Донато Карризи рецензии на книги - страница 8

написала рецензию21 ноября 2018 15:12

Это было эффектно! Столько всего в одной книге: философствующий маньяк, охотник за аномалиями с потерей памяти, криминалист с личной драмой, эксцентричный интерполовец. Идеологические вопросы о милосердии к убийце, на которые обязан ответить родственник или близкий человек жертвы. Добро и зло, взгляд из сумрака на границы этих нравственных понятий. Всё это вкупе с закрученным сюжетом, который не тормозит на крутых поворотах. Хотя иногда он всё же проседает под тяжестью задуманного, но я старалась не обращать на это внимания, потому что не хотела портить первое наилучшее впечатление от кровавого детектива и получала удовольствие от прочитанного.

Люблю маньяков, которые не просто пытаются скрыться после свершения своих грязных дел, а выходят в открытое противостояние, придумывают запутанный квест, по прошествии которого победитель получает действительно ценный приз. Которые играют с органами правопорядка и выигрывают на протяжении долгого времени. Когда всё это лишь одна из главных сюжетных линий, и на фоне жестокой игры, на кону которой жизни невинных, разворачиваются события не менее захватывающие. И, самое главное, когда всё это безумие органично сочетается в рамках сюжета одной книги, прослеживается логика в действиях персонажей и в ситуациях.

Теперь я знаю больше про музейные экспонаты Рима, Апостольский Пенитенциарий и вид современной Припяти. Спасибо интернету и умению автора заинтересовать читателя.

написала рецензию14 ноября 2018 10:52
Девушка в туманеДонато Карризи

Читала книгу запоем, не могла оторваться, но дойдя до конца, оказалась в полном раздрае. Настолько смешанные впечатления, что написание рецензии у меня растянулось на три недели и, если честно, я до сих пор не знаю что сказать.
Сюжет понятен, в маленьком городке исчезает ребенок. Хотя какой она ребенок, девчонке 16 лет, но в книге она описывается именно как ребенок, наивная малышка, которая в свои 16 мечтает о котенке, любит плюшевые игрушки и прочую чепуху. Уже странно, но едем дальше.
Вести это дело едет шоумен из большого города, ой, простите, детектив! Спецагент Фогель, знаменитость и большой любитель внимания СМИ, коих он и привлекает к своему расследованию. И начинается шоу. Полагаю, целью автора было показать влияние СМИ на мнения и судьбы людей. Ему это удалось, но получилось слишком утрировано.
Это увлекательный детектив, с весьма неординарными преступником и детективом. Почему я так решила? Мне кажется, главный злодей слишком сильно рисковал, задумывая такое сложное преступление. Многое могло пойти не по его плану, большая ставка была сделана на случайные события. И в целом, на мой взгляд, такое преступление – чересчур замороченный способ раздобыть денег.
С другой стороны детектив, насколько неоднозначная личность! Его методы явно говорят о том, что ему плевать будет ли найдена девочка и кто преступник. Но при этом в своих рассуждениях он убежден, что сделал правильный выбор и нашел убийцу, соответственно конечная цель – наказать злодея, хоть путь к ней и проложен через сцену и софиты. А самое нелепое, что человек, который на протяжении всей книги беспокоился только о себе, в итоге вдруг совершает абсолютно необдуманный импульсивный поступок во имя справедливости.
Ну и финальный аккорд, где мы получаем не одного преступника, а сразу трех. Он, конечно, впечатлил.
К прочтению рекомендую, но без излишнего анализа сюжета, так, время скоротать.

написала рецензию12 ноября 2018 2:07
Девушка в туманеДонато Карризи

Страшный лик внутреннего мира людей.
Иногда нам попадаются настолько неоднозначные книги, что высказаться бывает сложно. Внутренние ощущения и послевкусие от книги настолько странное, что одним словом описать не получается.
Но прежде всего, самое удивительное для меня, я читала взахлёб. Я терпеть не могу любые детективы, и книги с загадочными убийствами. Просто как жанр-это не мое. Но здесь, основную роль сыграло то, что книга скорее психологический триллер чем детектив. Да, здесь много расследований, поисков.. но упор здесь совершенно на другое.
Перед нами очень тонко разыгранный психологический спектакль. Настолько колоритно-уникальные личности получились у автора, что аж диву даёшься. Думаю описывать сюжет нет особого смысла, есть аннотация и, в принципе, она раскрывание всю суть книги. Таинственное исчезновение девочки, котики, браслетики, школа, ученики и учителя. Несколько несчастных семей. И безумное количество тараканов в головах у людей. И ведь именное последние и стали объектом данного произведения.
Что таится в головах людей? Кто хороший, а кто плохой? Каков внутренний мир каждого и стоит ли его делать достоянием общественности? Всегда ли за преступлением последует наказание? Очень много вопросов. И не на все вы однозначно найдёте ответы в этом тексте. Но точно задумаетесь.
Вы знаете, я приверженец идеи, что человеческая фантазия имеет реалистичные корни. Сложно придумать то, что ты не увидел/ не ощутил/ не попробовал. Все миры, персонажи, события даже в фантастики имеют свои корни в реальности. После прочтения книги меня разрывает множество вопросов, основные из которых: не уже ли правда есть такие люди????? Не уже ли мы живем бок о бок с подобными личностями? Или насколько нужно иметь воображение, чтобы такое написать.

