Исабель Альенде рецензии на книги - страница 6

написала рецензию19 июня 2014 8:54
Дом духовИсабель Альенде

Так сколько живет человек?
Тысячу лет или год один?
Неделю или столетия?
Сколько времени он умирает?
Что же вечности хочет сказать он?
Пабло Неруда

Исабель Альенде - латиноамериканская писательница, летописец трагических событий в дни переворота, хотя в романе прямо не указывается, где именно происходят описываемые события, но из биографии становиться известно, что Исабель Альенде - племянница Кандидата, а затем Президента - Сальвадора Альенде. Значит, перед нами летопись событий переворота в Чили в 1973 году, время прихода к власти Пиночета. Она пережила то страшное время зверств диктатуры. И написала об этом. "Дом духов" - "новый латиноамериканский роман". С первых же страниц невозможно не заметить сходства со стилем Габриэля Гарсии Маркеса. Несомненно, "взрыв", рожденный его самой известной книгой "Сто лет одиночества", не мог остаться бесследным. Если верить Виктору Андрееву, чья статья приведена после романа, Исабель Альенде утверждает, что такое сравнение для нее только лестно.
Но не стоит думать, что в книге вас ожидает лишь хроника политический событий, борьбы социализма и консерватизма, подпольной борьбы и зверств военной диктатуры. Это также семейная сага, в которой место было отведено всему: магии (куда без неё?), любви и ненависти, прощению и переосмысливанию своих чувств и действий. Никак не могу избежать сравнения с сериалом, где события сменяются с такой быстротой, что вчерашние дети уже сами заводят детей, где влюбляются в того, в кого не следовало бы. Как всегда, оторваться невозможно. Но при этом я осознавала: если я брошу читать эту книгу, хотя бы на один день, то мне будет очень сложно к ней вернуться. Думаю, она как раз из тех, которые стоит прочитывать "залпом".

написала рецензию22 марта 2014 14:19
Ева ЛунаИсабель Альенде

Эта книга насквозь пронизана холодными ночами, жаркими днями и жизнями, полными приключений. Об одной такой жизни и рассказывается в книге. Ева Луна. Почему Луна? О, на это есть целых две причины. Впрочем, об этом вам расскажет сама девочка по имени Ева. Ее жизнь полна судьбоносных встреч, каждая из которых будет влиять не только на Еву. Я считаю, что у этой девочки дар - она умеет менять сердца людей, показывать им правильный путь. Всего лишь только, рассказывая истории. Но кто знает, правдивы ли они или не совсем? Да и важно ли это?
Читая книгу, я очень часто ловила себя на мысли, что атмосфера уж очень похожа на сказки Шахерезады. Чувствуется волшебство... обычной, даже крайне опасной, жизни. Такое очарование заключается еще и в том, что девочка Ева выросла, но сумела сохранить чистоту своей души, невзирая на все те злоключения, которые с ней происходят.
Исабель Альенде удалось создать реальный мир. Иногда кажется, что слишком реальный. Разве в современной жизни у нас нет любви? Или разбойников? Или притонов?
Нет, вы не подумайте, что это история о падшей женщине. Эта история о холодных ночах и днях, проведенных под палящем солнцем. И... приключения. Нескончаемые. Бесконечные. И судьбы, которые порой переплетаются между собой так, что связь между ними тянется на многие годы.