Лион Фейхтвангер

7 июля 1884 г.
Мюнхен
21 декабря 1958 г.
Зал ожидания

Лион Фейхтвангер родился в немецком городе Мюнхен 7 июня 1884 года. Фейхтвангер был старшим из девяти детей. Его детство прошло в богатой и религиозной еврейской семье. Отец семейства имел собственную фабрику, доставшуюся ему по наследству. Поэтому все дети в этой семье получали хорошее образование. Юный Лион сначала обучался в гуманитарной гимназии. Высшее же образование получал в Мюнхенском и Берлинском университетах. Там он специализировался на германской филологии, философии и санскрите.

Свою литературную деятельность Лион начал уже в 1901 году. Его первым произведением была книга "Одинокие". Тематика многих его произведений определилась интересом автора к еврейской истории. В 1908 году открыл свое дело. Им стал литературный журнал "Зеркало", но из-за проблем с деньгами он вскоре закрывается.

Во время первой мировой войны Фейхтвангер отбывал службу в германской армии, откуда был демобилизован по причине слабого здоровья. Потом к власти пришел Гитлер, и вскоре Лион был лишен гражданства, а его книги безжалостно сжигали. Имущество писателя было конфисковано, а голову писателя оценили в 10 тысяч марок.

Автобиографичная книга «Чёрт во Франции» содержит в себе уникальные записи писателя о лагерной жизни, об унижениях, которым подвергался Фейхтвангер находясь в концентрационном лагере в то время, когда Франция была оккупирована Германией. Бежав из лагеря, Фейхтвангер встретился с женой и спустя время уезжает в Соединенные штаты Америки. С ноября 1943 года он жил на Вилле Аврора в Калифорнии.

В годы Второй мировой войны Фейхтвангер создал лучшие свои произведения, в которых разоблачались фашизм и его идеология. За эти произведения, написанные в период второй мировой войны, писатель был удостоен Государственной премии ГДР.

Лион Фейхтвангер умер от рака почек в 1958 году в Лос - Анжелесе.

Интересные факты:

- О России Фейхтвангер узнал только из произведений русских писателей. Самое сильное влияние на него оказал М. Горький.

- В настоящее время его вилла Аврора стала пристанищем и домом для многих творческих людей.

- В 1918 году Фейхтвангер открыл талант молодого Бертольта Брехта, с которым его связала многолетняя дружба.

Иудейская война
<p>Идущий путем разума обречен страдать.</p>
Добавила: Tatihimikosan
Иудейская война
<p>Когда горшок падает на камень - горе горшку. Когда камень падает на горшок - горе горшку. Всегда, всегда горе горшку.</p>
Добавила: Tatihimikosan
Семья Опперман
<p>– А вообще, – сказал он, – если ты настоящий немец, то сколько бы ты ни оставался за границей, три месяца или три года, там, где будешь ты, там будет и Германия.</p>
Мюльгейм
Семья Опперман
<p>Не забывайте, Эдгар, что у ваших противников огромное преимущество перед вами: безусловное отсутствие честности. Поэтому они сегодня у власти.</p>
Мюльгейм
Семья Опперман
<p>Дела в Германии принимают все более угрожающий оборот. Не безумец ли тот, кто остается в поезде, бригада которого проявляет явные признаки безумия?</p>

написала рецензию25 января 2022 16:35
Лисы в виноградникеЛион Фейхтвангер

#буклайв_учебник_садоводство1 (768 страниц + летний автор
#буклайв_январь_испытание (шляпа на обложке 2005 года)
#буклайв_ратуша1 (действия происходят в Париже)

Читаю предыдущие рецензии и понимаю, что я ничего не понимаю. Этот роман мне попался, явно, не в то время, не в то настроение.
Я читаю, а как будто не читаю. Пытаюсь проникнуться и вникнуть, а не могу. Ну никак. Открываю другую книгу, всё отлично идёт. А эта просто мимо ума моего.

Хотя слог автора мне приятен, случались моменты, когда я увлекалась, погружалась, получала удовольствие, а потом опять всплывала на поверхность и бултыхалась. То ли в воде, то ли на суше. То ли дышать полной грудью, то ли задерживать дыхание.

Поскольку роман прошёл мимо меня, то и про героев мне совершенно нечего сказать. Ни один из них не откликнулся мне. Ну радуется и хорошо. Ну огорчился... что ж, бывает. Тут и главного героя выделить трудно. Пьер Бомарше, француз, бросающийся на помощь Америке. Франклин, американец, Луи, король Франции, королева. Много здесь личностей, сыгравших свою роль в описываемых событиях.

А события здесь описываются весьма великие, исторические. Время, когда далёкие американские земли становятся ближе к Европе. Время, когда Америка борется за свою независимость. Здесь много переговоров, решений, размышлений. Каждому хочется получить свою выгоду и не хочется остаться у разбитого корыта.
И разное здесь случается, как хорошее, так и плохое. Но, однозначно, великое. Хоть и тронувшее меня.
Поэтому и оценивать не буду.

