Габриэль Гарсиа Маркес рецензии на книги - страница 8

написала рецензию14 декабря 2018 9:30
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

После прочтения «Сто лет одиночества», не имелось особого желания браться снова за творчество Габриэля Гарсиа Маркеса, но почему-то все-таки захотелось дать автору второй шанс и он меня не подвел. Книга с очень глубоким смыслом.

Честно, не верилось, что главному герою удастся пронести свою любовь через всю жизнь. Он оставался верен Фермине, несмотря на то, что изменял ей физически. К главному герою у меня были смешанные чувства – я не воспринимала его как полноценную личность, он был «тенью» на протяжение всего повествования. Однако его преданность своей любви поразила меня. Не знаю, какая стойкость и приверженность должна быть, чтобы пронести это чувство через всю жизнь и не утратить ни капли от него. Наоборот, его чувства словно росли вместе с ним, приобретая новые оттенки «верности».

Сюжет достаточно сказочный, потому что слабо верится, что что-то подобное могло бы случится в жизни. Но для этого и созданы книги, чтобы показать что-то невероятное.

К примеру, что любовь может быть вечной и неподвластной возрасту. Что человек, который любит может вынести всё ради любви, развиваться, быть лучшим и достойным своего объекта воздыхания. Автор хотел показать, что любовь имеет такие же симптомы как и чумы, и она не избирательна в возрасте, статусе или же материальном благополучии. Именно этому меня и научила книга.

написала рецензию14 сентября 2018 19:14
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

#играпрестолов

"...история этой семьи представляет собой цепь неминуемых повторений, вращающееся колесо, которое продолжало бы крутиться до бесконечности, если бы не всё увеличивающийся и необратимый износ оси".

Никто, лучше самого автора, не сможет в одном предложении рассказать историю семьи Буэндиа. Всё, что с ними происходит, как будто предопределено заранее. Всё, к чему они приходят, неизбежно. Они заранее обречены на одиночество, даже находясь среди людей.

Я всегда считала, что одиночество имеет две стороны.
Для одних одиночество - это возможности. Для других - обречённость.
Я сама человек-одиночка. Не в том смысле, что предпочитаю находится одна. Нет, среди меня постоянно люди, сотни людей, ежедневно. Но я люблю одиночество, как возможность достигать своих целей. Это из серии - хочешь сделать хорошо, сделай сам. Вот я и предпочитаю двигаться в гордом одиночестве, чтобы достичь именно того, что мне надо.

Но есть одиночество разрушительное. Которое точит человека изнутри, не позволяя ему осмотреть вокруг, увидеть что-то хорошее.
Такими и были все Буэндиа. Большая семья с отличной фамилией. Буэн - хороший, диа - день. Да вот только дней хороших у этой семьи почти и не было. А если и было, то всё давно смыто дождём.
Эта семья отличается своей склонностью к размышлениям, к задумчивости и отрешённости. Им проще замкнуться в себе, в комнате, в своей боли или болезни, чем открыться миру и жить полной грудью.
У всех у них похожие судьбы. Но в самом финале есть надежда, что их род очнётся от этого губительного сна, если только удастся побороть голос крови.

Отдельно я хочу выделить Урсулу - мать семейства. Обожаю, когда в произведениях показаны Женщины с большой буквы. Люблю наблюдать за этими женщинами, за их умелыми действиями, удивляться их силе и упорству. Урсула именно такая женщина и есть. Жаль, что её силы были направлены на "борьбу" с мужчинами своей семьи, поражённых тоской. Если б не они, их семья выглядела бы иначе.

Я давно хотела прочитать эту книгу, но очень боялась этого. Мне казалось, что к книге надо быть готовым. Я ошибалась. Книгу можно было брать в любой момент жизни. Она читается легко. Я совершенно не путалась в героях. Мне кажется, тема большого количества героев и необходимости читать книгу с блокнотом слишком раздута. В книге, как и в любой семейной саге, ровно столько героев, сколько их может, когда рассказывается о нескольких поколениях семьи.
Одинаковые имена? Ну не такие уж они одинаковые. Мне было легко их различать, так же как Вань и Петь.
Из любопытства, после прочтения, я посмотрела их родовое древо. Заодно проверила себя - я правильно понимала родственные связи в семье.

