Страница 12

Марк Леви рецензии на книги - страница 12

написала рецензию27 июня 2014 16:54

Даже не знаю, как оценить книгу Марка Леви "Между небом и землей". В ней определенно есть что-то необычное, заманчивое, интересное, а с другой стороны смахивает на обычный романчик в тоненьком переплете. Перед тем, как я впервые взяла его в руки, я посмотрела фильм, правда это было так давно, что я уже не помню когда первый раз посмотрела его. Я и вообразить не могла, что такой замечательный фильм снят по книге Марка Леви "Между небом и землей". Естественно, я решила прочитать роман. Но увы, я осталась не под впечатлением. Во-первых, фильм не снят по книге. За основу взяли только часть сюжета. И честно говоря, фильм меня больше впечатлил. Хотя книга написана хорошо, но сам сюжет мне не понравился. Может фильм подпортил мои впечатления, все возможно.
Вообще Леви замечательно пишет, мне очень нравятся его произведения, но тут я бы не сказала, что книга стала для меня шедевром. Как - то все для меня было очевидно. Правда мудрые мысли автора иногда меня подкупали.
Если вы еще не читали "Между небом и землей", то можете почитать эту книгу. Ничего не потеряете, я вас могу уверить)

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)25 августа 2016 23:04

Вообще, Леви грамотно работает с сюжетными завязками, поворотами и развязками. Но порой автор "переслащивает" историю. И толика волшебства, которую Марк любит добавлять, иногда оказывается не к месту. Но автор действительно талантлив, приятен при прочтении. Правда, нужно дробить, а не накидываться на всю библиографию Марка))

написала рецензию17 августа 2016 6:30

#И2_1курс

Эта книга была одной из первых, которые я захотела прочитать благодаря Ридли, и пусть долго тянула, но очень рада сейчас сразу двум вещам: во-первых, тому, что это первая прочитанная книга моего первого обучения на перезапуске, и блин вышел далеко не комом, а во-вторых, очень удачно это оказалась уже продолжением знакомства с автором, и ожидания были не слишком завышены, тем приятнее было погрузиться в отличную, вдохновляющую историю.

По книге сразу видно, что писатель хорошо помнит не просто своё детство, а именно себя в детстве. И умеет наблюдать за детьми. Потому что пока взрослые пересчитывают деньги, дети знают цену теням. Кто в положенное время не любил следить за тем, как тень меняется в зависмости от положения солнца? Тень тогда была тем единственным компаньоном, который точно всегда с тобой, и чем ярче день, тем это заметнее. Но что если нет, что если в результате неудавшейся стычки произойдёт обмен тенями с забиякой-одноклассником на три головы выше? Это только начало пути юного героя, но оно уже гарантирует необычную судьбу. Кстати, насчёт юности: была очень удивлена тому, что рассказчик так быстро подрос. Но это делает книгу не такой детской, хотя лёгкая наивность и продолжает проскальзывать. Как раз неприязнь к определённой доле сказочности и может вызвать отторжение при чтении, так что всем поголовно я бы не стала советовать Леви. Но если вы ещё раз хотите прослушать мотивы песен о главном – этот уютный томик уже готов раскрыть свои объятия.

Медведь (@anastasia_roja)22 августа 2016 19:06

@cupy, что это не Сафон, это конечно)))

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)22 августа 2016 22:20

@anastasia_roja, согласитесь, однако, что все романы Леви крутятся вокруг двух людей, чья любовь идет самым трудным, но от того не менее прекрасным путем. Что "Между небом и землей", что "Семь дней творения", что "Похититель теней" - канва везде примерно едина. И в каждом из них есть доля волшебства. Это своеобразная фишка Леви. Правда, после нескольких таких романов автора начинаешь ощущать однообразие, приедается. Радуют в этом смысле "Дети свободы" - пожалуй, самый серьезное творение Марка.

Медведь (@anastasia_roja)23 августа 2016 18:14

@VladimirAsanov, я ж выше писала, что читала всего две книги Леви и мне они не показались типично любовными романами. Что уж там в остальных, я пока не знаю.

