Страница 3

Холли Блэк рецензии на книги - страница 3

написала рецензию24 августа 2019 22:45
Белая кошкаХолли Блэк

Нежданно, негаданно, но мне понравилось, и даже очень.
Магия и мафия - сочетание интересное и на удивление не заезженное( я раньше не сталкивалась с таким). А мир в книге таков, что часть населения обладают магией. Их называют мастерами, их боятся и за дело. В зависимости от своего таланта они могут менять память других людей, вторгаться в их сны, дарить удачи или её отнимать, менять эмоцианальный фон человека и даже убивать. Самый сильный дар, но он же и самый редкий - трансформация. Одно касание и что угодно превратится во что угодно.
Кассель Шарп - младший сын в очень сильной семье мастеров, который какого-либо дара лишен. Впрочем, это неправда. Правда в том, что он не имеет магического таланта, зато прекрасно умеет мошенничать, что даёт ему возможность выживать в среде сверстников. Но есть кое-что мешающее его спокойной школьной жизни, одно воспоминание, которое не оставляет его никогда. Воспоминание, с которым спокойно жить невозможно. А тут ещё возвращается его лунатизм и парень чуть не падает с крыши. Знал бы он, что его проблемы только начинаются.
Мне очень понравился мир, описанный в книге. В точности похожий на наш, только с поправкой на магию, что вносит в повседневность некоторые коррективы, например, перчатки, которые носят все, независимо от наличия способностей. Но это все те же мобильные, компьютеры и подростковая жизнь. В этот мир веришь. Ещё один момент, который очень сильно понравился - маги - не супер-герои. Да, они могут делать многое, но у любой магии есть цена, так называемая отдача и чем сильнее заклинание, тем сильнее будет воздействие магии на организм. Это значит, что силы не получится использовать направо и налево, цена уж больно дорогая.
Сюжет книги очень динамичный, постоянно что-то происходит. Тут будет и школьная жизнь, и разборки мафии, и семейные проблемы и капля любовной линии. Конечно без парочки банальных сюжетных поворотов не обошлось, но сам факт того, что Кассель привык спасаться ловкостью рук, а не семейной силой, вызвал у меня интерес и симпатию. Да и в общей картине, сюжет кажется вполне неплохим, несмотря ни на что.
Как оказалось, эта книга первая часть трилогии, но как по мне история может читаться и как самостоятельная история. Конец открытый, но не оборванный. Но я скорее всего прочитаю и продолжение, уж больно мне приглянулся мир.

Александра (@suuushi)25 августа 2019 18:40

Вот мне она тоже понравилась в свое время из-за необычного сочетания магии и мафии) небанально

Соня Кантор (@skantor)25 августа 2019 18:43

@suuushi, да, прямо крутое сочетание) Спасибо, что посоветовала)

написала рецензию17 августа 2019 15:11

Фэйрфолд – особенный город, при котором в лесочке водятся феи и другая лесная нечисть. Местных это не удивляет – они слишком давно живут бок о бок, всем пофиг, разве что иногда посмеиваются над незадачливыми туристами, которые попадают из-за феечек в разные неприятные ситуации, иногда даже летальные.

А ещё там в лесу есть собственная «Белоснежка» - лежит в хрустальном гробике посапывает рогатый красавец, явно тоже фей какой-то.

И, как водится, двое подростков влезают в чужие дела
--------------------------------------------------------------------------------------------------

Настороженно отношусь к современному фэнтези, но тут приятно удивило, особенно на фоне других авторов)

Внезапно мне зашло) Да, сюжет простенький, герои тоже простенькие (что уже, скорее, норма для фэнтези), но тут милейшие описания и хорошо прописанные фольклорные вплетения. Наверное, этим и цепляет.

Красивая сказка для детей от 15 до 30) Отлично подойдет на вечерок, если охота взять фэнтези.

Что уже почти традиция, есть ЛГБТ

написала рецензию15 августа 2019 21:26

Лёгкая незатейливая история, совсем не зацепившая меня. Детский сюжет похожий на фильм «Мост в Терабитию», как по мне, с несколькими отличиями, одно из которых — это то, что в данной книге хорошо прослеживается тема нетрадиционных отношений. Что лично мне кажется лишним.
Исходя из того, что родители Хэйзел и Бена - что-то среднее между хиппи и богемой, их дети столь же не адекватны на голову. Взять хотя бы Хэйзел, в перерывах между беготнёй и убийствами чудищ из Народца она бегает и целует всех, кто попадётся на пути. Такое себе занятие, как по мне. У её братца жизнь ещё более тяжелая и сложная - там такая трагедия, сам Шекспир бы позавидовал. И всё это приправлено тем, что герои, как главные, так и второстепенные, выглядят очень искусственными, особенно рогатый мальчик. А также имеются стереотипы, которые хоть и слегка перевернуты, но все же очень распространены в книжном мире.
Читать было скучно, нудно и неинтересно. Продолжать знакомство с этим автором я точно не буду, и постараюсь забыть эту глупую книгу как можно скорее.
#СкоТинкиРазорВинки
#Ланкастеры

