Крессида Коуэлл

Крессида Коуэлл родилась в семье английского пэра Майкла Джона Хэара, второго виконта Блэкенхема (англ. Michael John Hare, 2nd Viscount Blakenham), и Марши Персифоны Хэар (англ. Marcia Persephone Hare), также происходящей из семьи наследственных пэров.
Каждое лето и весну семья Крессиды проводила какое-то время на уединенном острове. Тут не было ни электричества, ни телефона, а дом освещали свечками. И в один из вечеров на острове отец рассказал своим детям старую шотландскую легенду о людях, живших ранее на соседних островах, об их драках и уловках, о драконах, которые населяли ближайшие пещеры. История так сильно впечатлила Крессиду, что она, в перерывах между рыбалкой и написанием рассказов, стала заниматься поисками драконов на островах. И именно эти детские впечатления и вдохновили писательницу на «перевод» воспоминаний Иккинга. Анимационный фильм «Как приручить дракона», снятый по одноименной книге Крессиды Коуэлл, собственно и принес известность писательнице.
Крессида Коуэлл закончила Оксфордский университет (факультет Английского языка) и Брайтонский университет Св. Мартина (Художественный факультет).
В настоящее время Крессида Коуэлл живёт и работает в Лондоне. Она замужем и у неё трое детей: дочери Мэйзи и Клементина и сын Александр.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Как приручить дракона
<p>Нетрудно быть храбрым, когда ничего другого тебе всё равно не остаётся</p>
Добавил(а): elieniel
Как разговаривать по-драконьи
<p>Еще в те времена на свете жили ГЕРОИ-ВИКИНГИ. В этом Достославном племени мужчины были Мужчинами, а женщины — тоже почти что Мужчинами, и даже у некоторых младенцев на груди росли волосы.</p>
Как стать пиратом
<p>Удовлетворенно хрюкнув, Песьедух отшвырнул меч и принялся за дело, которое искренне любил, — рукопашную схватку. В этом деле Песьедух был своего рода художником. Ему нравилось чувствовать в руках беззащитную плоть жертвы, он мял ее, как скульптор глину.</p>
Как приручить дракона
<p>Песьедук мог делать поистине удивительные вещи: например, пропукать мелодию Национального Гимна Острова Олух.</p>
Добавила: lizapotam

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 июля 2022 15:21

Третья часть цикла "Как приручить дракона" снова меняет основную локацию и на этот раз мы окажемся в форте грозных римлян. Надо сказать, что автор вообще не щадит людей в своих книгах - я думала, что викинги, прям скажем, не очень умные ребята, но вот появились римляне, а интеллекта на кв.см страницы не прибавилось)

Из положительного отмечу наконец появление первой девочки (Йхууу!), да не простой, а целой наследной принцессы клана Бой-баб, Великой Камикадзы! Ну и сам клан, конечно, тоже обязательно появится, так что гендерное неравенство хоть немного да разбавится)

Так же отмечу какую-то очень уж кровожадную задумку автора с тем, что римляне хомячат драконов! о_О Ну камон, зачем?) Причем не больших, типа порося на вертеле, а неких супер-мелких дракончиков, эдакие римские семечки)) Бррр... Как представлю, так прям плохеет. Зато эти мини-дракошки имеют свою значимую роль в сюжете, не только в качестве еды, что уже неплохо!

В общем, не знаю когда, но надо будет обязательно продолжить чтение этого цикла, он как минимум отвлекает от житейских проблем своими незатейливыми приключениями и весельем)

#сказочные_ленивцы (17)

написала рецензию28 июля 2022 15:20
Как стать пиратомКрессида Коуэлл

Честно говоря, вторая часть цикла "Как приручить дракона" меня немало удивила, почему-то я не была настроена на морские путешествия (хотя сейчас думаю, а почему нет, викинги что, не плавали разве?), да еще и называть викингов пиратами... Как-то совсем в голове не вязалось. Но вот прочитала и все развязалось)

Началось все с того, что наши юные викинги-пираты плавали-плавали по морям да и выловили деревянный гроб, на котором написано: "Не открывать!" Что случилось дальше, думаю угадают 100 из 100) Ну а дальше как всегда - приключения, опасности и прочая веселуха!

Отдельно стоит отметить, что эта часть важна тем, что помогает Иккингу найти себя и свой талант, показывает ему, что он не совсем уж бестолочь) Ну а кроме того ему откроется "страшная тайна сокровища" Черноборода оголтелого, для раскрытия которой Иккингу придется опуститься на дно морское и пройти важное испытание в одной удивительной подводной пещере...

#сказочные_ленивцы (25)

написала рецензию28 июля 2022 15:19
Как приручить драконаКрессида Коуэлл

Как наверное и для многих, кто смотрел мульт, книга оказалась нежданчиком, потому что все-то в ней не так! ( Ну а точнее, конечно, в мульте не так, книга-то не виновата)

Больше всего меня потрясло несоответствие вида и образа Беззубика! (мне кажется, его милую черную мордашку знают даже те, кто не смотрел мультфильм) Так вот, официально заявляю - это все хитрюги-сценаристы, а на самом деле Беззубик полный засранец. Во-первых, он маленький и не черный (!), самого обыкновенного драконьего вида, а во-вторых, характер у него так себе - вредный и эгоистичный. Такие вот дела, упала с небес на землю, что называется.

