Исабель Альенде рецензии на книги - страница 5

написала рецензию23 октября 2015 22:30
Зорро. Рождение легендыИсабель Альенде

О Зорро я видела очень много фильмов, но не знала, что про этого латинского Супермена есть книга и она очень даже неплохая. Приятно и легко написано, и хотя тут не чувствуешь во время чтения духа Латинской Америки, герои поначалу казались черствыми сухарями, но потом приобретали краски, но постепенно книга тебя вырывает из реальности и ты постепенно погружаешься в мир Зорро. Тут мы знакомимся с родителями будущего Диего де ла Веги, с его детством и юностью, становления личности и причина, по которой он стал одевать маску. Еще важной деталью было то, на фоне чего это происходило. Тут вам Испания со своими колониями в Новом свете, ведь все это неравенство и подтолкнуло встать Зорро на этот путь.

Да, не спорю в некоторых моментах книга была безумно скучна, хотелось ее оставить и перейти к прочтению другой книги. Но, пересилив себя, я продолжила читать и больше я таких моментов не замечала, я была полностью в книге. И после просмотра фильма книгу читать непривычно, нужно заново составить образ Зорро, а это довольно проблематично, если в воображении появляется Антонио Бандерес с розой во рту.

#С1_3курс

написала рецензию12 августа 2015 20:22
Дом духовИсабель Альенде

Мне не особо близка литература стран Латинской Америки. Не то чтобы прям не нравилось, но нужно подобрать подходящее настроение для усвоения всех этих "страстей" и "бурь эмоций".
Кроме того, я бралась за книгу с настороженностью, т.к. вычитала, что роман очень похож на "Сто лет" Маркеса (к сожалению, неудачный опыт). Чтож, хорошо, что это оказалось не совсем так. Безусловно, одинаковые мотивы где-то угадываются, но сравнивать эти две книги так близко, на мой взгляд, все же неправильно.

"Дом духов" - хорошая семейная сага. Одна из тех, что затягивают с первых страниц. Автор здесь не поскупился на события, а буйные, такие необычные персонажи подливают масла в огонь. И написано очень живо, ярко и образно. так что скучать не придется. Нужно отдельно упомянуть про магический реализм. Он особняк не стоит, особо не выделяется, очень гармонично вплетается в канву сюжета. Зеленые волосы, летающие духи, самостоятельно играющий рояль, танцующие табуретки - все это создает произведению дополнительный шарм. Да и большая часть магии - дело рук одного персонажа, стержня загадочного дома.
Но, несмотря на волшебство, романтические линии, в романе довольно много жестокой реальности, обыденных ужасов, которые занимают одно из главных мест и идут нога в ногу со светлой стороной произведения. Меня таким не испугаешь, но думаю, что не каждому понравятся отрезанные головы, или физиология в деталях , ну или "У его ног сидел Эстебан Гарсиа, его правнук, которому было около десяти лет, и гвоздем протыкал глаза цыпленку." А ближе к концу история становится еще и тяжелой в плане восприятия. Начинается война со всеми вытекающими кровавыми несчастьями. Все сказки когда-нибудь заканчиваются.
Про сюжет и героев подробно говорить не буду, тут надо читать.

Книга на любителя, такое либо нравится - восторг, либо не нравится -что это? Середина встречается реже.

написала рецензию15 июня 2015 5:23

#А1_3курс
Книга мне понравилась, хотя обложка ничего хорошего не предвещала.
Могу сравнить данное произведение с «Сто лет одиночества» Гарсиа Маркеса. И в той, и в другой книге повествуется о семье, судьба которой тесно связана с историей страны. Таким образом, продвигаясь вглубь книги, мы пройдем длительный исторический путь от консервативного правления к либеральной революции и военной диктатуры. Кроме того, книги похожи не только своей структурой, но и мистической атмосферой, иногда ловишь себя на мысли, что Исабель Альенде использует те же метафоры и сравнения, что и Гарсиа Маркес (к примеру, у них обоих есть дымные женщины: страстные дамы, за которыми шлейфом тянется запах дыма). Безусловно, как и у Маркеса, книга Альенде изобилует всевозможными персонажами, но приятным отличием от Маркеса является то, что нет бесконечного повторения одних и тех же имен, когда у деда, отца и внука одно имя на троих.
Отдельно стоит упомянуть о главных персонажах книги: если вы думаете, что не вынесете этих вздорных, беспомощных, диких, сумасшедших, откровенно отчаянных людей, то не бойтесь, как и в жизни, они изменятся к концу книги и будут вам дороги и милы.
Наполненное в самом начале мистикой и волшебством повествование ближе к концу теряет свое очарование и наполняется холодным реализмом в виде тюрем, концентрационных лагерей, пыток и смертей. Однако, это не портит книгу, отнюдь. Думаю, что Альенде специально так сделала, чтобы подчеркнуть исчезновение волшебства и магии из современного мира.
И нельзя не упомянуть про душераздирающую сцену похорон Поэта, это было прекрасно, стоит прочесть книгу хотя бы ради нее.
Итог таков: читать, обязательно читать!

