Исабель Альенде рецензии на книги - страница 2

написала рецензию16 мая 2019 6:05
Дом духовИсабель Альенде

Красивая книга. Начиная от обложки (а у меня иная, чем здесь на сайте) заканчивая последним предложением (оно же является и первым).

В некоторых рецензиях пишут, что «Дом духов» Исабель Альендэ выдерживает сравнение с трудом самого Габриэля Гарсия Маркеса «Сто лет одиночество». И тут я полностью согласна. Та же закольцованность событий, то же одиночество в его многообразии форм, та же магия и немагия одновременно. Но у Исабель Альендэ, конечно, гораздо сильнее и тоньше прописаны герои, в «Доме духов» есть сюжет, и он часто увлекает за собой. У Г.Г. Маркеса сюжет и герои – неуловимые тени, песок, текущий сквозь пальцы, мираж пустыни.

Семья Труэба. Сильный интерес в книге у меня вызвали главы, где описывается как молодой Эстебан Труэба восстанавливает своё семейное имение – Las tres Marias. Описание его характера, его поступков сделано очень детально, что меня впечатлило. Наверное, к этому персонажу я испытала самое большое количество чувств и эмоций, начиная от ненависти и отвращения, заканчивая нежностью и любовью. И, конечно, женщины – они здесь, как и идентичность первой и последней строчки, вводят нас в бесконечность. Клара – жена Эстебана, Бланка – их дочь, Альба – их внучка. Клара, Бланка, Альба. Светлая, светлая, светлая. Женщин Исабель Альенде описывает особенно чутко. Будто всю книгу она связала на спицах, а женские образы плела крючком.

Есть и юмор в книге. Но он своеобразен. Своих сыновей-двойняшек Клара назвала Николасом и Хайме, сказав мужу, что ей надоели повторяющиеся имена во всех поколениях.
Реальности книге предала и эпоха повествования. Время гражданских войн, борьбы с коммунистами, военных переворотов, смертей и страха. Тут не было магии, которая жила в доме на краю улицы.

Думаю, эта книга понравится ценителям красоты, не разглядеть её тут невозможно.

#свояигра

@Elloissa, да, она)

@oxnaxy, мне тоже кажется, что сменить не мешало бы))) Обложка, которая размещена сейчас, не соответствует содержанию книги совсем.

@Elloissa, я каждый раз радуюсь, как положительные рецензии на книгу вижу. Она меня зачаровала (как и Маркес).

написала рецензию13 мая 2019 6:28
Дом духовИсабель Альенде

Читая этот роман, я испытала истинное удовольствие. Люблю необычных людей, магию, семейные истории, лишь политические дрязги, слегка, охладили мою любовь.

Удивительно, что на протяжении всего романа, ни разу не упомянута страна, где все происходит. Лишь намеки и штрихами набросаны портреты героев – прототипы реальных людей, кто знаком с историей страны, тот узнал бы их с легкостью. Я не знакома.

История ведется от лица главного героя – Эстебана Труэба, который дожил до 90 лет и был полон любви, которую прятал так глубоко, что все ужасно боялись его дикого нрава и втайне ненавидели. Практически все мужские образы вышли грубыми и жесткими. Женские же наделены нежностью, беззаветной любовью, какой-то воздушностью.

Мне совершенно не хочется приоткрывать завесу и рассказывать сюжет. Здесь столько всего завязано, порой очень прочными узлами, что не развязать, а лишь отсекать. Странная, какая-то дикая любовь. Жар сердец прожигает страницы книги. Кто смотрел латиноамериканские сериалы поймет, чего можно ожидать от романа.

Терпкое послевкусие осталось после прочтения. Перечитать не решусь, но надолго запомню.

#книжные_жирушки

До сих пор помню ту сцену, где Эстебан стоит в ночнушке, такой беспомощный. Очень сильно сердце поцарапало.

написала рецензию28 декабря 2018 23:40

#играпрестолов

"Невозможно найти того, кто не хочет быть найденным." (с)

Уже даже и не вспомню когда я загорелась мыслью прочитать эту книгу. Но все как всегда, загореться не значит прочитать сразу. Но наверное к книге меня подготовила Сто лет одиночества, прочитанная в прошлом месяце. Очень у них схожа атмосфера. И впечатления тоже схожие.