Ну а в остальном все в принципе неплохо) Конечно, все очень по-детски, но так это и не для взрослых книга. В этой первой части познакомят со всеми основными героями с острова Олух, и основной темой будет прохождение инициации, для того, чтобы стать настоящими викингами. И одним из главных условий прохождения является необходимость поймать себе дракона и воспитать его. Легко сказать, да трудно сделать. В общем, как говорится, приключения начинаются!)

#сказочные_ленивцы (11)

написала рецензию12 июня 2022 0:21

"...если бы Иккинг был традиционным Героем-Хулиганом, он бы уже несколько книг назад был бы мертв как треска. Как весьма благородная треска, храбрая и овеянная славой треска, но, тем не менее и увы, совершенно дохлая."
Читая серии, подсознательно ожидаешь, что с каждой книгой автор будет становиться опытней, герои старше и умнее, а их приключения интересней. Но вот уже третья часть, а недостатки первой книги до сих пор присутствуют, а сюжетные ходы едва ли меняются.
Иккинг продолжает обучение науке викингов, все так же безуспешно, как и раньше, все так же ссорится с другими мальчишками и все так же влипает в неприятности. На сей раз ему удастся столкнуться с самими римлянами, великими врагами викингов.
Главная проблема этой книги в том, что автор либо пишет для возраста 6-, либо считает читателей глупенькими. Сколько можно давать всю нужную главному герою информацию, в лоб? Сколько можно делать всех взрослых полными идиотами? Сколько можно добавлять Иккингу нужных знаний, при этом раз за разом напоминая, что викинги не должны ими обладать, а только орать и запугивать? Да сколько можно решать все проблемы Иккинга с помощью безумно хитрого плана, который базируется на удаче? Если в первой книге это было мило, во второй терпимо, то к третьей начинает раздражать.
Единственное, что порадовало, это появление первых женских персонажей (про сексизм в книге, я так уж и быть промолчу) , в первую очередь мелкой, но воинственной Камикадзы. Хотелось бы увидеть её появление и дальше, надо ведь Иккингу учиться обращаться не только с противоположным полом, но и мир с враждебным кланом.
Как же мне хочется верить, что автор все же наберётся мастерства и начнёт превращать своих персонажей из примитивных в хотя бы двумерных. А сюжетные повороты перестанут быть идентичными из книги в книгу. Дам серии ещё один шанс, если не сработает, остановлюсь.
#буклайв_навык_кулинария7 замена через мешочек ромашки
#буклайв_кафе_стул
#сказочные_ленивцы Герои летают на летательном средстве - спасаются на воздушном шаре

написала рецензию4 июня 2022 10:53
Как стать пиратомКрессида Коуэлл

Прочитав первую часть, мне захотелось продолжить знакомство с приключениями Иккинга и Беззубика, а потому недолго думая, я взялась за вторую книгу.
После удачных приключений, Иккинг несколько поднялся в глазах других мальчишек, но все известно, что дети меняют мнение по сотне раз на дню, а потому понадобится еще одно приключение, похлеще предыдущего, чтобы этот небольшой прогресс сохранить. Но пока никакого потенциального героизма на горизонте нет, только обучение в пираты, а там Иккинг отнюдь не на высоте. Но внезапно ситуация исправляется тем, что мальчик случайно находит в море гроб с надписью "Не открывать". Кто бы мог подумать, что племя викингов тут же полезет его открывать? А вместе с внутренностью гроба свалятся на голову Иккинга и приключения.
Книга получилась не менее динамичной, чем первая часть. Чего-чего, а событий здесь сколько угодно. Но вместе с этим усугубилась и главная проблема первой части - обоснований и логики у персонажей стало еще меньше. Взрослые тут показаны абсолютными идиотами, и особенно это видно с момента нахождений гроба, подростки просто похожи на уменьшенные версии взрослых. И только Иккинг с Рыбьеногом, как самые слабые, внезапно наделены способностью мыслить. И честно говоря, это настолько по-детски наивно, что постепенно начинает раздражать. Впрочем, в детском возрасте это вряд ли сможет вызвать такие эмоции, скорее наоборот, понравится.
Отдельное спасибо хочется сказать автору за то, что сделала Иккинга левшой. Вот просто большое человеческое спасибо от левшы, которую все детство выводили из себя вопросами, а как же можно что-то делать левой рукой, это же неудобно/неправильно/глупо/странно. Надеюсь после таких книг, подобные придирки потеряют актуальность.
Несмотря на то, что вторая часть оказалась чуть слабее, я все равно продолжу читать продолжение. Мне интересно, перейдет ли автор на более взрослое повествование и куда же заведут Иккинга новые приключения.
#буклайв_учебник_игра_на_гитаре1 замена через мешочек ромашки
+ синяя обложка
#буклайв_кафе_стул
#сказочные_ленивцы Автор не того пола, что главный герой книги

На странице представлена биография автора Крессида Коуэлл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Крессида Коуэлл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Крессида Коуэлл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Как спасти драконов, How to Train Your Dragon, Как предать Героя. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Крессида Коуэлл.