Гийом Мюссо рецензии на книги - страница 3

написала рецензию25 апреля 2019 11:19
Здесь и сейчасГийом Мюссо

Когда вновь поторопилась с выводами и чуть не упустила самое главное

В самом начале мне нравилась книга, потом – начала раздражать, а перед финалом – почти злить. Всё казалось мне таким нереальным, слишком притянутым к событиям (да, даже учитывая события, которые происходят с героем). А потом всё резко изменилось.

Начну с самого начала. Артур – молодой врач, который при жизни своего отца узнаёт о том, что получит в наследство маяк двадцати четырёх ветров при соблюдении некоторых условий. В маяке скрыта настоящая мистическая тайна, связанная со многими пропавшими людьми в прошлом, в том числе и в его семье. Условия просты – не открывать некую дверь. Но кто же из не пошёл бы её открывать?... Уж точно не я. А посему я вместе с главным героем с головой проваливаюсь в водоворот времени, ощущаю покалывание в пальцах и рябь в глазах, перед тем как снова растворюсь, появляюсь в неожиданных местах, встречая разный приём. Такого безжалостное время, такова жизнь. Вместе с Артуром я знакомлюсь с Лизой – юной девушкой, которая, как и многие, мечтает стать актрисой. Она работает в баре, она учится, она… Живая, эмоциональная, дерзкая! Любовь… Как невидимый, бессловесный спутник я появлялась в самые пиковые моменты и скептично ворчала каждый – «ну конечно же именно в этот момент!», «как удобно», «это уже начинает злить»…

Ближе к концу я уверилась, что получу шаблон «вопреки всему и вся», а потому к драматичным событиям относилась сухо и спокойно. А вот…

Наверное, мне везёт в последнее время на книги, которые так тесно переплетаются с моей жизнью. А посему я мгновенно эмоционально реагирую на них, до дрожи, до теплоты в душе – такие нереальные, казалось бы, они оказываются так близко ко мне, что становится… Страшно. И грустно. Невыносимо грустно. Здесь есть одиночество, ежедневная наша жизнь, о которой мы не задумываемся до тех пор, пока не случится что-то, что не вписывается в распорядок, в рамки, – не важно, будет ли это носить светлый или тёмный оттенок. Наше время и то, как и на что мы его тратим, - не забывайте об этом. Пока ещё не слишком поздно.

Отдельно хочу сказать, что прочла аннотацию уже после самой книги и скажу честно – я бы не взяла книгу в руки. Мне искренне кажется что тот, кто её писал, не понял ни самого романа, ни истории самих героев.

написала рецензию18 апреля 2019 13:39
Ты будешь там?Гийом Мюссо

Книга для тех, кто хочет немного хеппи-энда в жизни. Или просто немного сопереживать, посочувствовать и потом порадоваться за героев.

История, как по мне, слишком банальная и нереальная, для нашего времени так точно. Потому что, вроде как, она оставляет некоторые вопросы о смысле жизни, любви и друзьях.. Но в то же время главный герой решает все путем, вообще нереальным. Хотя, как с какой стороны посмотреть. Наглотаться таблеток то можно, но вот будет ли такой эффект как у него, я не уверена)

После прочтения каких-то особых ощущений не осталось, честно говоря. Может от того, что такое уже читала, что такой вид истории уже не воспринимается, как нечто новое и прикольное ( хотя не уверена, что когда-либо так воспринималось вообще). Но как для книги, чтобы убить время и все-таки хоть немножко подумать, совсем чучуть.. то эта не плохой вариант. Так, как книга не большая и читается легко. Но она явно на один раз, не больше..

написала рецензию11 апреля 2019 18:14

Маделин обожает Париж и приезжает в этот город восстановиться, набраться сил. Гаспар ненавидит Париж, особенно в праздничную пору, и приезжает сюда, чтобы запереться и в одиночестве создать новую пьесу. Случай их сводит в доме гениального художника Шона Лоренца, погибшего всего около года назад. Вместе они берутся за квест- расследование. Оказывается, что у них много общего: демоны из прошлого, тоскливое настоящее, неопределенное будущее. Возможно, поэтому они здорово идут по следу как напарники, разгадывая ребус за ребусом.

