Гийом Мюссо рецензии на книги - страница 7

написала рецензию21 декабря 2016 18:07
ЗавтраГийом Мюссо

Знакомьтесь, перед нами… черт, я забыла имя главного героя, прискорбно, ведь дочитала несколько часов назад. Попытка написать рецензию на эту книгу напоминает мне мультик про маму-обезьяну, которая никак не может справиться со своими проказливыми чадами, только я хватаю за шкирку одну мысль, остальные разбегаются в разные стороны. Содержание романа уже испаряется из головы. Очень может быть, что к концу рецензии я забуду его совсем.

Книга довольно легко читается, в ней есть как любовная, так и детективная составляющая, плюс немного мистики в виде переписки во времени. То есть, герой живет в 2011 году, а героиня в 2010, но им удается посылать электронные письма друг другу сквозь время. И все бы хорошо, если бы такой сюжет не встречался уже несколько раз, в частности, в кино.

Чтобы не быть голословной, обвиняя Мюссо во вторичности основной сюжетной коллизии, я полезла в интернет. Популярный голливудский фильм “Дом у озера”, который, к слову, является ремейком более ранней корейской ленты, был снят за 7 лет до написания “Завтра”. Даже наши доблестные сценаристы обскакали Мюссо, выпустив фильм “Новогодний тариф” в 2011 году. Так что, вопроса, кто у кого спер идею, не возникает. Не то чтобы я была такая придира, просто реально надоело жевать одну и ту же жвачку в разных обертках.

В качестве плюсов можно выделить детективную линию, которая хоть немного разнообразила избитый сюжет. В качестве минуса - герои картонные, а их поступки странноватые.

Вроде и не сказать, что книга нечитабельна, или там, что у автора проблемы с логикой и талантом. Нет. Просто это попса, если не завышать ожиданий, то можно приятно провести время по дороге на работу или в очереди в поликлинике (эпидемия ОРЗ, как-никак). Но если вы хотите рок-н-ролл, то вам явно не сюда.

PS В процессе написания рецензии посмотрела мульт про обезьянок, вот его рекомендую пересмотреть:)
В каждом маленьком ребенке
И мальчишке и девчонке
Есть по двести грамм взрывчатки
Или даже полкило!
Должен он бежать и прыгать
Все хватать, ногами дрыгать
А иначе он взорвется, трах-бабах !
И нет его!

#Кр1_5курс Настоящий детектив

Ха, у меня полотенце кухонное с такими обезьянками, постоянно поэтому песенка вертится...)
а я читать хотела как раз эту книгу...ну может еще и прочту

написал рецензию20 ноября 2016 19:31

У книг Мюссо есть особенность: довольно затянутое для небольшого романа документальное начало, затем стремительное развитие сюжета, не отпускающее читателя.
У этой книги с самого начала никаких длиннот и неоправданно скучных фрагментов. С первых страниц уже интригует и не отпускает.
Язык, детальность изложения, дотошность описаний и фактов — типичные для Мюссо. Мне очень нравится это в его прозе. Пусть это не оставляет места для фантазии в каких-то фрагментах, но зато очень в тему, когда требуется погружение в ситуацию. Приятным показалось упоминание героев, уже встречавшихся в других произведениях.
Где-то чуть больше лиризма, чем хотелось бы, и слишком нарочито сказано о вечных ценностях. Финал странный, амбивалентный: и хороший, и плохой одновременно, и реалистичный, и фантастический.
Книга, хоть и укладывается хорошо в концепцию прозы Гийома Мюссо, и даже где-то выглядит программной, но всё равно для меня стоит чуть особняком. И из-за стержневой темы, касающейся искусства, и из-за довольно интересного сочетания реалистичности повествования и фантастических фрагментов, и из-за того, что ни протагонист, ни антагонист не являются однозначно «хорошим парнем» и «плохим парнем», а чуть более живые, чем некоторые другие герои Мюссо.
Конечно, откровенный минус почти во всех книгах автора — очень тривиальные названия. «Я не могу без тебя», «Я возвращаюсь за тобой», «Ты будешь там?», «Завтра», «После» — в них легко запутаться, что в каком произведении происходит. Только «Бумажная девушка» — хорошее и говорящее название. Но и к этой особенности можно привыкнуть.
По крайней мере, роман «Я не могу без тебя» не хотелось выпускать из рук, пока не дочитал.

