Страница 4

Холли Блэк рецензии на книги - страница 4

написала рецензию29 января 2019 21:16

#булочки_дамблдора от Пуффендуя

Мое знакомство с Холли Блэк состоялось много лет назад при прочтение книги "Отважная". Тогда меня покорил и удивил мир фейри. И теперь мне предстояло вновь окунуться в этот загадочный мир маленьких народцев. И мне нравится, что автор не отходит от этой темы, а продолжает ее дополнять каждой новой книгой.

Честно признаться, мятежник при дворце из меня бы получился слабый. Все эти заговоры, интриги, военные и политические игры - все мимо. То ли слишком сложно, то ли мне просто лень со всем этим разбираться. И как оказалось в итоге, концовка предсказуемая, но я все равно ее не ожидала.

Как бы вы чуствовали себя, если бы вашу семью убили и вы вынуждены были жить с убийцем? А он ваш отец. Мир фейри в чем-то легче нашего, но законы там строже. Тебе предстоит доказать свое право на нахождение в этом мире. Никто тебя не уважает, ведь ты смертная, а считай уже мертвая. Зачем попусту тратить свои силы. Смирись.

Впереди новая коронация Короля. От нее многое зависит. Это переломный момент и нужно правильно сыграт свою партию. Но все далеко не то, чес казалось сперва. Предают тебя, предаешь и ты. Таков мир и борьба за Корону.

написала рецензию16 января 2019 23:47
Бронзовый ключХолли Блэк

наивные #булочки_дамблдора от Слизерина
#серийные_убийцы
#книжные_жирушки

А вот и первое провисание в серии. Что ж, не могло быть все так хорошо, как хотелось, но надеюсь дальше все же будет лучше. В этой части Коллам Хант бесит меня как Гарри в Гарри Поттер и Орден Феникса: я такой бедный несчастный, девушка предпочла другого, друзья между собой общаются лучше, чем с ним и вообще все плохо. Ах да, тут еще и покушение на его жизнь.

В Магистериуме шпион. И он желает смерти Колламу. Преподаватели строго-настрого запретили этой тройке совать свой нос в это дело. Но куда там? Кого вообще останавливает страх смерти? Колл, Тамара и Аарон решили взять дело в свои руки. К слову, личность шпиона видна не вооруженным глазом с первых страниц, а вот то, что я приняла за спойлеры на обложках - слегка удивило. Линия с Анастасией Тарквин тоже легко угадывается и вот она притянута за уши, как по мне.

Но посмотрим, что ждет нас дальше, ведь наконец-то серия дописана и ее спокойно можно дочитать.

Алиса (@zablutshaya)17 января 2019 7:24

дальше хуже =D надеюсь, что в последней все-таки будет интереснее

@zablutshaya, ну вот(( а я надеялась на лучшее

написала рецензию8 января 2019 23:30

волшебные #булочки_дамблдора от Слизерина
#серийные_убийцы

Ненавижу начинать читать серии, когда он еще не дописаны! Пока дождешься следующую часть, уже и не помнишь, что было в предыдущих. Да и с сериалами также - я жду выхода полного сезона и только после этого смотрю.

Знакомство со школой Магистериум я начала два года назад. Сюжет очень завлекательный и заходит на ура. Да, снова школа магии, да, снова подростки, испытания и битвы. Коллам Хант и его друзья окончили первый год обучения в Магистериуме. Год выдался не легким и ребята разъехались на каникулы. Отец Колла мягко говоря не рад новому питомцу и одно серьезное обстоятельство, вынуждает юного мага покинуть отчий дом. А вскоре из-за его отца у всех начинаются крупные неприятности. И вот уже Колл, Тамара, Аарон и выскочка Джаспер несутся навстречу приключениям на их тощие задницы.

Эту серию стоит читать залпом, иначе потом не разберешь кто, что, зачем и как. Фантазия этого сумасшедшего тандема авторов радует, так что любителям YA фэнтези вполне должно зайти.

