рецензии

Холли Блэк рецензии на книги

написала рецензию24 декабря 2022 16:00

История из жизни:

Честно, если бы не концовка второй части, мысли о том, что это финальная часть, синдрома «хорошего читателя» и наставлений моей подруги, я бы не притронулась к этой книге. Но пересилив себя, я чуть ли не месяц растягивала ее.

Поговорим о книге:

«Королева ничего» - третья, заключительная часть трилогии «Воздушный народец» (не считая дополнения). События продолжают развиваться так: Джуд в изгнании, но по прежнему королева Фейриленда, хоть другие ее и не признают.

Мнение:

Читать не хотелось, но если бы не прочла я бы пожалела, так как после прочтения я была вполне удовлетворена.

О хорошем:

Самая насыщенная и интересная часть – могу сказать, что все книги были наполнены важными, масштабными событиями, но данный роман превзошел все ожидания (которые были не завышенные, после ряда разочарований). Чеховские ружья, которые там были в конце определенны выстрелили. Неожиданно и резко. Вроде череда из кучи, кучной событий, но потом понимаешь «это элементарно, Ватсон!», правда уже после концовки.

Финал – помимо красок, есть и теневая сторона, которая является большим недочетом, но мы говорим «о хорошем». «Happy end» который многим нужен, но я бы и не отказалась от трагического конца. Я думаю каждый ждал именно такого завершения, и многие рады ему, не могу сказать, что я нет, ведь справедливость восторжествовала!

Любовная линия – двоякие у меня ощущения по этому поводу, но все же это безумно красивая, хоть и притянутая за уши любовь. То самое чувство, которые герои приобретают, пройдя далекий путь – длинный и трудный, на пути к своей цели. Кто-то даже может увидеть в отношениях главных героев свои проблемы или наоборот мечтать о таком. Та любовь, которая банальна, клиширована, но такова настоящая любовь.

Джуд – выделяю ее на протяжении всех трех книг. Одна из лучший книжных героинь, которую я когда либо видела. Иногда бывает такое, что у нее случается непонятный «приступ тупой гг», но это бывает редко. Она более рациональна, нежели эмоциональна и я поражаюсь ее выдержке. Невероятно сильная, целеустремлённая и верная.

Сюжетные повороты – книги из данного цикла мало с кем могут потягаться по количеству и качеству сюжетных поворотов, которые правда служат для дальнейшего развития героев, сюжета, а не просто «впихнуты», чтобы что-то было.

Второстепенные персонажи – также очень двигают сюжет, да и сами раскрыты замечательно. Не просто картонки с именами, а полноценные личности, со своими историями и особенностями характера. Герои имеют прошлое, как глупо бы это не звучало, но это так, у них, у многих довольно небанально заканчивается сюжетная «ветка» Также второстепенные сюжетные линии приводятся к логическому, часто неожидаемому заключению.

Сражения, битвы – описаны замечательно, самые жуткие моменты или наоборот триумф, на которые делается акцент заставляет эмоционально привязываться к героям. Они нужны не просто, потому что подходят по тематике, а потом что с помощью них в основном происходит кульминация.

О плохом:

Концовка – вот и обратная сторона медали… Она невероятно предсказуемая, и быстрая, что по типу «жили они долго и счастливо». А в эпилоге просто вброс произвольных событий.

Что мы имеем?

Если рассуждать по итогам всей трилогии, то можно сделать вывод – это «не мое», бывает, что книги заходят, бывает нет. Ну ничего страшного, многие без ума от цикла – и это прекрасно! О вкусах не судят, а я просто высказала свое мнение) Надеюсь вам понравиться, приятного прочтения!

написала рецензию18 декабря 2022 19:33

История из жизни:

Представляете я не писала ничего полтора месяца! Даже не знаю с чем это связано: большая нагрузка, насыщенность или что то еще? И читала я тоже не особо много три с половиной книги за полтора месяца. Для меня это, мягко говоря, немного, ну ничего буду исправлять и первым моим шагом будет написание отзыва на книгу «Злой король». Честно мне кажется, что это книга и завела меня в нечитун…

Поговорим о книге:

«Злой король» - вторая часть из трилогии «Воздушный народ». События начали развиваться так: после того, как Джуд посадила Кардана на трон, она начинает управлять им.

Мнение:

Скажу сразу: читала давно, поэтому многого не помню и могу приплести некоторые события из третьей части, так как на данный момент вся трилогия мною прочитана.

