Лион Фейхтвангер рецензии на книги - страница 3

написала рецензию28 июня 2017 20:38

Начинается роман в лучших традициях Александра Дюма: свадьба юных правителей. Читатель знакомится с влиятельными родственниками молодых, ситуацией в мире в общем и Тироле, вотчине главной героини, в частности. Такое мягкое погружение, а потом начинается кошмар отсутствие даже намека на хронологию, огромное количество персонажей, которые толком не прописаны, но имеют вес, скомканность событий, изобилие авторского текста с редкими вкраплениями таких себе по качеству и смыслу диалогов. Фактами автор жонглирует как попало, перебарщивая с домыслами и предположениями. Я ожидала от немца большей педантичности.
Личность самой героини тоже внушала большие надежды, которые в последствии не оправдались. Еще бы, Маргарита была очень некрасивой, но одаренной девушкой, в политике, в мире мужчин, ей удалось заручиться недюжим уважением, да это же почти Екатерина Медичи! Но в том то и дело что почти. Губастая, а именно так в народе и прозвали герцогиню, как и французская королева, не чуралась ядов и в ее жизни тоже была "своя" Диана де Пуатье - красавица Агнесса, путающая ей все карты. Маргарите не откажешь в уме : когда ей дали такую возможность, то правила одна достаточно умело и добилась для родного Тиролля процветания, но когда в ней просыпалась женщина, она теряла всякую осторожность, истерила, забывала о стране и себе самой, месть слепила ее и делала бессильной. Она никогда не хотела заручится настоящей поддержкой народа, а держать в страхе не могла, поэтому ее роль в политике вскорости свелась к нулю. Та лучше бы она плела интриги, чем превратилась в огромную тушу, облаченную в парчу и равномерно увешанную бородавками и бриллиантами, у которой только и интересы что поспать подольше да поесть послаще. Мерзко. Причины превращения активной, любознательной девочки в мстящий овощ автором показаны слабо.
Вообще, автор странно расставил приоритеты. Он слишком много внимания уделял второстепенным героям и событиям, игнорируя потребность адекватно высветлить изменения образа Маргариты в течении ее правления. Она просто появляется наскоками посреди описания жития-бытия какого-нибудь Габсбурга, что-то говорит, трясет дорогими тканями и украшениями и исчезает. Очень, блин, живописно и содержательно.
Это не исторический и не любовный роман, это какой-то коллаж, немного бессвязный и многословный. Дух эпохи автору частично передать удалось, но не очень ярко. Герои все какие-то неприятные, животрепещущие хитросплетения отсутствуют, одна политика, скука смертная.
Единственным плюсом чтения этого произведения я считаю открытие для себя такой исторической личности как Маргарита Маульташ. Уверена, на просторах всемирной сети я найду другие более адекватные и обьективные источники относительно ее следа в мировой истории. А этот роман пусть покоится на полочке да пыль собирает.

Майя (@mayakhliv)29 июня 2017 23:11

@MYRRRuna, о, Гойя - очень колоритная и одаренная личность. Что что, а вкус на персонажей у Фейхтвангера отменный) обязательно ознакомлюсь с этим романом

@myrrruna29 июня 2017 23:12

@mayakhliv, вкус у него отменный и очень разнообразный) стоит потраченного времени)

@MYRRRuna, я не на писателя, а на его книгу наезжаю. Фейхтвангер меня даже заинтересовал. Если попадётся - обязательно прочитаю. Не люблю делать поспешных суждений. А судить об авторе по одну его произведению...

