Лион Фейхтвангер рецензии на книги

написал(а) рецензию22 августа 2023 20:05
Братья ЛаутензакЛион Фейхтвангер

#книжный_марафон2023

Два отвратных брата или как власть развращает людей

Увы, из-за того, что главные персонажи вызывали только негативные чувства, я и снизила один балл книге, потому как, что Оскар, что Гансйорг ничего нормального из себя не представляют.

В центре произведения, попытка построить карьеру двоих братьев, которые не особо друга друга и любили. А карьеру строить они решили с помощью нацистов, в Германии, в конце 30-ых годов. Удивительно то, что Оскар, который считает себя ясновидящем, так и не смог увидеть свой конец жизни и понять, что выбрав фашистскую идеологию, он уже свернул не в ту степь. Но в конце книги он винит во всем своего брата, который ранее пристроился в нацистскую партию и даже занимал высокий пост.

Братья, которые из мещан, пытаются притереться к слоям новой власти, на тот момент их не смущают зверства фашистов, они делают вид, что ничего не происходит - ну, это ведь их не касается. Если Гансйорг, изначально, показан как человек довольно резкий, жестокий, готовый убивать, то Оскар был просто любителем отхватить свой денежный кусок пирога. Но он постепенно деградирует, превращаясь в довольно эгоистичного, нарциссического человека, который решил потягаться с аристократией.

Самовлюбленность не дает Оскару нормально построит карьеру, когда он бросает вызов довольно опасному человеку, виновнику множества смертей, графу Ульриху фон Цинздорфу. И, если с обычными обывателями, которые дрожали перед, якобы, даром Оскара, все было предсказуемо, то здесь система дала сбой и более крупный хищник просто сжевал, такую мелкую сошку как Оскар.

Собственно, мне кажется, что не стоит заигрывать с убийцами, которые не ценят жизнь, а готовы вас нашинковать в капусту, ради своих политических интриг. Такому барану как Оскар, не стоило селиться в стае волков - он видел их жестокость, но плевал на это, пока она его не касалась, как итог - расплата за мнимую слепоту, в политическом пане.

Книга довольно поучительная, хотя слог автора мне показался тяжеловатым, но в принципе, это было интересно читать, одним словом - классика!

написал(а) рецензию30 мая 2023 20:32

Роман рассказывает о жизни и творчестве великого испанского живописца Франциско Гойи. Перед нами предстает Испания конца восемнадцатого века, остаётся весьма консервативной, цепляющейся за традиции и противящейся прогрессу.

В начале книги Гойя предстает перед нами в облике более чем удачливого человека. Он занимает высокий пост придворного живописца. Его ссоры с женой Хосефой, матерью его троих детей поутихли. Ее брат, прославленный живописец Байеу больше не учит его жизни, да и вообще скоро умрет. И тут забегая вперёд стоит отметить, что его смерть принесет Гойе некоторую пользу и новый статус. У Гойи есть любовница Пеппа, с которой он чудесно проводит время. Короче говоря все складывается как нельзя лучше.

И тут Гойя знакомится с герцогиней Альба, которой удалось быстро вскружить ему голову. Он и сам понимает, что эта опасная женщина, которой хватает дерзости противостоять самой королеве, принесет ему немало бед, но не может противиться ее обаянию.

Кроме того, волей-неволей Гойя вовлекается в политические интриги. Так, например, он принимает участие в возвращении из изгнания либерального деятеля Ховельяноса. Надо отдать должное Гойе, это ему удалось, однако в последствие он был вынужден отказаться от человека, который занимал в его жизни важное место.

А ещё Гойя как и любой творец, занят поисками своего собственного стиля. И находит его, однако далеко не всем его новаторство пришлось по душе. Многие требовали от Гойи придерживаться устоявшегося стиля и отказаться от своих экспериментов. Они считали, что так он только губит свой талант. С этим мнением я категорически не согласна. Если бы все живописцы рисовали бы свои картины в одном стиле, это было бы скучно и не интересно. Так что здесь я была на стороне Гойи.