О хорошем:

Любовная линия – этот аспект имеет и вторую сторону медали, но по названию рубрики начинаем мы с хорошего. Отношения Кардана и Джуд по истине необычны, их можно сравнить с игрой на музыкальных инструментах, сначала все идет плавно, а потом резко раздается громкая музыка. Так сказать из крайности в крайность. Любовь-ненависть или и то и другое одновременно? Я уверена, что именно центральной парой Холли Блэк и заинтересовывала читателей.

Сюжетные повороты – весь цикл славится резкими, негаданными событиями, что характеризует не только интерес всех книг, но и фэнтези в отдельности. Множество ситуаций, которые я люблю называть «шок-контент» застают врасплох.
Раскрытие персонажей – все герои уже стали как родные, и этому поспособствовали рассказы об их прошлом, раскрытие характера. Многих героев показали с другой стороны.

Отдельно я бы хотела выделить Джуд – одну из лучших книжных героинь, не только данного цикла, но и YA в целом. Сильная, властная, хитрая, целеустремленная – вот каких персонажей мы хотим видеть в фэнтези, а не просто клише-героинь (бегущая строка «я не такая, как все»).

Финал – заинтриговал для дальнейшего прочтения, если бы не такое интересное заключение я бы подумала читать ли мне дальше. Но стычка Королевств, влиянию которых была подвергнута судьба Джуд невероятно удивила меня ведь предательство, которым закончилась книга не такое прямолинейное, каким кажется на первым взгляд

О плохом:

Любовная линия – вот вам и вторая сторона медали: отношения между Карданом и Джуд до глупости странные. И какая эта любовь, если один держит любовь на поводке, а второй относится к возлюбленной хуже, чем к кому-либо. Это клише отношения «люблю-ненавижу», которые уже настолько распиарены, что мы все равно знаем, чем закончится их любовная связь.

Кардан – знаю многие меня не поймут, ведь всем он безумно нравится, с одной стороны я вас понимаю – тот самый книжный парень с черными, как смола волосами и бледной кожей, да еще и с телом как у бога. Но… это просто обнаглевший мальчишка, со сложной судьбой, в чьи руки попала власть, хотя чего тут скрывать бери - пока дают. Но все же Кардан – невероятное клише.

Все герои, лживые, лицемерные – буквально все взяли и предали главную героиню. В первом случае это показывает нам, что только проверка временем покажет надежность твоего окружения, а с другой – не стоит доверять людям, все равно рано или поздно все тебя придадут.

«не вау»- у меня есть любимый эффект «вау», когда после прочтения не хочется выпускать книгу из рук, сидеть и думать, но не с этой, дочитала – пошла смотреть сериал, все.

И что мы имеем?

Мне на самом деле не особо зашло, но многим понравится, т. к. фэнтези и правда хорошее и несмотря на множество минусов, прочесть стоит.

написала рецензию29 октября 2022 12:52
Жестокий принцХолли Блэк

Слышала, слышала я про всемилюбимую трилогию про Фейри. На самом деле собирать не собиралась, как минимум в ближайшее время. Но моей дорогой подруге очень захотелось пообсуждать с кем-то книги, а все наши общие прочитанные книги мы уже обсудили. И она предложила мне первую часть хорошей трилогии. Набросала мне каких-то фактов, по типу: "Кардан замечательный!", "Как тебе Тарин? Во второй и третьей частях она будет тебя очень сильно бесить" в которые я изначально не вникла... В общем как я поняла, ей очень понравилась трилогия. И ее вкус часто схож с моим, и поэтому я и с интересом принялась за прочтение!

Немного об авторе:

Холли Блэк - американская писательница подростковой литературы. Первый лауреат премии Андре Нортона за достижения в литературе жанра фэнтези и фантастики.

Немного о книге:

"Жестокий принц"- первая часть фэнтези-трилогии "Воздушный народ". Если кратко, то в первой части после смерти родителей Джуд с сестрами отправляется в Волшебный мир фейри.

Впечатления. Если честно ожидала немного большего, но а по большей части очень даже хорошо. Основные достоинства:

Не припомню, когда в последний раз я читала литературу про борьбу за престол, помимо школьной истории. Но одна из основных сюжетных линий - это именно перевороты, революция, до прочтения эти слова ассоциировались у меня исключительно с историей, но после я поняла насколько оказывается эта тема может быть интересно описана.