Книга сильная. Наверно даже мощная. Потому что примерно в середине книги меня захлестнула волна одиночества невероятной силы. Мне хотелось бросить книгу, потому что такая тоска мне не по душе. Но это было удивительное ощущение причастности к истории семьи.
В книге затрагивается ещё и политика, но об этом я совсем говорить не хочу.

А вообще эта история, наверно, и не об одиночестве. Это история об утраченных иллюзиях...

Анна . (@jasa_anya)16 сентября 2018 8:53

Я когда начинала ее читать, то не смогла. Путалась а именах, событиях. Понимаю, что она прям очень интересная должна быть, если вникнуть нормально, но не могу заставить себя за неё взяться

v v (@vandal)16 сентября 2018 9:34

@anastasia_roja, нет, на циферки еще не читал)
Я хочу ее в бумаге почитать и постараюсь в следующем месяце купить ее)
@rina_rot, когда-нибудь...обязательно)

Медведь (@anastasia_roja)16 сентября 2018 13:23

@jasa_anya, какие мы всё-таки все разные. Мне прям сразу легко читалось)

@vandal, какой серьёзный подход))

написала рецензию31 августа 2018 20:50
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

#свояигра (Рекомендации BBC за 40)
#Кино_Чуи

Любовь... она такая разная, и есть ли у нее срок годности? Судя по всему, Маркес считает, что настоящая любовь длится всю жизнь. Но что интересно, в фактах описано, что автор взял историю с истории любви своих родителей. Если это действительно так, то это романтично и необыкновенно, хотя не хотела бы я оказаться на месте одного из героев...

Начинается книга с Фермины Дасы и доктора Хувеналя Урбино. Я была уверена, что они и будут главными героями - муж и жена, чья супружеская жизнь началась с любовной истории, но один прыжок, и в историю врывается Флорентино Ариса. Невзрачный паренек, похожий на тень, но у которого такое пылкое сердце, жгучая, горячая любовь, которая и убивала его и в то же время вдохновляла и делала сильнее.
В одной книге автор описывает целую жизнь - от молодости до старости, и кажется, что история длится неспешно, течет спокойно, как река. Но в один момент понимаешь, что герои перешагнули свой рубеж и находятся на пороге старости. В конце, прочитав книгу, я сидела и понимала, что жизнь, как и эта книга, тоже может пронестись быстро, даже не заметишь.

Флорентино Ариса трогает своим упорством, как хранил свою любовь и нес ее до самой старости, хотя и не вел жизнь праведника, даже наоборот, у него было столько любовных связей, имена которых были записано в несколько его толстенных тетрадях! Меня эти моменты немного изумляли, как человека с высокими моральными устоями. Конечно, нужно продолжать жить, даже есть на твои чувства не отвечают, но его беспорядочные связи даже входили в ежедневный распорядок. Но его любовь к Фермине тоже менялась, "зрела". Если его поступки в молодости были слишком пылкие, описал длинные письма, смущавшие своей горячностью, то к старости стал более спокойным и взвешенным, ненавязчивым, сначала оценивал ситуацию, прежде чем сделать какое-либо действие.

К Фермине Дасе у меня особого не сложилось отношения. Ее брак был браком по расчету, особо она никого не полюбила, к Флорентино присмотрелась лишь тогда, когда стала уже бабушкой.
На фоне пылкой любви автор добавил южный колорит, который тоже добавлял страсти и жара, и совсем фоном прошлась чума, которая губила стольких людей, но многие старались об этом не думать. Автор не говорил много о чуме, но здесь и не нужно было - по мне так получилось очень гармонично.