Это семейная сага с долей магического реализма, затягивает постепенно и ты уже сидишь около Нивеи и Северо, наблюдаешь за красавицей Розей и как растет Клара. Делишь с ними горести и брезгливо поглядываешь в сторону Эстебана. Вот рождается Бланка и происходит новый виток жизни в этом семействе, все так же не любишь Эстебана, поражаешься характеру и поведению Бланки и смотришь, как на свет появляется Альба... Несколько поколений семей дель Валье и Труэба уводят читателя вглубь Чили, где уже зреет революция и беспорядки. И теперь уже не дом духов, а вся страна готовится к новому витку времени...

Интересно, но не захватывающе. В отличии от @loki все же почитаю у автора что-нибудь еще

@loki28 декабря 2018 23:44

я бы почитала у нее детектив, но нет

@loki, как категорично)))

написала рецензию28 декабря 2018 19:43

#книжные_жирушки

Во время чтения во мне боролись две мысли: нравится и не нравится. Победило в итоге «не нравится», а еще @neveroff в своей рецензии очень четко дал описание своему впечатлению, которое подходит и мне: я устала.

За книгу я бралась с некоторой предубежденностью, так как магический реализм с некоторых пор связан у меня с не самыми приятными воспоминаниями и вообще я не люблю элементы выдумок типа зеленых волос (как здесь), но их оказалось не так уж и много, поэтому чтение шло ровно. Сначала я думала, что это обычная семейная сага и все шло очень даже хорошо, но когда я начала понимать, что под Домом подразумевается Чили, интерес стал меня покидать. Я не особо много знаю об этой стране, поэтому происходящие перипетии не находили отклика в моей душе. Да и герои мне совершенно не нравились. Все начиналось так волшебно и воздушно, а в итоге мне не захотелось читать ни про одного из них, а после смерти одной из основных героинь (которая и была самой интересной для меня) так вообще все стали раздражать. Меня бесила Бланка, которая променяла свою жизнь на какую-то ерунду, меня бесил ее отец. Для чего автор ввела в повествование главы от первого лица? Что она хотела этим сказать?

Еще в книге есть один авторский прием, который я не люблю у Кинга: это когда идет текст, а в конце: все так и было, пока она не умерла от оспы через месяц. И обратно возвращаемся к тексту. Ну зачем мне говорить сейчас, что будет через месяц с героем, если через 5 страниц ты все равно это напишешь?

И у меня есть один главный вопрос: зачем Клара вышла замуж?

В общем, книга вызвала только глухое недовольство, желания знакомиться с автором дальше вообще не возникло.

@neveroff28 декабря 2018 21:52

вот так так: ты же любишь спойлеры, а тут "зачем мне говорить сейчас, что будет через месяц с героем". Ты что - сломалась?))

@loki28 декабря 2018 21:53

@neveroff, не, я люблю, когда мне все в начале говорят)))

а не такое вот((

@neveroff28 декабря 2018 22:05

@loki, я обычно к такому нормально отношусь, даже интригует иногда. Но вот в "Пожарном" эту фишку Хилл очень плохо внедрял, бесил и скорее охлаждал интерес. Видимо тебе здесь тоже так.

написала рецензию31 августа 2018 20:58
Любовь и ТьмаИсабель Альенде

#вокругсветазалето

Увы, книга лишь частично задела меня, в основном же прошла мимо. Хотя я понимаю, что в ней можно было бы найти массу вещей для размышлений. Книга о судьбах людей, разрушенных из-за политических событий, из-за репрессий.

Вот и наши герои случайно попали под эту машину, подминающую всё на своём пути.
Ирэне и Франциско - журналисты, однажды они отправились посмотреть на девочку, творящую чудеса. Там же оказались офицеры полиции. А потом девочка пропала. Таких же без вести пропавших людей было очень много. Слишком много.
Шаг за шагом они находят ответ на вопросы, мучившие родственников пропавших. Ирэне и Франциско узнали, что случилось с пропавшими.
Мы знаем, что чем меньше знаешь, тем крепче спишь. Но иногда меньше знаешь - это ещё и безопасней живёшь. Знания, которыми обладают герои подвергают их жизни опасности.
Параллельно всенародной истории в книге представлена и личная история, история любви трёх людей.

Поскольку книга мало меня впечатлила, написать мне о ней почти нечего. Даже пожаловаться ни на что не могу.
Хотя, конечно, некая грусть посещает от понимания, как сильные мира сего, не задумываясь, лишают простых людей покоя, любви, простого счастья, погружая их жизни в постоянную тьму.