Вполне неплохо прописанный мир, достаточно интересный, со своими особенностями и правилами. Возможно не до конца понятен, но тем более занимателен. Про мир "Фейри" читала не раз, и во многих других фэнтези на эту тематику вселенные были описаны не очень. Но это произведение стало явным и приятным исключением.

Чего-чего, а сюжетных поворотов тут навалом. Вроде плавное, плавное повествование и тут на тебе. И шок заставляет отложить книгу и обдумать происходящее. Столько интригующих и неожиданных моментов, что книга держит в постоянном напряжении, которое не отпускает до самого конца.

Про героев мы поговорим позже, но хотелось бы уделить внимание Джуд - невероятно сильной и единственной героине, которая мне понравилась, исключая Вивьен. Джуд потрясающая со временем она раскрывается, и ты понимаешь, насколько же она удивительная. Ее тяжёлый характер соответствует поступкам и ответственности, которую она несёт за них.

Хотелось бы выделить описания. Описания природу, одежды, внешности, характеров и так далее, они замечательны. Они не представлены огромными и бессмысленными, просто чтобы чем то разбавить текст, а видно, что без этих описаний было бы совсем не то.

За счёт этих описаний возникает чудесная атмосфера, иногда жестокая и коварная, иногда печальная, в общем очень наполненная эмоциями. Да и описание мироустройства правда заставляет почувствовать, что ты в другом мире.

Замечательный слог, который очень плавный и видно что очень умелый. Заметно то, что автор старалась и у нее действительно талант, описывать эту художественную красоту. Быстрое повествование, которое играет очень важную роль, за счёт того, что события происходят достаточно быстро читается буквально на одном дыхании.

Удивительное оформление: обложка, которая не особо бросается в глаза, но не уродлива, оформление страниц. Да ещё же есть и подарочное издание, которое ещё красивее.

А теперь о недостатках.

Куча кучная нелогичных моментов. Их столько, что даже не пересчитать. Я их выписывала во время прочтения, но уже сбилась со счету и перестала. Я не хочу спойлерить, но не могу не перечислить некоторые глупые факторы. Перечислю в скобках, если не хотите спойлеров, не читайте. (Любовь между Локком и Джуд, между Карданом и Джуд взялась просто из неоткуда. Перебили почти всю императорскую семью, а праздник продолжается - это норма, да? И многое, многое другое.)

Почти все герои невероятно раздраживают... своей глупостью, своим характером, манерами, поступками, всем. Это Мадок, Тарин, Локк... И все остальные, исключая Джуд и Вивьен. Многим понравится Кардан, но он типичный отморозок, который максимально не симпатизирует мне.

Барабанная дробь.

Многим любителям фэнтези зайдет. Мир, удивительно, но персонажи (*я понимаю, пояемц некоторым они нравятся), отношения, да и сюжет. Фэнтези неплохое и прочесть его явно стоит, несмотря на минусы. Приятного прочтения!

написала рецензию13 октября 2021 17:18

Заключительная часть трилогии о человеке Джуд в мире Фейри.

В предыдущей части Джуд стала королевой, и практически сразу попала в изгнание, и теперь вынуждена жить среди обычных людей, и стараться не думать, о своей настоящей жизни, о короле, о власти, и о своих чувствах. Из забытья ее спасает сестра и цель, опять что-то нужно решить.

Мне нравится эта книга эмоциональными качелями между героями, все таки пара Джуд и Кардан довольно интересная. А ещё, тут неплохо прописаны персонажи, в том числе сам Кардан. Он не просто типичный романтичный плохиш, автор добавляемо его характеру объёма, раскрывая его прошлое, родителей и влияние окружающих на него. И всему этому уделено достаточно много времени, на протяжении всей трилогии.
Кроме этого, и приключения, конечно, интересные, в основном это борьба за власть и королевские игры, когда во имя мира нужно пойти против родителя, или поступиться тем, кого любишь.

В общем, трилогия, однозначно, прекрасная. Холли Блэк отлично пишет, я даже немного удивлена чистотой слога, после ромфанта, которым пичкалась последнее время.

написала рецензию6 октября 2021 23:55
Злой корольХолли Блэк

Вторая часть о Джуд, которая обычный человек в мире Фейри.

Она добилась определенной власти, о которой так мечтала. Она сумела достичь определенного влияния. Стала сенешалем короля, даже серым кардиналом королевства. Но власть интриг хрупка, а когда ты человек в мире опасных существ, которые гораздо сильнее тебя, то и подавно.