@nightka, а ты у Маркеса Сто лет одиночества с одинаковыми именами не читала?:)

Катерина (@nightka)31 августа 2018 21:58

@rina_rot, нет, это моя первая книга у него) Но я заслышана о его "Сто лет одиночества"))

Катерина (@nightka)31 августа 2018 22:01

@rina_rot, хотя вру! Читала у него "Вспоминая моих грустных шлюх". Одно название чего стоит)

написала рецензию23 августа 2018 18:19

#вокругсветазалето (Южная Америка)

Удивительный роман о жизни, любви, юности и старости. Произведение это произвело на меня самое положительное впечатление несмотря на некоторые весьма спорные нюансы. Одной из таких мелочей является аморальность главного героя. Но тут уж смотря что считать приличным.
Обычно после прочтения зацепившего произведения, меня прямо таки тянет посмотреть экранизацию(если она есть конечно же). Наверное хочется будто бы закрепить и отложить в памяти, но как правило получается абсолютно не так.
Фильм совершенно не похож на книгу, будто бы какая то в сто раз упрощенная скучная версия.(по крайней мере так показалось мне)Книга же очень сильно раскрывает характеры и внутренние столкновения героев. В конце концов верится даже в такую невероятную историю как эта. Ведь в каждом человеке есть сильные и слабые стороны, и каждая ситуация это смесь этих переплетенных сторон, а не что то одно. Вот и у главных героев так. Флорентино Ориса проносит свою любовь через всю жизнь, ни капли не жалея об этом. Пытается разобраться в себе потрясающая, сильная и по своему роковая Фермина Даса. Здесь столько сказано о любви и жизни в целом, что размышлений пожалуй хватит ещё очень надолго.
Очень важный и дополняющий штрих это концовка. Вроде бы не вырывается из всего романа, но при этом является тем самым важным завершающим мазком в картине. В общем подводя итог, от чтения я получила массу удовольствия и огромное спасибо за это автору.

написала рецензию17 августа 2018 13:42
Сто лет одиночестваГабриэль Гарсиа Маркес

(Внимание: большое предложение!)

В Макондо идёт дождь...смывает всё плохое, всё хорошее, прошлое, пришлых; смывает долгие годы войны и "бессмысленных" революционных восстаний, когда не понятно уже за давностью сражений, кто и за что воюет, - скорее всего не за что-то, а из-за гордыни, - когда два человека могут дружить и пить за одним столом кофе, а затем через 5 минут один из них отдаёт приказ расстрелять другого, не из-за подлости, а потому что так надо, дождь уносит все нововведения, будто и не было преобразований, появившихся вместе с иноземцами, понаехавшими в затерянное когда-то селение, которое заложил и построил с другими мужчинами основатель рода Буэндиа по имени Хосе Аркадио, деятельный человек, созидательная энергия и интерес к деятельности которого часто и надолго сменялись на интерес к познанию и изобретению чего-то очень призрачного и далёкого, - надо сказать спасибо приходящим из ниоткуда и исчезавшим в никуда цыганам с их увлекательными новшествами, - в отличие от его жены, до конца жизни энергичной и созидательной женщины Урсулы, не позволявшей сиюминутным прихотям и далёким миражам взять верх над разумом и деятельностью по обустройству и поддержанию в порядке дома, где рождались и появлялись всё новые члены семьи, будто отмеченные печатью одиночества, - наверное, этот дефект будет похуже, чем свиной хвостик, - беспросветного, запертого внутри людей, заЦИКЛивающихся на своих занятиях, прихотях, деятельности, предрассудках и страстях, будто история всегда повторяется и невозможно порвать этот "порочный КРУГ", вдохнуть свежего воздуха и подтолкнуть наконец-то на настоящие подвиги ради реальной пользы для общества, как тогда, когда создавалось селение Макондо, лишённое некогда всего ненужного - распрей, налогов, воин, стражей, правителей, религиозных деятелей, железной дороги, смертных грехов, смертей и кладбища, - то самое Макондо, где сейчас идёт дождь, смывающий и разрушающий всё "наросшее", оставляя лишь основу.

Не нужно читать этот роман.