Стоит отметить, что эти эксперименты Гойи, да и в целом его творчество интересовали меня не меньше, чем его отношения с Каэтаной Альба или политические интриги высшего общества Испании конца восемнадцатого века.

#книжный_марафон2023

написала рецензию25 января 2022 16:35
Лисы в виноградникеЛион Фейхтвангер

#буклайв_учебник_садоводство1 (768 страниц + летний автор
#буклайв_январь_испытание (шляпа на обложке 2005 года)
#буклайв_ратуша1 (действия происходят в Париже)

Читаю предыдущие рецензии и понимаю, что я ничего не понимаю. Этот роман мне попался, явно, не в то время, не в то настроение.
Я читаю, а как будто не читаю. Пытаюсь проникнуться и вникнуть, а не могу. Ну никак. Открываю другую книгу, всё отлично идёт. А эта просто мимо ума моего.

Хотя слог автора мне приятен, случались моменты, когда я увлекалась, погружалась, получала удовольствие, а потом опять всплывала на поверхность и бултыхалась. То ли в воде, то ли на суше. То ли дышать полной грудью, то ли задерживать дыхание.

Поскольку роман прошёл мимо меня, то и про героев мне совершенно нечего сказать. Ни один из них не откликнулся мне. Ну радуется и хорошо. Ну огорчился... что ж, бывает. Тут и главного героя выделить трудно. Пьер Бомарше, француз, бросающийся на помощь Америке. Франклин, американец, Луи, король Франции, королева. Много здесь личностей, сыгравших свою роль в описываемых событиях.

А события здесь описываются весьма великие, исторические. Время, когда далёкие американские земли становятся ближе к Европе. Время, когда Америка борется за свою независимость. Здесь много переговоров, решений, размышлений. Каждому хочется получить свою выгоду и не хочется остаться у разбитого корыта.
И разное здесь случается, как хорошее, так и плохое. Но, однозначно, великое. Хоть и тронувшее меня.
Поэтому и оценивать не буду.

написал(а) рецензию9 июня 2020 22:43

Мне нравится поехать в какую-то страну и захватить книгу с ней связанную. Там ты находишь места, описания, дух, описанный в книги, и она оказывается как-то ярче и полнее. Гойю легко можно взять в поездку по испании, хотя это довольно необычно, ведь автор немец.
Сложно читать такую книгу без репродукции. Там встречаются описания некоторых картин, приходится искать их на стороне. В моем Советском издании было несколько офортов, о которых речь идет в конце истории. И так как автором планировалась вторая часть, то здесь нет описания "сумасшедшего" периода в конце жизни художника. Роман нельзя назвать полностью биографическим, есть определенная часть авторской фантазии, но я думаю главное это идея борьбы с системой, авторского самовыражения и силы искусства. Актуальны во все времена. И уж точно стоит почитать любителям искусства

написал рецензию27 марта 2019 21:15
Иудейская войнаЛион Фейхтвангер

Замечательная художественная обработка подробнейших исторических трудов Иосифа Флавия и прочих источников. И хотя несколько современные характеры персонажей больше присущи людям середины 20-го века, чем участникам описаных событий, все же придают восставшим образам вид живой и свежий, ассоциировать себя с ними легко. Переживать приходится время от времени за каждого героя, в то же время как злиться и осуждать его же спустя несколько страниц, от того тримфаторы и пленные, цари и рабы, актеры и лавочники стают живыми, от того их отношения непросты, желания сильны, а волнение о кульминационном финале Храма не проходит, хотя и неразумно ожидать от истории каких либо поворотов. К сожалению не понравился искусственно введеный протагонист, которого не было исторически, и хоть это облегчило автору раскрытие рефлексирующей личности Иосифа, мы, читатели, получили ненужную кальку во всё же замечательном романе. Однозначно читать!

