Карин Фоссум

Конрад Сейер

Карин Фоссум (норв. Karin Fossum, урождённая Карин Матисен (норв. Karin Mathisen)) - норвежская поэтесса и прозаик.

Родилась 6 ноября 1954 года в Sandefjord, Норвегия. В 16 лет бросила школу и пошла работать. Сменила много мест работы - продавала одежду и обувь, работала, главным образом, в сфере обслуживания и по уходу за людьми в домах престарелых и больницах. В 20 лет опубликовала сборник стихов "Kanskje i morgen" (1974). Книга имела успех у читателей и критиков, получила престижную премию "Tarjei Vesaas" за лучший дебют. В это время Карин работала водителем такси.

Публикация второго сборника стихов "Med ansiktet i skyggen" в 1978 году была не столь успешной, сопровождалась негативными откликами, и Карин перестаёт публиковаться. В это время она выходит замуж, у неё рождается две дочери, но вскоре брак распался.
Спустя 14 лет после выхода второго сборника стихов она снова начинает публиковаться - сначала выходят два её сборника рассказов, а затем в 1995 году - полицейский роман "Глаз Эвы" (Evas øye), в котором появляется инспектор Конрад Сейер.
Фамилия "Sejer" по-норвежски означает "победа".

По словам Карин Фоссум, "Конрад Сейер - типичный норвежский полицейский: серьёзный, точный и немного застенчивый. Он везде очень осторожен, курит сигареты и не злоупотребляет выпивкой. Я не хотела использовать клише полицейского, который пьёт слишком много, у которого стандартно - кризис среднего возраста, подруга, с которой нелады и боссы, с которыми он всегда враждует. Поэтому я сделала Конрада Сейера старомодным героем, похожим на мой идеал мужчины, когда я была девочкой.
К счастью, у нас есть разные традиции в детективной литературе, чем у англичан или американцев. Мы не пишем об аристократии и состоятельных людях, как в английском детективе или о серийных убийцах и бандитах, как американцы. Наши книги о жизни простых людей, и каждый из них может совершить преступления. Мне очень близок как писатель Жорж Сименон, как и у него, мне очень важен в книге психологический подход".
Книга "Глаз Эвы" посвящена памяти покойного отца писательницы, понравилась читателям, была отмечена премиями за лучшие детективы в скандинавской литературе. Сейчас премиями награждены и другие книги серии про инспекторов Конрада Сейера и Якоба Скарре, они популярны не только в скандинавских странах. Книги Фоссум переведены на 16 языков, по ним снимаются фильмы и телесериалы.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию17 ноября 2023 17:32

#книжный_марафон2023

Секреты могут убивать

Довольно неплохой, даже интересный детектив, где действие происходит в небольшом норвежском поселении.

Все начинается с исчезновения шестилетней девочки, вся полиция поднята на ноги, но вскоре ребенок находится и кажется, что кошмар миновал городок, но внезапно девочка рассказывает о том, что видела в озере неподвижную и голую тетю.

Полиция пребывает на указанное место и обнаруживает труп пятнадцатилетней Анни Холланд. Одежда девушки аккуратно сложена на берегу, но на ней самой чужая куртка, девушку утопили, но следов сексуального насилия на теле нет.

Начиная расследовать это дело, лейтенант Конрад Сейер с коллегами и не предполагал, что в основе этого убийства лежит другое преступление, которое в свое время, было удачно сокрыто.

Сейер узнает, что Анни была довольно спортивной, активной девушкой, с удовольствием сидела с детьми, в разных семьях, играла в гандбол, часто бегала по утрам. Но внезапно, с год назад, она ушла из своей команды, ничего не объяснив тренеру, стала замкнутой, прекратила подрабатывать няней. Родители и все знакомые списывали это на подростковый период. Но Конрад не верит в случайности и начинает узнавать о чем-то странном, что могло повлиять на жизнь Анни, ведь она даже отдалилась от своего парня.

Разгадка и правда удивила, хотя, если честно, меня поражало, с каким легким сердцем социальная служба закрывала глаза на насилие в семье, а также на то, что матери семейства часто пытаются быть глухими и немыми, полностью игнорируя суровую реальность, которая разрушает жизнь их детей.

Поэтому, при прочтении пульсировала мысль, что если не хочешь детей - не заводи их! Ибо родитель, который ненавидит своего ребенка, всегда провидит ситуацию к плачевному результату.

В целом, неплохая книга, хотя некоторые персонажи раздражали своей ограниченностью и упертостью, но читать вполне можно.

написал(а) рецензию3 августа 2018 20:04
Не оглядывайся!Карин Фоссум

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 августа 2016 23:09
Не оглядывайся!Карин Фоссум

Даже не знаю, к чему придраться, добротный детектив, все складно и ладно. Разве что из-за множества пересмотренных сериалов некоторые части сюжета кажутся уже знакомыми.

Местами скучно, но это не в укор автору, а, скорее всего, оттого, что с приходом на Ридли отвыкла читать детективы и это время стало казаться потраченным впустую.

