Крессида Коуэлл рецензии на книги - страница 2

написала рецензию15 октября 2019 22:34
Как приручить драконаКрессида Коуэлл

Для всех любителей мультфильма "Как приручить дракона" эта книга окажется открытием, т.к. общего между книгой и мультфильмом очень мало. Имена главных героев, огромные драконы и пожалуй это все...

С древних пор на острове Олух племя викингов тренирует драконов. Чтобы показать и доказать свою зрелость молодые викинги крадут из пещеры драконов и воспитывают, то есть тренируют их. Наш главный герой Иккинг Кровожадный Карасик Третий выбирается из пещеры вместе... с самым обычным садовым драконом. Единственная черты дракончика то, что он очень мал. Чтобы хорошо натренировать своего питомца Иккингу придется очень постараться и найти подход к наглому малышу, ведь в самой мудрой книге про тренировку драконов написано всего одно предложение.

Персонажи совершенно не те, что в мультфильме, даже при чтении не возникает ассоциации с мультиком, герои другие и живут в другом мире - и это здорово! Обаятельный и наглый Беззубик, скромный и умный Иккинг - забавная парочка, которая пытается найти общий язык и поднимает настроение.

8 из 10

#мстители_асгарда

написала рецензию15 октября 2019 18:18
Как приручить драконаКрессида Коуэлл

Признаюсь, я то существо, которое просмотрело все мультики и даже мультсериал, и у которого и на чехле телефона Беззубик. Так что однозначно от книги я хотела очень многого. Но есть один момент - книга и мультипликации лишь отдаленно напоминают друг друга. Так что, теперь в моей копилочке есть еще один Беззубик, маленький, ворчливый, ленивый, но с огромным сердцем!

Итак, эта книга - хроники, в которых есть и викинги и драконы, в которых есть прекрасные иллюстрации и занимательные истории. И однозначно это произведение будет интересно как детям, так и взрослым. Хотя, со вторыми может быть небольшая заминочка, не всем подходят вот такие волшебные истории.

Иккинг, кто-то помнит его по мультику, я же увидела его еще и в книжке. Интересно. Однозначно образ у автора получился. Вроде бы и хиленький парень, и посмешище для грозного папочки, но мы то его видим со всех сторон, а значит можем заглянуть и глубже. А глубже - он воин, он сильный, смелый, порой наивный, но упрямый и верящий в великие идеалы.

Говорить о других жителях-людях острова как-то не хочется. Они шикарно прописаны, все эмоциональные и яркие. Но, их однозначно затмевают драконы. Тут я влюбилась. Диалоги ящеров просто нечто, их можно читать и читать. Подарив дракошам язык автор привнесла юмор в книгу, и все стало на порядок интереснее и забавнее. Чего только стоят песни драконов!

Интересно, что же ждет меня в других книгах, ведь эта рассказала уже очень много. И как минимум мне теперь интересно, как будет себя вести Беззубик дальше. Так и хочется вновь услышать ворчание этого малыша.

#Мстители_из_Ада
#серийные_убийцы

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 октября 2019 19:11

Я не знал что мультик по книге. В вторая и третья часть совпадут?

@chupacabra15 октября 2019 20:22

@Dufrein, ненене книга и мультик только отдаленно похожи)) так что по идее, последующие части тоже будут не похожи)

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 октября 2019 20:42

@chupacabra, я так и думал. Но спасибо вам, я не знал до этого про книгу.

написала рецензию30 сентября 2019 13:53
Как приручить драконаКрессида Коуэлл

Если вы думаете, что автор книги - Крессида Коуэлл, вы ошибаетесь. Она всего лишь перевела с древненорвежского труд Иккинга Кровожадного Карасика III. И не думайте, что это сказка. Это настоящее пособие по выживанию для викингов.

Когда-то давно Иккинг был всего лишь юным наследником вождя племени. И хоть он был довольно умный, но совершенно не Герой. Ум, увы, в то время не ценился. Ценились мускулы и способность ПООРАТЬ. Ещё во времена молодости Иккинга на свете водились самые разные драконы. Даже во много раз больше Синего кита. И у каждого Героя был свой ручной дракон, не больше собаки, добытый во время испытания. И тогда был лишь один вид дрессировки - ОР.