@loki12 ноября 2018 8:59

Я думаю, в книгах ещё лайт версия, в жизни все гораздо хуже

Татьяна (@varenichenko)12 ноября 2018 10:19

@loki, вот это меня и пугает. Рядом с кем мы живём-страшно представить.

написала рецензию10 ноября 2018 10:32

#Осень1_1курс

Зима, туманный альпийский городок, в которой почти ничего не происходит, население в целом благополучное, существует даже религиозная община, под влияние которой попало достаточно большое количество местных жителей. Ну что может произойти в этом безмятежном местечке, среде обитания множества крепких, счастливых семей? Но однажды 16-летняя Анна Лу выходит из дома и неожиданно пропадает, так и не дойдя до церкви. Что же могло произойти с девочкой на этих 300 метрах?

Дело поручают спецагенту Фогелю, который известен своим нестандартным подходом к расследованию. Фогель старается держаться особняком, не раскрывая своих карт. Он полностью погружается в расследование и отдаёт себя каждому делу. Его помощник Борги тоже достаточно неплохой персонаж, хотя ему и уделяется гораздо меньше внимания.

Интересна и сама Анна Лу. Девочка, выросшая в невероятно верующей семье, которая досконально соблюдала все предписания общины вплоть до любых мелочей. Девочка, которая в 16 лет интересовалась котятами, а не мальчиками, не красилась, выглядела как ребёнок, почти не имела друзей, вся жизнь которой вращалась вокруг учёбы и церкви. Кому она могла перейти дорогу? Никто не может понять, зачем кому-то понадобилась похищать Анну Лу, которая и красотой не выделялась. Но иногда всё не так, как кажется на первый взгляд.

Прочитав отрицательные отзывы, я не ждала ничего особенного от "Девушки в тумане", и всё же знакомство с автором оказалось успешным. Сюжет довольно увлекательный и напряжённый, и даже когда кажется, что всё уже известно, автор продолжает удивлять, вставляя неожиданные повороты в сюжет. Например, последняя глава меня очень удивила, так как до этого я не увидела даже намёка на такой финал. Поэтому детектив, на мой взгляд, очень неплохой.

@ekaterin_a11 ноября 2018 9:57

@oksanamore, тут согласна. Читала как раз зимой и очень начало захватило. Жаль, что дальше все сошло на нет. Но говорят, серия, в которой Потерянные девушки Рима лучше.

Я после тех отриц. отзывов поэтому и не стала читать)

Оксана (@oksanamore)12 ноября 2018 9:20

@rina_rot, а вот зря))

написала рецензию31 октября 2018 12:31
Девушка в туманеДонато Карризи

Все не так, как кажется...

Внезапно, несмотря на почти всеобщее недовольство, мне показалось, что этот детектив очень даже читабельный.

Сюжет.
В городе пропадает юная девушка. Дорога каждая минута. И вот на помощь местной полиции присылают своеобразную звезду ФБР, дабы он помог в расследовании и нашел ребенка. Однако, местные жаждут крови. Полицейские жаждут славы. И оказывается, что про девочку уже почти все забыли. Кто же тот дерзкий убийца и будет ли он найден?

Чего ждать?
Внезапно хорошо прописанных и замотивированных персонажей. Каждый из них четко знает чего хочет и будет этого добиваться любыми средствами.
Удивительно правдивого расследования. В отличии от большинства книг, автор очень четко показывает, что на самом деле этим людям совсем нет дела до самой пропавшей девочки. Ведь все герои заняты исключительно собственными нуждами.
Парочка неплохих сюжетных поворотов, да и в целом довольно динамично развивающийся сюжет и неожиданные повороты событий.

В целом книга читается очень быстро. Не скажу что не оторваться, но у автора довольно хороший язык (за что ещё отдельное спасибо переводчику), и есть пара вопросов по поводу расследования, но они не такие уж и страшные.
Поэтому, рекомендую.

