Страница 5

Холли Блэк рецензии на книги - страница 5

написала рецензию6 сентября 2018 23:27
Жестокий принцХолли Блэк

#принц_для_Каурки
Итак, снова фэнтези, снова новый мир. Слегка непродуманный, переполненный интригами. Не верю, что я это говорю, но здесь некоторые моменты были СЛИШКОМ. Как будто в какой-то момент автор поняла, что пишет не самую интересную историю, значит надо добавить экшена.

С другой стороны, она завлекает. Мир фейри, где героиня чужая, вынужденная бороться с несправедливостью и болью самостоятельно, добиваться того, чего обычные люди добиться не могут. Поэтому, мне даже интересно, что будет дальше, перевода других частей нет, стоит взяться за английский.. Когда-нибудь :D

Кстати, если вы по обложке или по описанию решили, что здесь будет любовь - нет, явной любовной линии, поэтому это не сюда. Бои есть, жестокость, коварство. И лишь намек на какое-то продолжение отношений.

Что из этого выйдет дальше - сказать трудно, именно поэтому, как мне показалось, и хочется взяться за продолжение. Абсолютная непредсказуемость героев.

написала рецензию19 июля 2018 17:13
Жестокий принцХолли Блэк

#СВ1_1курс
#БК_2018 (11. Книга по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Бывает, что после прочтения ряда книг из разряда тяжести и глубины а-ля Анна Каренина, мне хочется расслабить мозг и прочитать какую-нибудь "днищенскую" книгу с увлекательным сюжетом, красивыми героями и расслабляющим повествованием.

Выбирая из списка книг на факультете средневековья, мне почему то эта книга именно такой и показалась. Жестокий принц - название какое то уже пошловатое, мир фентези, главная героиня на принципах и ненависти, год издания и слово "бестселлер" - вообщем все прилагается.

Сразу хочу сказать, что с выбором книги и того, чего я от неё ждала, я не ошиблась!

А теперь, если подробнее, то автор создала собственный мир, существующий параллельно нашему, этакое средневековье, но только не совсем простое, а магическое с магичискими тварями-жителями данного королевства. Очень удобно, открывает огромный мир для собственной фантазии, а соседство современного мира не дает эту фантазию загнать до абсурда.

Главные герои. В целом, ничего нового. Она храбрая и сильная, этакая Скарлет, только мечтающая не о шмотках, а о ловкости, силе и неуязвимости перед сильнейшими мира сего. Он - избалованный красавчик, принц как никак, неприлично красив и невероятно жесток, при этом, конечно никто из читательниц и в голову не придет его ненавидить, просто как дурочка влюбляешься и в него и ладно.

Остальные герои достаточно яркие чтобы их запомнить, но не настолько чтобы кто-то из них выделялся чем то от других не главных героев. Караван сопутствующих сюжету персонажей.

По сюжету скажу, что все тут есть и книга, благо лишина детских любовных страстей, нацелена на интриги и перевороты, на становлении Джуд личностью, и от того, нераскрытая и все же понятная любовная линия только становится интереснее. Оттого еще интереснее дождаться и прочитать продолжение книги, что я впринципе терпеть не могу, потому что забываю эти книги так же легко как и читаю.

В этой книге чего то нет, вот правда. Читать легко и интересно, вполне предсказуемо, но все равно интересно. Но нет порой в ней логики. Поступки главной героини протеворячат её же мыслям. Хочет одного, но делает другое. Жаждет власти, и, когда есть совершенно простой путь к ней, она избирает другой более сложный. За что ты боролась и что выйграла я не совсем поняла. Но в целом, еще узнаем...

#БК_2018 (11. Книга по которой вы хотели бы увидеть фильм) Да, я бы с удовольствием посмотрела)

Людмила (@liu)20 июля 2018 11:13

@thebittersweet, спросила как раз потому, что определение "днищенская" не особо вязалось с оценкой и позитивным отзывом) А добавляла в списки как раз в расчёте на то, что можно выбрать в случае желания прочесть что-то ненапрягающее)

Ann (@thebittersweet)20 июля 2018 11:25

@liu, не хотела задеть) "днищенское"мое личное определение для книг, которые я читаю и не хвалюсь этим) Но книга прям вообще то что нужно, я очень хотела расслабиться, и чтобы было интересно) так что МОЁ и спамибо, потому что я все равно люблю такие книги) перехожу к следующему списку, но теперь возьму посерьезнее что-то)