написала рецензию24 мая 2015 21:36

#А1_3курс

Роман основательно поиграл на всех струнах моей души и отправляется на полку "Избранное". Читался он взахлёб и пронзал своей эмоциональностью.
Меня завораживал каждый персонаж, ведь они почти все были со странностями и особенностями. А эта волшебная магическая атмосфера... Несмотря на то, что героев много и выделить главного сложно, для меня сердцем книги стала Клара, подобно тому, как она была сердцем "великолепного дома на углу". Фантастическая женщина! Вот уж с кем бы хотелось познакомиться! Она передвигала предметы силой мысли, летала на стуле, толковала сны, предсказывала будущее, вызывала духов... Но, что для меня самое-самое,- это то, что она играла Шопена на рояле с закрытой крышкой! Вот так вот, а мне случалось и с открытой крышкой налажать... Но помимо магических способностей Клары, она удивляет и своим спокойным, но сильным характером, её привычкой жить в своём очаровательном мире духов и грёз, но также умением жить и в реальности, когда от неё это потребовалось. Все эти её качества помогали ей и её семье выдерживать рядом деспотичного отца семейства - Эстебана Труэбе. При всём его сумасбродстве, неадекватной ярости, безобразных поступках, он почему-то вызывал у меня не гнев, а жалость, наверное потому что всё-таки любил и очень сильно, но не умел этого показать, не умел совладать с собой, с эмоциями и с чувством собственничества.
Очень интересно и будоражаще в эту магическую сагу вплелись реальные события. А во второй половине они завладели всеми строками, когда описывается время путча под предводительством Пиночета. Эту часть я читала как заведённая, без остановки, с округлёнными глазами и стучащим сердцем от негодования и сопереживания. Страшное, горькое время... И все эти чувства испытываешь по отношению не к определённому человеку или группе людей, а просто к самому явлению, к тому, что такое происходит, к жестокости, к диктатуре. Несмотря на то, что на какое-то время исторические события берут верх в повествовании, главными в книге являются судьбы героев, и конец романа даёт надежду и облегчение, ведь не случайно имя внучки Клары - Альба - означает утренняя заря.
Очень забавлял меня авторский приём - предсказать наперёд то, что будет, проспойлерить свой же роман, поэтому какие-то повороты и трагические события не становились неожиданностью. Этот приём не раздражал, он, наверное сродни тому, как Клара предсказывала смерти, землетрясения и прочее. Только, кстати говоря, никто её не слушал.
Мне показался этот роман очень женским, но не в том смысле, что предназначен для чтения женщинам. Нет. Просто он пропитан какой-то женской солидарностью. Очень много внимания уделено теме защиты женских прав, женские персонажи прописаны с такой бережностью и пониманием.
После прочтения осталось послевкусие и состояние книжного опьянения, которое должно было не проходить хотя бы пару дней, но его полностью сбил поход на танцевальное шоу, и, возможно, поэтому рецензия далась как никогда тяжело.

написала рецензию19 апреля 2015 22:27
Остров в глубинах моряИсабель Альенде

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию28 ноября 2014 13:21
Дом духовИсабель Альенде

Поистине печальное произведение. Каждый герой здесь одинок и не понят по своему. Тема режима Пиночета не выходит из головы у автора,так в книге "Любовь и Тьма" Альенде описывает мясорубку во время правления диктатора,а в данном романе время предшествующее режиму и становление тирании. Эта тема так близка писательнице не только потому,что она питает любовь к своей родине,но и потому,что ее дядя,с которым автор была очень близка, был крупной политической фигурой - Президентом Чили Сальвадором Альенде,погибшим после переворота в 1973 году.

История повествует нам о семье Труэба,"свивших" свое родовое гнездо в "доме духов" или "великолепном доме на углу". Каждый из персонажей в чем-то "ненормален",это и дьявольская вспыльчивость хозяина дома,и экстрасенсорные способности его жены,зеленоволосая внучка,сыновья-близнецы кардинально непохожие друг на друга. Сама Клара,жена основателя клана, характеризует семью так - "У нас безумие распределилось на всех,а не сосредоточилось в ком-нибудь одном,а то и у нас был бы настоящий сумасшедший".