Медведь (@anastasia_roja)31 августа 2018 21:31

@rina_rot, вот и я так же. Сама себе удивилась, что выбрать не могла))

Катя (@rina_rot)31 августа 2018 21:41

@anastasia_roja, надо было 100 лет одиночества читать:))

Медведь (@anastasia_roja)1 сентября 2018 10:02

@rina_rot, я думала... но что-то пока нет))

написала рецензию13 августа 2018 21:54
Дом духовИсабель Альенде

Если честно, для меня эта книга скорее на 6,5 баллов, чем на 7, но такого варианта, к сожалению, не предусмотрено.

С магическим реализмом я была не знакома, только теоретически и примерно представляла как оно. Но даже моих познаний хватает, что бы понимать, что здесь маг реализма (если он вообще есть) так мало, что совершенно не нужно было делать на это упор в описании и названии книги. Хотя, судя по постскриптуму о писательнице, в Латинской Америке все писатели так или иначе слегка в маг реализме. Ну да ладно.

Книга эта, на самом деле, семейная сага. Причём основательная - 4 поколения. Автор освещает семью и время, в котором живут ее нынешние обитатели.
И если в начале какая-то такая своеобразная и подходящая ожиданиям атмосфера в книге присутствует, то чем дальше, тем больше это забывалось. По итогу, все превратилось в историческую хронику - сначала просто политические события, потом совсем военщина, а кончилось пленом и пытками.
Ещё не понравилась манера повествования автора. Ощущение такое - галопом по Европам. Похожее встречается, когда писатели описывают события прошлого, перед тем как пойдёт повествование о настоящем, а в этой книге всё в таком стиле.

Не смотря на все это, в целом, мне понравилось. Как семейная сага, это конечно, не лучшая вещь, но тут всё-таки есть свой колорит. Читать интересно.
Но открывая эту книгу на магический реализм лучше не настраиваться - можно ненароком разочароваться.
#вокругсветазалето (Южная Америка)

Катя (@rina_rot)14 августа 2018 12:28

Я тоже получила от книги не совсем то, что ожидала (в плане магреализма), хотя и оценила выше.

@littlemermaid16 августа 2018 11:54

@rina_rot, да тут его потому что и нет практически, я из-за этого расстроилась(

написала рецензию22 июня 2018 22:27
Любовь и ТьмаИсабель Альенде

#вокругсветазалето Южная Америка

Индейцы Латинской Америки верят, что умершие лежат в земле с открытыми глазами и ждут, когда наступит день справедливости. И только, когда этот день наступает, они закрывают глаза и спят спокойно. Многим покойникам в Чили пришлось долго ждать, кто-то ждет до сих пор.
Эта книга не поразит вас своим литературным стилем, все же это первенец автора. Здесь почти нет магического реализма, зато много реализма того времени. Исабель, как очевидец событий и племянница покончившего с собой во время штурма дворца президента Сальвадора Альенде, подробно воспроизводит картину событий после 5 лет переворота. На первый взгляд в стране все спокойно, но комендантский час все еще не отменен. Богатые предпочитают не замечать голодающих и спокойно читают бодрые сводки газет об успехах страны. Молчаливые люди ходят по инстанциям и ищут своих пропавших родственников, уже не надеясь найти их живыми, но желая хотя бы знать где лежат их тела. И небольшие тайные организации ведут кропотливую работу по поиску правды и спасению тех, кого еще можно спасти эмиграцией из страны.
Ирэне живет в своем благополучном мирке, лишь мысль о пропавшем отце иногда беспокоит ее, но у нее интересная работа, она молода и прекрасна, ее жених тоже красавец и хорош в постели. Она спокойна и добра ко всем, словно фея или принцесса из сказки. Но встреча с Францисико и дальнейшая цепь событий взрывает ее мир. Ей приходится столкнуться с такой страшной правдой о своей стране, что она меняется на глазах. И только ее мать предпочитает ничего не замечать. Вообще образ матери очень сложен. Я все думала, что это за непробиваемость - эгоизм или страх? Вообще в этой книге очень много параллелей с нашей историей, видимо все диктаторы одинаковы и люди тоже не особо разнятся в разных странах. Кто-то прячет голову в песок, лишь бы меня не тронули, а кто-то как профессор Леаль может в одиночку выйти на площадь с плакатом, зная что через несколько минут может быть арестован и убит, и никто потом не узнает где могилка твоя, или как его сыновья вести подпольную работу, помогая другим. Есть только два пути, когда узнаешь подобные факты - бороться или молчать, соглашаясь по сути с убийствами и поддерживая диктатуру.
Фоансиско и Иэрене выбирают трудный путь и я пожимаю руку им и всем, кто способен на такие поступки. Невольно сравниваешь и ставишь себя на место героев и честно я не знаю, стала ли бы я рисковать своей жизнью ради других.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)23 июня 2018 12:39