Людмила (@liu)20 июля 2018 11:27

@thebittersweet, да нет, не задела совсем, меня-то тут нечем задевать, это просто любопыство) Удачно выбрать следующую книгу))

написала рецензию20 декабря 2017 14:40

Волшебная сага о магах и их способностях. Магистериум - школа под землей, для детей с магическими способностями, но не умеющие ими владеть. А само железное испытание, это первый год для выпускников, после которого решается станешь ты магом, или тебя лишат чародейства. Эта главная мысль первой книги, накладываемая на главного героя, который не знает "кто он?". Думаю, эта интрига достигает пика ближе концу, когда ты не ожидаешь такого поворота. В остальном, дела обстоят спокойно, интрига слабовата до этого пика, от чего кажется слабым повествованием.
Колам-мальчишка с больной ногой, получает письмо в школу. Его ожидают первые испытания для поступления на железный год. Да, здесь, однако, позабавится можно: бедный мячик, невинный лист бумаги))... Вот как на нас действует внушение со стороны родителей!). Зато как бы не старался он для обратного результата, он обретает новую жизнь: друзья, волшебство, судьба...
Да, есть параллель с Гарри Поттером, но думаю, наш мальчишка со шрамом и сами-знаете-кто, больше вовлекает в свой мир с бОльшей продуманностью сюжета и мелочами.
#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве).

написала рецензию24 ноября 2017 13:44

Прождав целый год, наконец, удалось прочитать продолжение одной из любимых серий. Как помнится концовка третьей части была очень печальной и радужное будущее совсем не предвиделось. Но как же приятно было снова окунуться в этот волшебный мир, встретиться с любимыми персонажами, увидеть новые и совсем непростые любовные отношения. Пожалуй на этом приятные моменты заканчиваются. Четвертая книга не произвела такого впечатления как предыдущие. Она стала не то чтобы проходной, но как вступление к будущим проблемам, а концовка очень даже намекнула на такие. В ней всего 300 страниц, поэтому многого ждать не приходится. Большая часть событий происходит в одном месте, и они уж как-то быстро меняются. Отношения между друзьями то вызывают радость, то огорчают. Коллу тяжело переживать потерю, но он хочет жить. Парень пошел на крайние меры и в конечном итоге смог частично осветлить свое имя, но достаточно ли этого будет?! Будет интересно чем же закончится эта серия.

#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве)

написала рецензию14 ноября 2017 20:31
Холодный городХолли Блэк

Смерти все равно, кого забирать – старика или ребенка. Но у неё есть любимчики. И те, кого она любит, живут вечно.

По миру прошлась новая эпидемия. Вампиризм. В мире созданном Холли Блэк, это не дьявольские происки, а самая настоящая болезнь с инкубационным периодом. Для заразившихся даже есть гетто - холодные города. Прекрасные и безумно привлекательные по телевизору и отвратительные до омерзения при ближайшем рассмотрении. В городах своя власть, свои устои, свои звёзды и свои законы. Мир сошел с ума. Люди рвутся в запретные города, чтобы стать кормом для кровососов и в надежде получить бессмертие. Блогеры из настоящего мира ради просмотров готовы даже умереть на камеру. Вампиры - это рейтинговый шоу. Это бизнес.

Главная героиня Тана просыпается среди трупов своих друзей и знакомых. Единственный живой человек укушен и скорее всего тоже болен, а где-то в глубине дома уже движутся вампиры... Сюжет довольно захватывающий, хотя возможно было бы добавить ещё остроты. Рейтинг 18+ оправдан. Много смертей, много крови. Жаль, что без разврата.

Я обожаю тему вампиров и прочитала уже огромное множество подобных книг, но точно могу сказать, что у Холли Блэк один из самых оригинальных взглядов на вампиризм. Взять хотя бы опухшие раздутые лица вампиров после трапезы. Бррр. Книга атмосферой напомнила мне "Корм" Миры Грант. Только там под необычным углом был показан мир зомби-болезни. Очень хотелось бы прочитать продолжение, но это единственный роман.