написал(а) рецензию9 июня 2020 22:43

Мне нравится поехать в какую-то страну и захватить книгу с ней связанную. Там ты находишь места, описания, дух, описанный в книги, и она оказывается как-то ярче и полнее. Гойю легко можно взять в поездку по испании, хотя это довольно необычно, ведь автор немец.
Сложно читать такую книгу без репродукции. Там встречаются описания некоторых картин, приходится искать их на стороне. В моем Советском издании было несколько офортов, о которых речь идет в конце истории. И так как автором планировалась вторая часть, то здесь нет описания "сумасшедшего" периода в конце жизни художника. Роман нельзя назвать полностью биографическим, есть определенная часть авторской фантазии, но я думаю главное это идея борьбы с системой, авторского самовыражения и силы искусства. Актуальны во все времена. И уж точно стоит почитать любителям искусства

написал рецензию27 марта 2019 21:15
Иудейская войнаЛион Фейхтвангер

Замечательная художественная обработка подробнейших исторических трудов Иосифа Флавия и прочих источников. И хотя несколько современные характеры персонажей больше присущи людям середины 20-го века, чем участникам описаных событий, все же придают восставшим образам вид живой и свежий, ассоциировать себя с ними легко. Переживать приходится время от времени за каждого героя, в то же время как злиться и осуждать его же спустя несколько страниц, от того тримфаторы и пленные, цари и рабы, актеры и лавочники стают живыми, от того их отношения непросты, желания сильны, а волнение о кульминационном финале Храма не проходит, хотя и неразумно ожидать от истории каких либо поворотов. К сожалению не понравился искусственно введеный протагонист, которого не было исторически, и хоть это облегчило автору раскрытие рефлексирующей личности Иосифа, мы, читатели, получили ненужную кальку во всё же замечательном романе. Однозначно читать!

написала рецензию19 февраля 2019 0:05

#сапер (Книга, события которой связаны с искусством)
#бумажный_марафон

Давно уже не читала я книгу так - с чувством, с толком, с расстановкой. И хотя это было не специально, а просто так получилось, но именно так и нужно читать эту книгу, с погружением в эпоху, с возможностью осмыслить и подумать о каждом герое, провести параллели с творческим путем самого писателя и согласиться, или не согласиться с идеей нравственной ответственности художника перед современниками и потомками. Мы же со своей стороны должны задать себе вопрос - имеем ли мы право судить людей прошлого, стали ли мы лучше их, цивилизованнее их? Или и в каждом из нас сидит до поры варвар и злобный демон?
Мы попадаем в Испанию, на дворе конец 18 века, во Франции произошла революция, в науке одно за одним происходят значительные шаги вперед, во всех Европейских странах время сильно ускорилось, но в Испании словно навеки средневековье. Инквизиция проводит свои мрачные аутодафе, уничтожая людей за малейший проблеск ума и свободомыслия, в то время как гранды во главе с королевским двором не знают как еще извратиться в пороках, и думают лишь как упрочить свое положение. Народ тоже не особо страдает нравственностью (в нашем понимании, конечно), да и что можно ожидать, если церковь официально продает отпущение грехов и разбойник, отдавая часть награбленного, искренне верит, что он благороден и чист. Человек из народа тоже считает за честь обмануть и надуть, и живет простыми животными удовольствиями, иногда развлекаясь кровавыми корридой, публичными казнями и сожжениями еретиков. И,впрочем как во все времена, лишь горстка людей искренне озабочена судьбой своей страны и верит в такие вещи, как просвещение и прогресс, и желают вмешиваться в политику не для своего обогащения.
Гойя в начале своего пути познания очень далек от подобного, он хочет лишь писать и зарабатывать на этом, ему нравится богатая жизнь, внимание и почет. Но хочешь-не хочешь, а приближаясь к власть имущим невозможно остаться непричастным. Словно сказочному герою предстоит пройти ему огонь-воду и медные трубы, потерять иллюзии, близких и любовь, здоровье и душевный покой. Дорого достается познание себя, своего времени и терзающих их пороков. Сам Фейхтвангер проделал похожий путь от искусства ради искусства до критического реализма и исторических романов, осмысливающих опять же его современность. Но осмысление это, как и офорты Гойи, доступны не всем. Не зная реалий времени написания можно многое пропустить. Послевоенное переосмысления своей роли в трагедии второй мировой и осуждение пособников фашизма, когда многие люди с совестью спрашивали себя - а все ли я сделал, что мог? и мог ли я что-то сделать? В книге мы тоже можем спросить себя, кто были правы - осторожные друзья Гойи, что говорили, что талант поможет лучше, если будет жив или те, кто гнили в застенках, но не предавали высоких идеалов? Гойя выбирает третий путь - иносказательный путь "всеобщего языка" своих картин, предсказывающих конец старого мира и обличающий его пороки.
В книге нет деления на хороших и плохих, каждый персонаж выписан как живой человек, со своей правдой, со своей болью и своей душевной грязью и чистотой, потому что в каждом есть и то и другое. Мы живем в совсем другое время, но средневековье и нас подстерегает (не потому ли эта тема так популярна в последнее время, что люди неосознанно понимают, что вновь ходят по краю?). Не так важно правдива ли история любви герцогини Альба и Гойи (на мой взгляд нет, по крайней мере не с ее стороны) и прочих исторических моментов, в этой книге главное не кто с кем спал и хороший ли художник и человек Гойя, а возможность поставить себя в подобную ситуацию и задать вопросы к своей совести. Герои книги выбирают различные варианты жизненной программы и мы можем вслед за ними выбрать себе вариант.