Нашим покойникам тоже видимо не дождаться дня справедливости, власть все прячет следы преступлений, до сих пор неизвестно число репрессированных, а они уничтожают потихоньку архивы НКВД. Статья в Коммерсанте https://www.kommersant.ru/doc/3652040 Просто нет слов.

написала рецензию13 июня 2018 19:28
Остров в глубинах моряИсабель Альенде

Когда берешь в руки произведения латиноамериканских авторов, представляешь себе сразу что-то такое необычное, тягучее, магическое. А здесь, на удивление, такого не было. Всё чётко, стройно, практически линейно. Были лишь отзвуки магических верований и действий. И мне такое произведение тоже понравилось.

Был период, когда мне попадались подряд несколько книг о рабстве, поэтому разного рода поступки, ужасное обращение с рабами, описываемые тут, меня уже не так удивляли, но возмущали, конечно, конкретно. Уже не било будто током, когда я читала о том, что рабы были хуже вещей (зачем их "чинить", если можно приобрести нового?), что их труд не то что не оплачиваем, едят они то, что сами вырастили, а времени на это у них нет, что они будто "недолюди" и все их мысли и чаяния низменные (а им вообще давали шанс доказать обратное?), что белые законные дети любимые, а мулаты-бастарды...да о них хозяева даже забывали (даром, что в них течет своя же кровь, и что ты же сам "опустился" до отношений с темнокожей рабыней). Вообще логика рабовладельцев очень странная и страшная для меня сегодняшней.

Но на них, на рабах, строилось материальное благополучие общества белых людей. Даже те, кто вроде бы далек от идей о жестокости, принимает как данное тот факт, что рабы - это рабы, это их судьба и предназначение, они приносят прибыль и помогают добиться успехов в деле. Так и один из главных героев приезжает из Франции на остров Сан-Доминго вроде бы ненадолго, но быстро входит в роль хозяина плантации.
В романе также мы видим пример жизни героини-рабыни Тете. Рождена на судне, чуть не убита собственной матерью во младенчестве, отобрана белым хозяином, куплена в детстве другим хозяином, прислуживала в доме, служила также для утех хозяину, была в роли матери для своих и чужого ребенка, многого была лишена, лишь иногда кое-что обретала, попадала порой в опалу, не раз была бита. И это, как показывает автор (да и примеры других произведений), не самая адская судьба.

Здесь можно к тому же прочесть об истоках и течении Гаитянской революции по освобождению от рабства, о запутанных отношениях друг к другу  белых, мулатов, квартеронов, темнокожих...Об отношении между представителями разных национальностей. Вы побываете как на острове Сан-Доминго, так и в штате Луизиана, узнаете о разных точках зрения на рабство от разных людей и сообществ. Познакомитесь со некоторым  количеством персонажей-представителей различных рас, национальностей, положений, слоев общества, разной степени родства. Насытитесь и перенасытитесь лицемерием, унижениями, жестокостью, ненавистью, также любовью, готовностью помочь, храбростью, стойкостью характера и желанием быть действительно свободным.
#самсебедекан (Географический факультет)

Катя (@rina_rot)13 июня 2018 22:23

@liu, я вообще на разные темы разных периодов времени в книгах думаю, а как бы я делала или думала?)

@neveroff13 июня 2018 22:46

@liu, полагаю, это бы зависело во многом от примера: как с ними обращались бы родители. Причем не обязательно в формате "как они так и я". Ну и от того, были бы в непосредственной близости подходящие для общения дети не-рабы...

Людмила (@liu)13 июня 2018 22:53

@neveroff, да, там множетсво вариантов от чего бы это зависело и к чему бы привело... Мне сложно чётко сформулировать у себя в голове, как же у человека формируется национализм, расизм и прочие формы ксенофобии, или, если считать, что ксенофобия заложена природой с давних пор как инструмент самосохраненния, то каким образом это преодолевается.