С первых страниц отдает обреченностью,автор даже не пытается дать надежду на благополучный исход,только вводя героя Альенде пророчит "...Когда их нашли,мальчик лежал спиной на полу,а Бланка уткнулась головой в раздутый живот своего нового друга. В том же положении их найдут много лет спустя,к несчастью для обоих,-всю жизнь им придется расплачиваться за свою неосторожность","Я отдала бы жизнь за тебя,Мигелито,-она не знала,что придет день,когда это обещание свершится". Изобилие вставок такого характера меня раздражало, я подсознательно начинала ждать когда наступит это событие и какие последствия оно будет иметь,для меня такое количество подаваемых "спойлеров" это минус книге. Не могу не отметить плюсом,что при всех серо-черных тонах произведения,кое-кого писательница пощадила и подарила некое подобие счастья,спасибо ей за это,а то уж как то совсем все в миноре.

Несмотря на то что роман очень похож на "Сто лет одиночества" Маркеса,который я,мягко говоря,не оценила и не поняла,работа Альенде мне понравилась и я с удовольствием продолжу знакомится с ее творчеством.

написал рецензию25 ноября 2014 19:02
Дом духовИсабель Альенде

Книга привлекла названием и испанским именем автора. Но только после нескольких десятков страниц до меня дошло, что ее фамилия более чем знакомая. И изначально ожидавшийся мистический роман превратился в драму - дом семьи Труэба, под которой подразумевается вся Чили в целом, дом многих поколений, неуходящих из памяти потомков, "дом духов", в семидесятых годах 20 века превратившийся в кровавую бойню.

В аннотации, кстати, ошибка. Читателя обманывает фраза "начиная с девушки с зелеными волосами, наделенной даром ясновидения". На самом деле ясновидящая и девушка с зелеными волосами - это ТРИ разных человека.

Итак, благодаря этой книге просматривается жизнь в Чили на протяжении трех четвертей двадцатого века с упором на правление Сальвадора Альенде (выведен в книге под именами Кандидат и Президент) и военный переворот Пиночетта (в книге появляется под именем диктатор). Частично реальные люди выведены и в других персонажах: Поэт, Король Паровых Котлов, Художник. Отец Исабель Альенде - двоюродный брат президента угадывается в некоторых эпизодах как один из близнецов - Хайме, особенно в последних днях его жизни.
События демонстрируются через призму нескольких поколений одной семьи и украшены мишурой и серпантином паранормальных явлений. Исабель Альенде очень подробно показывает быт крестьян и сеньоров, нежелание первых учиться и нежелание вторых менять образ жизни, консерватизм одних людей и открытое сумасбродство фантазий других, борьба за права женщин и незаконнорожденных, покупка голосов на выборах за бутылку вина на толпу крестьян и так далее. Надеюсь, правда, что некоторые детали - исключительно фантазия автора. Например, коврик из любимой собаки или отрезанная голова матери в шляпной коробке. Если эти элементы - тоже кусочки мозаики реальных воспоминаний, то для меня лично это уже слишком...
Количество персонажей насытит всех, кому действующих лиц обычно не хватает. По этому фактору я бы сравнил "Дом духов" не с эпопеей "Сто лет одиночества" Маркеса (как я узнал после прочтения - это принято), а с "Сагой о Форсайтах". Да и слог сеньоры Альенде мне показался отличным от оного у дона Маркеса. У нее повествование получилось более домашним, спокойным, воздушным несмотря на вышеупомянутые странности и собственно, кровавую тему. Но я хочу сказать, что как-то устал от этой книги. Не от героев или событий, не от текста в целом. Просто ближе к финалу я почувствовал себя, как говорил Бильбо Бэггинс, слишком тонким кусочком масла, размазанным по слишком большому ломтю хлеба. Книга понравилась, но я рад, что ее чтение уже в прошлом.

П.С. Само имя "Сальвадор Альенде", видимо, содержит в себе что-то трагическое. В 1994 одноименный теплоход, приписанный к Одесскому Черноморскому пароходству, затонул в Атлантике. Причем судно было только-только после ремонта. Из нескольких десятков человек спаслись всего двое.

написала рецензию6 ноября 2014 12:56
Город бестийИсабель Альенде

"Акелла промахнулся!"(с)-) Хотела прочитать подобное произведению "Любовь и тьма" (действия романа происходят во время режима Пиночета),а в итоге,по воле случая, уткнулась в детскую книжку,первую часть трилогии "Воспоминания орлицы и ястреба".