Детективный сюжет закручен довольно лихо и жутко. История придумана увлекательная, драматичная. Тема искусства очень живая и настоящая. И все же французы такие французы. Дурацкая завязка, дурацкие характеры героев, непрописанные, непонятные, поступки то комедийные, то жестокие и циничные. Детектив с запросами: герои слушают исключительно джаз или классику, обожают искусство, тонко в нем разбираются. Если пьют кофе - то не просто кофе, а ристретто или лунго. Если чай - то не просто чай, а ройбуш или пуэр. Таким же экспертным разборам подлежат интерьеры, одежда, аксессуары... Снобизм и пафос, и это очень утомительно.
Финал мне отчасти понравился своим сравнительно хэппи-эндом, но поступок Маделин и Гаспара был нечестным, неправильным, глупым.

В итоге, ощущения двойственные. Читать было интересно из-за сюжета, но текст подкачал.

@bedda11 апреля 2019 18:19

Придира))

написала рецензию22 марта 2019 20:18
Девушка и ночьГийом Мюссо

Ого.. - первые мысли, которые были у меня после прочтения этой книги.
Мне действительно понравилась книга, но сама история на один раз, как и большинство детективов.

Это книга, как омут, в который ты погрузился и она тебя не отпустит пока история не дойдет до финиша. И как только ты начинаешь читать и как-то задумываться и предполагать как история повернется и вообще какой будет финал, то появляется такой поворот событий, что у тебя в голове уже не 2 варианта, а еще 10 появляется. И я думала, что я уже все варианты рассмотрела. А в конце просто скажу: "ну я это знала, это было очевидно". Но нет, может кто-то читает очень внимательно и смог сразу понять что и к чему, но я нет.. у меня не получилось. Поэтому я была в шоке от самой истории и того, как она закончилась. Но мне кажется, что даже и разгадав главную тайну книги вы все-равно будете ее читать, потому что там очень интересные детали.

Книга маленькая и читается очень быстро и легко, серьёзно. Но насыщенность событиями очень впечатляет)
Я пыталась вспомнить какую книгу Гийома я еще читала, но оказалось, что именно его я не читала. А была знакома с другим Мюссо и его книга мне тогда тоже понравилась. Но все же, Гийом лучше. Мне кажется, что больше впечатлений остаётся и даже есть над чем задуматься)
Ну а история я не буду даже в краткости описывать, потому что просто читайте)

#бумажный_марафон

@bedda22 марта 2019 20:26

Вкусный гриб оказался)

написала рецензию28 января 2019 16:47

#сапер (4. Книга, в названии которой есть одно из четырех чувств: любовь, ненависть, одиночество, счастье).

Вот сколько раз себе говорила - ну не понравился тебе автор, думаешь, что не твое, так не берись его читать. Ну нет же, увидела нужное слово в хотелках и решила расправиться с одной книгой из списка, а не искать что-то другое.

Наверное, я и приступала к чтению уже с имеющимся скепсисом по отношению к автору. Уже не помню, какую книгу у него читала, но как отбило прямо. Здесь чуда не произошло, хотя идея мне понравилась - она довольно необычная, интересная и трогательная. С самого начала мы просто узнаем об исчезновении маленькой девочки, что повлекло за собой падение на дно ее отца, известного психотерапевта. Он натурально стал бомжом, не сумев справиться с болью, что для меня, кстати, уже явилось странностью. Ну ладно, может, я какая-то слишком черствая злюка. Тогда как Николь, его жена, стала бороться по-другому: жить и работать несмотря ни на что, хотя страдала ничуть не меньше. А потом начинаются знакомства с лицами, которые, вроде как, никакого отношения к основной линии не имеют, мы узнаем об их жизни, их воспоминаниях. И ведь совершенно непонятно, как они связаны и зачем их свели - скандальная богатая Элисон, маленькая одинока Эви и психотерапевт Марк, опустившийся на дно. Но потом эта тайна открывается, и, наверное, она - единственное, что меня хоть как-то тронуло и заинтересовало в книге.

