Гийом Мюссо рецензии на книги - страница 8

написала рецензию21 января 2016 16:55
Бумажная девушкаГийом Мюссо

#Соц1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе.)

Что-то меня потянуло на французских писателей, главные герои которых прямо или косвенно связаны с писательской деятельностью.

"Бумажная девушка" достаточно легко читается и сильно завлекает прямо-таки с первых страниц так, что невозможно оторваться. Давно я так не зачитывалась книгой.

Главным плюсом книги является, конечно же, простой и легкий, но в это же время красивый язык автора, из-за которого книга словно оживает в твоем воображении.

Вторым, не меньшим по достоинству с первым, плюсом является интересный сюжет. Банальным его назвать язык не поворачивается, а вот слегка предсказуемым - вполне.

Третьим и финальной положительной стороной книги являются персонажи. Каждый из них очень хорошо раскрыт, что позволяет полностью окунуться в историю.

И на этой ноте я плавно перехожу на темную сторону, откуда будут сыпаться минусы.

Первый и самый главный, как по мне, это концовка. Да, она переводит историю в логичное русло, но при этом данная версия очень сильно проседает под натиском пары-тройки вопросов, которые сводят весь эффект от концовки на минимум.

Второй камень в огород автора по поводу прошлого персонажей. По моему мнению, можно было бы и чуть больше показать прошлое дружной тройки, которое позволило бы лучше прочувствовать каждого героя.

Но даже при легкой нелогичности, вызванной такой скомканной концовкой:
1. Книга легка и интересна.
2. Если бы автор написал продолжение, скажу честно, я бы прочитала. Не знаю, вроде бы книга кончилась на красивой ноте, однако мне все равно хочется продолжения.
3. И, что самое интересно, автор сделал то, чего, вероятно, сам не подразумевал. Во время прочтения его книги, мне хотелось сесть за продолжение своей книги. Давно я не чувствовала такой прилив вдохновения.

В общем, моя оценка в 8 баллов на четверть обусловлена поднятием писательского духа внутри меня.

P.S. Огромное спасибо декану социологического за эту книгу. Вряд ли я бы когда-то добралась до нее сама.

написал(а) рецензию13 января 2016 23:17
Зов ангелаГийом Мюссо

"Добро пожаловать в странные и неожиданные повороты сюжета" - я уже понимала, когда читала книгу Мюссо "Зов ангела" что история будет запутанной и интересной.

"Зов ангела" вторая книга мистера Мюссо которую я читала, познакомилась с творчеством этого писателя благодаря книге "Спаси меня".

Зов ангела, легко поддалась чтению. Замечательные персонажи с ужасными судьбами.

Этот писатель к счастью, имеет индивидуальность. Его книги отличаются от других, его сюжеты набирают неизвестные повороты, приятные и шокирующие. Вот это нужно ценить в книгах Гийома (ну, если вы не удержались и заглянули на эпилог...)

Писатель держит книгу в интриге, что в свою очередь дает желание читать и другие книги Гийома Мюссо.

А персонаж Дэнни, просто невероятный, жаль только в книге не упоминается о нем так часто как хотелось.

написала рецензию8 декабря 2015 10:12
Сентрал-паркГийом Мюссо

Приветствую всех!
Я являюсь поклонником творчества Мюссо. И как говориться в песне у меня на это пять причин ( хотя может и не пять : ) ).
Чем Вас может покорить «Сентрал – парк» :
1. Прежде всего непредсказуемостью сюжета. Вы только начинаете
привыкать к происходящему, как вдруг Мюссо переворачивает всё с ног на голову, что кажется будто тебя окатили холодной водой, и от неожиданности ты подпрыгиваешь.
2. Мюссо преподносит главных героев так, что на протяжении того времени, как читаешь книгу, воспринимаешь их как своих знакомых. Возникает желание дать совет герою, чем-то ему помочь, направить на путь истинный.
3. Казалось бы, обложка и да и некоторые намеки по тексту наталкивают на то, что это будет обычный любовные роман, каких уже написаны сотни. Но поверьте мне, за какую бы книгу вы не взялись, Мюссо будет удивлять вас не раз.
4. Автор молод, но кажется будто он прожил жизнь, и знает практически всё. Как будто он сам прожил жизни главных героев, и выплескивает на страницы книг свой личный опыт.
5. И конечно же, хотелось бы отдать должное и поаплодировать Мюссо именно за этот роман, только за то, что он поднял одну из животрепещущих тем современности. Речь идет о некой болезни, лечение которой на сегодняшний можно сказать, что нет. И это не рак, как наверное, многие могли подумать. Чтобы не создавать спойлеров не буду ее называть. Но я была приятно удивлена, что Мюссо хватило смелости на создание такой сюжетной линии. Возможно, это многих натолкнет на мысли о чем-то более серьезном, чем просто «я прочитал роман, и мне понравилось».
Говорит, что либо о сюжете в принципе смысла нет. В аннотации создана хорошая интрига для того, чтобы начать читать и узнать, почему же героиня оказалась в парке.
Читайте, погружайтесь и наслаждайтесь – вот мой совет !
#Ист1_1курс