написала рецензию13 мая 2018 14:40
Остров в глубинах моряИсабель Альенде

Исабель Альенде ещё ни разу не разочаровала. Правда, от крайних восторгов от "Дома духов" постепенно двигалась к более спокойному восприятию "Евы Луны" и теперь "Острова в глубинах моря", который отделён от этих двух ранних романов более чем 20-ю годами. Получился очень качественный микс саги, исторического и любовного романа. Это уже не магический реализм, и из потустороннего тут только само миропонимание людей с магическим мышлением и разнообразными культами вуду. И уже спустя какое-то время после прочтения и подводя итоги, пришло осознание, что книга и её идеи воспринимались именно через призму темы мышления: мышление не только магическое, но и рабское, и рабовладельческое, и колониальное, и прочее в зависимости от территории и национальности.

Несмотря на широкую распространённость темы рабства в современной культуре, исторических пробелов больше чем знаний, и это было чтение, заполняющее один из них. Альенде здорово погрузила в атмосферу Сан-Доминго - одной из самых экономически процветающих французских колоний на острове Гаити. Именно там и произошла Гаитянская революция - единственное в истории успешное восстание рабов. Не давя на жалость и не пытаясь излишне превознести или очернить какую-либо из сторон, писательница реалистично и при этом чувственно описывает кошмары того времени и той территории. Мышление белых колонизаторов и плантаторов совершенно не было готово к пониманию настоящих идей равенства, к тому, чтобы представить мир без рабства. Даже Тулуз Вальморен, приехавший в колонию будучи молодым идеалистом, накормленный высокими идеями просвещения, не переносивший жестокости, достаточно быстро втягивается в ремесло владельца плантации и погружается в примитивный и безжалостный мир. Уверяя себя в том, что руководствуется гуманистическими идеями и потому облегчает жизнь своим бесчисленным рабам, Тулуз по факту думает лишь о выгоде и процветании. Смягчая условия рабов, он лишь старался продлить явление рабства, не допуская даже какой-либо мысли о том, что чернокожее население может иметь равные с белыми права. У таких как он нет даже капли сомнения в том, что "негры сложены для тяжелой работы, они не так чувствительны к боли и усталости, мозг их ограничен, они не способны различать вещи, они жестоки, неорганизованы, ленивы, у них нет ни честолюбия, ни благородных чувств". Вызывает возмущение ассоциирующаяся только с эпохой расизма терминология, обозначающая доли негритянской крови у мулатов: квартероны, мюлатры, мюстифы и так далее. Но это настолько мелкое возмущение по сравнению с тем, которое возникает от извращённых пыток и насилия, которому подвергались рабы, от невыносимых условий и ужасающего градуса бесчеловечности, от того, что это считалось нормой.

Тем не менее идеи Просвещения уже начинали давать свои плоды и проникали и в сообщества людей разных кровей, в том числе и рабов. Появление аболиционистов дало наконец-то ход длинному пути, который в итоге привёл к запрещению рабства международным правом. В книге прекрасен образ европейского доктора, который не хочет мириться с установкой "рабство - это неизбежное зло", отказывается принимать этот институт и считает абсолютно бесчеловечным владение и эксплуатацию другого человека. Его чистая любовь к цветной девушке омрачается запретами общества и он долгое время не может открыто заявить о своей любви, о своих детях, обвиняя себя в трусости. Любая любовь в романе только подчёркивает волны ненависти, накрывающие все сферы жизни: взаимная ненависть рабовладельцев и рабов, черных и белых, ненависть рабов к освобожденным, надсмотрщиков и к подчинённым, и к хозяевам. Немыслимая ненависть, которая могла вылиться только в ответную извращённую жестокость. Центральный персонаж, рабыня Зарите, объединяет в себе две темы бесправия: не только рабов, но и женщин. Конечно, на фоне участи женщин и девочек-рабов, участь свободной женщины не кажется такой уж беспросветной, но Альенде хорошо подчёркивает, что и обычные белые женщины по сути находятся в рабстве патриархального общества - это уже другой уровень, но мы уже знаем, что история вышла и на него. А следующий уровень - это уже вопрос о зависимости любого человека от общественного мнения, от политическо-социальных установок, вопрос свободы воли. И несмотря на окружающие ужасы рабства, пронзительно звучат слова из уст Зарите: "Какая же несчастная жизнь у доньи Эухении! Она ещё больше рабыня чем я, она-то от своих страхов точно никуда не может уйти..." Образ Зарите - это в целом потрясающий силой характера и собирательностью образ, очень вдохновляющий. Удивительное сочетание борьбы и смирения, материнской жертвенности и женской чувственности, силы и хрупкости, необразованности и мудрости, умения быть счастливой посреди великого несчастья. Вот она: неистово танцует босиком под гипнотизирующий бой барабанов, одержимая духом Эрцули, красива и свободна.