написала рецензию19 февраля 2019 0:05

#сапер (Книга, события которой связаны с искусством)
#бумажный_марафон

Давно уже не читала я книгу так - с чувством, с толком, с расстановкой. И хотя это было не специально, а просто так получилось, но именно так и нужно читать эту книгу, с погружением в эпоху, с возможностью осмыслить и подумать о каждом герое, провести параллели с творческим путем самого писателя и согласиться, или не согласиться с идеей нравственной ответственности художника перед современниками и потомками. Мы же со своей стороны должны задать себе вопрос - имеем ли мы право судить людей прошлого, стали ли мы лучше их, цивилизованнее их? Или и в каждом из нас сидит до поры варвар и злобный демон?
Мы попадаем в Испанию, на дворе конец 18 века, во Франции произошла революция, в науке одно за одним происходят значительные шаги вперед, во всех Европейских странах время сильно ускорилось, но в Испании словно навеки средневековье. Инквизиция проводит свои мрачные аутодафе, уничтожая людей за малейший проблеск ума и свободомыслия, в то время как гранды во главе с королевским двором не знают как еще извратиться в пороках, и думают лишь как упрочить свое положение. Народ тоже не особо страдает нравственностью (в нашем понимании, конечно), да и что можно ожидать, если церковь официально продает отпущение грехов и разбойник, отдавая часть награбленного, искренне верит, что он благороден и чист. Человек из народа тоже считает за честь обмануть и надуть, и живет простыми животными удовольствиями, иногда развлекаясь кровавыми корридой, публичными казнями и сожжениями еретиков. И,впрочем как во все времена, лишь горстка людей искренне озабочена судьбой своей страны и верит в такие вещи, как просвещение и прогресс, и желают вмешиваться в политику не для своего обогащения.
Гойя в начале своего пути познания очень далек от подобного, он хочет лишь писать и зарабатывать на этом, ему нравится богатая жизнь, внимание и почет. Но хочешь-не хочешь, а приближаясь к власть имущим невозможно остаться непричастным. Словно сказочному герою предстоит пройти ему огонь-воду и медные трубы, потерять иллюзии, близких и любовь, здоровье и душевный покой. Дорого достается познание себя, своего времени и терзающих их пороков. Сам Фейхтвангер проделал похожий путь от искусства ради искусства до критического реализма и исторических романов, осмысливающих опять же его современность. Но осмысление это, как и офорты Гойи, доступны не всем. Не зная реалий времени написания можно многое пропустить. Послевоенное переосмысления своей роли в трагедии второй мировой и осуждение пособников фашизма, когда многие люди с совестью спрашивали себя - а все ли я сделал, что мог? и мог ли я что-то сделать? В книге мы тоже можем спросить себя, кто были правы - осторожные друзья Гойи, что говорили, что талант поможет лучше, если будет жив или те, кто гнили в застенках, но не предавали высоких идеалов? Гойя выбирает третий путь - иносказательный путь "всеобщего языка" своих картин, предсказывающих конец старого мира и обличающий его пороки.
В книге нет деления на хороших и плохих, каждый персонаж выписан как живой человек, со своей правдой, со своей болью и своей душевной грязью и чистотой, потому что в каждом есть и то и другое. Мы живем в совсем другое время, но средневековье и нас подстерегает (не потому ли эта тема так популярна в последнее время, что люди неосознанно понимают, что вновь ходят по краю?). Не так важно правдива ли история любви герцогини Альба и Гойи (на мой взгляд нет, по крайней мере не с ее стороны) и прочих исторических моментов, в этой книге главное не кто с кем спал и хороший ли художник и человек Гойя, а возможность поставить себя в подобную ситуацию и задать вопросы к своей совести. Герои книги выбирают различные варианты жизненной программы и мы можем вслед за ними выбрать себе вариант.