написала рецензию13 августа 2019 13:06

«Все было как в сказке: безумно и страшно»

Совсем непривычная фэтези. Немного темное, немного циничное, с ноткой безумия и симфонией слабости людей. Фейри в этой истории совсем не сказочные, а фольклорные, действительно не понимающие людей, немеющие врать, периодически устраивающие кровавые пляски и одаривающие людей не пойми чем.

Истинный же интерес здесь представляют, наверное, люди, которые добровольно хотят жить рядом со злыми (по их мнению) фейри, пытающиеся заработать на этом деньги, и при этом считающие, что они лучше других. Даже цитат есть в самой книге: «Нормальные люди мнят себя счастливыми, ведь они слишком глупы, чтобы мыслить другими категориями. Лучше быть несчастным, но увлеченным».

Главная героиня и ее брат, не менее странные, чем весь город, а семейка у них вообще отпад. Родители художники, которые банально забывают о своих детях, устраивают алко-богемные вечеринки, а потом резко вспоминают о своих обязанностях, по меньшей мере, выглядят странно (и поверьте, это я подобрала очень мягкое слово).
Главная героиня с ее проблемами, комплексами из-за неоправданных ожиданий родителей и желанием спасать мир, все же стала мне близка. Ее брат с его яойными сценами стал для меня вообще основной любовной линией в книге. Никогда не думала, что мне понравиться читать описание любви мальчика с мальчиком (не считайте меня извращенкой, я правда не такая), но у автора это реально получилось мило.

В целом, книга как минимум претендует на уникальный сюжет, но остается на любителя. Я стала этим любителем, но советовать ее все же не решусь, ведь она действительно является очень не типичным фэнтези.
#СкоТинкиРазорВинки

написала рецензию1 июля 2019 14:32
Злой корольХолли Блэк

"Она нравилась себе такая, злая. Злость лучше, чем страх. Лучше злиться, чем постоянно помнить, что ты - смертная среди чудовищ".

Вторая часть истории еще более завораживающая, еще более жестокая и непредсказуемая.
Кардан - король. А Джуд в качестве такого серого кардинала пытается управлять страной, управлять Карданом, управлять семьей, и быть всегда начеку. Вот только она - юная смертная в стране злых волшебников, и предусмотреть всего просто невозможно, тем более, когда среди твоих помощников - шпион. А может быть и не один...
Не могу не признать, что всегда восхищалась авторами, которые умеют создавать интриги. Когда читаешь, и чуешь подвох, что вот-вот сейчас что-то такое будет, и тем не менее, не можешь предугадать результат и то, во что все это выльется. Холли Блэк как раз такой автор. Она как никто умеет рушить надежды, ломать воздушные замки и заставлять читателя страдать и требовать продолжения.
Жду перевода третьей части, или полиглота, который будет читать мне вслух ХDD.

#серийные_убийцы

написала рецензию7 июня 2019 10:31
Жестокий принцХолли Блэк

"Ты постоянно напоминаешь мне, что я простая смертная, а ты — принц Фейри. Ладно, позволь напомнить, что это значит: ты можешь потерять многое, а мне терять нечего".

Это было кроваво. Это было волшебно. Это было ужасно. Это было довольно интригующе...

Джуд попала в мир фейри вместе с двумя своими сестрами в еще совсем юном возрасте. Вместе с волшебным народцем она училась читать предзнаменования по звездам, изучала историю, придворный этикет и то, как нужно владеть мечем. Однако, несмотря на годы проведенные в стране волшебства, она так и не стала там своей. Ведь ее старшая сестра которой повезло родиться фейри, только и делает, что мечтает вернуться обратно в мир людей. Ее вторая сестра решает принять свое положение и довольствоваться ролью "человеческой жены". Джуд же постоянно находится на грани. Она одновременно преклоняется перед фейри и мечтает их всех убить, мечтает овладеть волшебством, и служить королю. Именно ее неугомонность и приводит ко всем ее проблемам.