написала рецензию23 июня 2017 7:29

#ЭЭ1_1курс (2. Основные понятия эстетики)
#флешмоб_Б

Если женщина родилась некрасивой, ей остаётся только одно – стать умной. Такая нелёгкая участь выпала на долю юной Маргарите. Обезьяний рот, большие выпирающие зубы, обвисшие дряблые щёки, бородавочная кожа. Такой облик скорее подошёл бы крестьянке, чем принцессе крови.
Она единственная наследница богатого и прекрасного Тироля. И Маргарита принимает единственно верное решение. Если уж ей при такой внешности не суждено стать любимой мужчиной, то всю себя она отдаст своей стране, вложив в неё все силы и душу. И жизнь воздаст Маргарите, прозванной Маульташ (Губастой), сполна. Она станет одной из самых знаменитых правительниц Тироля.
Так вкратце можно рассказать о главной героине, а теперь перейду к самой книге. Её жанр определён как исторический любовный роман. Хотя любовным романом здесь и не пахнет. Исторический? Опять вопрос. Не люблю быть не объективной, поэтому ознакомилась с подлинной биографией Маргариты. Пусть о труде Лиона Фейхтвангера отзываются, как о книге, где достаточно достоверно изложены основные вехи в жизни Маргариты, мне он таковым не показался. Слишком много домыслов выдаётся за достоверные факты.
Сам стиль повествования меня огорчил. Какой-то он скупой и витиеватый. К тому же меня как человека, плохо знакомому с историей Тироля, утомляли обилие непривычных имён и титулов. В книге нет привязки к датам, хотя думаю, они бы не помешали, и даже возраст основных персонажей упоминается только в самом начале. Поэтому о том, в каком временном промежутке и как долго длились те или иные события, читателю приходится догадываться самостоятельно. Напрягало и некое пренебрежение заглавной героиней. Некоторые достаточно значимые и продолжительные события описывались парой строк, в то время как жизни второстепенных персонажей были посвящены многочисленные страницы.
Да и сам образ Маргариты Маульташ вышел каким-то неоднозначным. То она удивительно мудра и дальновидна, то поступает как истеричная и глупая женщина, идя на поводу сиюминутных капризов. Если поначалу Маргарита представлялась не по годам зрелой, умной правительницей, некрасивой, но духовно одарённой женщиной, вызывающей симпатию, то потом она становится мелочной, себялюбивой, жестокой, коварной, мстительной...
В общем, сюжет хорош, но его воплощение в жизнь мне совершенно не понравилось. Даже мелькнула мысль, что неплохо было бы переписать сей труд на современный манер. Без недомолвок и утаек. Тогда может получиться действительно интересный исторический любовный роман. И даже если в нём будем много вымышленного, не думаю, что намного больше, чем в этой книге.

@myrrruna27 июня 2017 8:20

@beshenaia, ну, давайте уж простим Фейхтвангера))) это ранний роман, дальше все лучше)

@MYRRRuna, ни за что! Пока с другими трудами не ознакомлюсь... ;-)
Надеюсь, Академия (эта или следующая) ещё предоставит мне такую возможность.

@myrrruna27 июня 2017 8:32

@beshenaia, надеюсь, наш декан даст такую возможность))) я бы и сама прочла что-то из Фейхтвангера)

написала рецензию3 мая 2016 17:59

Потрясающий роман, рекомендую всем, кто любит творчество Франциско Гойи, либо только собирается с ним познакомиться.
При прочтении подобных произведений, основанных на биографии реальных персонажей, всегда возникает вопрос, а правда ли всё было именно так. Может быть и нет, но автору веришь. Фейхтвангеру удалось очень ярко и правдоподобно описать работу художника над своими шедеврами, его душевные терзания, его любовь. Очень не хватало сопутствующих иллюстраций описываемых картин, приходилось каждый раз обращаться к интернету. А по окончании чтения сразу же проснулось желание посетить Мадрид, монастырь Эскориáл, а так же ближайший музей имени Пушкина, где есть несколько работ Гойи.
Сюжет в общем-то классический для литературы подобного жанра, любовь, интриги, борьба за место под солнцем. Читается легко, оторваться сложно.
Книгу покупайте в комплекте с билетами в Испанию!

написала рецензию19 ноября 2015 13:14
СимонаЛион Фейхтвангер

#Ист1_1курс

Симона никому не желала зла. Она заблуждалась, искренне верила людям, которым не стоило доверять, пыталась бороться, пусть глупо и бессмысленно, но бороться. А ещё она очень любила читать про Жанну д'Арк. Может, именно Жанна толкнула Симону на борьбу? Может, виной всему её одержимость этой героиней? Кто знает. Ведь говорила же мадам Планшар, что все беды от книг и образованности.

Сам роман состоит из трёх пластов, трёх реальностей. Первая — реальная жизнь пятнадцатилетней Симоны. Десять лет назад её отец, боровшийся за права коренного населения Африки, пропал без вести в лесах Конго. Кто-то считает его героем, кто-то бунтарём и предателем. Симона вынуждена жить с дядей Проспером, сводным братом её отца и его матерью мадам Планшар. В доме девочка находится на правах прислуги, а ещё она должна каждый день ездить на автобусную станцию, принадлежащую дяде, и продавать контрабандный бензин по завышенным ценам. Даже во время войны дядя пытается приумножить свой капитал. Симона не жалуется на свою жизнь. Конечно, она не всем довольна, но считает своё положение справедливым, ведь дядя с мадам приютили её, дали крышу над головой и пищу. Спокойствие Симоны рушится, когда город наводняют толпы беженцев. Идёт второй год войны, и вся Франция приходит в движение. В то время, как многие не могут позволить себе и куска хлеба, Симона имеет доступ к любым запасам, ведь семья Планшар — очень богата и уважаема. Уютный вечер на их вилле с улитками, вином и отбивными никак не может существовать наравне с голодными обездоленными людьми. В душе Симоны возникают сомнения, созревает конфликт. Но всё равно она слепо верит дяде, пытаясь объяснить его поступки добрым характером.