Эта часть уже гораздо меньше напоминает читателю о том, что серия подростковая. Политические интриги, борьба за влияние, за жизнь, и предотвращение покушений на жизнь практически ежедневно.
В этой части так же по возрастающей пошла и любовная линия. Два ненавистных друг другу персонажа начинают осознавать, что не могут жить друг без друга. Что мне ещё нравится, как автор неплохо прописывает характеры главных персонажей. Вкладывая в их поступки и предысторию и мотивацию, делая их личностями, а не просто набором картонных клише.

Заканчивается история неожиданно, хотя было понятно, что какой-то неожиданный поворот все же будет.

написала рецензию4 октября 2021 17:54
Жестокий принцХолли Блэк

Я вроде бы достаточно много читаю в фэнтези жанре, но как-то так вышло, что про расу фейри не читала ни разу.

Из под пера Холли Блэк это кровожадные, прекрасные и ужасные создания. Невероятная их красота уживается вместе с тяжелым нравом, непостоянством настроения и крайней степенью жестокости. Кроме этого, они обладают способностью к внушению, и могут обладать разными способностями или особенностями рода или профессии. По внешнему виду, я так понимаю, единообразия нет, тут встречается и совершенно разный цвет кожи и свет волос, и отсутсвие или наличие крыльев, и даже форма ушей тоже может быть разной, кроме того что у всех они вытянутые.

Главная же героиня книги чистокровный человек. Она, вместе со своей сестрой близняшкой, и старшей сестрой умудрилась попасть в «сказку» о прекрасных существах ещё ребенком, и теперь вынуждена жить в доме отчима, который фейри, и который убил их родителей и забрал родную дочь и двух дочерей бывшей жены себе домой.

Первая книга серии больше всего напоминает подростковую литературу. Тут и непринятие сверстников, завёрнутую в оболочку другой расы, и низкое положение девочек, в силу того, что они простые люди. А люди, как известно не обладают ни бессмертием, ни какими-то уникальными способностями, и вообще, являются достаточно хрупкими во всех смыслах существами.

Любовная линия тут в самом самом зародыше, практически отсутствует, хотя я и начала читать эту книгу, потому что увидела ее в подборе «от ненависти к любви», не сильно расстроилась, сюжет оказался сам по себе интересным.

Героиня клянётся себе, что переборет страх и научится выживать в этом мире, а главное получит какую-то власть, которая позволит ей подняться с самой низкой ступени в обществе фейри.

написала рецензию4 августа 2021 19:02
Злой корольХолли Блэк

Не могу назвать себя большим любителем фэнтези и читаю книги этого жанра довольно редко, но произведения из цикла о воздушном народе меня заинтересовали. Первую часть, "Жестокий принц", я читала без восторга, и всё же герои были мне симпатичны, а финал оказался интригующим, так что захотелось узнать, что же ждёт каждого из персонажей дальше.

Продолжение понравилось мне больше первой части, оно более динамичное, непредсказуемое и увлекательное. Почти каждая глава оканчивается на самом неожиданном месте, поэтому не терпится сразу же приступить к следующей. Но особенно мне понравилось, что любовная линия в романе совершенно не навязчивая и не слащавая. Она есть, но проявляется так редко и не приторно, что никак не отвлекает от основного сюжета и не выглядит глупой и нелогичной. Просто показаны зарождающиеся чувства героев, в которых они и сами пока не уверены.

В "Злом короле" Джуд Дуарте уже не просто беспомощная смертная девушка в мире фейри, над которой можно издеваться, как только пожелаешь. Теперь она сенешаль Верховного короля, его правая рука, которая в курсе всех дворцовых интриг и способна давать правителю советы и даже указания. Она понравилась мне ещё в первой части, но в этой книге ещё полнее раскрывается смелый, а порой отчаянный характер героини. И всё же Джуд ничего не делает просто так: она помнит, что должна защищать короля, Кардана, чтобы однажды он смог передать престол её близкому человеку, и ради этого готова пожертвовать многим.

Мне показалось, что во второй книге уже меньше кровавых сцен, упор сделан больше на различные психологические хитросплетения, интриги, предательства и прочее. Некоторые повороты сюжета оказались для меня слишком неожиданными, хотя понятно, что в борьбе за власть нельзя доверять никому. Но очень жаль разочаровываться в тех персонажах, к которым испытываешь хотя бы небольшую симпатию.

Финал меня удивил, поэтому в скором времени я вернусь к циклу, чтобы прочитать и третью часть. Хочется верить в лучший финал для всех героев, но я чувствую, что автор приготовила немало сюрпризов, которые снова могут разбить сердца читателей.