написала рецензию21 октября 2017 17:46
Холодный городХолли Блэк

Вот так много хочется сказать про эту книгу, что даже не знаю с чего начать.
Это, конечно, не история от Энн Райс, но уже и не "Сумерки". Холли Блек создает свой уникальный мир населенный вампирами и это просто чудесно. Я уже давно стала поклонницей этого автора, и это еще одно подтверждение тому, что не зря.
Довольно интересная история о девушке, однажды проснувшейся после вечеринки в окружении трупов. Однако, Тана так просто не собирается бросать своего "инфицированного" бывшего и странного вампира, попытавшегося ей помочь. Все вместе они отправляются в закрытую резервацию для вампиров, чтобы спасти себя и спасти других от себя.
Кроме того, вампиры в этой книге это не страх и ужас, и не идеал красоты, это своего рода культ. За ними следят, им поклоняются, про них снимают передачи. При том, это все еще опасно и мертельно. И мне очень нравится данная интерпретация.
Что по итогу: динамично, интересно и хорошо, хоть и немного наивно написано. Эта книга без сомнения вновь сможет вернуть историям про клыкастых их былую славу, которая уже начала утихать после Эдварда (или как там зовут эту бледную моль).
Единственное моё разочарование, это финал. Ну блин так надоели эти любовные истории с кровососами. Хочется треша и страха и ужаса и кровищи. Надоели эти розовые сопли про "он поцеловал её" и "они поняли, что будут вместе навсегда" бееееее!!! Но это я так, к слову… В целом, я была бы не прочь прочитать продолжение.

@tatuys21 октября 2017 19:44

Второй экзамен.
Я согласна с тобой. Тоже задолбали эти сопли и идея классная в книге, но блин, мне герои показались какими-то бестолковыми и не логичными.

Валерьян (@valeriana_root)23 октября 2017 18:52

@Tatuys, да, все-таки хочу если вампиры то не красота и чистота а кровь боль и страдания)

написала рецензию20 октября 2017 11:11
Холодный городХолли Блэк

«- Я злой и страшный серый волк, я в поросятах знаю толк... Ррррр...»
© Джентльмены удачи

Ну что же, что-то новое или точнее хорошо забытое старое. После всяческих «сумерек» и прочего бреда, где вампиры-няшки (какашки хочется добавить, но я же пай-девочка, так что не буду) не могут жить без «простой» смертной, эта книга была как маленький глоток свежего воздуха. Заметьте – маленький, потому, что, конечно же, не обошлось без доли наштампованных штампов.

О чем суть: маленькая девочка Тана, которая напоминала Глюкозу, а точнее ее мультипликационную версию в ранних ее клипах, проснулась немножко с перепоя и обнаружила, что все ее друзья и знакомые убиты вампирами и выжила только она, да и ее бывший бойфренд, хотя последнего можно назвать условно выжившим. И что же делать? А не рвануть ли в Холодный город, где такие вечеринки норма и большинство обитателей вампиры? «Конечно!» сказала Тана и, взяв в охапку бывшего, и за шкирку как нерадивого котенка самого могучего и опасного вампира и рванула навстречу приключениям.

Что сказать, какая-то бестолковая книга. Мне понравилась идея, о вирусе и его распространение, но сама книга вызывает большие сомнения. Герои напоминали кукол в руках неумелого кукольника: «Пойду туда да потому что, а нет, давай лучше так, потому что я так хочу». Их действия не логичны, к примеру: мальчик Эйдан то хотел, то не хотел быть вампиром, но в итоге особо не сопротивлялся. С этим все понятно, а вот с чем не понятно, так это то, что большой и страшный вампир ведет себя как капризный ребенок. Да и это ладно! А вот почему этот большой и…ну вы поняли, какой вампир не может полезть в окно вместе с Таной чтобы убежать, для меня осталось тайной. Или почему все тот же вампир не мог вышибить двери и растерзать всех – тоже.

Или взять ту же Тану – пойти на вечеринку к опасному вампиру, потому что ей не хотелось ждать пару часов, или вместо того, чтобы бежать она разворачивалась и шла на встречу «приключениям». Или всего лишь пару дней назад она могла похвастаться убитым за всю жизнь комаром, а сегодня после моря крови, убийств и зверств, спокойненько оторваться в каком-то клубе с младшей сестрой, которая пошла в самый опасный в мире город(!!!) просто навестить сестру (!!!). В общем, с некоторых мест в книге я немного «офигивала» если честно.