написала рецензию9 декабря 2018 13:59
Таинственная находкаТони ДиТерлицци

Если фильм мне нравится, то обычно возникает желание прочитать книгу. Поближе узнать героев, их внутренний мир, мысли. Появляется огромный интерес к локациям, которые особенно удались в плане наглядности. И потом, не надо уже напрягаться и выдумывать внешний вид персонажей, как правило, если они понравились и запомнились, то их отделить от книжных уже не представляется возможным.
Эту книгу, как любительница фэнтези, обойти не смогла. Не скажу, что разочаровалась, однако никак не ожидала, что режиссерская работа будет на голову выше, чем книжное авторское исполнение. Хотя, если бы прочитала сначала книгу, то вторая половина фильма стала бы неожиданной. Но и тогда, скорее всего киношная версия понравилась бы больше.

Сюжет. Два брата-близнеца (Саймон и Джаред), их старшая сестра (Мелори) и их мать (Хелен) вынуждены переехать в старинный-престаринный дом, где первым делом нужен ремонт, и его внешний вид сразу говорит нам о том, что тут могут произойти подозрительные вещи.
Так и случается. Пропадает медаль Мелори, за стенкой слышатся непонятные звуки, но это могут быть крысы, а может и нет, волосы сестры оказываются привязанными к прутьям кровати, пропадают ключи и на кухне обнаруживаются огромные запаса меда и томатного сока. Все улики указывают на Джареда, главного домашнего хулигана. И вот, пытаясь доказать свою непричастность ко всем странным событиям, мальчишка делает довольно интересные и неожиданные открытия, которые могут привести к самым непредсказуемым последствиям и приключениям.
Все в фильме казалось логичным, а вот книга после второй половины стала путаной, непоследовательной и малоинтересной.

Герои. Их я уже упомянула ранее. Хелен, пытается начать новую жизнь, после расставания с мужем, устроилась на новую работу и как может налаживает домашний уют, сдерживая детей от ссор.
Мелори, спортсменка (она занимается фехтованием), комсомолка, умница и просто красавица. Всегда и во всем права, не признает авторитетов, не верит в сверхъестественное (как же она ошибается)
Джаред, ему о решении отца оставить семью не сообщили, так как он сильно переживает, соответственно, его поведение оставляет желать лучшего. И все же, он милаха.
Саймон, как и положено близнецу хулиганистого и более раскрепощенного брата, он застенчивый, тихий, вдумчивый, ну и тому подобное.
Еще, конечно, Артур Спайдервик, которому и надо сказать спасибо за открытия, о которых может пожалеть мир и не только наш человеческий. И его дочь, Люсинда, милая старушка и хозяйка дома, которая сейчас находится в сумасшедшем доме, потому как рассказывала всем и каждому, что его отца похитили сильфы.
Еще есть гоблины, хопгоблин Пескун (моя любовь), грифон, Портняжка, ящер, ну и главный злодей огр Мульгарат.

Читать книгу, советовать не стану, а вот фильм, люители фэнтези, посмотрите обязательно)
И, спасибо за внимание!

написала рецензию26 ноября 2018 19:31

Какая волшебная книга. Мне нравится когда реальный мир сталкивается с фэнтезийном, складывается ощущение, что на самом деле вокруг что-то витает.
Фэйрфолд - уникальный город. Здесь люди живут рядом с удивительными созданиями, встречающимися в фольклоре. И они совсем не добрые. Но самым необычным в городе является стеклянный гроб, в котором долгие годы спит прекрасный эльфийский принц. Но как он там оказался, какова его история? Это можно узнать, только прочитав эту волшебную историю.
Хэйзел очень храбрая, хотя местами и безрассудная, девушка. Поначалу она представляется ветреной разбивательницей сердец, но все совершенно не так. У нее есть тайны, но о некоторых даже она не знает. Меня удивили жители города, так легко найти крайнего, причем совершенно невиновного, хотя чему я удивляюсь, но у Джека есть верные друзья.
Получила немалое удовольствие от чтения. Люблю этот жанр. До этого читала только совместную работу автора, но теперь обязательно познакомлюсь и с другими историями.