Так появилась эта книга. Иккинга понял, что не только ОРОМ можно приручить дракона, но и другими способами. В этом пособии по приручению дракона Вы найдете особей самых разных драконов, познакомитесь с драконом самого Иккинга - Беззубиком (именно его высказывание находится в начале данного текста), узнаете какие испытания надо пройти чтобы стать Героем и полноправным членом своего племени, а также увидите искренние проявления драконьей привязанности (хоть кое-кто все отрицает).

Если сравнивать данную историю с историей, рассказанной мультипликаторами, они очень разные. Если в мультверсии драконы стандартного размера, то в книге они могут поместиться на плече у обычного подростка. Здесь много наглядных иллюстраций как Героев, так и самих драконов. Есть даже песни Морского Дракона Зелёного Смерча! Ну и само собой автор не забыл, что рассказ должен быть с юмором, опасными приключениями, надеждой и хорошим финалом. В итоге данное пособие рекомендуется для дрессировки всех видов драконов и пригодно для использования Героями от 0 лет до бесконечности.

#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию3 декабря 2017 2:15

"Только не забудьте про Хулиганский Боевой Клич. А ну-ка, повторяйте за мной: ИЙАААААААААААААААА! – завопил Брехун Крикливый.
– ИЙАААААААААААААААА! – завопили десятеро мальчишек, увлечённо размахивая мечами.
– Ийа, – повторили Иккинг и Рыбьеног без особого энтузиазма."

Итак, я плавно перехожу от книги к книге. Что же в третьей части? Да все то же... Иккинг Кровожадный так и не стал "нормальным" викингом. Из особых умений у него по-прежнему только феноменальное притяжение ко всякого рода неприятностям. Огромный дракон был, странная история с давно почившим родственником была, теперь вот он попадает в плен к римлянам. Надо сказать, что даже римляне в этой книге соответствуют общему стилю. Они глупы, они неадекватны... и они почему-то едят драконов. Почему??? Наверное, чтобы мы однозначно понимали - это плохие парни.

Итак, Иккинг... поскольку он так и не научился громогласно орать, тупить по страшному, захватывать чужое доброе и уж тем более не натренировал своего Беззубика как следует, нас и ожидают очередные веселые приключения, сопровождаемые не менее веселыми рисунками.

"Но если бы Иккинг был традиционным Героем-Хулиганом, он бы уже несколько книг назад был бы мертв как треска. Как весьма благородная треска, храбрая и овеянная славой треска, но, тем не менее и увы, совершенно дохлая."

Все действие будет на этот раз разворачиваться в ужасном римском форте. И в этой книге нас знакомят с новой героиней. Великая Камикадза, наследная принцесса Бой-баб. Девочка впечатляющая и мозг у нее явно работает, хоть и не всегда в нужном направлении. Предвкушаю, что она еще порадует меня своим появлением в следующих частях книги.

Ах да, Беззубик опять лапочка и чудо :) И немного драконьего напоследок.

"Тискать пузо – обниматься"

написала рецензию26 марта 2016 10:59
Как приручить драконаКрессида Коуэлл

Сперва можно подумать, что перед нами обычная сказка про взаимоотношения викингов и драконов. Но нет, как утверждает сам автор истории Иккинг, с чьего древненорвежского языка она переведена, это самая настоящая правда. Вы узнаете историю одной битвы, о которой ныне слагают легенды.

Многие скажут, что никакого философского смысла эта книга не несет, и здесь не над чем задуматься, и не чему научиться, но это не так. Как и во многих детских книжках, здесь прекрасно раскрыта тема дружбы. Друг Иккинга, Рыбьеног (да-да, викинги обладали очень странными, и местами говорящими именами), всегда пытался ему помочь. Иккингу, правда, такая помощь лишь вредила, но Рыбьеног оказывал медвежьи услуги, только из чистых, полных викинговой доброты, побуждений. А чего стоит дружба между викингами и драконами? Это же особые, очень высокие отношения! И ничего, если дракон капризничает или какает на кухне, зато он теплый и с ним уютно ночью спать :)

