Исабель Альенде рецензии на книги - страница 4

написала рецензию19 июля 2016 14:50
Дом духовИсабель Альенде

Есть "великолепный дом на углу" и есть те, кто там живет. Не трудно, думаю, по названию догадаться, что обитают там не только люди. Но автор делает акцент именно на людях, и именно люди в романе мне понравились. И. Альенде удалось заставить меня сопереживать/жалеть/ненавидеть/симпатизировать героям.
Однозначно стрежнем романа являются женщины семьи Труэба, особенно старшая со светлым именем Клара. Она вечно витала в облаках, находилась где-то в своем отдельном мире духов и призраков, где "прошлое и будущее являлись частью единого целого". Её с детства любили и баловали, несмотря на все её странности. Но каким-то чудесным образом Клара умела вовремя собраться. На ней держался дом, незаметно и не понятно как, но оно так и было. Вообще, каждый из членов этого семейства был чем-то необычен, нестандартен, в том числе дочь и внучка Клары с не менее светлыми именами - Бланка и Альба. Все герои романа борются за что-то, против чего-то и с кем-то, даже если с первого взгляда этого не заметно.

Описание жизни семейства происходит на фоне политических событий в Чили на протяжении всего 20 века. "Умереть — это как родиться: просто изменение состояния". Так же, как и в семье Труэба, одни умирают, рождаются другие, кто-то влюбляется, кто-то расстается, так и в стране один режим угасает, ему приходит на смену другой, и каждый раз по-разному. Всегда нелегко читать о трудных временах и тяжелых судьбах героев. Мне понравилось, что автор не просто кидает нас в загаженную горькими событиями яму, а еще и дает луч надежды.
Магический реализм здесь не давит, а приятно вплетается в канву повествования. Я не уставала следить за происходящими событиями, но и отдыхать, читая эту книгу, сложно.

написала рецензию12 июля 2016 21:55
Любовь и ТьмаИсабель Альенде

Вторая для меня книга Альенде оказалась не такой удачной, как Дом духов. Возможно, все потому, что вопреки своему правилу, я ожидала от книги чего-то грандиозного. Надеялась так же впечатлиться, как при первом знакомстве. Рассчитывала, что лето мне поможет.
Нет, книга замечательная, очень честная и атмосферная, просто мне внезапно хочется чего-то до чертиков легкого, а тут все таки пища для ума. Просто немного не ко времени книга пришлась(
Вообще я очень люблю латиноамериканскую литературу за ее не похожесть, но в то же время в ней скрываются удивительно близкие нам проблемы как в человеческих переживаниях, так и в вопросах режима. Казалось бы, другой конец света, а читается как про советский союз.
Равно год назад, в июне, все по той же дп я читала Эко. Там тоже была девушка, у которой были приступы. Первая была с картинками, и на одной из них как раз этот приступ изображен. К чему это я? Да просто пол книги всплывшая в памяти картинка перед глазами стояла.

написала рецензию22 июня 2016 11:53
Инес души моейИсабель Альенде

#доза_допинга

Ох, не зря эта книга пылилась на полке долгих два года, уберегая меня от разочарования. Мне даже не верится, что над ней трудилась Альенде, такая она никакая. Я ожидала окунуться в захватывающее путешествие Инес Суарес, не часто упомянутой историками, но внесшей значительную лепту в завоевании Чили и основании города Сантьяго. Потирая лапки, я думала, что смогу поближе познакомиться с культурой племен, населявших эту страну, как это хорошо получилось в произведении Ацтек, но единственные знания, полученные мной, свелись к изучению пыток и хитрости мапуче.

Хроника ведется от лица Инес Суарес, с редкими вставками прямой речи, несмотря на то, что я вполне воспринимаю такое повествование, слог здесь такой же сухой и убивающий, как бескрайняя обезвоженная пустыня, которую приходиться преодолевать героям. Одушевить персонажей Альенде не удалось, поэтому ни радостные, ни печальные события, происходящие в жизни Инес и окружающих ее людей, не вызывают ни ликования, ни сочувствия. Все читается отстраненно, как глава в учебнике по истории без картинок. Мне кажется, если сократить книгу, преобразовав ее в рассказ, она и то вызовет больше положительных эмоций. Честно говоря, не думала, что буду с таким упоением ждать когда произведение Альенде наконец-то закончится.