Вот не знаю, но на протяжении всего чтения просто вертелось в голове "не верю". На мой взгляд, автор создает слова, действия, поступки и жизнь своих персонажей какими-то неестественными, абсолютно ненастоящими. То ли переигрывает, то ли не дожимает. Именно по этой причине меня не пронимают его произведения и произведения подобных ему, потому что когда читаешь, хочется проживать созданный мир с героями, чувствовать вместе с ними, жить в их мире и бороться вместе, а когда ты не веришь ни героям, ни автору, а представляешь вместо живых людей только картонных кукол, вера как-то пропадает, даже не появившись. Даже грустно от этого. Но сама идея класс, оценку ставлю только за нее.

P. S. Гийом Мюссо, теперь мы уж точно с тобой прощаемся.

написала рецензию9 декабря 2018 17:36
Девушка и ночьГийом Мюссо

Могу с уверенностью сказать, что после прочтения данной книги я обращу внимание на автора - Гийома Мюссо.
В общем и целом, у меня осталось положительное впечатление от книги, засыпая я читала ее, просыпаясь, хватала ее и продолжала читать. Прочитала за 2 дня, как хорошо когда выходные! :))
Сюжет интригующий, с загадкой и хочется поскорее ее разгадать. Напряжение меня не покидало, ровно как и заинтересованность.
Мне понравилась и манера написания автора - множество отсылок к другим авторам, музыкантам - это очень интересует и в заметках у меня теперь много имён и названий групп о которых я хочу узнать побольше после прочтения этого произведения. Можно описать сюжет - но зачем если краткое описание можно прочесть чуть выше? Могу сказать одно - конец книги действительно необычен, действительно неожиданный, до которого я бы никогда не додумалась. Я, как большаябольшая поклонница Агаты Кристи и ее закрученных сюжетов и неожиданных концовок, осталось довольна книгой «Девушка и ночь».
Все таки кратко расскажу о сюжете: Винка - девушка которую любили многие, которой восторгались и которую обожали - вдруг пропала. И все решили, что она просто сбежала со своим возлюбленным-преподавателем, ну а что ещё можно подумать, когда все доказательства лежат на поверхности и кажутся неоспоримыми? Но стоит копнуть поглубже... стоит попытаться прочесть между строк, как сразу же понимаешь, что все не так просто и многие доказательства ни что иное, как пыль. А вот дальше нужно думать и думать, с чем в общем-то прекрасно справился главный герой Тома, который был слепо влюблён в Винку 25 лет назад.
Определенно рекомендую к прочтению. Прочла на одном дыхании и получила удовольствие и послевкусие, потому что концовка заставила размышлять.

Dreamy (@centelleo)9 декабря 2018 18:52

Мне была подарена в свое время книга "Я не могу без тебя". После 50 страниц, что для такой маленькой книги весомая часть, я ее закрыла и больше не открывала. Подобное чтиво показалось очень простым и глупым. Может, стоит попробовать снова? Слишком уж много восторженных отзывов.

Яна (@yygonkova)15 декабря 2018 13:11

@Centelleo, Ну в общем и целом, если судить по одной книге, автор мне показался неплохим) есть, конечно, недочеты. Боюсь что-то писать про концовку, поскольку сейчас случайно заспойлерю

написала рецензию17 июля 2018 22:34
Здесь и сейчасГийом Мюссо

Для меня эта книга стала самой неоднозначной из всех у Г. Мюссов. Сначала я даже думала, что напишу разгромную рецензию и вычеркну его из списка предпочитаемых авторов, но утро вечера мудренее (на самом деле прошло 2 недели) и сейчас я готова к конструктивной критике. Вообще, Мюссо остается верен себе и линия экзистенциальной любви, неподвластной времени и расстояниям становится лейтмотивом всех его романов. Это, наверное, и стало уже немного приедаться и набивать литературную оскомину. И если раньше я читала и думала "что дальше?", то здесь у меня была мысль, как автор разберется со всем, что нагромоздил, как сведет или разведет Лизу и Артура, как объяснит их встречи сквозь время и пространство. В общем, мое чтение больше походило на созерцание литературных мук автора: "сдюжит ли расхлебать заваренную сюжетную кашу". Ну что ж, в целом смог, но и не смог. Ход мыслей автора интересный и за это в принципе можно прочитать книгу, я не буду спойлерить, просто скажу, что такой вариант мной не рассматривался в силу очевидности. Но как раз эта очевидность и простота немного не объяснила многих моментов, что сделало развязку притянутой за уши и немного не логичной. А еще убил перевод, в частности несколько раз прочитанное слово "ленивчик", обозначающее пульт от телевизора, реально почему-то раздражало и казалось неуместным и комичным. В общем, для поклонников творчества Мюссо очередная книга будет вкусной и интересной, я думаю, но лично мне хочется от автора чего-то другого (я знаю, он может). Вот такая запутанная и непонятная рецензия, но по-другому никак, ибо сама ненавижу спойлеры и стараюсь не писать спойлерные рецензии. #вокругсветазалето (Северная Америка).