Порой главная героиня напоминала мне неадекватную мадам, а в конце книги это чувство усилилось.

Как итог, могу сказать, что книга была некоторым разнообразием в этом сплошном потоке розовых слюней и соплей по красавчикам-вампирам, которые, в теории, должны быть страшными чудовищами, но не настолько, чтобы привести меня в восторг.

@tatuys20 октября 2017 15:16

@vishenka, она есть на Ридли? не могу найти, чтобы почитать о чем она

Юлия (@vishenka)20 октября 2017 15:18

@Tatuys, В ночном саду вот эта, она академическая и в жрищах кстати в этом туре))) (не знаю, участвуешь ли ты в жрищах)

@tatuys20 октября 2017 15:20

@vishenka, все никак не соберусь но очень хочу)) спасибо))

написал рецензию13 октября 2017 13:20

Школа магии - это тема, которая продолжает обнадеживать на что-то достойное Гарри Поттера. Авторы пытаются создать нечто свое, но за основу взяты нюансы мамы Ро. Могу только отметить, что достойной историей является серия о Тане Гроттер. Отличная атмосфера и интересный сюжет. Сравнение идет лишь в начале, но потом это уходит на второй план. Приступим к Магистериуму.

Атмосфера? Нет! Интересно? Немного! Читая аннотацию, ожидаешь большего экшена. В итоге мы получаем рассусоливание чувств героя, описание его обычной жизни, которое очень растянуто.

Есть даже подобие Драко Малфоя, но более интересное. Сам волшебный мир не затягивает. Автор не стал трудиться и приплел 4 стихии и добавил к ним...пустоту? Серьезно? Правильно, к черту каноны.

Кроме приятной обложки и двоякого чувства от книги - нет ничего. Ради интереса дочитаю остальные. Только чтобы узнать до чего все скатится.

написал рецензию27 февраля 2017 21:42
Костяная куклаХолли Блэк

"Ну что? Поиграем?"
Это простая история трех детей, которая наполнена необычным послевкусием. Весь рассказ чувствовалось, что что-то ускользает от понимания, но финал расставил все по местам.

Это история о взрослении и только потом о чем-то таинственном и загадочном. Последняя игра? Или герои столкнулись с необъяснимым? В любом случае проглядывается факт, что они почти выросли и стоят на пороге новых для себя ощущений, эмоций. Неловкость в поведении и все, что связано с подростковым периодом.

Читая эту книгу, вспоминал о своих историях, которые случались в детстве, о своих приключениях. Книга навевает воспоминания и несет в себе гораздо большее, нежели на первый взгляд. Стоит чуть пристальнее проследить за событиями, чтобы уловить то, о чем автор хочет сказать в действительности. Последняя книга в феврале!)

написал рецензию3 февраля 2017 14:40
ЗачарованнаяХолли Блэк

Рискнешь ли ты зайти в Зимний Двор?

Как правильно заметила моя занакомая, есть книги, которые идеально подходят для отдыха мозга, но, тем не менее, от которых сложно оторваться. Трилогия Холли Блэк "Зачарованная" действительно расслабляет и водоворотом затягивает в историю.

Мне всегда нравились книги о фейри и прочем лесном народце. Холодный и безжалостный Зимний Двор, где единственная проблема - скука обитателей. Прекрасные, но коварные жители холмов все выше поднимают планку своей хладнокровной кровожадности.

Не стоит верить глазам, ведь стоит допустить лишь одну ошибку и ты станешь жертвой жестоких игр волшебного народца. Ты - игрушка в их крохотных руках, а жестокость - второе имя этих существ.

Я рад, что эти книги оказались в родительском доме и сохранились до сегодняшних дней. Они позволяют снова оказаться в сказке, пусть и жестокой.

@chupacabra3 февраля 2017 14:47

"Как правильно заметила есть книги" кто заметила?)))

Виталий Сова (@krio)3 февраля 2017 14:49

@chupacabra, поправил) просто в свой книжный инстаграм делал пост и там ссылка на девочку стоит) сюда уже просто копировал сообщение)