Вы же не хотите читать почти сплошной текст, и уже привыкнув и возблагодарив автора за то, что текст хотя бы разделён на предложения, абзацы, и главы, и дойдя почти до финала, споткнуться о предложение, длиной в несколько страниц?
Или зачем Вам, натыкаясь постоянно на одинаковые имена, откладывать на время книгу и вспоминать, да чей же он брат, сын или внук?
К чему издеваться над собой, читая о шокирующих страстях и фанатизме?
Для чего мучиться от непонимания того, как мог персонаж вознестись в небо и улететь, или от попыток уразуметь прямо пропорциональную связь между возрастающей страстью у любовников и увеличивающейся из-за этого плодовитостью скота,...ну и другие штучки магического реализма?
Если Вы читатель-реалист, ни в коем случае не берите книгу в руки, иначе всё там написанное покажется вам невообразимым бредом и, возможно, дрянной мерзостью.

А мне понравилось, и тогда, когда я ещё не раскусила прелести магреализма, и сейчас, когда я в этих прелестях купаюсь.

Хочу ещё! Может кто посоветует подобное?
#вокругсветазалето (Южная Америка. Таинственное Макондо)

Светка Паршина (@beshenaia)17 августа 2018 14:47

"Шоколад на крутом кипятке", а ещё "Бог мелочей". Есть что-то общее. Хотя эти две полегче "Ста лет одиночества будут".

@beshenaia, "Шоколад на крутом кипятке" читала, и как раз пока что автор в этой книге для меня больше схожа с Маркесом, имею ввиду из тех многочисленных писателей, которых всё пытаются сравнивать с Габриэлем))
Ко второй присмотрюсь, спасибо)

@milenaya17 августа 2018 15:20

@rina_rot, тоже в планах перечитать)

написала рецензию2 июля 2018 18:08

#БК_2018 (Книга о любви)

Помните, как там было у "классика": "Любовь бывает долгою, а жизнь еще длинней"? Так вот, это не наш случай. В нашем случае любовь оказалась ни много, ни мало, а длинною почти в целую жизнь. Передаю привет (как и обещала) "любительнице, нет, даже обожательнице Маркеса" @MYRRRuna и с позволения публики резюмирую - второй выстрел колумбийца оказался снова в цель, я все сильнее проникаюсь его обаянием и вот почему:

Увлекательная неспешность - это раз. Я (по большому счету) типичный читатель - мне бы огня, задору, залихватски закрученных усов и ударов под яростное "кияяяяя", динамики и событий, лихих поворотов, неожиданностей и страстей, короче говоря, я за захватывающее чтиво. "Любовь во время чумы" такааааааая неторопливая, что по всем признакам я бы отнесла ее к скучным до рвущегося от зевоты рта, но не тут то было. Автор мастерски вплел в свою историю множество событий разной степени важности (от разбитой чашки до смерти члена семьи), и они так плавно сменяют друг друга, что ты не замечаешь, как оказался в лихом водовороте. Да, так противоречиво. Ты наблюдаешь, как мимо проплывают людские жизни, словно мед тягуче стекает с ложки, но в момент осознания, что автор описывает годы (!!!) ты невольно вздрагиваешь, и понимаешь, что годы-годы-годы, на самом деле просто "пшик".

Глубина - это два. Если посмотреть поверхностно, то "Любовь во время чумы" оказывается действительно про любовь. Про странную и какую-то нереальную любовь. Ну и подумаешь "любовь", что тут такого? Каждая вторая книга про любовь. Но если посмотреть ближе, то дух захватывает насколько книга про жизнь., насколько она глубокая. "Любовь во время чумы" полна философии, раздумий, жизненного опыта и мудрости. Помогает взглянуть на некоторые вещи под другим, совсем непривычным для тебя углом.

Колорит - это три. В этой истории много не только любви конкретных мужчин к конкретным женщинам и наоборот, она насквозь пропитана любовью автора к своей родине. Тончайшее, едва уловимое описание быта, традиций, культуры и конечно же природы. А весь этот южный пыл? Ах.
Атмосферность от этой легкой дымки пьянящая.

"И прочее": гармоничное смешение трагичного и комичного, оригинальный юмор, интересные жизненные перипетии и ситуации, такие неоднозначные персонажи. В целом, я осталась очень довольна. Но (!!!) рекомендовать книгу не стала бы. Очень высок риск ошибиться.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)3 июля 2018 11:30

@MYRRRuna, ну печальные концовки - моя диета. Что следующее предложишь у Маркеса пощупать? ;)
100 лет - рано! =D

@myrrruna3 июля 2018 11:38

@pum_pumoff, попробуй о "Любви и прочих бесах")

Lady Vodochka (@pum_pumoff)3 июля 2018 11:46

@MYRRRuna, спасибо! В хотелки закинула. Доберусь, поменшеню тебя в рецензии.