написала рецензию28 января 2016 13:25
Ева ЛунаИсабель Альенде

Катюня (@ekaterin_a), большое спасибо, что Санта в твоем лице сделал мне этот замечательный подарок, уж сколько было протопано мною дорог в книжных магазинах, чтобы стать счастливым обладателем бумажной «Евы Луны».

Автор разматывает два клубка жизни, рассказывая истории девочки и мальчика, родившихся далеко друг от друга, судьба каждого из них нелегка, все ее повороты нам еще только предстоит увидеть, ясно одно - рано или поздно их нити переплетутся. Ева рано становится сиротой, она продолжает расти среди взрослых со странностями — женщина, заменившая ей бабушку, устраивается на ночлег в гробу, готовясь к смерти, мужчина, с которым она играет в куклы, танцует в кабаре мечтая стать представительницей прекрасного пола. Всю эту картину дополняет любимая игрушка девочки - забальзамированная пума. Совсем другая история у Рольфа, у которого есть семья, только вот какая. Отец мальчика чудовище, загнобившее жену и собственных детей, на одного из отпрысков он навевает страх чуть ли не до икоты, единственное, что папаше отрадно в жизни, когда супруга надевает красные высоченные шпильки и дефилирует перед ним голой. «Все счастливые семьи счастливы одинаково, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».

Я бы сказала, что у обоих героев сильный ангел-хранитель или они родились под счастливой звездой, тут кто во что верит, потому, что несмотря на испытания, которые преподнесла жизнь, им всегда во время протягивали руку помощи, или почти всегда, во всяком случае не доводя до фатального исхода.

Больше всего в этой книге мне понравилась сказка, которую поведует Ева Рольфу на последних страницах, она крошечная, но такая емкая, в ней столько смысла. Сама история несколько затянута, что замечаю за Альенде впервые, раздразнив встречей главных героев в начале, она еще долго бесталково мотыляет девочку, ( пару таких эпизодов можно и убрать, они не несут большой смысловой нагрузки), а вот взаимоотношениям Евы и Рольфа отведено в романе крайне мало. В целом хорошая книга, но с полюбившимся мне «Домом Духов» не сравнить.
#подарок_Санты

написала рецензию29 ноября 2015 21:31
Дом духовИсабель Альенде

После нескольких страниц мне показалось, что эта книга мне что-то напоминает, через несколько глав я поняла что - бессмертные "Сто лет одиночества" Г.Маркеса, а, дочитав всю книгу до аннотации, я поняла, что показалось не мне одной.
Но стоит заметить, что книга эта абсолютно женская. Написана женщиной для женщин. Мужские персонажи могут внушать симпатию, но они не имеют власти в маленьком мирке романа.
Также это не просто семейная сага, здесь разбиваются не только тарелки в ссорах, но и человеческие жизни в борьбе за свободу и равенство. Не только любовные переживания живут в головах героев, но и коммунистические лозунги и песни революции.
В целом, книгу читать приятно и интересно. Несмотря на обилие героев, их нельзя спутать, даже близнецы уникальны каждый по-своему.
Под конец мне показалось, что автор подустал - резко уменьшилось количество героев, политические события убили весь шарм повествования, да и сам рассказ становится немного бессвязным, а концовка размыта.
В "Унесенных ветром", например, пламя войны достаточно органично вписалось в сюжет, не нарушая линий и связей, но в данной книге автор решила сделать акцент на горе страны и книга в этом слегка потеряла.
Благодаря "Дому духов", по утверждению рецензента, весь мир узнал о катастрофе Латинской Америки. Возможно это и так и общественную роль романа нельзя недооценивать, но для меня эта книга о девушках, разных, особенных, провидицах или обладательницах зеленых волос, их нелегкой судьбе как возлюбленных, жен и матерей.
Читать или не читать ответить сложно, меня не зацепило, но как средство скоротать холодный зимний вечер годится в самый раз.