Второй пласт — это история Жанны д'Арк, которую читает Симона. Странным образом жизнь орлеанской девы переплетается с жизнью девочки. Или Симона намеренно копирует некоторые её черты? Впрочем, эта связь кажется мне немного притянутой за уши.

И третий пласт — сны-фантазии Симоны. В них переплетена реальность и вымысел, жизнь Жанны и самой Симоны. Читать их было немного скучно. Хорошо, что они занимают не так много места.

Жаль, что роман оканчивается на самом интересном .очень бы хотелось узнать дальнейшую судьбу Симоны.

написала рецензию30 мая 2015 21:33
Еврей ЗюссЛион Фейхтвангер

Неприятный осадок остался после чтения этого произведения: будто в ящике с чужим грязным бельем покопалась или в замочную скважину чужой спальни подглядывала, и это притом, что в романе нет излишне откровенных интимных сцен. Уж очень подробно и красочно автор показывает неприглядную изнанку придворной жизни. Приближенные к власти аристократы только и делают, что плетут интриги, с легкостью отказываются от своих принципов, убеждений, если того требует ситуация. Люди забывают о чести и достоинстве, себя продают, своих родных и близких за должность поприличнее, за камушек подороже. В этом плане все герои книги «хороши» за очень редким исключением.
Зюсс может и не совсем типичный (из-за своего еврейского происхождения), но представитель правящей элиты. Да, он оказался хитрее, изворотливее многих, потому него и получилось забраться так высоко. Но, как известно, тому, кто высоко взбирается, и падать больнее. Мне было сразу понятно, к какому именно финалу придет главный герой, но это не испортило впечатления от книги. Зюсс заплатил сполна за свое тщеславие, за гордыню, за отказ от традиций предков. Ведь среди евреев было не принято козырять своими деньгами и возможностями. Кто знает, как сложилась бы судьба Зюсса, если бы он не кичился своим богатством, не выставлял напоказ свое могущество. И я не понимаю и не одобряю желание автора наградить своего главного героя едва ли ни венцом мученика и праведника, по-моему, за что боролся – на то и напоролся.

#Флешмоб_Е

написала рецензию22 мая 2015 16:45

Вот и прочитана еще одна книга любимейшего из немцев! И я снова воспеваю дифирамбы его мастерству, исторический роман в исполнении Фейхтвангера приобретает новую жизнь.
Меня приводит в восторг то, что какую книгу не возьму, все абсолютно разные (цикл не в счет), где революция, где религия, тут вот - имперское правление, дележ провинций, войны за территорию. Впрочем, все это только фон, главный же акцент на отношениях, политических взглядах и решениях. Очень понравилось наблюдать за событиями, разворачивающимися во время чтения, я старалась параллельно изучать статьи в Вики касающиеся той или иной исторической личности, не легко было удержаться и не наспойлерить себе дальнейшие события.
В романе детально рассматривается личность герцогини Маргариты, для этого рассказ начинается ее помолвкой с не менее титулованным Иоганном Генрихом, это очень важно для рассказа, ибо благодаря этому читатель может наблюдать за становлением личности, на тот момент, девочки. С самого замужества ей приходилось терпеть насмешки, жалость, она любила мужа, но не рассчитывала на взаимность. Тогда она поняла, что поскольку красоты нет, надо заострять ум, ставка была правильна, если не любовь, тогда уважение она заполучит точно.
Разом с захватывающей Историей идет война на личностном уровне, безобразная герцогиня против красавицы Агнессы. Как бы умна не была Маргарита ей было очень сложно противостоять красоте, тем более, что Агнесса не была глупой. Мне искренне жаль герцогиню, не из-за ее безобразности, а потому что все, что она делала для своей страны народ приписывал Агнессе. Это же крайне несправедливо!

Я очень и очень сильно рассержена на Якоба фон Шенна! Я настолько разгневана, что ни одну чашку ромашкового чая нужно будет выпить дабы успокоить бурю в моей груди.

