прекрасна.

Алён

P.S. @cupy, спасибо за наводку трёхлетней давности)) Видишь, я ничего не забыла :D
А без тебя бы и не стала смотреть в сторону автора дальше первой книги.

v v (@vandal)2 сентября 2019 23:06

Хмммм...ну раз похоже на Кальвино, то я обязан добавить книгу в хотелки!)
Спасибо!
Но всё точно так круто, не обманываешь???

@alyonaivanishko3 сентября 2019 7:40

@vandal, совсем не похоже на Кальвино))) только тем, что продолжает начатую тему.
Книга мне очень понравилась, но я не знаю, насколько всё круто) думаю, большинству покажется затянутым и ни о чём

Penguin Lessons (@cupy)27 октября 2020 5:56

Зато я забыла, а к этому моменту может и ты забыла, но вот я только в ночи порадовалась, что у прекрасного автора стало ещё одним читателем больше)

написал рецензию8 сентября 2019 22:05
РазличияГоран Петрович

Уже в который раз @alyonaivanishko своими рецензиями подкидывает мне интересные произведения. Продолжай в том же духе, мне нужно больше интересных книжек!!!

В этот раз попался Горан Петрович – автор, о котором я до прочитанной рецензии вообще ничего не слышал, но всё было так хорошо и интересно описано, что понял, что мне точно понравится. И знаете, всё совпало на все 146%.

«Различия» - это очень уютный и светлый сборник, состоящий из нескольких повестей и рассказов. Там всего ничего страничек, но каждая из них пропитана теплом. С самого начала чувствуется «ламповость», которая не отпускает и продолжает светить даже после того, как книга закрывается.

Все произведения, которые вошли в сборник, рассказывают о жизни, а точнее, о прошлом, о воспоминаниях, о ностальгии, о тех временах, когда и солнце ярче, трава зеленее, люди добрее и т.д. О молодости самого автора и его Югославии 70-80 годов прошлого века.

Да, автор зарубежный, да Югославия далеко не СССР(хоть политический строй был один и тот же), но во всём этом чувствуется что-то своё, родное. Наверно, так всегда и случается, когда воспоминания и чувства накатывают.

При этом, Петрович в своих творениях пытается показать те самые различия, между миром и войной, которая ещё ждёт Югославию, между жизнью и массмедией и т.д. Да и каждая повесть-рассказ посвящены к чему-то связанному с культурой.

В целом, это было красиво, тепло и очень хорошо. А как всё по-доброму и мило. Вот прям пробивает на хорошие чувства. Спасибо, Алёна, за книжку и автора!

@alyonaivanishko9 сентября 2019 17:45

Не за что)) Для таких вот моментов и стараюсь же))
Постараюсь тебя и впредь не разочаровать)) Но, положа руку на сердце, автора нашла всё же не я)) Конкретно Петровича я впервые увидела у Ани на Географии, а потом у Саши на Страноведении, а потом и сама добралась до него))

v v (@vandal)9 сентября 2019 18:32

@alyonaivanishko, ну не знаю, конкретно Петровича я увидел у тебя в рецензии, а не где-то там ещё)
Значит, они плохо его рекламировали! :D
Старайся ещё и ещё больше))

написала рецензию24 апреля 2019 14:57
РазличияГоран Петрович

Каждый раз, когда на книгу ещё нет рецензий, я чувствую обязанность рассказать о ней всё, что знаю и думаю. Так что за объём не обессудьте.

«Наш мир – это место, где всего лишь вдыхают воздух для литературы, а литература – это мир, где чувствуют головокружение.»

Есть у меня тяга к определённому типу малоизвестных (по крайней мере, на нашей бескрайней) авторов, чей полёт фантазии и форма её выражения выходят за обычные рамки и неизменно меня прельщают. Горан Петрович как раз один из таких. Когда-то давно наша любимая книжная академия подтолкнула меня к прочтению Атлас, составленный небом, и моё сердце было покорено. Вот, наконец, я добралась до ещё одной его книги.

Да, кстати, сразу обмолвлюсь, что рецензируемые Различия и упомянутый Атлас, составленный небом имеют не так много общего, так что не торопитесь сворачивать удочки и бежать подальше, если вас не впечатлила последняя. Ну а для меня это оказалось и хорошо, и плохо. Плохо – потому что я не получила той исключительности, которую искала. Ну а почему хорошо, расскажу дальше.