написала рецензию17 августа 2016 16:44

Редко меня попадается книга которую я читаю в один присест. Не знаю почему, но повествование меня настолько увлекло, что я и не заметила как дошла до последней страницы.
Все началось с обыкновенного мальчика, такие как он часто становятся главными героями книг. Он не популярен, не удачлив, не имеет друзей, но имеет врага, он влюблён в девочку которой наплевать на него. И по закону жанра он просто обнаруживает в себе то, что делает его не таким как все. А обнаружил он способность общаться с тенями других людей, которые порой оказываются куда более разговорчивей.
Идея с тенями мне очень понравилась. Каждый человек имеет тень, свое собственное, индивидуальное, серое отражение на земле. Но разве мы помним о такой казалось бы, абсолютно неважной частичке себя. А что если тень представляет собой нечто большее чем просто приломление лучей исходящих от источника света? Взрослые вряд ли задумается над этим, а вот дети. Ведь именно дети могут воспринимать тень как живую, и таким образом спасаться от одиночества. И видимо именно поэтому главный герой, получает такую необычную способность. И именно тень заставляет его выйти из тени, и в корне изменить свою жизнь.
Если убрать историю с тенями, получится красивая и немного грустная история о прощании с детством, но как раз наличие теней даёт приятный сказочный оттенок книге.
Что сказать, книга мне очень понравилась, и прекрасно подойдёт для расслабления. Особенно если хочется на пару часов полностью окунуться в происходящее.
PS. Спасибо @cupy за своевременную рецензию, иначе кто знает сколько бы я тянула с чтением этой книги.

Соня Кантор (@skantor)19 августа 2016 14:57

@raccoon, а я все хочу. Человек тут с горя до книг добрался. Пока, если я закончу ещё одну книгу сегодня, получится в среднем по книге в день)

Waxsell (@raccoon)19 августа 2016 16:07

@SKantor, хорошая скорость)

Соня Кантор (@skantor)19 августа 2016 16:10

@raccoon, говорю же - дорвалась))

написала рецензию18 августа 2016 21:37

Иногда, когда ты открываешь книгу, прочитав при этом всего лишь несколько страниц, понимаешь, что это именно то, что ты искал. Каждая слово медленно перетекает во фразы, становясь бурным и непрекращающимся потоком предложении. Ты начинаешь забывать где ты, что ты; ты просто там, в том мире, во власти книги. "Похититель теней" стала для меня именно той книгой, которая показала, что среди теней иногда можно увидеть намного больше света.

Не знаю как обьяснить все то, что осталось у меня в душе после прочтения этой книги, сама не могу разобраться, но она дала мне надежду. Нет, не надежду на лучше, а скорее ту, которая всегда внутри каждого, когда она медленно сливается с тем, во что мы верим, становясь дорогим для нас. Самым главным являются наши воспоминания, которыми мы дорожим, даже если и тщательно пытаемся их скрыть. Без них мы не были бы сами собой, не совершили то, что имеет или то, что по какой-то из причин утратили. Все мы идем к одной цели в жизни(хотя большинство отрицают это, но глубоко в душе признаются себе), чтобы нас любили, в нас верили и по нам скучали.

Пересказывать сюжет книги, с указанием главных героев, событий нет никакого смысла, потому что центральным персонажем такой истории является каждый из нас, даже не смотря на то, что не обладаем способностью разговаривать с тенями( кто знает, может и есть те, кто могут).

Читайте эту книгу. Находите себя. Ищите свой путь и не сворачивайте с намеченого пути, ведь все что мы делаем, ведет нас к тому, с чем мы в конечном счете останемся.

написала рецензию18 августа 2016 16:35

#И2_1курс
Очень приятная книга, немного грустная, в меру романтическая, с легким налетом мистики. Вообще я так поняла у Марка Леви все книги слегка мистические.
Повествование ведется от имени мальчика, который обладает способностью разговаривать с тенями других людей, и даже меняться ими. По началу я думала, что все сведется к банальной теме "помоги другому", но нет, наш герой не настолько самоотвержен, что идет только на пользу этому произведению. Хотя, конечно мальчик старается по мере сил способствовать счастью окружающих, но без особого фанатизма. А дальше нам описывают жизнь маленького города, со своими плюсами и минусами. Нас окунают в жизнь школы где есть все, подростковая любовь, детские обиды, борьба за власть в классе. Все это преподносится очень мило и ненавязчиво.
Затем мы следим за тем, как мальчик вырастает в уже мужчину, как его терзают различные сомнения о жизни в целом, и о любви в частности. Мы узнаем о том, как тяжело учиться на врача, о том, как тяжело быть родителем врача. Узнаем о том, как хорошо иметь на свете хорошего друга, и о том, как этому другу соответствовать. В общем как-то так.
Написана книга приятно, читается легко. Не то, чтобы она отличалась особенной глубиной, но в то же время и заставляет о чем-то задуматься. Я не пожалела, что потратила на нее какой-то промежуток своей жизни.