написала рецензию21 октября 2018 20:53

Донато Карризи смог меня удивить, причем не единожды. В начале у меня голова шла кругом от кучи разрозненных преступлений и их расследований, но постепенно приходит понимание все этой сложной схемы.

Тут не только преступники хранят свои секреты, но и главные герои, о некоторых из своих тайн они даже сами не догадываются. Один из таких секретов пробрал просто до мурашек. Особенно интересно, что с этим автор будет делать дальше.

Довольно много размышлений на тему мести и прощения. Некто предоставляет близким людям жертв преступлений, имя их убийцы и возможность отомстить. Причем из разряда - око за око, зуб за зуб. На что готовы люди ради мести? Потерять семью, сесть за решетку, умереть… А может быть кто-то найдет в себе силы простить?

Главы, описывающие события в Припяти по-настоящему жуткие, особенно если читать ночью.

#свояигра

написала рецензию14 октября 2018 20:43
Девушка в туманеДонато Карризи

Недавно прочла книгу «девушка в тумане» от автора Донатто Каризи. В последнее время довольно много появилось девушек в разных ситуациях и местах, да, я о названии книги. Для меня книга вышла доброкачественным триллером, так как в ней есть и неожиданный поворот в концовке, и постоянно напряжённая ситуация, и хорошая подача ситуации. В общем говоря, стоит отметить, что автор очень качественно подал проблемы современного общества, но об этом позже.

История начинается с того, что местного психиатра вызывают поздней ночью в офис, в котором его ждёт необычный гость. Гостем является инспектор Фогель, который, как оказывается, попал в аварию, после которой мало что помнит, но постепенно сюжет самого события выстраивается перед нами и по чуть-чуть открывает занавес тайны. Чем хороша книга, так это тем, что ты буквально каждую страницу можешь менять своё мнение о том, кто же убийца и есть ли он вообще. В итоге, мы с вами имеем довольно сильный триллер с интересным сюжетом. Сама же история происходит в очень атмосферной обстановке, представьте: маленький городок где-то в итальянских горах, рядом с городком пролегает лес, чем не рай для напряжённой ситуации и атмосферы? Персонажи в книге также довольно интересные, каждый из них - личность, которая, скорее всего, вам запомнится. В сумме можно сказать, что книга раскрывает перед нами одну из самых главных проблем современного человечества, а именно: тщеславие. На самом деле, неважно, что же именно вы подразумеваете под этим: жажду власти или же богатства. Важно то, что эта книга раскрывает перед нами реалии нашей жизни, где СМИ имеют очень большое влияние на ситуацию в общем, ведь даже инспектор Фогель заработал себе имя и имидж за счёт того, что, если можно так сказать, правильно проводил свою работу со СМИ, да, он буквально сотрудничал с ними, все его расследования сопровождались бесспорным участием СМИ. Возможно, здесь даже показывается то, что иногда справедливость мало кого интересует, ведь людям нужна не всегда правда, а что-то интересное и ради интереса многие готовы пожертвовать истиной. Не то, что бы эта мысль проносится через весь рассказ, но вот роман явно заставляет об этом задуматься.

Отмечу тот факт, что истинное своё мастерство автор показал именно в концовке, которая, без преувеличения, скорее всего, потрясёт вас. Сама книга нравится своим развитием сюжета, атмосферой и обращениям внимания на проблемы современного человечества. Стоит ещё сказать, что фильм, который снят по этой книге, выглядит будто урезанная её версия. Многие диалоги не полные либо и вовсе изменены. Но рецензия о книге, а книга – весьма хороша.
#флешмоб_Рождество2018

@bilochka14 октября 2018 23:02

@loki, тю, но в фильме вроде даже не полный конец..
Ну ладно, каждому своё..

@loki15 октября 2018 9:30

@bilochka, хм. Не помню разницу в концовках... И там, и там было про доктора

@bilochka15 октября 2018 9:49

@loki, может я что-то напутала.. фильм я смотрела давно.. Поэтому сорри))

написала рецензию9 октября 2018 0:06

Кто бы мог подумать, что мне понравится книга, где так много серийных убийц и жестоких преступлений. В какой-то момент мне стало казаться, что я за всю жизнь о стольких убийцах не читала. Но как интересен роман! Просто не передать словами. В нем столько загадок, тайн. По мере чтения все больше и больше увлекалась происходящим и задавалась вопросами. Кто он - этот Маркус? Кто с ним играет? А какова истинная цель агента Интерпола? При чем тут охотник со зверем? Да что вообще происходит???

А суть в том, что на самом деле все не так просто как кажется. Автор дает много пищи для размышлений. Что есть добро и зло? Каким рождается человек? А от чего зависит, каким он вырастет? На все это и многое другое Карризи отвечает через героев романа, через происходящие события. И получается то, что однозначного ответа все равно нет.