#свояигра (Dark Fantasy за 10)

написала рецензию19 ноября 2018 17:52

#свояигра
Кот в мешке.

Что же это? Обложка? Жанр «фэнтези»? Название? Не знаю точно, но что-то сразу мне сказало – добровольно я бы не стала это читать. Но мне прислали «кота в мешке» - хороший, наверное, повод, познакомиться с чем-то не из области интересов. Главная мысль, которая должна бы заключаться в этом изобилующем кавычками и вопросами введении, в том, что на мою оценку книги, вероятнее всего, повлияло то, что это не мой жанр. Повлияло в сторону снижения оценки, разумеется.

Итак, с места в карьер читателю вываливают такой модный коктейль. Тут и мистика с ужастиками, и многочисленные романчики-поцелуйчики, и однополые отношения, и подростковые суперважные дела втайне от родителей. Предполагаю, что в юном романтическом возрасте такой коктейль вполне может очаровать. Мне, между прочим, в среднем школьном возрасте очень нравилась Сейлор Мун. Не картинки, а сама идея – что вот обычная школьница тайно хоп – и искусный воитель за добро и справедливость. Втайне от родителей.

Местную Сейор Мун зовут Хейзел. Она живет вместе с братом и довольно пофигистичными родителями в местечке, славном своим Народцем. Народец – это какая-то нечисть. Нечисть как-то влияет на жизнь городка. И, простите мое занудство, минус номер раз именно в этом «какая-то» и «как-то». Никакой толком мифологии, закономерностей, ничего. Просто возникают какие-то неприятности разной степени кровавости, особенно с не-местными людьми. Они-де не умеют обращаться с Народцем. Как именно умеют это делать местные – совершенно непонятно. Например вот, местная Хейзел вместе с братцем в детстве коротала досуг, пуская нечисти кишки. Миляга. Что не мешало им обоим нежно любить лежащего в лесу стеклянном гробу спящего красавца – явного представителя Народца.

В общем, у Хейзел есть ножик (типа, меч) и тайна, у брата есть множественные однополые свидания и загубленный музыкальный талант. Вся местная поросль тусуется на стеклянном гробу, хаотично бухая, целуясь и восхищаясь спящим красавцем. И тут – гипс снимают, клиент уезжает. Простите. Гроб разбили, нечисть разгулялась. Этот красавец спящий, принц, рогатый мальчик, где-то шляется и чего-то, вероятно, добивается. И все это совершенно сумбурно. На фоне сумбура Хейзел пытается с использованием вкусовых рецепторов брутфорсом подобрать нужного партнера для романтических отношений, временами составляя конкуренцию брату. Ах, да. Поскольку у Хейзел есть тайна и ножик, то за приструнение разгулявшейся нечисти отвечать, конечно, ей. В общем-то, все.

Логического хребта у сюжета особенно не наблюдается, а потому лично мне было скучно. Ведь события могли с легкостью развиваться как угодно. В таком контексте это уже не неожиданные повороты, а просто белый шум. Романтические истории с «неожиданной» развязкой – аналогично оказались скучными. В этот раз потому, что эмоциональная составляющая героев прописана очень слабо, на уровне ярлычков с подписью. За действиями персонажей, снова, следить не интересно, потому что характеров у них нет. Так, наметки. Хейзел – храбрая и стойкая. Бен (брат ее) ну чисто мультяшная прынцесса с приступами «яжстаршийбрат». Любовь Хейзел отличалась более всего красивыми глазами и телом, а так же наличием тайны и скрытой нежности к, разумеется, Хейзел. Принц из гробика и вовсе ничем, кроме псевдоархаичной речи, не отличался. Где ж тут интерес брать… К тому же еще и страшилки не страшные, на уровне баек ночью в летнем лагере.