написала рецензию23 декабря 2018 20:32

Чтение книги задалось не с первых страниц. Потому что я сразу наткнулась на большое количество названий различных европейских графств, имён и фамилий многих их правителей и династий. Однако, автор - молодец, он как можно подробнее и не сильно запутано пытался объяснить нелёгкие и неоднозначные отношение между разными правителями, их отпрысками, представителями духовенства, обычными гражданами; также описать притязания и варианты козней высших кругов. А то, что я плохо запоминаю имена и названия - это уже моя проблема.

Главной героиней здесь, как видно из названия, выступает Маргарита Маульташ "Большеротая", последняя правительница Тироля. Мы прослеживаем её становление как правительницы с самого детства. Автор повествует не только о каких-то исторических событиях и описывает Маргариту не только как правительницу; мы её видим здесь прежде всего женщиной, читаем о её личных переживаниях, чаяниях  и неудачах, победах и промахах.

Маргарите не повезло родиться на свет безобразной девочкой, и больше всего не повезло в том, что такой она родилась в высокопоставленной семье правителя. Ведь, можно сказать, члены герцогской семьи служили "лицом" страны. А если ты лицом не вышел, то тебя будут винить во всех грехах и несчастиях, выпадающих на долю собственных земель: будь то наводнение, чума, внезапные  смерти членов герцогской семьи...Тебя будут называть ведьмой, дьяволицей и будут тобой пугать непослушных детей. Ох уж эти суеверия. А то, что ты голубых кровей, благородный, умный, образованный, короче, дельный правитель, не ценится так высоко.

И ведь Маргарита действительно была прирождённым правителем, таким, который и правда радеет за свою страну и жителей. Только за всеми попытками вывести свою страну в нужное русло она косячила в своей личной жизни и отношениях. Много не тех решений принимала эта женщина. Именно эти решения затем наносили непоправимый урон её репутации и делах в управлении землями. Я догадываюсь, что где-то в глубине души, она осознавала, что делает что-то не так и перебирала варианты. Но порой так соблазнительно кому-то что-то даровать или служить кому-то судьбой или быть карающим мечом. Вот честно, иногда хотелось воскликнуть и подсказать ей: Да на костёр их, и дело с концом!!!

Может показаться, что я в чём-то оправдываю и симпатизирую герцогине. Нет, я не полюбила эту героиню. Иногда она вела себя отвратительно. Но, простите, были такие времена. Это она ещё во многом была какой-то мягкой.
В общем, присказка "не родись красивой" никак не была бы применима к 14 веку.
#свояигра

Катя (@rina_rot)24 декабря 2018 9:48

@Bespalova, по идее да

Катя (@rina_rot)24 декабря 2018 9:50

@Tatihimikosan, нет, но именно "уродств" в виде горба и т.п. не было. Просто некрасивая. Но в те времена, видимо, было достаточно и этого:(

Joo_Himiko (@tatihimikosan)24 декабря 2018 12:48

@rina_rot, я так и думала, что не было там никакого "уродства", просто нестандартная внешность + ум у женщины - непереносимое сочетание для многих:( Я тут посмотрела недавно фильм про средние века в Нидерландах, когда их испанцы захватывали, в одном городе была женщина, которая организовала сопротивление из женщин и успешно отражала несколько раз атаки превосходящего противника, потом организовала эвакуацию жителей и взрыв плотины, чтобы войска испанцев не могли продвигаться дальше. И что вы думаете, вспоминали ли ее хоть как-то с благодарностью? Нет, само ее имя стало нарицательным и теперь на их языке это слово значит стерва, а о об этом периоде истории и о ее роли не пишут в школьных учебниках:( Вот так вот. Про герцогиню буду читать, Фейтвангер мне нравится.