написала рецензию14 октября 2016 14:35
Здесь и сейчасГийом Мюссо

«Здесь и сейчас» - книга, название которой, как нельзя лучше, отражает смысл нашей жизни. Автор со страниц своей истории кричит нам – «Живите одним днем, живите здесь и сейчас». Воспоминания о прошлом могут убить человека, также как и мечты о недосягаемом будущем, поэтому не теряйте время, цените то, что названо настоящим.

До самого конца книги я была уверена, что читаю фантастику. Мысленно уже представила, как напишу на Ридли, чтобы добавили этот жанр к описанию книги. Но я ошиблась, и, к сожалению, не могу сказать почему, иначе лишу вас удовольствия самим ощутить разгадку. А это, поверьте, незабываемое чувство, когда в конце темного туннеля скопившихся мыслей вдруг забрезжил свет понимания.

И даже сюжет рассказать вам не могу, потому что он – это сама жизнь, в целом, понимаете? Это не история про Артура и Лизу, а история про то, как жить дальше, и самое важное – как сделать это правильно, не утонув в прошлом и будущем.

Гийом Мюссо, определенно, талантлив. Его идея зажгла во мне то, чего раньше не было, а это много стоит. Не могу сказать, что мне понравился язык автора и манера повествования, было немного суховато и разнотемпово, но прелесть книги не в языке, а, повторюсь, в посыле, обращенном к читателю.

«Живите настоящим днем, каждым днем, как будто он может закончиться на закате, и как только ваша голова касается подушки, отдыхайте и знайте: вы сделали все, что в ваших силах.» Мандино Ог.

P.S. Простите за сумбур, но любая подробность лишит Вас удовольствия.

#конкурс_новинок

написала рецензию27 августа 2016 15:49
Сентрал-паркГийом Мюссо

Моё знакомство с месье Мюссо началось именно с этой книги и, мне кажется, что оно точно продолжится.
До этого для меня это имя фигурировало только в сочетании с любовными романами. Я слышала о таких книгах, как "Бумажная девушка" и "Потому что я тебя люблю...", поэтому, наткнувшись в магазине на эту книгу, не читая аннотации, решила её купить (редко тянет на романтические истории, но тут вот что-то очень захотелось чего-то такого). Но буквально с первых страниц я поняла, что читать предстоит совсем не роман о любви, и это заставило меня прочитать аннотацию.
Честно признаться, я не любитель детективов, не считая разве что великой классики Артура Конан Дойля и Агаты Кристи. Но эта история очень меня зацепила: настолько, что прочитала я буквально за два вечера.
Сюжет с первых минут очень запутанный и, поэтому, завораживающий. Где-то на середине книги начинаешь понимать, что не всё так просто, а к концу путаешься уже совсем. Но я люблю такие истории и люблю, когда не могу догадаться, что будет в конце. Поверьте, даже если Вы на все 100 % всегда заранее знаете, чем закончится детективная история - это точно не тот случай.
Я очень люблю рассказы, где есть упоминания о прошлом героев. Но иногда они вставлены слишком коряво. В данной книге - это точно не тот случай. Переход от настоящего к прошлому для меня был сделан очень красиво. Да и вообще все временные переходы, разве что я немного запуталась в происходящем ближе к концу.
"Сентрал-парк" - книга, которую стоит прочитать и найти в ней что-то своё. Мне кажется, что каждому это удастся по-своему.

написала рецензию3 декабря 2015 20:51

#Ист1_1курс

Некоторые книги хороши только как основа для фильмов, развлекательных и не особо грузящих. Фильмам можно простить некоторую нелепость сюжета, логические несостыковки и тот слащаво-сладкий мелодраматический финал. В книге мне неинтересно читать о бесчисленных погонях на автомобилях и диких пробежек по Нью-Йорку. У меня хорошее воображение, я легко могу представить подобные сцены. Но всё же такое лучше смотреть на экране, чем читать.