Роман умело выстроен со всех углов - композиционно, стилистически, эмоционально и с точки зрения динамики. Видна огромная информационная работа Альенде по изучению вопросов восстания, технологий добычи сахара, обрядов вуду, традиций местности, быта различных классов. Это убедительно и увлекательно.

#Добро1_1курс ("Хороший, плохой, злой", 5-й доп)

@myrrruna13 мая 2018 20:48

@liu, ну, это ведь только мое видение книги)

Людмила (@liu)13 мая 2018 20:58

@MYRRRuna, это не отменяется того, что с Альенде я хорошо знакома, а с Моррисон нет, и пока не тянет с ней знакомиться)

@myrrruna13 мая 2018 22:51

@liu, наверное, я с тобой соглашусь) странноватая пока для меня личность...

написала рецензию1 мая 2018 14:04
Остров в глубинах моряИсабель Альенде

#Добро1_1курс ("Хороший, плохой, злой")

Исабель Альенде - знаменитая латиноамериканская писательница, "Маркес в юбке», как неофициально её называют. Но в отличие от него, Альенде влюбила меня в свое творчество с первых строк. "Остров в глубинах моря" первый её роман, прочтенный мною, и я не собираюсь на этом останавливаться.

Лейтмотивом книги является рабство. Тема, которая за всё годы обучения обошла меня стороной. Знала, конечно, что людей использовали как бесплатную рабочую силу, но никогда не вникала, было и было, что уж. Альенде освещает эту тему ненавязчиво, не призывает сострадать, сочувствовать. Читаешь и веришь каждому ее слову, наблюдаешь со стороны за тем, что происходило на далекой земле в далекое время.

Первое, с чем читателю приходится столкнуться - жестокость. Плантаторы Сан-Доминго далеки от идей аболиционизма, как сам остров далёк от своей метрополии. Жизнь раба там ничего не стоит. Их выкашивают эпидемии, болезни, голод, ненормированный труд и телесные наказания. Никто даже не пытается изменить их условия жизни, а если у кого-нибудь возникают подобные мысли, общество быстро ставит "ненормального" на место.

Несмотря на свое положение в иерархии ниже животных, темнокожие женщины не избавлены, помимо всего прочего, от сексуального насилия. Результатом такого союза является Зарите, она же и становится жертвой очередного не обремененного моралью плантатора. Их совместные дети - позор и обуза для Вальморена. Он слаб и труслив и для того, чтобы признать их, и для того, чтобы навсегда от них избавиться. Слаб он и для воспитания своего законного ребенка. Всё трудности снова взваливаются на Зарите, беззлобную рабыню, готовую на все ради детей.

И вот тут в тяжелую жизнь плантации вихрем врывается революция. Те страшные события, как ни странно, для главной героини оборачиваются к лучшему. Она может стать свободной. Но что ей даст свобода, где права мулатов под большим вопросом? Как она сможет справиться со всеми превратностями судьбы? А Зарите точно сможет, она будет счастлива, в сердце ее нет жестокости, а рядом с ней всегда находятся люди, готовые ей помочь.

Прекрасный роман, написанный превосходным слогом. Бурю эмоций успеваешь испытать, пока дойдешь до последней строчки. Ведь в этом романе есть все: рабство и политика, религия и медицина, любовь и жестокость, надежда и предательство. И все это ярко, колоритно, понятно и интересно рассматривается без отрыва от истории о женщине, смелой, доброй, заботливой, человечной.

@rina_rot, да и я не знаток) увидела в статье, что так называют, стало непонятно, Маркес у меня со скрипом заходит, а Альенде - прям прелестно.

Катя (@rina_rot)1 мая 2018 20:42

@olga_po, а мне и Маркес норм. Вроде бы. Давно не читала:)

Людмила (@liu)1 мая 2018 23:30

@rina_rot, не похожа она на Маркеса) Тут и большим специалистом не нужно быть, не похожа и всё)))