написала рецензию25 сентября 2018 13:33
Еврей ЗюссЛион Фейхтвангер

#СВ1_3курс

Наверное, последний раз исторический роман я читала лет двадцать назад. Тяги к этому жанру с тех пор не наблюдалось, и поэтому для меня стало большой неожиданностью, что "Еврей Зюсс" меня заинтересовал. Во многом этому поспособствовал тот факт, что в прошлом году я изрядно поколесила по Баден-Вюртембергу, а именно в герцогстве Вюртембергском и разворачивались события, описываемые Фейхтвангером.

Окунуться с головой в грязь высшего света 18-го века - это сильно на любителя. Хитроумные дворцовые интриги, беспредел и беззаконие, бесконечная борьба за власть с единственной целью - урвать кусок пожирнее, - не могу сказать, что это было воодушевляющее чтение.
Путаться в огромном количестве незнакомых исторических фамилий тоже было нелегко.
И тем не менее роман мне понравился. Не своей фактической составляющей, и не историей невероятного взлёта и падения еврея Зюсса. Наблюдение за героями книги заставило задуматься в который раз о человеческой природе. Речь даже не о морали: в романе от силы наберется два-три персонажа, для которых это слово имеет хоть какое-то значение. Речь о другом. Насколько сильна в людях жажда власти, денег, что заставляет их забывать об элементарной осторожности, выключает напрочь базовый инстинкт самосохранения. Человек живёт в эпоху, где правители внезапно смертны, где преемник почти в обязательном порядке уничтожает фаворитов предшественника, да даже при том же монархе сегодняшний фавор может смениться завтрашней опалой; перед глазами сотни таких примеров - и все равно человек изо всех сил пытается забраться как можно выше, урвать как можно больше. Азартная игра, из которой невозможно выйти вовремя.

На первый взгляд кажется, что еврей Зюсс - один из многих таких, наглый стяжатель и ростовщик. Его персонаж не вызывает симпатии, и все-таки мне показалось, что это не совсем обычный корыстолюбец.
Такое ощущение, что богатство и власть сами по себе не были его целью. Это были всего лишь инструменты, с помощью которых неуемный Зюсс мог взять от жизни все и - играть с ней. Серый кардинал, умный кукловод, который управлял, посмеиваясь, жалкими марионетками, формально наделёнными властью. Человек, который словно поставил себе целью быть бельмом на глазу у общества и раздражать всех и каждого. Еврей, не стесняющийся своего еврейства, не отказавшийся от него, а всячески выпячивающий его.
Но и не это даже.
Искусный азартный игрок, у которого на руках все козыри, который знает все последующие ходы противника и может с лёгкостью выйти победителем, однажды нарочно проигрывает, отдавая себе отчёт, что на кону - его жизнь. Что это? Заключительный оригинальный ход, игра в игре? Или усталость от неё, осознание, что все - никчемная суета, "кружение в пустоте", что в мире "глупо, мелко, скудно, безвкусно и убого в самой своей сути все, что на первый взгляд манит сочностью и силой".

Отдельные эмоции вызывает тема отношения к евреям, их правовая незащищённость, притеснения и всеобщая к ним ненависть.
В этом смысле очень показателен процесс над Зюссом: формально его осудили не по закону, и приговор вынесли не мошеннику - еврею.

Людмила (@liu)27 сентября 2018 20:35

Как-то даже странно то, что поднятый вопрос актуален и в современном мире, и тут даже не дело в том, что часто судят не по существу, а из-за принадлежности к какой-то группе, а конкретно в антисемитизме, который всё ещё цветёт пышным цветом.
А ещё перекличка возникла - прочитала "Голема" и там много евреев, большей частью в еврейском гетто действие происходит)

@bedda27 сентября 2018 21:53

@liu, сам Зюсс особой симпатии не вызвал, но все же и в его жизни случился переломный момент, позволивший разглядеть истинный путь. Но вообще тема отношения к евреям не оставляет равнодушным. Я этой темой как-то не очень раньше интересовалась, но даже, почитав такие книги, волосы дыбом встают. А самое ужасное, что все из-за религии..