Начиналось всё очень даже загадочно. Алиса просыпается и обнаруживает себя на скамейке в Центральном парке в Нью-Йорке, на её блузке кровь, в кармане чужой пистолет. А ведь ещё накануне она выпивала с подругами в Париже. Мало того, рядом спит незнакомый мужчина, прикованный к Алисе наручниками. И всё завертелось — бешеные скачки по городу, попытки снять наручники, бегство от полиции и между делом воспоминания о прошлом Алисы.

Скажу честно я бы никогда не сумела предугадать финал и разгадать, что собственно произошло. Да и никто, наверное, не сможет. Разгадка настолько не вяжется с основным действием, что кажется будто автор, начиная писать, не знал, чем закончит. В конечном итоге, детективный сюжет превратился в банальные сопли-слёзы.

Ещё хочу сказать о переводе. Не знаю, как пишет сам Мюссо, но язык бедный, топорный. Читать невозможно. Ну, такой я человек — если плохо написано, спотыкаюсь на каждом слове, плююсь, и всё впечатление портится.

Полностью согласна с вами. Автор взялся за тот жанр, который ему не подвластен.

написала рецензию11 мая 2016 11:29

Мое знакомство с творчеством автора началось именно с этой книги. Повлияло огромное количество хороших отзывов и это не просто так.
Книга захватывает, задевает до глубины души.
У каждого героя своя травма, своя боль и как не странно, справиться с своими проблемами они должны вместе.
Достаточно интересный и динамичный сюжет, концовка меня очень порадовала и еще раз доказала, что нужно не бояться ходить к психологам, заниматься своими личностными проблемами, ведь выходов из сложных ситуаций у них массы.
В нашем обществе до сих пор говорят , что если ты идешь к психологу, значит ты псих. Никто не задумывается, что эти люди реально могут помочь! Мюссо показывает как это можно сделать, и метод Коннора просо поразительный.
Очень хочется пордолжить знакомство с автором после такого замечательного начала.

написал рецензию16 марта 2016 0:04
Спаси меняГийом Мюссо

Наконец то прочитал!

Эта книга давно стояла у меня тут в очереди, никак руки не доходили взять и прочитать. Но я взялся за нее и прочитал за день. Это первая книга которую я прочитал за 1 день. Сюжет нереально классный (впадать в подробности не стану) и я просто не мог оторваться от этого шедевра.

Возможно книга понравится не всем, но я уверяю вас, что это книга, для людей любящих гадать концовку, мистики и триллера, драмы и детектива это просто находка!

Нельзя не отметить и то, что в книге в главных ролях не один человек а несколько разных персонажей, чьи пути поневоле пересеклись в прошлом и изменили их настоящее - это меня очень впечатлило и ещё больше заинтересовало к быстрому прочтению, чтобы узнать как всё закончится.

По другим рецензиям я понял, что и остальные книги этого автора схожи с этой, для меня это было приятной новостью. Пойду почитаю другую его книгу)

P.S. Описание авиакатастрофы не оставит никого равнодушным, это было что-то...

написала рецензию12 февраля 2016 19:06
Бумажная девушкаГийом Мюссо

#Соц1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе.)

Редко я берусь за современные любовные романы, поэтому на этот раз решила взять что-то, что выходит за рамки моего обычного чтения.

С автором я ранее не была знакома, да и вообще не слышала о таком. Хотя, как оказалось, это самый популярный современный французский писатель.

Т.к. я предвзято отношусь к подобного рода книгам, по-началу произведение показалось мне обычной, изъезженной историей, которые сочиняет чуть ли не каждый сегодняшний "писатель". Но, буквально со второй главы роман начал затягивать меня и выходить за рамки банальной любовной истории. Конечно, здесь не обошлось без любовных сцен, которые нам так хорошо по многим "сопливым" фильмам и книгам, но именно в интерпретации этого автора они не показались мне через чур слащавыми.