Читается книга довольно легко. Но ровно настолько же легко прекратить ее читать в произвольном месте книги. Впечатления не произвела, эмоций не оставила. Раз, один только раз меня порадовала занятная аллегория со Скорбью. И все. Не мой это жанр, ой, не мой.

написала рецензию6 ноября 2018 13:15
Холодный городХолли Блэк

Я не слишком большая поклонница жанра young adult, потому что сама уже сильно не “young” и конфликты, описанные в подобной литературе, мне не близки. Я не слишком увлекаюсь вампирской тематикой, особенно в ключе любовного романа. Как вывод: у меня серьезные проблемы с логикой, если выбрала из списка эту книгу. Спасибо хотя бы за то, что безобразных розовосопельных диалогов тут я не заметила. Да и положительные моменты, в принципе, присутствовали.

Мир альтернативной реальности книги показался неплохо проработанным. Нам показывают будущее(?), в котором вирус вампиризма распространился по планете, и хотя люди научились его контролировать созданием карантинных зон, так называемых “холодных городов”, то тут, то там происходят инциденты с участием вампиров и инфицирование граждан продолжается. При этом из холодных городов ведутся ТВ и интернет трансляции. Вампиры, несмотря на всю чудовищность их природы, популярны среди молодежи. Многие добровольно отправляются в холодные города, чтобы обрести бессмертие, только вот не очень-то радужные перспективы их там ожидают. Героиня по имени Тана никогда не стремилась оказаться в обществе вампиров из-за трагедии в ее собственной семье, связанной с заболеванием, но кто же её спросит.

Я старалась не слишком придираться ни к сюжету, ни к мотивации героев. Описано-то правдоподобно. Но все-равно общее впечатление средненькое. Слава богу, вампиры тут не запредельно няшные. Но есть клише, которые переходят из одной подростковой книги в другую, и эту не миновали.

Первый и самый бесячий: главная героиня - барышня особенная, фиг знает почему, просто так, она такая же как все (чтобы как можно большее количество потенциальных читательниц могли себя с ней ассоциировать) и все же не такая. Супер-пупер крутой древний вампир фигни не скажет, а ведь полюбил ее всей душой (которой, правда, у него нет). Не могу сказать, что этот момент сильно выпячивается в книге, но по факту имеет место быть.

Второе, вампир - герой-любовник. Да, надо признать, что опасные мужчины всегда привлекали женщин, ореол опасности - это всегда +100 очков к сексуальности. Девочки, но вампир же мертвый, он холодный, это же чистой воды некрофилия, если учесть неоднократно подчеркнутую нечеловеческую природу вампиров, то ещё и зоофилия. Может быть, я слишком стара для всего этого, но ничего кроме недоумения попытки описать отношения человека с мертвяком в интимном ключе у меня не вызывают.

У романа открытый финал, есть ощущение, что задумывалась серия книг. Как ни странно, я бы прочитала продолжение, интрига сохранилась. Значит зацепило, не смотря ни на что.

#Зима1_1курс Зимнее солнцестояние

Иринка (@aprilday)7 ноября 2018 15:53

Почему же вампиры считаются привлекательными, вот интересно.

написала рецензию16 октября 2018 14:42

#свояигра
(5. Книги о магии за 30)

Давненько хотела начать читать эту серию, спасибо @loki за то, что дала мне эту книгу в ходе игры.

Много кто сравнивает Магистериум с книгами о Гарри Поттере, но я не совсем понимаю почему. На мой взгляд общего у них мало, а параллели у меня возникали скорее с серией о Перси Джексоне.