написала рецензию27 ноября 2015 16:37
Ева ЛунаИсабель Альенде

Книга «Ева Луна» меня обманула. Изначально она заманила меня в ловушку таинственности и загадочности. Первые главы романа наполнены странным волшебством и очень похожи на сказку. Ева Луна, главная героиня романа, начинает с истории своей матери Консуэлло и собственного появления на свет. Консуэлло, яркая и харизматичная, имела очень нелегкую судьбу и была вынуждена всю жизнь работать физически. Несмотря на это, в начале книги все радужно и прекрасно, и жизненные трудности, выпадающие на судьбы героев, словно не задевают их, не попадают в глубину их души. Маленькая девочка Ева, которая начала работать уже в семь лет, с завидной регулярностью оказывается без крыши над головой, но всякий раз сохраняет свою чистоту и порядочность. Она отличается неординарной фантазией и воображением и постоянно придумывает сказки, поражающие даже некоторых взрослых. Ее сказки — это настойка из тех событий, происходящих в ее жизни, и грез, которым она предается.

Так было в начале романа, и я думала, что так оно и продолжится. Но нет, вторая половина оказалась забитой под завязку грязью, смертью и кровью. Героиня взрослеет и вместе с ней взрослеет и повествование книги. От волшебства и мистики детства остается крайне мало, и на их место приходит суровый реализм, которого я, признаться, не совсем ожидала. Начинается гражданская войная и революция, а большую часть сюжета забирает описание партизанских отрядов, борющихся с тоталитарным режимом. (К слову сказать, политическая и экономическая обстановка в этой южноамериканской стране, которая остается без названия, очень знакома современным россиянам — нефтяная игла, коррупция, упадок реального сектора экономики. С той лишь разницей, что время повествования — вторая половина 20 века.) Ева Луна тоже не остается той чистой и невинной девочкой. В ее жизнь приходит страсть и мужчины, которых она меняет как перчатки. Она продолжает придумывать сказки, но волшебства в них все меньше.

В итоге роман «Ева Луна» мне скорее понравился, чем нет. Он одновременно наивен и суров, реалистичен и мистичен. Очень много ярких, необычных персонажей, да и жизнь главной героини насыщена интересными событиями. Это такая латиноамериканская сказка о любви, но в отличие от пресловутых сериалов, похожая на жизнь. К сожалению, только похожая, потому что в реальности такие истории редко заканчиваются хэппи эндом. Но ведь и мы читаем книги не только для того, чтоб вкусить правду жизни, не так ли?

#ФиА1_1курс
#флешмоб_Е

написала рецензию28 мая 2015 14:18

#флешмоб_Е

Вот уж я была удивлена сегодня, когда проснувшись поняла, что снилась мне Ева Луна и другие герои книги. Обычно меня только фильмы про зомби так впечатляют, что снятся по трое суток к ряду.
Роман же меня не то, чтобы невероятно впечатлил, но очень понравился. Он окутан такой сказочной атмосферой, что хочется самой рассказывать, читать, слушать сказки. А слушать хотелось бы в исполнении этой самой книжной Евы, ведь она самая настоящая сказочница! И вся её жизнь наполнена сказочным колоритом, несмотря на то, что полна трудностей и лишений. Она проходила в нелёгких трудах, да и мать её с малых лет поучал, что "досуг и отдых являются причиной того, что человек начинает предаваться всем возможным порокам".
Кроме Евы, главной героини и вообще рассказчицы всей истории, кого здесь только не встретишь! Персонажи действительно доставляли)
Например, отец Евы - индеец, умирающий от укуса гадюки, но чудесным образом излечившийся. А вылечила его мать Евы любовными утехами! Родилась Ева в доме профессора, который бальзамировал умерших людей и животных. Была у неё набожная, не вполне адекватная крёстная, со статуэткой её любимого, благосклонного к молитвам, святого Христофора, который на самом деле был Бетховеном. А потом ещё приёмная бабушка, постоянно готовящаяся к смерти и поэтому частенько залезавшая в гроб. Мелесио, ощущавший себя женщиной в мужском теле, кстати не избежавший участи пройти лечение от гомосексуализма с помощью дичайшей терапии. Югославка, открывшая формулу Универсального материала. И это ещё даже не половина чудаков и интересных людей...
Параллельно с историей Евы, открывается история Рольфа, живущего совсем в другой части света. Примечателен был в первую очередь его отец. Ну это ж каким надо быть уродом, чтобы жена и дети взывали к Богу с мольбами о его смерти и последующих муках в аду. А потом мальчик вырос и жил долго и счастливо... Конечно, всё гораздо сложнее, но за этим в книгу =) Не могу всё же не упомянуть о семье его дяди Руперта с культом еды. О, сколько же там описывается вкусняшек! Ну и описания изматывающих игр Рольфа с его двумя троюродными (то ли ещё более дальними) сестричками. Да, это именно то, о чём вы подумали.
Роман, кстати, в отличие от серьёзного "Дома Духов" Альенде, наполнен добрым юмором и иронией. Очень насмешила меня исповедь Евы.
И ещё одно сравнение с "Домом Духов". Если там политическая составляющая меня взволновала не на шутку, то здесь она большей частью проносилась мимо, подобно тому как она проносилась мимо жителей далёких деревень, которые или совсем не знали о событиях, или не обращали на них внимания. Хотя в конце книги и Ева, и Рольф были уже вовлечены в партизанскую войну - герилью (+новое слово в личный словарь).
На ум приходит ещё очень много историй, персонажей и событий, и мне стоит большого труда остановить себя на этом.
Итог: очень приятный, вдохновляющий, сказочный, красивый роман.