Книга содержит в себе очень ценные документы. Вашему вниманию будет представлен скан книги профессора Дряблинга, где собственно рассказано, как именно можно приручить дракона! А в конце приложены энциклопедические сведения о свойствах драконов в зависимости от их породы (эта часть меня особенно порадовала). И теперь, вооружившись знаниями об этих загадочных существах, я вовсе не боюсь, как-нибудь их повстречать. В существование драконов я, кстати, ничуть, не сомневаюсь. Наверняка они обитают где-нибудь в недрах океанской пучины, и когда-нибудь, вновь выйдут на землю.

#Иск1_5курс

написала рецензию17 февраля 2016 11:06
Как приручить драконаКрессида Коуэлл

Огромное спасибо @loki за такой милый драконистый подарок =) Отдельно хочу отметить иллюстрации в книге, которые изображены в стиле ребенок нарисовал простым карандашом. Они очень влияли на настроение и скорость чтения. Я даже подумала, а не податься ли мне в иллюстраторы книг xD

О сюжете. Когда я брала в руки «Как приручить дракона» я ожидала что будет что-то подобное одноименному мультику. Я в корне ошибалась. Этот замечательный мультик создан по мотивам данной книги, сходство я нашла лишь в именах персонажей. Сюжет полностью отличается. Чего уж говорить, если за всю книгу там встречается лишь одна женщина – мать Иккинга, девочек-варваров здесь нет, а драконы с давних времен в подчинении у викингов. Но стал ли от этого сюжет хуже? Нет. Мне понравилось. Главный герой викинг Иккинг – сын вождя, сталкивается с трудностями, которые необходимо преодолеть. Ему необходимо пройти испытание Драконьим Воспитанием, первая часть которого поймать своего дракона…

Беззубик великолепен =) Это не Ночная Фурия, которая наводит страх и ужас. Это обычный дракончик, даже маленький по сравнению со своими собратьями, со скверным характером, но миииилый. Не знаю, нравятся мне дракончики)

Сложных философских рассуждений о жизни Вы тут не увидите, книга больше для детей. Веселая, интересная, не даст Вам скучать.

#флешмоб_К
#подарок_санты

написала рецензию22 сентября 2015 17:37
Как приручить драконаКрессида Коуэлл

Знакомое название привлекло внимание. Мультфильм одноименный вышел просто шикарный и вызвал у меня множество крайне позитивных эмоций. А вот что снято было по мотивам целой серии книг, я не знала.
Очень милая история, добротный главный персонаж Иккинг Кровожадный Карасик III и его маленький (самый маленький среди всех в деревне) дракончик Беззубик покоряют сердце с первых же строк. Экранизация снята явно не по книге, были взяты лишь герои да основная идея. На самом деле в книжной деревне Олух все мальчишки обязаны брать на воспитание дракончиков, пока те совсем маленькие, и воспитывать их (кто как может, но основное правило - ОРИ НА НИХ). Иккинг же вначале (как и в мультике) достаточ бесполезен и никчемен. И дракона нашел самого маленького да и вообще Простого Садового, да и еще вместо того, чтобы кричать на него, откармливает да всячески балует. Беззубик откровенно наглый и ленивый! И показывает себя лишь в самом конце книжулечки.
История очень хорошая и даже содержит забавные каракули-иллюстрации. Если любите детские истории ( да еще по викингов и драконов ), рекомендую к прочтению, останетеь довольны однозначно!

написал(а) рецензию17 сентября 2015 16:57
Как приручить драконаКрессида Коуэлл

« — Мне давно казалось, что этой книге чего-то недостает… Только вот не могу в точности понять, чего именно…
— СЛОВ, — ответил Иккинг. — В эту книгу неплохо было бы добавить немного слов»

Ожидала я совсем другого. В принципе, всё можно понять, если я скажу, что влюблена в мультфильм и ждала от книги того же, ну или хотя бы, что она мне понравится.

Для меня эта книжка исключительно симпатичная обложка и пара неплохих персонажей (причем Беззубик не в их числе). Я очень пожалела о том, что поддавшись порыву купила сразу две части. Если бы я прочла хоть пару глав до покупки, я бы точно отказалась от идеи приобретать эти книги.