Концовка для меня была очень неожиданной. Я и представить не могла, что автор готовит на десерт ТАКОЕ.

@loki9 октября 2018 9:29

О сколько нам открытий чудных...))

v v (@vandal)9 октября 2018 11:04

Ничего не понял, но похоже все интересно :D

Валюшка (@dpakoshka)9 октября 2018 12:58

@vandal, да! Все очень интересно :)

написала рецензию27 сентября 2018 13:09

Когда за всю свою жизнь ты прочитал уже сотни разных детективов и триллеров, от классических до современных, трудно поверить, что очередная книга сможет тебя удивить. Все сюжеты уже настолько приелись, что аж тошнит; шаблонные персонажи уже просто не поражают своим умом и фантазией; предсказуемые действия и финал наводят скуку. Так что за «Потерянные девушки Рима» я бралась без особого энтузиазма, хотя меня уверяли, что это – лучшее творение Д. Карризи.

Действие романа стремительно развивается в течении пяти дней. В современном Риме девушки пропадают при загадочных обстоятельствах. Начало, конечно, банальное, но на деле все оказалось намного интереснее, чем я думала. Книга захватывает с головой, оторваться от чтения было сложно. Но, как дотошный читатель, я не могу не обратить внимание на минусы и моменты, которые мне не понравились.

1 - Честно говоря, некоторые догадки Маркуса и Сандры были уж слишком притянутыми за уши. По темной фотографии внезапно догадалась потушить все свечи в церкви? Увидев рясу священника, догадался о личности пенефитриция? Слишком невероятные догадки, уж очень часто Карризи ссылается на интуицию, и получается неправдоподобно. Не зная, как связать одно с другим, проще простого списать все на шестое чувство.

2 – Частые повторы одних и тех же фактов. «Фотографии, которые оставил мне мой покойный муж Давид», «фотографии, которые я проявила», «фотографии с лейки моего мужа Давида» «пять фотографий, на которых изображено то, то и это» и прочее. Это для чего, для заполнения страниц? К чему эти повторы одного и того же, только другими словами? И так понятно, что за фотографии у нее были, зачем еще раз перечислять их?

3 – Рассказ о пребывании Охотника в Припяти. Хрупкий саркофаг? Бетонные плиты на въезде? Волки? Пение птиц? Автомобили на дорогах? Нетронутые квартиры с остатками ужина на столе? Счетчик Гейгера зашкаливает? Я была в Припяти два года назад, и то, что видела я там, никак не вяжется с этими деталями рассказа, и таким образом для меня все оказывается ложью. Не побывав там лично, я конечно же, приняла бы рассказ Карризи без лишних вопросов. Делаю скидку на то, что автору просто хотелось атмосферности.

И все же, мне понравилось. Да, эта книга однозначно достойна внимания всех почитателей детективной литературы. Не могу написать ничего такого, что бы действительно привлекло к ней потенциального читателя, но скажу лишь, что она стоит потраченного времени.

написала рецензию15 июля 2018 8:36

Обычно читаю детективы запоем, как загульный книгоголик, но здесь вышла осечка, тянула книгу две недели, автор ведет одновременно столько сюжетных линий, что мозг медленно плавится в поисках общей. Большое количество мелких преступлений (мелких не по тяжести, а по описанию) меня, если честно, отвлекало от основной задумки. Но как только я решила, что хватит напрягаться и нужно просто получать удовольствие, все случилось - дочитывала, проглатывая страницу за страницей, так хотелось выжать книгу по максимуму.

Вечная тема черного и белого в декорациях Вечного города, что может быть сочнее? Добро или зло, хороший или плохой, кто есть кто, основные темы автора искусно маскируются друг под друга, трансформируются и сбивают читателя с толку. Согласитесь, читая детектив, никак не ожидаешь увидеть философские нотки на страницах, этим Карризи приятно удивил. Самым-самым в книге для меня стала тайна Ватикана – Апостольская Пенитенциария (хвала богам к концу книги смогла читать слово без запинки), запись исповедей, хранилище грехов, расследования представителями церкви, абсолютно завораживающая сюжетная линия.

Как итог, от книги вы получите больше, чем ожидаете, но позволю себе дать совет - читайте целостно, не растягивайте книгу, в этом случае, эффект будет гораздо ярче.

#самсебедекан (июль - социологический факультет)

@loki15 июля 2018 9:30

продолжение будете читать? Оно тоже неплохое

@milenaya15 июля 2018 9:49

@loki, да, возьмусь за продолжение, но попозже)