Блек удалось на основе мифов и сказаний сделать удивительно кровавую сказку. Если вы ждете легкую милую историю, то просто проходите мимо. Ведь ближе к концу сказки вы не досчитаетесь большей половины всех ее участников. Здесь вас ждут дворцовые интриги, заговоры, убийцы, шпионы, семейные разборки на мечах и целые сражения. Что особенно радует, что тут хотя и есть легкие любовные линии, но они не делают книгу "сладкой". Читается произведение очень быстро, ведь тут главное не потерять нить интриги и уследить кто кого куда и за что.
С нетерпением жду продолжения знакомства с циклом и перевода третей части истории.

#серийные_убийцы

написала рецензию16 марта 2019 20:12

#свояигра (Детские книги 40)

Хорошая книга про молодых магов для подростков. Главный герой попадает в школу магии и с самого начала знает, что он обучаться магии не будет и сбежит оттуда при первой возможности. Но книг в серии пять, так что, очевидно, его там что-то задержит. Дружба, новые возможности, и многое другое.

Магистериум мне попался в своей игре еще в начале февраля. Я его дважды безуспешно начинала читать. Бросала, не дойдя до первой главы. Спотыкалась на прологе. На меня обрушивался водопад с новым миром, глупыми названиями и правилами, ничего не понятно и больно. Я решила, что не буду читать эту книгу. Но потом случайно услышала отзывы, что там такая клевая концовка, и все ждут следующих книг. Стало любопытно. Пошло неплохо, даже довольно бодро.

Как по мне, приключения начинаются примерно с середины, когда Кэлл (или Колл) возвращается из кабинета Мастера Руфуса к себе в комнату по тоннелям подземной школы. До этого мы знакомимся с героями, правилами мира, ходим на первые уроки магии с Кэллом, смотрим, как он заводит друзей и врагов среди однокурсников.

Не оценила названия и имена, например, Враг Смерти, Врата Контроля, не знаю, почему, просто рябит в глазах от подобных наименований и все, не только в этом произведении. Вот у кинжала нормальное название: Семирамис. Ничего не понятно, интересно, гуглишь, оказывается такое же имя было у царицы в древнеармянской мифологии, ну круто же.

С одной стороны, плюс, что реальный мир, в котором родился Кэлл, пытаются напичкать известными читателю вещами, чтобы было ощущение, что Кэлл твой сосед по дому. Но когда упоминаются другие миры, которые тоже претендуют на то, чтобы жить среди современного реального общества, становится странно. Как будто обнуляется возможность их существования, что они только лишь выдумка. Не знаю, как объяснить нормально. Ведь было бы странно, если бы Капитан Америка спорил с Железным Человеком о том, кто лучше сыграл Джокера: Хит Леджер или Джек Николсон, не правда ли? По идее эти миры вообще не должны пересекаться никак. Ведь они все как параллельные миры нашего мира. Наш мир и супергерои, наш мир и другие супергерои, наш мир и волшебники, наш мир, где люди вымерли и остались одни машины.
Мне кажется, некрасиво по отношению к другим выдуманным мирам писать о них как о художественных произведениях в своем "реальном" мире. Но это, наверное, моя придирка, и никого больше это не парит. В общем мне кажется, в выдуманных мирах должны быть выдуманные художественные произведения. Наверное, я уже встречалась с подобным пересечением раньше, но здесь впервые обратила внимание.

Я не могу сказать, что слог у автора простой. Может быть, мне попался неудачный перевод, но я все время спотыкалась о странные фразы.

Автор пишет не без юмора, это приятно. Хотя бывает такое, что не понятно, то ли это шутка, то ли ошибка автора, то ли неверный перевод, но такое случалось всего пару раз (вынесла эти места в цитаты).

Здесь есть место магическим существам, хотя их пока не очень большое разнообразие, но есть надежда, что к пятой книге список их пополнится. Здесь есть место злодею, которого опасается весь волшебный мир, есть мир обычных людей, которые не подозревают, что магия реальна. Мне нравится, что маги творят свою магию при помощи стихий и своей концентрации, то есть они буквально могут колдовать из ничего, не нужно им никаких дополнительных предметов для этого, типа колец, палочек и так далее. Это очень здорово, по-моему.