написала рецензию23 декабря 2018 20:32

Чтение книги задалось не с первых страниц. Потому что я сразу наткнулась на большое количество названий различных европейских графств, имён и фамилий многих их правителей и династий. Однако, автор - молодец, он как можно подробнее и не сильно запутано пытался объяснить нелёгкие и неоднозначные отношение между разными правителями, их отпрысками, представителями духовенства, обычными гражданами; также описать притязания и варианты козней высших кругов. А то, что я плохо запоминаю имена и названия - это уже моя проблема.

Главной героиней здесь, как видно из названия, выступает Маргарита Маульташ "Большеротая", последняя правительница Тироля. Мы прослеживаем её становление как правительницы с самого детства. Автор повествует не только о каких-то исторических событиях и описывает Маргариту не только как правительницу; мы её видим здесь прежде всего женщиной, читаем о её личных переживаниях, чаяниях  и неудачах, победах и промахах.

Маргарите не повезло родиться на свет безобразной девочкой, и больше всего не повезло в том, что такой она родилась в высокопоставленной семье правителя. Ведь, можно сказать, члены герцогской семьи служили "лицом" страны. А если ты лицом не вышел, то тебя будут винить во всех грехах и несчастиях, выпадающих на долю собственных земель: будь то наводнение, чума, внезапные  смерти членов герцогской семьи...Тебя будут называть ведьмой, дьяволицей и будут тобой пугать непослушных детей. Ох уж эти суеверия. А то, что ты голубых кровей, благородный, умный, образованный, короче, дельный правитель, не ценится так высоко.

И ведь Маргарита действительно была прирождённым правителем, таким, который и правда радеет за свою страну и жителей. Только за всеми попытками вывести свою страну в нужное русло она косячила в своей личной жизни и отношениях. Много не тех решений принимала эта женщина. Именно эти решения затем наносили непоправимый урон её репутации и делах в управлении землями. Я догадываюсь, что где-то в глубине души, она осознавала, что делает что-то не так и перебирала варианты. Но порой так соблазнительно кому-то что-то даровать или служить кому-то судьбой или быть карающим мечом. Вот честно, иногда хотелось воскликнуть и подсказать ей: Да на костёр их, и дело с концом!!!

Может показаться, что я в чём-то оправдываю и симпатизирую герцогине. Нет, я не полюбила эту героиню. Иногда она вела себя отвратительно. Но, простите, были такие времена. Это она ещё во многом была какой-то мягкой.
В общем, присказка "не родись красивой" никак не была бы применима к 14 веку.
#свояигра

Катя (@rina_rot)24 декабря 2018 9:48

@Bespalova, по идее да

Катя (@rina_rot)24 декабря 2018 9:50

@Tatihimikosan, нет, но именно "уродств" в виде горба и т.п. не было. Просто некрасивая. Но в те времена, видимо, было достаточно и этого:(

@rina_rot, я так и думала, что не было там никакого "уродства", просто нестандартная внешность + ум у женщины - непереносимое сочетание для многих:( Я тут посмотрела недавно фильм про средние века в Нидерландах, когда их испанцы захватывали, в одном городе была женщина, которая организовала сопротивление из женщин и успешно отражала несколько раз атаки превосходящего противника, потом организовала эвакуацию жителей и взрыв плотины, чтобы войска испанцев не могли продвигаться дальше. И что вы думаете, вспоминали ли ее хоть как-то с благодарностью? Нет, само ее имя стало нарицательным и теперь на их языке это слово значит стерва, а о об этом периоде истории и о ее роли не пишут в школьных учебниках:( Вот так вот. Про герцогиню буду читать, Фейтвангер мне нравится.

На странице представлена биография автора Лион Фейхтвангер, который родился 07.07.1884 в Мюнхен. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лион Фейхтвангер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лион Фейхтвангер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Семья Опперман, Иудейская война, Лисы в винограднике. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лион Фейхтвангер.