Джеймс Кот (@andres)11 ноября 2015 16:44

А какая история вас больше всего зацепила?

Людмила (@liu)11 ноября 2015 20:20

@andres, ох не знаю даже, многие цепляли по-разному. Одна из самых запомнившихся - это про отца Евы, и про универсальный материал, и про... Вот, сейчас я опять начну перечислять всё подряд, остановлюсь на этом.. А почему Вы так низко оценили книгу?)

написала рецензию8 ноября 2015 17:40
Зорро. Рождение легендыИсабель Альенде

Зорро - отважный и справедливый незнакомец в маске, помогающий людям попавшим в беду. Кто же из нас с ним не знаком? Думаю, что знакомы все, особенно после выхода фильма "Маска Зорро" с Антонио Бандересом и Кетрин Зета-Джонс. Мое же первое знакомство с героем в маске и на коне произошло с мультиков. Но перейдем к книге и ее сюжету.

В данном произведение история Зорро рассматривается с самого начала, а именно, со знакомства его родителей. Знакомство было впечатляющим, я бы даже сказала, очень впечатляющим. Ну а дальше, рождение Диего и Бернардо, их взросление, проделки, путешествия, учеба и, конечно же, любовь.

Что мне понравилось в книге, так это приключение на воде, а не на суше, они показались мне более захватывающими, чем описание всех приключений в целом. Особенно запомнился случай с пиратами и дальнейшее прибывание у их главаря в гостях.

Из персонажей для себя я выделила Исабель и Бернардо, именно эти двое привлекли меня своим поведением и характерами. Что же касается главного героя, то он меня не особо впечатлил, а уж его первая любовь и подавно. Слишком он самонадеянным и гордым мне показался.

Сама же книга не оставляет желания прочитать ее повторно. Просто еще одна прочитанная книга, хоть и связанная с приключениями, но не захватывающая твое воображение полностью. Ты не становишься одним целым с героями, ты просто наблюдаешь со стороны. 8 из 10.

написал рецензию20 октября 2015 23:02
Зорро. Рождение легендыИсабель Альенде

Люди любят благородных разбойников и пиратов. Английский Робин Гуд, украинский Устим Кармелюк, китайский Сун Цзян, словацкий Юрай Яношик, японский Исикава Гоэмон, румынский Пынтя Храбрый. Реальных русских разбойников я не помню, но есть знаменитые литературные и киношные Владимир Дубровский и Юрий Деточкин. Насколько эти персоны таки благородные, а насколько - разбойники, вопрос риторический. Каждый из них - авантюрист и любитель пощекотать нервы, причем не только себе, узнать откуда выделяется адреналин.

Вот про такого же благородного хулигана, калифорнийского испанца по имени Диего де ла Вега, более известного миру как Зорро, идет рассказ в этой книге. Интересно, что Исабель Альенде ведет повествование от лица дамы, которая близко знакома с Диего, знает обо всех нюансах его официальной жизни, а также похождениях в маске. Кто она - открывается лишь в эпилоге. Хотя догадаться несложно, намеки и указатели расставлены с самого начала.