Прежде всего, это сборник из пяти рассказов. И первое, чем они объединены – это автобиографичность. Как говорят, о чём бы не писал автор, он так или иначе пишет о себе. Так вот, о себе, в данном случае, это о простых парнях и девушках, мальчишках и девчонках, мужчинах и женщинах, которые родились, выросли и жили в прекрасной тихой и спокойной коммунистической Югославии 70х-80х годов прошлого века, которая вскоре распалась.

Любой политический строй накладывает отпечаток на образ жизни и менталитет людей. И коммунистическая бытность Югославии показалась мне такой «своей». Рассказы прямо из серии «очень хочется в Советский Союз». Да, я Союз не застала, но мне это совсем не мешает ностальгировать по тем временам (да как и по другим временам, если уж честно).

В рассказах чувствуется ламповая атмосфера. Всё так светло, тепло, уютно. Места в кинотеатре за кем-то негласно закреплены. И не за кем-то, а за определенными людьми, которых все знают. Да и вообще, это времена, когда, например, поход в кинотеатр считался выходом в свет, а милиция может забрать на допрос за подглядывания. И люди такие разные, и судьба у каждого своя.

И погружаясь в этот сгусток ламповости, в рассказы о судьбах людей, меня как обухом ударили.
Югославия распалась в 90е годы вооружённым конфликтом.
Я не от мира сего, я не знала.
Хоть книга и не о войне, и не о распаде государства, всё это упоминается вскользь или фоном, но мне стало так горько и грустно. Сидела и ревела от жестокой несправедливости, что фамилии ребят, прогуливающих урок истории, сейчас в том же порядке, в каком они сидели в кинотеатре, указаны на мемориальной доске в память погибших.

Почему же именно «Различия»?
Нам предлагается их найти и обвести, можно губной помадой, как это делает одна из героинь рассказа. Различия между прошлым и будущим, мирным и военным временем, жизнями и судьбами людей, «соусами» одних и тех же новостей. Жизнью полного сил и жизнью прикованного к кровати. Вымышленным миром с экрана и настоящей жизнью за окном.

«Может быть, рассказы – это единственное, что от сотворения мира и до наших дней нам удалось найти и обвести.»

Хоть автор и сербский, хоть и времена Югославии, но человек всегда и везде остаётся человеком.

«Снизу телевизоры, сверху звёзды.»

#путешествие_во_времени
(7. Холодная война)

«Все думают, что Отто тупой, а Отто смеётся, смеётся.»

v v (@vandal)25 апреля 2019 19:43

@alyonaivanishko, хорошо, добавлю к себе автора и книжку :D

@deadman28 апреля 2019 19:59

Думаю, ты ностальгируешь по временам Союза просто потому, что не стояла в очередях за колбасой, которую завозили раз в несколько месяцев. Стоять приходилось часа два, и выдавали колбасу не больше двух батонов в руки.
Так же можно ностальгировать по временам, когда женщины в красивых каретах ездили на балы в красивых платьях. Вот только карет скорой помощи тогда не было, да и многого другого тоже.

@alyonaivanishko28 апреля 2019 20:22

@Deadman, так я и не спорю совсем, что ностальгия у меня романтизированная. Ну и складывается она, понятно, не по личному опыту, а по произведениям - книжным, кинографическим и другим. И произведения же хотят показать дух времени, окунуть в переживания, в том числе и положительные.. отсюда и отношение такое. Ну и то, что ностальгирую, совсем не значит, что собираюсь доказывать, что "раньше было лучше")))

написала рецензию8 июня 2018 19:44

#зло_не_дремлет

#зло1_2курс

Я ни панила...
Две недели назад я с воодушевлением взялась за изучение этого атласа. Ну а как иначе, три года хожу в должниках сама себе, когда после уймы положительных рецензий моих собственных студентов на факультете географии зареклась попробовать то, чем других потчую... И надо же было такому случиться, что магия книги оказалась бессильна против моей непробиваемости, хотя очень старалась.