Главный герой симпатичный инспектор с псориазом, чувством юмора и личным горем за плечами. Образ не яркий, а очень спокойный, как, впрочем, почти все персонажи. Вполне по-скандинавски, этакая сдержанность.

Скандинавский колорит - природа, маленький городок у воды, - в такой мир погружаться люблю. Но в этой книге не было ни одного героя, с кем захотелось бы пожить рядышком, чьей жизнь можно было бы проникнуться. Все в разной степени оказались несчастными или потерянными.

Читается легко, что собственно и требовалось для моих целей - #доза_допинга (Н).

Уверена, если снова будет нужен детектив, обращусь именно к этому автору.

@psycho15 августа 2016 16:08

@Nyut, не детский..про тарантула там что-то.
я тебя понял)

Соня Кантор (@skantor)15 августа 2016 16:18

Ой, как это я твою рецензию пропустила. Рада, что детектив так впору пришелся, еще одна буква закрыта)

Nyut Bary (@nyut)15 августа 2016 17:33

@psycho, ну тарантул, он не детектив; триллер все же)

написала рецензию19 сентября 2015 23:48
Глаз ЭвыКарин Фоссум

#Ан1_2курс

Ну вот опять детектив-недетектив (кажется, это становится моей любимой фразой). Когда же наконец мне попадётся что-то с закрученным сюжетом!

Но обо всём по порядку. Сорокалетняя Эва разведена и живёт вдвоём с маленькой дочкой. Эва — художник. Живут они очень бедно, на пособие (платит ли алименты отец Эммы неизвестно, по крайней мере, об этом не упоминается). Эва по уши в долгах, но на работу не устраивается. Она может помешать ей творить. При этом картины Эвы не продаются. Мало кому понравится чёрно-белое абстрактное полотно. Рисовать на заказ что-то другое Эва не хочет. Для неё главное — самовыражение.

Однажды во время прогулки с дочкой Эва находит в реке труп. Странным образом она оказывается связанной с ним.

Это первая книга про детектива Сейера. Но самого Сейера до обидного мало. Только он берёт расследование в свои руки, выясняет некоторые интересные детали, как тут же становится всё известно, и вторую половину книги читаешь про то КАК всё произошло. Да не надо мне этого! Можно и покороче! Расследование! Расследование давай! И для чего, спрашивается, нужно было знакомить меня с сотрудниками полиции, в которых я тут же запуталась, если они появляются только во время совещания? Правда в самом конце, когда я решила, что всё уже ясно, меня удивили.

Кстати, я так и не поняла, почему книга называется «Глаз Эвы».

написала рецензию9 января 2015 1:44
Не оглядывайся!Карин Фоссум

Да, трудно меня удивить авторам детективов. Я уже себе всякое напридумываю, такого невероятного преступника готова упаковать в подходящую коробочку мотива! А все почти просто! Без вывертов и особых неожиданностей.
Только аннотациями и можно еще меня завлечь. Ну, и обложка неплохая. Но действительность не оправдала мои ожидания.
И так, в самом начале шестилетнюю девочку с игрушечной коляской в руках заманил в свой фургон какой-то незнакомец. Удивительно, какие непуганные граждане живут в норвежских городках! Ребенок ночует в чужом доме, а потом с утра пораньше, самостоятельно топает через весь поселок домой. То есть маме трудно за единственной дочерью сходить! Ладно. Эта часть мне понравилась. Чего только не рисовало мое воображение. Но аннотация заранее умерила мой пыл, пообещав у озера труп пятнадцатилетней девушки.
Не обманули - нашли глазастые герои убитую. Началось неспешное расследование. Выяснилось, что девушка была замечательная. Хорошо училась, занималась спортом, нянчила чужих детей. Была красива, характер, как говорится, имела нордический - спокойный и выдержанный. Ну с чего вдруг ее убивать? Ох, как я нехорошо думала о девочке! Ведь безупречные со всех сторон героини часто оказываются полны дурных мыслей и совершают гадкие поступки. А тут еще автор согласно кивает - да-да, год назад Анни сильно изменилась! Замкнулась в себе, бросила гандбол, которым очень успешно занималась и детей перестала нянчить.
И заодно уж писательница перемыла косточки всем другим персонажам: вон там - подкаблучник, этот - любит подгядывать за девочками в окна, тот - сидел за изнасилование, еще один - сломал жене челюсть, а некоторые пьют и детей бьют. "И они еще борются за звание дома высокой культуры быта!"©
Даже умудрилась Карин Фоссум ввести меня в заблуждение, назвав человека с синдромом Дауна "монголоидом". Но Википедия всегда на страже интересов таких простофиль, как я - все быстро выяснилось.

И только я, узнав об одной особенности девушки, стала на этой почве высаживать своего подозреваемого, поливая мотивами и удобряя уликами, как тут обнаружилось, что это яма вырыта для другого героя. На мой вкус - простовато и незамысловато. Обещанного триллера я так и не отведала. Так - перекусила обычным детективом.

"Надо принимать своих детей такими, какие они есть". А если некоторым тяжело?

На странице представлена биография автора Карин Фоссум, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карин Фоссум. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карин Фоссум. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Не бойся волков, Не оглядывайся!, Глаз Эвы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карин Фоссум.