написала рецензию26 ноября 2015 2:52
Сентрал-паркГийом Мюссо

Пою оды Академии и замечательному декану, т.к. без соответствующих списков #Ист1_1курс я бы точно никогда бы не решилась на знакомство с Гийомом Мюссо. К сожалению, с современными французскими авторами у нас совершенно не складывается, но как же я ошибалась, простите меня, мсье Мюссо!

Немного о сюжете. Молодая женщина приходит в себя на скамейке в парке, последнее что она помнит - отдых вчера вечером с подругами на Елисейских полях (ах да, она француженка). На руке девушки наручники, второе кольцо которых сковывает руку незнакомого ей мужчины. Мужчина - американец, джазовый музыкант, последнее его воспоминание - отыграл концерт в Дублине, накидался и очнулся уже в парке… У Алисы на рубашке кровь (не ее и не спутника), в кармане пистолет, на руке ручкой написан какой-то длинный номер, а у Гэбриэла на руке и вовсе вырезана комбинация из 6 цифр… У них завязывается спор об их местонахождении - француженка настаивает на Париже, Габриэль на Дублине, но тут они замечают табличку, которая ставит все точки над i - Сентрал-Парк, Нью-Йорк, Америка...

Вот как можно было не влюбиться в этот сюжет? И ведь спрятали же его за сентиментальной обложкой.

Я проглотила книгу за пару дней. Погони, детектив, элементы триллера, непростые судьбы незнакомых друг другу людей. Я не переставала удивляться, как у автора остается сил на то, чтобы в который раз меня удивить сюжетным поворотом, но у него много кроликов в шляпе :) Финал? Удивил, поразил, но немного не то, чего я ожидала, так что минус 1 балл за последнюю главу.

Любителям детективов, триллеров и чего-то щекочущего нервы, мозг и сердце - рекомендую ознакомиться. Первый блин у нас с Мюссо оказался совсем не комом XD

написала рецензию6 ноября 2015 15:36
Ты будешь там?Гийом Мюссо

Вы бы хотели вернуться в прошлое? Для чего, например, чтобы попытаться изменить свою судьбу, исправить сделанные когда-то ошибки. Но ведь, как известно в прошлое вернуться еще никому не удалось, но главному герою этой книги Элиоту Куперу, возвращение стало возможным. Вот только прошлое не совсем готово было к встрече с Элиотом.

Куперу с помощью некоего средства удается перемещаться во времени на тридцать лет назад, впрочем, совсем ненадолго всего на двадцать минут. Изначально целью путешествия во времени было желание просто увидеть любимую женщину, погибшую при несчастных обстоятельствах, впоследствии цель меняется, может быть, потому, что перемещаясь, Элиот встречается со своим я, только моложе на тридцать лет. У него возникает естественное желание помочь своему двойнику, то есть себе самому, для этого он совершает попытки изменить судьбу, а вот получится ли у Купера, ведь это совсем непросто, ответ вы, узнаете, прочитав этот довольно увлекательный роман.

написала рецензию2 ноября 2015 22:21
ЗавтраГийом Мюссо

«Женщина, как чайный пакетик: пока она не попадет в кипяток, нельзя судить о ее крепости.» Элеонора Рузвельт

Эта книга была куплена случайно, Мюссо до этого момента не читала. Да и знакомство наше прошло немного скомкано, у больничной койки.

Он мне только: «Ну, привет, сейчас я расскажу тебе любовно-мистическую историю…», а я: «Да подожди ты, Гийом, не до тебя сейчас, честное слово! Лежи ты на тумбочке спокойно и не дергайся!»