Помимо любовной линии автор очень хорошо раскрыл трудное детство главных героев, выросших в бедном криминальном районе, и сделавшими все что бы уехать оттуда навсегда. Биография персонажей не вываливается на нас в один миг, а постепенно раскрывается перед читателями. И если сейчас ты осуждаешь какое-либо действие героя, то через некоторое время ты понимаешь истинную причину поступков и тогда даже сочувствуешь ему.

В своей книги писатель правдиво показывает изнаночную сторону популярности и богатства. Как бы нам не казалась идеальной жизнь голливудских знаменитостей, у них, как и у нас, обычных людей, бывают свои взлеты и падения. Только тот кто сумеет взять ситуацию под контроль и не пасть духом в трудной ситуации, сможет преодолеть все вызовы жизни и найти свое счастье, в чем бы то ни было. Главное не сидеть сложа руки и не впадать в отчаяние. Мне кажется данная книга может стать для кого-то призывом к активной борьбе с перипетиями жизни.

Мне очень понравилось, что автор, помимо главной истории, раскрывает нам жизнь второстепенных героев, причем разных национальностей, в разных уголках мира. Это дает понимание все мы ходим под одним небом, и не важно из какой мы страны, все мы в чем то схожи друг с другом .

Я осталась под большим впечатлением . Думаю, что этому послужило ещё и то, что книгу я выбрала совершенно случайно и совсем не возлагала на неё больших надежд. Я обязательно буду ещё знакомится с творчеством этого автора. Надеюсь что и другие его книги будут настолько же увлекательными.

Произведение я прочитала за два вечера, причем мне очень трудно было оторваться от него, когда нужно было идти спать. Читается оно достаточно легко и просто на одном дыхании. И хоть в нем нет длинных философских размышлений, оно несет достаточно объемную смысловую нагрузку. Каждый читатель сможет найти в этом романе что-то для себя.

написала рецензию8 февраля 2016 16:45
Бумажная девушкаГийом Мюссо

#Соц1_1курс
#Социологиямолодежи
Практически все в один голос советуют начинать свое знакомство с автором Гийом Мюссо именно с романа «Бумажная девушка». Книга, конечно, хороша (как и всё, что написано Мюссо), но… пожалуй, начинать надо не с нее.
Книга о писателе, который на фоне личных переживаний и неудач, начинает принимать слишком много алкоголя и таблеток, и в один прекрасный момент, так сказать, у него съезжает «крыша». Два мира соединяются в один, мир реальный и мир книжный. Главной героиней здесь становится девушка Билли, о которой Том пишет книгу, но никак не закончит. Именно поэтому Билли появляется в жизни Тома, чтобы подтолкнуть его к окончанию романа. На самом-то деле все немножечко не так, но рассказывать об этом не буду. Нужно читать. Конец довольно-таки неожиданный, хотя, наверное, этого бы и следовало ожидать.
Друзья детства Тома, Кароль и Мило. Мне даже порой было более интересней наблюдать за этой парочкой, чем главным героем, который тихо сходил с ума.
Удивительнейшим образом во всех книгах Мюссо протянута нить мистики, но это не чистое фэнтези, а легкая фантастика, которая ничуть не портит реальный мир.
Во всех книгах Мюссо НЕ банальные и НЕ избитые сюжеты, только за это их можно уважать, что нет штамповки, как у многих современных авторов.

написала рецензию5 января 2016 19:28

"Сентрал-парк" Гийом Мюссо.
Я пришла к этому детективу случайно, и вовсе заранее не планировала его читать. Больше того, обложка навевала мне мысли о том, что это какой-нибудь роман, в котором девушка была на грани чего-либо. Всё оказалось совершенно не так. Хотя девушка действительно существовала на грани... на грани безумия, вызванного тайной, которая её окружила со всех сторон, тайной, связанной с ужасным и болезненным прошлым.
На первый взгляд безвыходная ситуация - оказаться в парке пристёгнутой наручниками к незнакомому парню, да ещё не помнить, что происходило с тобой ранее. Под подозрением побывали все, абсолютно, по мере продвижения и открытия новых тайн. Но развязка поразила своей неизбежностью и жестокостью, но в то же время обретением надежды и любви.
Книга не отняла много времени и не была сложна в чтении, но оставила свой след в моём восприятии и моей памяти.