Читается быстро и легко. И нужно отдать должное увлекательности этой книги. Оторвать меня от нее мог только сон. Идея безусловно не нова и детализация хромает. К примеру, мне безумно не хватало подробного описания пещер и туннелей Магистериума, очень сложно визуализировать книгу в голове, когда нет четких ориентиров. У меня с самих первых страниц возникло несколько замечаний, например, по поводу повторяющихся фраз (ненавистный взгляд многих персонажей постоянно кого-то прожигал, в основном гг).

Но вся моя критика потихоньку сходила на нет, чем ближе я была к финалу книги. Не знаю как другим читателям, а мне финал очень понравился. Ну тот момент, когда нам раскрывают самый интригующий вопрос с начала книги. Для меня это стало неожиданностью. А я люблю удивляться, читая книги.

Однозначно, первая часть Магистериума - одна из достойнейших представителей детского фэнтези. Хочется читать следующие части, хочется дальше быть частью приключений Колла, Тамары и Аарона. Если вы любите подобный жанр, рекомендую к прочтению.

написала рецензию30 сентября 2018 22:46
Жестокий принцХолли Блэк

Сначала читать эту книгу было не просто. Большого фаната фэнтези во мне никогда не было, поэтому с первого раза привыкнуть к целому разворачивающемуся миру было сложно, и я путалась с происходящим, но потом втянулась #Фантастическая_Рэй

Как бы вы повели себя, если бы ваших родителей убили у вас на глазах, а потом перенести жить в мир фейри? Героини приспосабливались. Правда, не все. Виви, единственная из сестер владеющая магией, всеми силами мечтает вернуться в мир людей и жить там. Две другие сестры сталкиваются со сложностями. Приходится невесело, когда ты человек в мире фейри, а к людям относятся, отнюдь, не с добротой душевной.

Книга совсем не милая или наивная, не пошлая, другими словами, не та, какой может показаться по обложке или описанию. Интриги, драмы между сестрами из-за парня, переворот, убийства и многое другое. По итогу в качестве регента на престол возводят того самого «жесткого принца», но разве он по сравнению с остальными был таким? Или тут дело в его брате?

Не знаю, есть ли у книги продолжение, но я бы прочитала.

написала рецензию29 сентября 2018 15:28
Жестокий принцХолли Блэк

Достаточно динамичная, хотя при этом, порой, достаточно неспешная книга. Начинаем мы с небольшой предыстории, где происходит перенос троих девочек (две изз них - это простые смертные, но по законам они тоже должны быть под опекой) в мир фейри. Для меня это не первое столкновение с этим миром (благодаря книгам автора), поэтому сначала даже была большая интрига - могут ли здесь быть пересечения. И моменты отсылок к другим книгам оказались очень приятными. Таким образом выстраивается целая вселенная с различными героями.
И как раз о героях. Какие-то из них были раскрыты в достаточной мере, какие-то - так и остались какой-то загадкой. Хотя та же самая Виви является одной из ключевых фигур на самом деле.
Повествование достаточно красивое и живое. И, даже если что-то было не очень понятно, то автор "скрашивала" эти моменты. Поэтому на протяжении всего чтения фантазия ярко рисовала картинки в голове.
В центре у нас - девушка Джуд. Которая и любит и ненавидит свой новый мир, но при этом в человеческом себя никак не видит. И из-за этого мечется между способами - как можно выжить в мире фейри, и при этом занять какое-то значимое место.
Некоторые моменты были мерзкими, некоторые - непонятными (взять, например, внутрисемейные отношения), некоторые - достаточно предсказуемыми. В какой-то мере, на мой взгляд, название книги не отождествляется с тем самым принцем. Наоборот, он достаточно интересен, загадочен и чем-то даже добр (особенно для фейри). И это при том, что некоторые фейри сначала кажутся хорошими (надежда, что и такие есть!), но потом все оказывается совсем наоборот. Книга показывает, что нельзя верить первым впечатлениям и чувствам, которые возникают по отношению к окружающим.
Конец книги достаточно открытый - это может быть и отдельная книга, и часть серии (но все мы знаем, что нас ждет продолжение).
#Фантастическая_Рэй