Я не увидела какого-то юмора в книге, честно говоря я бы её даже забавной не назвала. Мне было неинтересно и даже грустно читать эту историю.

Рисунки автора – это чаще всего что-то безобразное и невнятное, по мне, так лучше б их вообще не было. Разочаровал Плевака - в книге он какой-то тупой и отталкивающий. Да и книжный Беззубик очень раздражал своим нытьем, ленью и капризами. В этой цитате весь Беззубик на протяжении книги:
«– Ну понеси меня, ну понеси… возьми меня на ручки… это н'не-нечестно… у меня к'кры-рылышки болят…»

Вообще, для меня книжная история блёклая, которая понравится разве что совсем маленьким детям.
Могу оправдать свою оценку лишь благодарностью Крессиде Коуэлл за идею, которую впоследствии смогли так шикарно раскрутить «DreamWorks».

Оценка: 6 из 10

написала рецензию16 июня 2015 19:13
Как приручить драконаКрессида Коуэлл

Самое главное: не надо сравнивать мультфильм и книгу!
Ну, гиблое это дело и бесполезное. Эта книга хороша, но без оглядки и сравнений с чем бы то ни было!

Главный герой Иккинг - невезучий парнишка и по совместительству не кто-нибудь, а сын вождя, которому судьбой было предначертано стать героем и многое изменить в жизни людей! Ему и другим мальчикам из племени предстоит пройти испытание или же быть изгнанными навсегда. А чтобы пройти испытание нужно поймать себе дракончика и выучить его охоте, а так же другим трюкам. Иккингу естественно достался самый крошечный дракончик, да еще и беззубый! С этого то все и начинается :)

Изначально я хотела быстренько пролистать ее, но неожиданно для себя втянулась, вчиталась и стала получать удовольствие! Умилительная история получилась, которая очень быстро и на удивление легко читается :) Даже рисунки «левой ногой» автора не особо напрягали. Подойдет для любого возраста! Есть и над чем посмеяться и над чем подумать.

написала рецензию4 июня 2015 23:44
Как стать пиратомКрессида Коуэлл

«Как стать пиратом» — второй том Иккинговых мемуаров.

Прочитав продолжение серии о драконах и викингах от автора Крессиды Коуэлл «Как стать пиратом», я была несколько разочарована. Эта книга по сравнению с первой в серии "Как приручить дракона" в некоторые моменты казалась мне ну совсем уж детской, наивной историей, местами даже скучной. Однако, не могу сказать то же самое о развязке истории. Вот здесь ощущался легкий ужас, может быть даже отвращение, больше присущее произведениям Стивена Кинга, нежели детской фантастической истории ( к слову сказать, я не считаю себя трусихой и фантазеркой). Что порадовало в книге, так это мораль. А мораль такова: не доверяйте незнакомым дядькам, а то плохо будет!

Крессида Коуэлл не изменила своему стилю: в книге полно зарисовок, создающих впечатление, будто были сделаны неуверенной рукой юного художника. Объем книги так же небольшой, что позволяет «расправиться» с книгой на раз-два. В книге приведен словарь драконьего языка, на мой взгляд, очень забавный.

А теперь бонус для любителей данной серии, а так же любителей драконов и викингов вообще, спешу сообщить, что существует короткометражный сериал, клянусь Тором!

Специально для тех, кто хочет так же искусно владеть языком драконов, как Иккинг, привожу словарь наиболее встречающихся фраз из учебника драконьего языка. Ну а пока вы познаете истину, я побежала смотреть мультфильм!

Низ’зя-я-я ням-ням кис-кис. – Пожалуйста, не ешьте кошку.
Эй, х’хто уделал бати-и-ин сплюш? - Кого стошнило на папину пижаму?
Сядь пж’а-а-алст, а то ка-а-ак зареву! – Сядь, ради Одина, пока я не разрыдалась!
( к большим драконам) Тьфу, а то траванёшьсь! – Я очень ядовитый!

#Тайные_сокровища_Ридли2