Начну с сюжета. Он тут есть вообще? Странный город, необычный дом, любопытные обитатели, непостижимые их действия – всё это оказалось слишком сложно для моего понимания. Всё, что происходит, это некие психоделические телодвижения, должные разгонять Тьму, заполнять Пустоту, искать Тени, созерцать истину в Зеркалах, противостоять всему обыденному. Почему именно так, почему мирозданию это необходимо, кто такие эти люди, что считают себя способными м даже обязанными так действовать? Ощущаю себя дурындой, не постигшей мистического замысла автора. И именно потому мне было очень скучно. Я пыталась, честно! Но нет у меня волшебного порошка, позволяющего летать хлопая ресницами или петь молча.

А закончить хочу магией языка. Сотканная из слов паутина меня опутала. Образы поэтичны и легки, каждая строка пронизана каким-то заклинанием, избавляться от которого совсем не хочется. Как жаль, что всё это в пустую! Ведь ячейки этой сети довольно бесформенные, не создают правильного и логичного орнамента. А может в том и проблема, что я пытаюсь смотреть с позиции логики и прагматизма? Вот только иначе не получается.

Очень печально, что мне не зашло, ведь надежды возлагались огромные. За три-то года немудрено целую башню воздвигнуть из этих самых надежд. Я думала, будет Останкинская или Эйфелева, потом поняла, что больше на Пизанскую похоже. Теперь скажу – не зря в тексте часто упоминается Вавилонская башня – несуществующая ныне (а была ли она когда-то), разрушенная до основания, мифическая. Мои чаяния оказались именно Вавилонской башней...

@alyonaivanishko9 июня 2018 14:37

@nuta2019, женщина, просто скачай, идеальное время само найдёт эту книгу))
а хочется в отпуск - просто садись в такси до вокзала и езжай!

@alyonaivanishko9 июня 2018 14:38

@nuta2019, нужна компания, говори))

@alyonaivanishko9 июня 2018 14:39

@nuta2019, не-не-не, не порти всё! пасмурный день + рельсовый транспорт + грейпфрут!

написала рецензию22 мая 2018 14:09

#Добро1_2курс

Как можно объяснить сон? А гадание? А искаженное отражение в зеркале?
Только очень отдаленно. Это надо видеть самому и чувствовать.

Так и эта книга. Всё образно, перетекает из одной реальности в другую, меняет измерения, переносится от человека к человеку, от живого к неживому и наоборот.
Интересные решения, сравнения, мысли, казалось бы, рождаются из очевидного, преломляются и перевоплощаются.

Процесс чтения навеял дух йоги – оставь напряжение, почувствуй структуру и у тебя получится.

Складывается ощущение, что автор уводит за собой наше сознание в свободное плавание.

Дворец Водяного, зеркала, родинки, мифы, музыка – как из детского кармана автор извлекает одно чудо за другим.

Мысли можно завернуть в салфетку, бриллианты растут на деревьях.

Сформулирована шикарная идея о собственноручном изготовлении карт «отмечая на них собственные пути». Хорошо сказано о чувствительности и невосприимчивости людей, о сезонных болезнях, структуре личности.

Итог прочтения- легкая игривая мысль – какое разное у нас всех может быть счастье, сколько ингредиентов и в каких пропорциях оно может содержать и как непостоянен его состав.

Читатели с пластичным сознанием, развитым образным мышлением, чувствительные и творчески организованные натуры смогут в бОльшей степени оценить эту книгу.

написала рецензию7 декабря 2016 23:20

Непродолжительное путешествие в доброту или обратно, а может в безумие и обратно. Я не знаю как, почему и зачем, но эта книга меня зацепила. Проекция, именно этот феномен работает здесь на 100%, обо закоренелые материалисты и прагматисты откинут данное творение Г. Петровича и, возмущенно вздернув брови, прокричат: "Что за бред? Где сюжет". А его здесь и нет, ответят им идеалисты-мечтатели. Здесь просто люди, решившие поменять крышу дома на небо голубое, а еще они любят сливовое варенье, могут хранить воспоминания в самых необычных местах, ловить лунный свет и делать из него заколки и еще кучу нереально - фантазийных и на первый взгляд совершенно бредовых идей. Но они показывают, что чудеса и волшебство в мелочах, что доброта живет в сердцах и нужно лишь открыть эти сердца, чтобы осветить мир, а еще мы можем увидеть совершенно иной мир, который подчас кажется нам чудовищным, просто если посмотрим под другим углом.
Странно, необычно, но очень волнующе. Простите за сумбурную рецензию, но эмоции перехлестывают. Пойду взмахну ресницами и полетаю. Теперь я это могу))))
#Кр1_4курс (Закон и порядок)
#Бойцовский_клуб
(5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию25 ноября 2016 19:59