написала рецензию16 июня 2018 0:28
Вспоминая моих грустных шлюхГабриэль Гарсиа Маркес

Я бы хотела оставить рецензию, поскольку книга невероятно эмоциональная. Де-факто она являет собой призму всех оттенков души, всех ее граней, крайностей, с которыми люди вынуждены сосуществовать в мире. Это история о человеке, чей, казалось бы, жизненный путь подошел к своему логическому завершению, но кто несомненно так и не прочувствовал почву под собственными ногами. Так было до девяностого дня рождения. И вот, судьба дает новый, небывалой мощности толчок, меняя саму сущность бытия.

Сюжет напоминает более раннее произведение автора "Любовь во время чумы", с той лишь разницей, что история искажена, герои подменены местами, однако ж, в этом есть много сходств. И если в случае других книг не терпится заявить о злостном плагиате или наглом вытягивании из пальца, то тут ситуация иная. Как мне кажется, Гарсиа Маркес намеренно воссоздал предыдущую историю с нового ракурса и с нового "если", чтобы более многопланово рассмотреть целое, "сырье" для романа.

Повесть небольшая, да, но от того не менее ценная. Тем паче, что все произведения Маркеса в той или иной мере (привычно в большей) затрагивают тему старости, выстраивая превосходную, вдохновляющую дискуссию о предназначении "закатных" лет. Если раньше бытовало мнение, что молодость - все, что у нас есть, и те, кто ее утерял, остаются оболочками, фоном для юнцов, то после прочтения пары-тройки книг автора я в корне изменила данную точку воззрения. И за столь разительные перемены я и благодарна творчеству Гарсии Маркеса.

Но помимо старости в книге присутствует еще ряд тем, таким образом, каждый найдет что-то свое.

Обязательно к прочтению ♡

написала рецензию10 декабря 2017 15:17
Любовь во время чумыГабриэль Гарсиа Маркес

Вы верите в вечную любовь? Я – нет, но уверенна, что Маркес знает, что это, раз смог написать такую книгу.

Для меня так и остался непонятным выбор названия книги, все герои были здоровы, чума упоминалась лишь невзначай, как отдаленное явление. Помните, как в «Чуме» А. Камю доктор Риэ прощается со своей женой, которая уезжает в другой город, чтобы спастись от эпидемии? Они не знают, увидятся ли когда-нибудь еще, но продолжают любить друг друга до самого конца. Вот это для меня и есть лучшее представление любви во время чумы. У Маркеса же нет страшного зловония этого недуга, нет бесконечных смертей и атмосферы безысходности. Но есть любовь. Огромнейшая, сильнейшая, не имеющая ни правил, ни границ.

История началась пятьдесят три года семь месяцев и одиннадцать дней назад, когда Флорентино Ариса впервые увидел Фермину Даса и понял, что эту женщину он будет любить всю жизнь. А потом потерял ее в тот момент, когда казалось, что им уже никто не сможет помешать быть вместе. Он перестал для нее существовать на долгие годы, она вышла замуж, родила детей, была счастлива и напрочь забыла о том, кто продолжал о ней бредить и любить. А Флорентино Ариса просто верил в то, что когда-то судьба подарит ему шанс обрести то, ради чего он живет, пусть даже это будет в последний день его жизни.

В книге настолько теплая и чарующая атмосфера, что ее хочется растягивать и смаковать этой историей как можно дольше. Она пропитана любовью, достаточно специфичной, в стиле Маркеса, но любовь есть любовь, она всегда прекрасна в любых формах и проявлениях. В аннотации говорится, что это самое «оптимистичное» произведение автора, но мне кажется, что оно самое любвеобильное, без чувства неловкости, окутано нежностью и легкостью. В очередной раз Маркес покорил мое сердце. Спасибо Академии и @tatuys, что я наконец-таки до него добралась.