Людмила (@liu)28 сентября 2018 10:04

@bedda, раньше тоже не особо касалась этой темы, но последнее время много книг попадается. Мне кажется, что причины не только религиозные, но и национальные, скорее это ксенофобия широкого спектра.

написала рецензию24 мая 2018 22:15
Братья ЛаутензакЛион Фейхтвангер

Двое братьев – Оскар и Ганс Лаутензаки – на фоне становления нацизма, захваченные и поглощенные этой волной, выносящей на поверхность по большей части пену и мусор. Главенствующее место в романе отдано первому. Шут, мистик, фальшивый, а местами, может быть, даже и вполне правдоподобный яносновидящий, со вполне мещанскими вкусами и мечтами и достаточно гибкой моралью. Таков Оскар Лаутензак, и все его великолепие по сути ничто, поскребешь и перед нами довольно обычный, довольно неприятный и самовлюбленный человек.

Естественно, подняться на такие высоты, вступить в партию, предсказывать самому Гитлеру ему не удалось бы без помощи брата Ганса- тщедушного, злобного, похожего на хорька, пронырливого и хитрого. Ганс жесток, аморален и беспринципен, из подобных людей и создавались штурмовые отряды.

Отчасти здесь не жаль никого, даже того же Крамера, хотя он был довольно смелым и последовательным в своим протестах. Временами, правда, казалось, что смысл протеста в самом протесте. А с другой стороны жаль всех, потому что там, в мире книги еще царит начало 30-х, люди еще не знают, что их ждет и какими чудовищными будут грядущие годы. Но все это уже слышится в чеканной поступи и громких лозунгах. И никто не сможет уберечься, даже если ему и дан вдруг будет дар предвидения.

написала рецензию10 апреля 2018 14:59
Иудейская войнаЛион Фейхтвангер

После прочтения книги остается чувство непримиримой злости на всех религиозных фанатиков прошлых и нынешних времен. Да, римляне тоже варвары, уничтожающие солдатским сапогом непокорных, но с ними хоть можно договориться, фанатики, убежденные что именно они избраны и говорят с богом, не способны на разумные поступки и в итоге сами уничтожают себя и свои святыни. Единственный приятный персонаж - это старичок Иоханн бен Заккаи, он единственный и умен и понимает, что настает новая эра войн - войн идей. Он жалеет храм, но считает что главное сохранить и передать потомкам учение о едином невидимом боге.
Персонаж Иосифа Флавия мягко говоря неприятен, и я согласна с Юстом, который называет его негодяем и подлецом. Но именно он выводится как человек будущего, способный соединить в себе Восток и Запад. Последующие века показали насколько ханжески лицемерен такой сплав. Когда священники проповедуют воздержание и смирение, а сами живут в роскоши и вмешиваются в политику, когда провозглашается запрет на убийство и благославляются казни и войны. Не стоит делать из веры лопату, учит Иоханн бен Заккаи. Отдавайте Кесарю - кесареву, а божие - Богу, учил Христос. Но люди упорно выдвигают религиозные идеи и фанатиков на престол, а потом падение бывает великое.
Как всегда у Фейтвангера, даже если он пишет о прошлом, на самом деле он пишет о себе и своем настоящем. Книга написана в 1932 году, именно в это время в Германии НСДАП получает значительный перевес на выборах. И Фейтвангер своим пророческим оком видит надвигающуюся войну против иудеев и всего еврейского. И, как и в прошлом, эта война лишь предлог, чтобы покрыть непомерные расходы и долги государства. Терзания и продажа людей с торгов, таблички на груди рабов, уничтожение слабых и пожилых как нерентабельных - грозные видения будущего и прошлого сливаются при чтении строк книги.
Книга для всех нас до сих пор является грозным предупреждением.

@psycho10 апреля 2018 20:14

мне определенно нравятся ваши рецензии)) есть в них огонек))