написала рецензию17 августа 2016 12:34

#флешмоб_О
Читается так легко, будто смотришь ненавязчивую романтическую комедию. Тут есть ночные прогулки, ужины в ресторанчиках и 2 потерянные души - писатель, который не в восторге от своего внезапного успеха и молодая актриса, утомленная славой и мужем-изменщиком. У этих двух есть общая цель - убежать от проблем и просто наслаждаться покоем. И вот жизнь довольно абсурдно сплетает судьбы Миа и Пола в одно целое и что же с этого получится?

Главные герои как два болвана, всю историю будто играли свои роли в какой-то пьесе, подтрунивая над чувствами друг друга, а потом в один прекрасный момент оп! Доигрались. Забавная получилась история. Мне понравился остроумный Пол, а вот Миа до конца казалась актрисой не только на экранах, а и в жизни. Постоянное вранье и изворотливость - в ней скользила некая двуличность.

Стоит отметить, что автор довольно точно смог передать некое очарование Парижа, показать французкий колорит - будто сама погуляла по ночному городу, увидела уличных художников, попробовала прованскую кухню. Приятный роман чтобы просто прочитать и ни о чем особо не задумываться.

написал(а) рецензию10 августа 2016 23:36
Она & онМарк Леви

К Марку Леви я отношусь с опаской. Есть произведения, которые мне нравятся, есть такие, которые захлопываются после первых десяти страниц и покрываются пылью.
В этой книжке есть и интрига, и любовь, и интересные люди -- то, что с бокалом вина скрасит любой вечер. Атмосфера книжки тягучая и плавная, прочитать за один раз не удалось. Возможно это погрешность перевода, потому что при чтении французского текста такого эффекта не было.
Сам сюжет не вызвал серьезных переживаний. Эта не та книга, над которой будешь лить слезы, переосмысливать свою жизнь и портить бумажные платочки. Мне кажется, это просто окно в чужую жизнь, приправленное великолепием Парижа, мыслями героев и неплохим слогом автора.
Итого, рекомендую всем тем, кто хочет отвлечься от грустных мыслей, окунуться в романтику и расслабиться.

написала рецензию10 августа 2016 13:15

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 августа 2016 22:52

Об этой книге узнала из рекламы с соц сети. Как обычно от таких книг ничего грандиозного не жду, но эту решила прочитать.Это мое первое произведение этого автора, по впечатлениям от него буду читать и другие.
Книга идет очень легко, погружение полное, много переживательных моментов. Признаюсь плакала на одном моменте, да на нем скорее всего плакало большинство. Сюжет не сложен, этим и подкупает, не возможно оторваться.
В целом книга милая добрая, но на один раз. Это такая книга которая нужна между прочтением серьезных произведений.
Обескуражил конец. Сложилось такое ощущение что автору просто надоело писать и он скомкал конец и по-быстрому набросал пару предложений. Конец испортил впечатление от книги. Поэтому только 6 из 10.

написала рецензию3 августа 2016 1:24
Она & онМарк Леви

Решила вернуться к чтению имеющихся книг, и выбор пал на любимого Леви. Наверное, это любовь с первой строчки. Я прочитала почти все книги Леви (кроме первой - потому что видела экранизацию, и кроме последней - еще не купила). И каждый раз с опаской думаю - а может в этот раз не понравится? Но нет, каждый раз как первый!Чтение оставляет только положительные эмоции (а может во мне просто говорит #поклонникмаркалеви

Честно признаю из-за аннотации боюсь брать книгу, потому что сюжет связан с первой, не читанной мной книгой. Но, кроме 2 героев, и скользкого упоминания того, что помню из фильма, ничего не связывала новый сюжет с первой работой автора.

Есть случайно подстроенная встреча двух людей, которые вроде бы как и не нуждаются в любви: одна после разрыва, у второго есть девушка. И принятое решение стать друзьями. Недооцененный писатель, скрывающаяся звезда кино, Париж = рецепт готов.

Все эти мелкие перипетии только украшают сюжет. И эта история с загадочной девушкой Пола....сложно такое представить, но думаю что все слышали про "литературных негров".

Мне почему-то кажется, что любовные романы Леви до написания "Первого дня и первой ночи" были пронизаны одним настроением, а в последующих начали проявляться нотки детектива. В любом случае, сравнить первые романы и этот я не могу, они совершенно разные, хоть и написаны одним человеком.

Хвалебная ода Марку Леви закончена. Спасибо за внимание.