#Пар1_3курс
#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника)

@barbaris12 декабря 2017 14:16

@andres, очень логичная версия)

@svetlanabit7 июня 2018 18:15

Название книги открывается читателю в конце произведения, когда на корабль вешают желтый флаг - признак чумы, чтобы двое влюбленных могли насладиться обществом друг-друга без посторонних глаз!

@lanalana7 июня 2018 18:18

В оригинале роман называется "Любовь во время холеры", чума - это уже придумка русского переводчика.

написала рецензию18 мая 2018 6:36
Вспоминая моих грустных шлюхГабриэль Гарсиа Маркес

Литература 90+
Примерно ближе к этому возрасту нужно знакомиться с данной книгой. Иначе вы рискуете не понять всего ее смысла. Признаюсь честно, но меня эта небольшая по объему повесть с провокационным названием разочаровала. Или даже точнее будет сказать, обманула ожидания.

Не то, чтобы я жаждала лицезреть на страницах книги пикантные жизнеописания колумбийских проституток. Но и знаете ли, маразматические метания престарелого 90-летнего извращенца, возжелавшего на закате жизни урвать лакомый кусочек молодой и девственной плоти в лице несовершеннолетней девчушки тоже не пришлись мне по душе. Поистине, седина в бороду, бес в ребро. Хотя какой бес? С дедули уже песок сыпется.

Считается, что эта книга о поре, когда желания ещё живы, а силы уже на исходе. Даже если учесть, что повесть метафорична, мне показалось, что тема быстротечности жизни, растраченной впустую и одинокой старости не раскрыта полностью. Главный персонаж не вызывает ни симпатии, ни даже жалости. Лично я не прониклась к переживаниям героя. И его якобы истинно любовные порывы к 14-летней девушке не что иное как соломинка, за которую хватается утопающий. Когда уже наконец-то пришло осознание, что конец близок.

Единственное, что вызывает восхищение, это
красивый, необычный слог автора, в котором даже грубые, физиологичные и неприятные вещи предстают в своеобразно-изящном виде. Живые и проникновенные описания позволяют создавать яркую и четкую картинку в голове. Именно поэтому с удовольствием продолжу знакомство с Маркесом. На очереди "Сто лет одиночества".

Желаю удачи! В "Ста лет одиночества" и физиологии много, и извращенцев хватает.

@anastasiyab3018 мая 2018 15:17

@beshenaia, то, что нужно!))

написала рецензию13 февраля 2018 13:12

Ужас и восторг, именно такие чувства вызвал во мне этот рассказ. Бесчувственность бабушки, её нечеловечность, алчность и нелюбовь к родной внучке искренне поражали и ужасали меня. Язык же автора, используемые им обороты, необычные идеи, красивые метафоры, наоборот, вызвали неподдельный восторг. В совокупности два этих фактора дали необходимый результат - рассказ производит неизгладимое впечатление.

Главная героиня, четырнадцатилетняя Эрендира, живёт со своей бабушкой, крайне жестокой и неприятной особой. Днями и ночами Эрендира по прихоти бабки работает по дому и прислуживает ей, купая, расчёсывая волосы, крася ногти, одевая, обмахивая веером и тд. Тихо и безоговорочно девочка выполняет все капризы тучной противной женщины. И так продолжалось бы ещё очень долго, если бы в их доме не случился пожар. Бабка сваливает всю вину на внучку, до последнего цента подсчитывает убытки и решает, что Эрендира эти убытки должна ей возместить. Каким образом? Отныне Эрендира становится эдакой диковинкой, на которую съезжаются посмотреть мужчины, и которым бабка её продаёт то по полной цене, то со скидкой. Так начинается безбедная жизнь старой женщины и полное горечи путешествие маленькой девочки.

Это рассказ о том, как низко может пасть человек в погоне за наживой, каким страшным монстром с зелёной жижей внутри он может стать, если пренебрегает духовными ценностями и ставит на первое место материальные. Эта история ещё и о любви, безграничной и безрассудной, толкающей на необдуманные поступки.

#БК_2018 (Рассказ зарубежного автора)