Целевая аудитория книги 12+,не знаю на сколько она будет любопытна для представителей юной возрастной группы ибо я в 10 лет зачитывалась "Всадником без головы",который в разы интереснее, и ему подобными.

Книга рассказывает о среднестатистическом 15-летнем подростке,который под гнетом обстоятельств (его мать тяжело больна раком),попадает на попечение к своей эксцентричной бабушке,по долгу службы-"лягушки-путешественнице". Вместе с бабулей Алекс должен найти доказательства существования или отсутствия в природе некой Бестии-существа 3-х метрового роста,источающего омерзительную вонь,что-то схожее с Йети.

Сформировавшись группа по интересам "Интернэшнл джиографик" начинает исследовать джунгли на предмет наличия Бестии,вакцинации индейцев и т.д. Алексу везет и среди всех участников экспедиции он встречает будущую лучшую подружку Надю,таскающую за собой умнейшую обезьянку по имени Бороба. Сказать по правде,хоть обезьянка и не является даже второстепенным героем,мне она понравилась больше всех-)

Вместе с группой вы познакомитесь с различными существами,обитающими в джунглях,попадете на вечеринку к индейцам с их неоднозначными обрядами,посетите город Бестий, глазами Нади и Алекса.
Вполне читабельно,но у меня уже наверное плохо усваиваются детские книжки или на восприятие сказалось,что ожидания от книги были другие,поэтому только 5.

написала рецензию1 октября 2014 12:23
Любовь и ТьмаИсабель Альенде

Для начала хочется уточнить, что книга была написана в 1984г., а не в 2000г., как указано выше в описании.

Действительно есть некая схожесть с пером прозаика Маркеса, некий налет депрессивности и безысходности, но здесь герои стараются, несмотря на все обстоятельства, бороться с беспощадной системой, несущей смерть.

Главные герои - "Ромео" (фотограф Франсиско) и "Джульетта" (журналистка Ирэне) скорее по отношению к занимаемым в обществе социальным позициям, он - из нищей семьи эмигрантов, вынужденных бежать со своей исторической Родины, она - дочь прокутившего состояние бывшего землевладельца с аристократической внешностью, оставившего ее на попечение матери, изо всех сил цепляющейся за внешнее благополучие, сфокусировавшейся исключительно на своих собственных проблемах и интересах, абсолютно не замечающей орудующую машину смерти, набирающую обороты.

Действия романа разворачиваются в 1978г., когда все сосредоточение власти находится в руках Пиночета. Диктатор чувствует себя "царем и Богом", заставляющим народ жить в страхе и беспрекословном повиновении. Неугодных, по каким либо причинам, режиму людей вырывают из семьи, они исчезают и их судьба в дальнейшем неизвестна. Главным героям удается вскрыть этот нарыв, найти последнее пристанище измученных жертв политики диктатора - тайное захоронение в заброшенном руднике. Пытаясь обнародовать страшное открытие общественности Ирэне и Франсиско сами становится объектами охоты Генерала.

В книге переплетены судьбы многих людей, кровавые страшные моменты чередуются со становлением романтических отношений героев, их помощи отчаявшемся душам. Слог легкий, своеобразный, моментами размышляющий. Отнесла бы книгу к разряду специфических, но понравившихся, есть некое очарование в любви, рождающейся несмотря на ужас разворачивающейся бойни и несущей в себе лекарство, исцеляющее душу.

написала рецензию30 июля 2014 17:54
Зорро. Рождение легендыИсабель Альенде

Эта книга одна их тех, что написана чудесным слогом прошлого века, слогом утончённым и красивым. Мне сложно описать, как это было - читать книгу про Зорро. Захватывающий приключенческий роман, перехватывающий дух, заставляющий нервно грызть ногти и вскакивать с дивана в переживаниях своих за главного героя. Здесь есть всё - и верная дружба, и нежная любовь, и лихие схватки, и конечно же главный злодей, с которым на протяжении всего романа храбро борется наш герой.

Хотя не только слог мне понравился. В особый восторг меня привела ещё и упоминаемая здесь история - военный поход Бонапарта, упоминание о храбром русском народе. Особенно понравился момент появления в романе наместника Канады, русского придворного, которого автор описала как "статного красавца - в тот вечер он очаровал многих своею дикой, могучей северной красотой". В общем, эта книга достойна внимания, и примечательна тем, что читать её будет интересно и взрослым, и детям. Потому что говорится в ней о благородных и прекрасных вещах.