Шли дни и ночи, а он все терпеливо ждал. И дождался. Когда я поняла, что самое страшное позади, я села и выслушала Гийома до конца. И этот мужчина меня прям впечатлил.
Он поведал историю о одинокой Эмме и убитом горем Мэтью. Я не всегда их понимала, не всегда разделяла их поступков, но как ни крути, я хотела, чтобы они были счастливы, не важно: вместе или по раздельности.

Не задуматься о своем прошлом, и о возможности что-то в нем поменять, прочитав эту книгу, просто невозможно. А может все нам судьбой предначертано? А может, даже если бы я что-то и поменяла, в результате бы все равно оказалась «здесь же»? Ох, не знаю…

Это не просто бульварный романчик. Здесь есть и мистика, и детектив, и триллер и, как ни странно, но прекрасно сюда влилась и тема медицины. И меня как-то это совпадение прям очень удивило. Из стольких книг я выбрала одну (при том, что я не читала аннотации), которая описывает такие важные и новые для меня моменты. Что я имею в виду? – Кровь!

Полтора месяца я занималась только этим вопросом. Я изучала все тонкости процедуры, я вступала в специальные группы, я искала доноров. Как оказалось, столь огромное количество друзей и знакомых – совсем не показатель… И тут Гийом поднял эту тему. А если мы и в самом деле не знаем, кто рядом с нами? А если мы доверяем человеку, а ему на тебя абсолютно наплевать? Меня это выбило из колеи.

Мне помогли абсолютно незнакомые люди, которые сделали это для меня абсолютно бескорыстно!

Так вот о крови. Как оказалось, ученые выявили 33 вида крови, по наличию какого-то особенного белка. Тридцать три… Интересно, а наши ученые и врачи в курсе?)

Если я – пакетик чая, то меня заварили до состояния чифира.

С Гиоймом мы решили встретиться еще, но только уже при более благоприятных обстоятельствах.

написала рецензию26 октября 2015 12:39
ЗавтраГийом Мюссо

В первую очередь меня в этой книге заинтересовала аннотация. Я как чувствовала что меня будет ждать что-то интересное да и книга напомнила мне наш предновогодний фильм "Тариф Новогодний", уж не знаю кто у кого позаимствовал идею но и там и там вышло все шикарно.
Вообще я боялась читать Мюссо, мной была прочтена его книга "Потому что я люблю тебя". Честно говоря сильно она меня не впечатлила, да красиво но не зацепила. Так что к книге "Завтра" я подходила с опаской.
Но зря я так боялась, книга читалась на одном дыхании, буквально за день я ее проглотила. Мэтью и Эмма два одиноких, потерянных человека которые не знают как им быть и как жить дальше. Все решает воля случая, провидение или бог я не знаю но главное действующее лицо это ноутбук с наклейкой.
Я рассчитывала на простой любовный роман, который отвлечет меня от тягот и дум а тут вышел целый триллер. Честно в конце книги я не ожидала узнать то, что узнала. Автор меня тут удивил. Он это умеет. В книге много красивых фраз и выражений звезд, пословиц разных стран мира, которые я брала на заметку. Да и оформление новой книги не подкачало, хоть и купила я ее в мягкой обложке (что не очень люблю).
В итоге могу сказать что книгу стоит читать, моет быть местами будет банальщина но экшена и ходов в книге тоже не мало.
Моя оценка 10 из 10!

написала рецензию12 сентября 2015 18:44

#флешмоб_З

Даже маленькое изменение прошлого повлияет на будущее кардинально, но не в этой книге. Сложилось такое впечатление, что эта книга вне всяких законов и правил, хотя начиналось всё вполне безобидно. Две истории переплетаются воедино – история 2010 года, история Эммы, единственная жизненная отрада которой собака Хлодвиг и история Мэтью – преподавателя университета, недавно потерявшего любимую жену Кейт и тяжело переживающий его потерю.

Единственное связующее между ними – ноутбук Эммы, который в будущем попадает к Мэтью. Естественно, больше всего, мужчина хочет вернуть свою жену, и ему абсолютно плевать, к каким последствиям это может привести. Идя на поводу своего эгоистичного, но вполне человеческого желания, он начинает шантажировать Эмму, чтобы она помешала смерти его жены.

И тут такое выясняется… Обычный любовный роман превращается чуть ли не в детектив, история запутывается с каждой главой, но она запутывается так предсказуемо, что в некоторых моментах читать просто неинтересно, потому что любое действие героев легко предугадать.