Сама книга написана неровно. Примерно до середины я был уверен, что поставлю книжке высший бал. Начало, рассказывающее о детстве Диего и его молочного брата Бернардо, написано блистательно, увлекательно и красиво. Мальчики растут в Мексиканской Калифорнии, в деревушке Лос-Анхелесс. Забавно, да? Судя по легенде Зорро вырос в двух метрах от места, где будут о нем снимать бессчетное количество кинофильмов. Может индейское племя его бабушки жило прямо в Голливуде?
Юношество Зорро проходит в Барселоне. Эта часть начинает размениваться - вместе с остросюжетными эпизодами появляются скучноватые отрезки. Но тут читатель может увидеть становление личности, превращение одного человека в двух: сильного и азартного Зорро в маске, прячущегося под личиной неженки и хлюпика Диего. Но мне, честно говоря, очень странно что его так мало людей раскусило. Как по мне он вел себя слишком прямолинейно. Тут же в Барселоне, мы знакомимся с двумя сестрами, полными противоположностями и имеющими совершенно разное предназначение. А еще читаем о Наполеоне, который как и Зорро - един в двух лицах. Или наоборот, как двуликий Янус в одном теле. Над ним и насмехаются, рассказывают прибаутки и анекдоты, но также соглашаются, что благодаря ему Испания сделала заметный скачок в развитии.
Следующий этап - Карибское море и побережье Северной Америки рядом с Новым Орлеаном. Самая скукотищная часть книги. Зачем она была нужна - вообще не понятно. На историю Зорро она не влияет (а мы, как бы, про него читаем), а раскрывает лишь сестер и показывает тяжелую жизнь негров (простите, афро-африканцев из Африки ☺ ), попавших в плен к поданным испанской короны. Забавным здесь был лишь эпизод, когда любящая читать Хулианна за неимением других книг, читала географические атласы и философские трактаты, выдумывая для них собственные истории и персонажей. А так как девушка романтична, то капитан судна очень удивлялся, почему она рыдает над картой Панамского перешейка.
Последняя часть - возвращение в Калифорнию и наведение порядка. К этому все шло, ради этого кусочка затевалась вся легенда, а пролетела часть как хвост бульдога. Причем вместе с динамичностью в повествование ворвалась наивность и состроила на моей физиономии мину, означающую "да-да, так я и поверил" и "не надо ля-ля". Слишком многого не видят "плохие" персонажи, слишком много случайностей и везения даже для приключенческого романа.

Но, тем не менее, мне было интересно ознакомиться с печатной версией легенды, кинематографические варианты которой были засмотрены до дыр в далеком советском детстве.

написала рецензию4 ноября 2015 11:32
Зорро. Рождение легендыИсабель Альенде

Как повезло, что когда все по тысячи раз просмотрели фильм про героя и покорителя, своей храбростью, дамских сердец - я была еще слишком мала, чтоб запомнить. Единственное что помню, это крышу и какие то сражения мимолетом. Поэтому то и взялась читать эту книгу. Казалось что вдохновлюсь геройством и прохожу пару дней под впечатлением. Но как то не сложилось. Кажется что автор сдулся на середине книги . Мне казалось, что история разворачивается, и довольно неплохо было для начала, начиная с детства. Конечно же интересно, как надо воспитывать своих детей, что бы и в них воспитать дух противоречивости и смелости. Но думаю это излишне, так как все мальчишки думаю подражали каким то героям.
Не знаю, но влюбится в героя у меня не получилось. Как то скучно, блекло. Ну вот не хватило мне что ли эмоции. Были моменты когда они казались нереальны или преувеличены. Но все же в целом неплохо. Хотя в сравнении с другими книгами про героев, эта проигрывает. Но немного надо уважение. Ведь кинематографы смогли вдохнуть в эту книгу жизнь. И она еще долгие годы жила не только в памяти детей, пытающихся повторить каждое движение, но и томные вздохи слабого пола, так же вспоминали смелого героя, в своих сердцах.