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию22 мая 2015 16:39
СыновьяЛион Фейхтвангер

Книга меня разочаровала...
Иудеи разуверились в своем Боге, они положились на своё понимание, предались лицемерию, откинули свою миссию, решили сделать свою религию национальной, хотя прекрасно знали, что у Ягве было совершенно другое намерение. Мало того, они помешали новому течению делать то, на что они сами не решались.
По началу я думала, что речь будет идти исключительно об сыновьях Иосифа, но речь шла о сыновьях Иудеи и Рима, сыновьях императора и историка. И в сотый раз было доказано, дети очень жестоки в своей ненависти.
Автор глубоко копнул и показал, что как в любой семье на детей влияет не столько отец, сколько общество. И вот это общество до того довело священника первой череды, доктора Иосифа бен Маттафия что он пошел на компромисс с собственной совестью, стал лицемером и откинул принципы. Он задавал вопросы ища ответы у философов откидывая Священное Писание, видел только то, что ему было выгодно.

По правде говоря автор полностью справился с поставленной задачей, книга не оставила меня равнодушной, и хоть мои эмоции нельзя назвать позитивными, они все же были.

Как же я рада, что прочла эту книгу только сейчас, а не сразу после "Иудейской войны".

написала рецензию21 марта 2015 13:21
Братья ЛаутензакЛион Фейхтвангер

Многие мне говорили, что "Братья Лаутензак" - одна из неудачных книг Фейхтвангера и, мол, очень жаль, что моё знакомство с автором началось именно с неё. Но, если это и вправду так, то я рада, что всё сложилось как сложилось, ведь мне понравилось, а раз есть что-то лучше, то меня ждёт ещё много интересного ( "лисы в винограднике" уже ждут своего часа).
Мне по душе неспешное и спокойное повествование, маленькие уместные детали и несколько отстраненное "отношение" автора к героям. Фейхтвангер без агрессии и лишнего заумствования или морализаторства, очень деликатно показывает нам не только людей своей эпохи с их выбором, но виток истории и настроения общества в целом.
"Немногие в Германии знали тогда о таких событиях, хотя они подчас происходили тут же, рядом, в соседней квартире. Только пострадавшие знали о них, только противники нацистов, а миллионы немцев ничего не подозревали и не хотели верить, когда им говорили об этом".
Пожалуй, единственная очевидная и прямолинейная фраза за всю книгу очень точно резюмирует те чувства и мысли, что ты переживаешь по ходу чтения. Зло, оно ведь не такое очевидное, даже когда рядом. Конечно, поступки братьев Лаутензак, да и политика партии в целом, не оставляют особого простора для разнообразия испытываемых эмоций, но будем честны, это если смотреть свысока и издалека.
Оскар, Пауль и Кетэ выписаны Фейхтвангером так многогранно и полно, что кажется будто они рядом. В их поступках видишь окружающих людей, их жизнь побуждает плотно размышлять о своих оценках по отношению к людям и к себе.

написала рецензию27 февраля 2015 15:01
Лисы в виноградникеЛион Фейхтвангер

Какая книга! Я в восторге от мастерства Фейхтвангера писать исторические романы, они у него всегда такие яркие и живые, будто окунаешься в то время о котором идет речь, сидишь за одним столом с королевской семьей, двигаешь прогресс сочиняя пьесы или помогаешь принять решение, которое поможет войне Америки с Англией.
Столько разных ветвей, конечно сюжет прыгал от одного персонажа к другому, что сбивало, но зато позволяло во всех сторон ознакомиться с тем историческим эпизодом + позицию, каждого влиятельного или имевшего некое влияние в этом романе, персонажа. Очень увлекательно и познавательно, я историю США не особо жалую, но вот историю Европы люблю и мне было приятно пополнить копилку знаний.
Признаюсь честно, на первых 100 страницах я не знала никого, а некоторые персонажи играли не малую роль в истории Франции, я открывала Википедию и читала-читала-читала.
Каждый герой был уверен, что именно он то человек, что заслуживает всех лавров, благодаря его/ее хитростям, уловкам, уму, удачи творится мировая история, он/она - двигает прогресс! За всем этим было так забавно наблюдать.
Помимо этого были всяческие интриги, бытовые дела, искусство.
Вот даже стыдно, что я так долго затягивала с чтением этого замечательного романа.

Надо будет и дальше читать работы автора, я окончательно и бесповоротно влюбилась в его стиль.

написал рецензию26 июня 2014 20:13
СыновьяЛион Фейхтвангер

Даже не знаю с чего начать... Эта книга вторая из трилогии про Иосифа Флавия - еврея времен Рима. Книга, это прекрасный образчик исторической прозы. Здесь хорошо передан дух того времени, малейшие детали описаны и прорисованы, при этом не нагромождены друг на друга как в некоторых исторических романах, а плавно нанизаны на нить повествования. Я в принципе никогда фанатом жанра не был, но к моему удивлению книга прочиталась быстро, идеи были оригинальны и разносторонни. В общем если Вы поклонник исторической прозы, очень рекомендую.