Главный герой Кэлл загадочная личность, вокруг него с самого начала одни загадки. Здорово, что он, такой одинокий, находит наконец себе верных друзей. К концу истории у разных людей может сложиться разное отношение к Кэллу и это здорово.
Поскольку героям около 12 лет, из них прут подростковые истерики. Только познакомился с парнем, а уже думает про него, что тот "ненавидит его всю свою жизнь", и в таком духе.
Своя приятная атмосфера в книжке есть. Сама школа не очень подробно описана, но атмосфера создается благодаря урокам (особенно хорош первый урок) и самим героям, их поступкам. В компании Кэлла, Тамары и Аарона и сам с удовольствием побегаешь по их небольшим приключениям, особенно если ты с ними одного возраста.

написала рецензию27 февраля 2019 16:29
Злой корольХолли Блэк

#БК_2019 Книга, написанная после моего рождения.

Продолжение молодежного фентези про мир фэйри.
Не с нетерпением, но все же я ждала продолжение нашумевшего Жестокого принца. Первая часть мне понравилась,своей динамикой и немного изощренной, но вполне логичной формой взаимоотношений между главной героиней - простой смертной девушкой, живущей в мире сказочных существ, уже априори она не такая как все они, так еще и по природе своей самая слабая в их "пищевой" цепочке, и между жестоким маленьким принцем, избалованным своим титулом и ожесточенный невозможностью стать когда-нибудь королем.

В первой книге все переживания, стремления и события так или иначе логично вписываются в сюжет: этакие школьники с их переходным возрастом, жестокостью фейри, неполноценностью характеров и непонятными "мутками" в любовной сфере на фоне дворцовых интриг.

Во второй книге все взрослее, школы больше нет, только интриги и только корона. НО все с теми же подростками, сменившие школьныую форму на парадные камзолы. И хотелось бы, да не получается воспринимать все это всерьез, а в особенности диву даешься как это все воспринимают всерьезн другие, так сказать "взрослые" персонажи книги. 18-летняя (или сколько там) сенешаль, генерал который внушает страх всему королевству ходит и клянчит помощи у девчонки, неоперившийся король, который весьма не глуп, но явно не догоняет когда свою глупость показать и когда скрыть. Дети пытаются вести себя как взрослые. взрослые ведут себя как дети.

Если у всех героев напрочь отсутствует претенциозность и гордость, то книга на этом просто построена, на каких то нелепых событиях, изречениях и поступках. Пошла и сделала, обыграла, убила, не подумала. Нелепость.

Но если откинуть логическую состовляющую, то если продолжение и не лучше. то хотя бы достойное.

написал(а) рецензию25 февраля 2019 11:38
Сборщик душДжин Вулф

Сильная обложка и слабый текст

Данный сборник меня совсем не впечатлил. Не смотря на имя известного писателя - Нила Геймана, который здесь упоминается, данная книга , увы, обманула мои ожидания. Нудноватые , с высосанными сюжетами из пальца, даже говоря с сырые - создавалось ощущение, что их писали наспех, дабы с выпуском успеть. Конечно можно сказать, что мол это антология и она на разные вкусы, всем ведь не угодишь, но я читала реально интересные сборники фэнтези до этого, где каждый рассказ хватал читателя за уши, да погружал в новый, чудной мир.

Наиболее интересным в этом сборнике мне показался только один рассказ "Проснись, проснись", он о вампирах, о их жизни в современном мире и мировоззрении. Остальные походили на рассказы начинающих совсем авторов, прям дилетантов, но чтобы прочитать работы такого уровня разве нужно покупать книгу? Достаточно походить по сайтам самиздата, фикбука и другим пристанищам фикрайтеров, уверяю вас интереснее найдете там работы.

написала рецензию1 февраля 2019 22:46
Злой корольХолли Блэк

Продолжение нашумевшего жестокого принца.
Живое, интересное, динамичнее, намного лучше первой части. Кардан уже не кажется дохлой рыбой. Он предстоит именно тем героем, в которого может влюбиться девочка-подросток. Очаровательный мерзавец. Да и Джуд перестает так странно ненавидеть всех кругом и выглядит более живой и человечной. Хотя быть человеком среди фейри очень даже тяжело.

Интрига и политика выходят чуть ли не на первый план. Маячит угроза от Подводного королевства. Да и Мадок. Он не смирился с предательством Джуд. Я все жду, когда кто-нибудь догадается его убить :D На фоне всего этого могут возникнуть чувства? Эмоции между Карданом И джуд отдельная тема, я до последнего не верила, что такое все-таки возможно.

И конец. Об одном предупреждаю сразу, готовьтесь кусать локти в ожидании продолжения и также, как и многие, гадать, что же это было: спасение или месть. Грамотно продуманный ход или желание избавиться от врага?

Прочитано в рамках #булочки_дамблдора для Когтеврана (Стр. 445 - 20 б.)
#сапер