Крессида Коуэлл рецензии на книги - страница 3

написала рецензию3 июня 2015 21:52
Как приручить драконаКрессида Коуэлл

Очень я люблю мультфильм «Как приручить дракона» за красочность, харизматичность героев и прекрасных чудовищ. Каково же было мое удивление, когда я обнаружила книгу с одноименным названием (спасибо Ридли за это)! И конечно, как любой уважающий себя взрослый человек с душой ребенка, отбросив все дела/хотелки/читалки, кинулась познавать книжный мир драконов и суровых викингов. Так же для меня было сюрпризом узнать, что существует целая серия книг о драконах!

Но возвращаясь к первой книге «Как приручить дракона», хочется отметить, что между одноименным мультфильмом и книгой мало общего, в чем недостатка я не вижу. Книга небольшая по объему, с забавными зарисовками, легко и весело читается, так как она рассчитана по - большей части, для детей. Чего только стоят имена героев: Бандюг, Сопляк, Брехун, Крикливый Ворчун, Вонючий, Громовопль Подагрик, Старый Сморчок. Что сказать - говорящие имена.)) В описании к книге главного героя Иккинга охарактеризовали как «озорной». На самом деле слово «озорной» не совсем ему подходит. Иккинг мне показался спокойным, рассудительным викингом, намного умнее большей части племени Лохматых Хулиганов.

Считаю, что и взрослому человеку, уставшему от трудовых будней, история о драконах навеет воспоминания из детства, озарит лицо улыбкой, а легкость изложения поможет приятно скоротать часок – другой.

написала рецензию3 августа 2014 8:10
Как приручить драконаКрессида Коуэлл

Моей ошибкой было то, что взялась читать "Как приручить дракона" в формате fb2, - там не было иллюстраций. А они предполагаются и привносят свою изюминку в повествование.

В общем впечатления хорошие, понравился язык этой современной сказки и приятный, ненавязчивый юмор. Были мелкие недочеты (например, слабое свечение сравнивается со светом лампочки под низким напряжением - это на варварском-то острове, где об электричестве и слыхом должно быть не слышно). Впрочем, мне совершенно не хотелось обращать на это внимание.
Порадовала образность книги, от начала до конца выдержанная в духе культуры сказочных, храбрых, хотя и не слишком интеллектуальных, викингов.

Кстати, если Вы видели одноименный мультфильм, можете не опасаться, что книга покажется уже знакомой, - сюжеты у мультика и книги совершенно разные. Их роднят только общий сеттинг и фигура главного героя Иккинга. Даже Беззубик, чрезвычайно обаятельный и кошачье-грациозный на экране, - в книге совершенно не тот, каким я его себе представляла.

Единственный небольшой минус: главный конфликт, противостояние Героя и Чудища, разрешился очень легко. Выход из затруднительной ситуации быстро нашелся, практически по принципу deus ex machina. Это не испортило повествование, но книга слишком быстро закончилась. Хочу еще приключений Иккинга и Беззубика! :)

Пожалуй, книга ориентирована на аудиторию младшего возраста, чем мои 16 лет (в душе). :D Прочту ее племяннику, он оценит.))