написала рецензию21 декабря 2017 10:39
Бумажная девушкаГийом Мюссо

«Бумажная девушка» - это третья книга автора, которая попала ко мне в руки. Первые две – «Здесь и сейчас» и «Спаси меня» понравились мне более чем, в них была загадка, был лихо закрученный сюжет, была философия и какая-то простая красота. Именно поэтому в «Бумажной девушке» я искала того же – лёгкости, увлекательности, красивого, простого авторского слога. Но с этой книгой, увы, всё сложилось иначе.

По началу сильно привлекла сама идея – героиня романа, вывалившаяся, в прямом смысле, из книги, попадает в дом к человеку, сотворившему её, к автору. Думаю, каждый писатель, создавая произведение, так или иначе имеет связь со своими героями, кто-то с ними разговаривает, кому-то они снятся, кто-то уверен, что именно герои направляют сюжет в то или иное русло, а писатель лишь просто отражает их волю. Но так или иначе, писатель и придуманный им герой всегда нераздельны, тесно связаны. Да и мы, читатели, часто представляем, а с кем из героев мы могли дружить, с кем были бы злейшими врагами. В общем, все мы фантазируем на тему оживших героев из книг. И Гийом Мюссо показал нам свою фантазию на это счёт.

Но, что-то пошло не так. Гениальную завязку испортили скупые диалоги, картонные герои и надуманные проблемы. Всё казалось каким-то скомканным. Но самое обидно, что же случилось с языком автора? Описания-шаблоны, сравнения-ужимки, эпитеты, высосанные из пальца. В общем, очень жаль, я ожидала увидеть слог полюбившегося автора, а получила классную идею, вспышку, испорченную некачественным текстом и однобокими героями.

Но, в любом случае, с автором я прощаться не буду. Уж слишком по душе мне пришелся роман «Здесь и сейчас». Да, и у всех бывают неудачные произведения, и это одно из них, к сожалению.

#Ф1_1курс

Даша Моцкене (@elloissa)29 декабря 2017 17:03

@nuta2019, меня эта книга прям сильно зацепила!

@don_passoa29 декабря 2017 20:13

@Elloissa, возможно. В нашем нездоровом обществе царствует культ денег. Сегодня ты получил выгодный заказ на перевод и, соответственно, прилагаешь усилия. Завтра тебе поручат перевод по сниженному тарифу, и ты будешь работать одной левой.
Но, может быть, правы и вы: сам писатель может работать неровно. Если он добивается разового успеха, то издатели спешат выжать соки (и деньги) из него до конца: все его работы (в т.ч. и слабые) провозглашаются гениальными, тиражи растут и раскупаются. Это хорошо описал Дж.Лондон в "Мартине Идене". Сам я, к сожалению, Мюссо не читал. Но, в любом случае, помнить о том, что он пишет по-французски и отвечает именно за франкоязычную версию, полезно.

Даша Моцкене (@elloissa)30 декабря 2017 9:44

@don_Passoa, да, конечно, но тут и сам сюжет хромает.. за который, как ни крути, а отвечает автор.

написал рецензию18 декабря 2017 13:38
Бумажная девушкаГийом Мюссо

Давайте начистоту - чего мы ждём от книги с названием "[прилагательное] + девушка", претендующей на звание одного из бестселлеров современной прозы? Наверное, чтобы её было интересно читать, чтобы сюжет заставлял сопереживать героям и возвращаться к книге снова и снова. Это было. На этом о хорошем всё.