Кажется, что я в этой книге утонула, и только иногда всплывала, чтобы вдохнуть побольше воздуха, на столько книга меня погрузила в себя. Для меня это оказалось сложным....
Книга, действительно совершенно необычная, соединяющая в себе вроде как совсем обычные идеи, а вроде как и нет. Постоянно хотелось узнать, что там курит автор, и попросить его поделиться. Ну как ему в голову пришло утеплять дом улыбками? Принимать гостей из снов? Покрасить крышу в цвет неба? И автор действительно поделился всем этим. В своей книге. Эх, мне б туда... Интересно, я бы там стала кошкой и помогала бы снимать бриллианты с деревьев... Как мало оказывается надо для счастья.
Интересно было читать про столь разнообразных обитателях дома. Иногда мне казалось, что я играю в "Имаджинариум", рисуя картинки обитателей и разнообразные ситуации, которые появлялись в этой книге. Что сказать, и заскучать книжка не дала, и столько интересных идей подкинула, так что после прочтения сижу и думаю, а с чего все начиналось-то?
#Кр1_4курс (Закон и порядок)

@psymag25 ноября 2016 21:48

Уже раза три хотела прочитать, но все никак не решаюсь. Что-то останавливает!

написала рецензию20 марта 2016 17:02

В одном городе на некоторой улице в самом обычном, свиду, доме живут люди, которые как-то утром проснулись и решили заменить крышу своего дома небом. Этих людей окружали самые обычные соседи, которым очень нравились их красные крыши и которые считали, что такой поступок возмутителен - портить вид всей улицы. Но на этих соседей нам с вами плевать, пусть живут и не понимают, сколько всего удивительного в мире.

А мир действительно так разнообразен, что только и успеваешь складывать воспоминания в жестяные коробочки (надо аккуратно хранить каждое из них, ведь это часть тебя). Искренняя любовь к жизни и открытость делают его именно таким. Конечно, случаются и трудности, но в энциклопедии всегда найдётся совет, осталось только в нужный момент понять его смысл.

Эта книга - настоящий полёт фантазии, где за основу берутся самые обыденные вещи: элементарная тяжесть и элементарная лёгкость, разложенные по сундукам, которые непременно всегда должны находиться в гармонии друг с другом, или зеркало, которое отделяет истину от лжи. Конечно, здесь есть свои правила, но они работают по другому принципу - надо достаточно сильно поверить в то, что что-то возможно, и так и будет.

Книга написана очень легко и душевно, и окунает она в своеобразное течение мыслей с самой первой главы. Поэтому нужно перед заплывом хорошенько настроиться на её лад, иначе ничего не выйдет. Но если ты поймал волну, считай, дело в шляпе, пара великолепных вечеров гарантирована.

#Бойцовский_клуб
(9. Детская книга для взрослых)

написала рецензию12 сентября 2015 16:51

Ничего более странного я, наверное, никогда и не читала. Скорее всего, я просто переросла эту книгу, вот единственное объяснение.

Покрасить крышу в цвет неба, то есть просто снять черепицу, видеть прошлое, настоящее и будущее в зеркалах, снимать бриллианты с деревьев, принимать гостей из снов, когда они приходят из них по тонкой нити, бороться с пустотой, утеплять дом улыбками или счастливыми воспоминаниями. Все это, и даже больше, за раз в одной книге. Где совмещается реальность с этим придуманным миром, да и есть ли она?

Впечатление от книги только одно - что это было? И это также и единственная мысль, которая возникает после прочтения.

Что автор хотел донести до читателя этим произведением? Какие мысли планировал посеять в голове после прочтения? - на эти вопросы я так и не нашла ответов.

Книга более чем странная, но некоторые моменты вызывают улыбку, также есть моменты, когда читаешь несколько раз один и тоже отрывок, пытаясь понять, что это вообще такое происходит, но смирившись с тем, что это так и останется тайной для тебя, принимаешься читать дальше.

За то, что книга мою была непонята (уж простите сердечно) - 5 из 10. 5 только за вызванные у меня парочку улыбок). Читать или нет выбор за вами, но я точно перечитывать ее не планирую.

#С1_1курс

@katenok1616, а я даже в разряд героев не попала, может соберусь и все таки дочитаю ее до конца)))))