написал рецензию28 января 2021 22:01
Белая кошкаХолли Блэк

Строгая рекомендация: гоните в шею автора данной рецензии, пролистывайте страницу и не тратьте на мое мнение времени. В крайнем случае запаситесь зонтиком - сейчас я буду плеваться.
Кто не спрятался, я не виноват.

Книга Холли Блэк является первой частью трилогии.
Что хорошего: ее можно читать отдельно, сюжет по сути завершен.
Что плохого: хорошее на этом закончилось.

В центре действия у нас тут старшеклассник Кассель Шарп. Он из потомственной семьи, наделенной магическими способностями. Логика в наследовании дара видна с трудом, это вам не "Гарри Поттер". Здесь не так что имеешь задатки к магии вообще и развиваешься в наиболее интересном тебе направлении. А вот родился с умением изменять другим память - и все. Или идеально обводить вокруг пальца - и точка. Эти умения врожденные называются "Мастер". Например, "Мастер удачи", "Мастер памяти", "Мастер убийства" и т.д. Как по мне - уже скучно. Но пускай.
Так вот Кассель считает, что его судьба обошла стороной и он не расположен к семейным способностям вообще. Но однажды на него нападает лунатизм, в сны приходит белая кошечка с прямым намеком и жизнь приобретает иной оттенок. Не совсем законный и порядочный. Точнее не "не совсем", а "совсем не"...

Еще одно хорошее слово в сторону писательницы. Романов о магических семьях - тьма. И обычно их представляют по отношению к не-магам или в формате "аристократы и простолюдины", или "таланты и бездари", или "сильные и слабые". Здесь найден немного иной ракурс, не встреченный мною ранее: семья использует магию как оружие преступлений. Такая себе магическая мафия. Мошенничество, кражи, даже убийства, чисто Аль Капоне от фэнтези. И формат получается "преступники и лохи".

Вот только весь этот новый взгляд разбивается о скалы банальностей. Например, ничего не напоминает такой момент? Школьник отвлекается от урока (уснул или болтает с соседкой по парте), а когда учитель просит его повторить, делает это развернуто, с деталями, показывая знания больше, чем передавал педагог. В этом примере не узнал Эдварда Каллена только тот, кто не читал (или хотя бы не смотрел) Сумерки.
А все трюки и уловки Касселя Шарпа вы могли видеть в более качественном и умном виде в сериалах "Джонатан Крик" и "Иллюзионист" (он же "Хитрость"). Про "Иллюзию обмана" даже говорить не буду, там уровень выше.

В общем очередной школьник в очередной атмосфере чудес, но с неординарными семейными "ценностями". Поданный самым банальным образом.

К минусам я отнесу и диалоги. Некоторые из них просто скучные - это лучшие. Некоторые не несут никакого важного смысла. А некоторые, такое ощущение, помогала писать Настя Крамер. Причем тренировалась еще до того как выкинуть на вентилятор свои "50 дней до моего самоубийства".

Теперь ляпы - о, их навалом. Навскидку упомяну два, те что заставили перечитывать абзац в надежде, что я не так прочитал:
1. Мальчику поставили здоровый багровый синяк на лице и он решил его прикрыть "едва заметной щетиной". Вот объясните мне как это - щетину еле-еле видно, надо присматриваться чтобы заметить, но гематому она скрывает - учителя вроде не заметили. Может, тоже по волшебству?
2. 17-летний обычный мальчик находит в шкафу костюм отца, надевает и тот сидит на нем идеально. Что это за фигура у папы такая, как у подростка?

В общем, возможно, кто-то уже догадался, что книга мне не понравилась?

На самом деле на мое мнение можно плевать с высоченного небоскреба. Особенно если вы представительница прекрасной половины человечества. Потому что это самая женская книга, которую мне приходилось читать. Не просто Ромфан, и не просто любовное фэнтези. Тут изначально заточена писанина исключительно на девушек. Начиная с самого главного героя, который одновременно и романтик, и влюбленный, но при этом и дерзок, и хулиганист, и вообще мошенник. Девушки же любят плохих парней, да? Но только чтоб они были плохими с другими (а желательно чтобы "плохость" ограничивалась брутальным прикидом и надменной походкой), а с ними были галантны и благоухали влюбленностью на 360 градусов. Как говорил Том Сойер: "Разбойники самый вежливый народ в мире. Ты это прочтёшь в любой книжке." Вероятно, Холли Блэк взяла этот тезис за свой девиз.