В остальном не покидало чувство раздражения - то ли из-за досадных промахов автора, то ли из-за некачественного перевода (если что, читал в переводе Ирины Крупичевой), но эта книга бросается в глаза таким количеством оплошностей и нестыковок, что даже становится немного жаль себя и своего времени - неужели автору настолько наплевать на читателя, что такая субстанция попадает на прилавки и в электронные читалки?

"Действие романа происходит в Лос-Анджелесе, одновременно романтичном и фантастическом, где разворачивается история фантастической любви..." - не правда ли, милая тавтология в пятом предложении книги? Ну чтобы сразу, обухом да по темечку.

"Знаменитая пианистка Аврора Валанкур (ей всего тридцать один год)...", и страницей спустя "тридцатилетняя пианистка и топ-модель Аврора Валанкур..." - да что ж такое, тридцать или всё же тридцать один?! Что интересно, главный герой романа, известный писатель, подробно рассказывает героине и нам, читателям, что он, прежде чем начать писать книгу, детально прорабатывает образы своих персонажей, пишет им биографии и характеры. Похоже, Гийому Мюссо не мешало бы поучиться у своего героя.

"Я выбросил содержимое моей чашки в раковину" - это про чай, если что. В русском языке для жидкостей припасено замечательное слово "вылил".

"– Да, введя код 07071994. [...] Это дата его двадцатого дня рождения – седьмое июля тысяча девятьсот девяностого года" - это полицейский вскрывает сейф. Подумаешь, ошиблась в одной цифре, не переписывать же книгу из-за этого...

"... мой телефон завибрировал с металлическим рычанием, предупреждая о том, что пришло СМС-сообщение" - искренне прошу каждого, кто прочтёт эту рецензию, дать мне знать - это только я так остро реагирую на подобные метафоры, или это и правда тошнотворно?

"А ты лжива, как бюстгальтер" - ах ты ж Мюссо, ах негодяй!

"Как будто пчела вылетела из банки, где была пленницей долгие годы" - да, да... Сколько там пчёлы живут? (Привет школьному учителю биологии.)

Поверьте, я мог бы продолжать довольно долго. А ещё в книге есть русский миллиардер Олег "у каждого человека есть цена" Мордоров (нет, не так - МОРДОРОВ!!!). А ещё чудесные совпадения, когда люди охотятся за кое-чем уникальным (стараюсь без спойлеров!) по всему миру, но в конце концов это кое-что просто попадается им на уличной распродаже. А ещё автор периодически объясняет читателю сложные, по его мнению, моменты (ну знаете, как объясняют плохой анекдот? "Она злилась на меня, мои упреки ее оскорбили" - вообще-то это прекрасно считывается из всего предшествующего диалога). А ещё сладенький финал, куда же без него...

Уух, что-то я разозлился. За сюжет плюсик, за исполнение (или всё-таки перевод?) твёрдый неуд.

#Ф1_1курс

Даша Моцкене (@elloissa)21 декабря 2017 10:43

@ekaterin_a, да, там была психолог)))

@Elloissa, хахаха)) в каждой книге Мюссо есть психолог, психиатр или психоаналитик))) без них видимо сюжет не складывается

@kelj, разгромная, но честная рецензия :)

написала рецензию13 декабря 2017 21:59
Ты будешь там?Гийом Мюссо

Не люблю я книги с этим возвращениями в прошлое, но эта книга стала исключением из правил, она мне даже очень понравилось и я хочу кратко рассказать почему же так произошло.

Тут же человеку удается вернуться в прошлое. Но как спасти свою любимою женщину, если это помешает рождению его также любимой дочери, совсем от другой женщины ?С помощью таблеток данных Элиоту, удается сделать это и это все описано в данном произведении.

Захватывающий сюжет, хочется узнать, что же будет дальше, хорошо ли закончится?Недоумевавший Элиот из прошлого, тяжелая болезнь главного героя.

Такие книги служат заплатками в душе, прочитав их, чувствуешь, что в твоей жизни все не так уж и плохо, как могло быть описано в сюжете данной книги.

Советую для приятного времяпровождения взять почитать эту книги, вдруг она станет любимой для вас?