Они находятся во власти своих чувств, каждый своего. Мэтью не может отпустить прошлое и держится за него как за спасительную ниточку, боясь отпустить, хотя после смерти жены – которая оказывается не такой уж наивной, какой кажется – у него остаётся дочь. Эмма чувствует себя одинокой неудачницей, хотя автор описывает её как вполне красивую женщину, у которой приличная работа – причём эта работа ей нравится и приносит удовольствие.

Единственный персонаж, который вызывал положительные эмоции – это Ромуальд. Все остальные герои слишком эгоистичные.

В итоге мы имеем степенное повествование, предсказуемый счастливый конец и практически никаких эмоций. Одна из тех книг, которые прочитал, забыл и вспоминать не хочешь.

написала рецензию17 апреля 2015 10:25

Книга о людях с покалеченными судьбами. В жизни каждого случилась трагедия, и теперь их объединяет живущая внутри них ненависть, жажда мести, чувство горечи и обреченности.

Провидение, случайность ли сводит этих людей в одном месте в одно время. Смогут ли они помочь друг другу? Научат ли они друг друга чему-нибудь? Спасут ли друг другу жизни?

Самым главным героем книги я бы назвала Коннора, потому что практически сразу становится понятно, что именно он является связующей нитью между всеми героями книги. Человек, на долю которого также выпали ужасные испытания, человек, который был готов сдаться и все-таки нашел в себе силы жить дальше, помогать другим, но живет ли он по-настоящему?

Концовка оказалась для меня неожиданной. Всю «соль» понимаешь незадолго до того, как автор сам во всем признается. Но правда валится на тебя словно подтаявший снег с крыши, бьет, словно обухом по голове.

Мне книга показалась очень «трогательной», трогательной – не в плане милой и доброй, а скорее шевелящей что-то внутри. Вряд ли можно сказать, что жизнь героев книги полна добра. И не то, чтобы в произведении были подняты проблемы глобального масштаба. Нет. То, что произошло с этими людьми, происходит каждый день, в разных уголках мира. Возможно, одна из историй повторяется даже прямо сейчас, пока Вы сидите и читаете этот отзыв. Но когда ненароком заставляешь себя задуматься, как часто происходит нечто подобное, что мы уже давно свыклись с этим, даже перестали обращать внимание на подобные новости и сообщения, в голову приходит мысль: «Господи, мир и вправду сошел с ума».

Волжская Русалка (@rina_rot)11 сентября 2015 13:21

Мне у Мюссо обложки книг нравятся, но еще ни одной не читала) Теперь знаю, с чего начинать))

@rina_rot, мне эта книга очень понравилась) в свое время у нас на нее было что-то типа флешмоба - один прочел и читали многие)

Наталья (@patootie)11 сентября 2015 13:59

@rina_rot, а я читала, опираясь на довольные отзывы ридлян))

написала рецензию10 сентября 2015 14:22

#флешмоб_З

И вновь Мюссо меня не разочаровал! Бралась за книгу я отлично осознавая, что ничего нового в жанре для себя не открою, что упомянутые в аннотации герои вопреки всем невзгодам обязательно будут вместе. Но не достигнув ещё и 10% прогресса чтения я уже отрешилась от всех раздумий и рассуждений и просто погрузилась в увлечённое наблюдение за судьбами Метью и Эммы.

Как и в предыдущих прочитанных мною книгах автора, в этой обнаружился интересный и умный герой, отягощённый бедой из прошлого, нестандартная героиня в поисках счастья, и некая мистическая составляющая, которая позволила им познакомиться, а на десерт ещё и необыкновенная интригующая тайна, которую и предстоит раскрыть читателям в процессе знакомства с книгой.

Вполне возможно, что кто-нибудь другой не так благодушно отнесётся к произведению. Там на самом деле есть к чему придраться. У меня же одна претензия: Метью рассуждал о том, что ему сложно сводить концы с концами, чтобы содержать дом, выплачивать за него кредит и растить дочурку, НО он не раздумывая покупает билет на самолёт, новый костюм и кашемировое пальто ради свидания с абсолютно незнакомой девушкой... В моём понимании режим экономии как-то не сильно согласуется с подобными спонтанными и отнюдь не скромными тратами. Но повторюсь – я знала, на что шла, когда бралась за эту книгу. Да и жанр любовного романа не предусматривает хирургической точности и математической логике – в нём важны именно чувства, которые передаются читатель через историю главных героев. А прочувствованность у Гийома Мюссо всегда на высоте!