P. S. Насчет моей оценки. Мне теперь очень стыдно, что я поставил Лейтесь, слезы… Филипа Дика всего "4" бала. По сравнению с этой единицей та четверка - все равно что десятка, и вообще книга в избранном.
Короче говоря, это самый шлаковый шлак, который я дочитал до конца за последние много лет. Знаю, что очень многие оценили роман на 8, а то и 10. Ну что ж, если надо буду доказывать, что я не верблюд.

P. P. S. Мамой клянусь - я не верблюд!

#буклайв_работа (Выданная книга)

Joker (@nikfrock)29 января 2021 11:42

По 2-ому пункту, мне кажется, придираться особо не стоит, такое вполне возможно. Дети сейчас пошли... Смотрю на своего сына и думаю, что в 17 лет на нем мои штаны будут как на Шурике сидеть, а вот на выпускной в 9 классе, может, как раз в пору придется костюмчик))

@neveroff29 января 2021 12:58

@nikfrock, может и не стоило придираться. Но у меня картинка не складывается. Это в кино обычно 25-летние играют старшеклассников и кажутся здоровяками (глянул пару серий "Ривердейла" - поржал). На деле же среднестатистический 17-летка ростом вытянулся, а в плечах и спине еще не догнал.
ну и будь это вот единственный косяк, я бы и проигонрировал, и заступался. А когда книга не нравится, скажем так, масштабно, то и докапываешься уже до всего подряд. Не объективно, но селявушечка.))

@neveroff29 января 2021 12:59

@niro_san, я честно говоря тоже сразу напрягся. Но увидел волну положительных оценок и решил, что ничего страшного. В итоге испортил кому-то настроение своей рецензией. ((

написала рецензию17 августа 2020 20:57

#2бой
#книжный_марафон2020

Думаю, многие девушки в детстве мечтали выйти замуж за принца. Мы представляли себя участницами роскошных балов в королевском дворце, рисовали в своём воображении красивейшие платья, а принц казался нам идеалом — отважным, преданным, благородным молодым человеком. Эх, мечты, мечты... Но в отличие от большинства, у главной героини романа Холли Блэк эта "сказка" была перед глазами с самого детства, вот только в принце она видела не завидного жениха, а жестокого врага, которого ненавидела всей душой.

Если говорить о сюжете, то он и типичен, и не совсем. С одной стороны, "Жестокий принц" — довольно шаблонный янг эдалт с не сразу, но всё же вырисовывающейся любовной линией хорошей девушки "неблагородного" происхождения и высокомерного юноши королевских кровей. С другой стороны, роман полон жестокости, кровавых сцен, дворцовых интриг и неожиданных сюжетных ходов, что делает его невероятно захватывающим. К тому же характеры персонажей прописаны ярко: легко представить, к примеру, заносчивого Кардана, робкую Тарин, непокорную Виви и, конечно, харизматичную, смелую Джуд, не готовую покориться судьбе.

Думаю, из всех героев, несмотря на яркость и неоднозначность образов Кардана и Джуд, мне наиболее симпатична Вивьен. Эта девушка, не поддавшись давлению новоиспеченной семьи, осталась верна своим принципам и целям. Она чётко понимала, чего хочет, и стремилась к этому, несмотря на препятствия. Джуд же, наоборот, показалась мне какой-то неуверенной... Будто её ветром носит, особенно по отношению к Локку и Кардану. А вот Мадок оказался самым неоднозначным персонажем для меня. Добрый с дочерьми, но при этом с лёгкостью проливающий кровь, он так и не раскрылся до конца на страницах произведения. Уверена, в сердце этого храброго, но жестокого генерала есть ещё много неисследованных уголков, куда доступ читателю пока закрыт.

Не уверена, что буду читать продолжение, и всё же первая часть получилась весьма успешной. Что особенно понравилось, так это отсутствие "слащавости", приторной любовной линии. Видно, что между героями зарождается симпатия, но автор не делает акцент именно на ней, а сосредоточивает внимание читателя на королевских междоусобицах, за что ей огромное спасибо, так как в некоторых фэнтезийных романах встречается явный перебор в сторону романтики, что далеко не всегда украшает сюжет.

написал(а) рецензию12 апреля 2020 15:29

‘Красная перчатка’ Холии Блэк, 2 часть
‘Жизнь беспрестанно подкидывает новые возможности - приятный, но порочный выбор. Стоит один раз согласиться, и дальше все катится по наклонной’