Саймон Бекетт рецензии на книги - страница 6

написала рецензию3 марта 2019 19:30

#флешмоб_Х

Детективы - мощный уход от реальности, применяю, чтобы сильно отвлечься, переключиться, прийти в себя, взбодриться или перестать грустить. В этот раз все вышеописанные цели были поставлены одновременно.

Размеренное и детальное повествование помогало в достижении каждой из них, хотя, стоит признаться, что даже по прочтении книги выбраться из эмоциональной ямки не удалось. Пришлось потом дорабатывать тему другими способами.

Понравился перевод, ладный и ловкий, лился в уши удобным потоком слов, легко передавая их смысл. Практически полностью повествование от первого лица. В наше время - это не является гарантией того, что рассказчик окажется жив в итоге. Здесь приходилось полагаться на то, что автор написал целую серию книг о вернувшемся к работе антрополога-судмедэксперта Дэвиде Хантере, который бросил свою профессию после гибели жены и дочери. Некоторые главы написаны от третьего лица - те, что посвящены жертвам. А тема - серийный убийца, охотник на женщин.

Судмедэксперт в качестве главного героя - дело с неприятными запахами, выворачивающими все внутренности наизнанку визуальными подробностями и жужжанием мух, - воздействие на органы восприятия самое активное, никуда не спрятаться. Подробностей хоть отбавляй, как в учебнике (наверно) по профессии, хочешь - не хочешь, а начнёшь вникать в суть.

Убийцу не отгадала, даже близко не подошла. Легко проглотила наживку, брошенную автором, и повелась целиком. Напряжения от расследования и поиска версий в книге нет, Дэвид помогает полиции, но никак не находится в центре событий. Все меняется в определённый момент, ближе к 60% или 70%, и тогда нервный колотун и переживания с лихвой компенсируют предшествовавшую размеренность истории.

Погружение в профессиональные тонкости чуточку слишком летальны. В остальном - отличное чтение.

Nyut Bary (@nyut)5 марта 2019 21:31

@nuta2019, неаппетитности есть, но нормально идут. любовные романы - у меня не идут

Nyut Bary (@nyut)5 марта 2019 21:39

@loki, не соображу, что это

@loki6 марта 2019 10:28

@Nyut, вот ее читаю
Альбина Нури
и эту серию еще)

написала рецензию4 марта 2019 11:15

#флешмоб_Х

Это довольно мрачный детектив-триллер, который сулит интересное расследование с первых страниц. От него веет атмосферой жаркой, спрятанной в лесной чаще, английской деревушки, где все жители поделены на «своих» и приезжих.
Ох уж эти маленькие поселения, в которых прячутся большие монстры!

Главный герой книги, а также и последующих в серии, Дэвид Хантер. Повествование ведется от его лица.В Манхэм он переезжает из-за личной трагедии, бежит от прошлого, как это часто бывает в триллерах. Он был отличным судмедэкспертом-антропологом, специалистом востребованным и с редким направлением, а в своей новой глуши стал обычным терапевтом. Но от судьбы не уйдешь, куда бы ты не запрятался.
Начинается все с того, что в лесу находят сильно разложившийся труп. И сразу становится понятно, если над телом так издевались, да еще и крылья прицепили, орудует маньяк!
Я прочитала книгу за вечер, она захватывает. Повествование ровное, с периодическими открытиями, достаточно динамичное, чтобы приковывать внимание только к себе. С самого начала у меня были подозрения об убийце, но потом автор подкидывал другие зацепки и я так и следовала за его манипуляциями. Так что, присутствовал эффект неожиданности.
Стоит читать, особенно любителям жанра. Бекетт отлично пишет.

Nyut Bary (@nyut)5 марта 2019 21:30

О, и ты туда же)))

@arisha96965 марта 2019 23:13

@Nyut, ну-с) не так уж много хороших книг на эту букву)

написала рецензию22 января 2019 20:43
Увековечено костямиСаймон Бекетт

Руна – маленький остров у берегов Шотландии. Уединенный, гордый и практически неприступный. Холмы и живописные скалы, крики чаек и соленый ветер. Все жители знают друг друга, а любой незнакомец вызывает интерес. Казалось бы, все как на ладони «чихнешь с одной стороны – с другой услышишь «будь здоров»».
Но случилось событие, которое перевернуло с ног на голову всю спокойную и размеренную жизнь островитян. В заброшенном доме найдены останки, сгоревшие практически полностью. Чьи они, как долго находятся там, выяснить крайне проблематично.
По счастливой случайности (для трупа и жителей острова, однако не для него самого), в дело вступает Дэвид Хантер. Снова его способности, знания, ум и человеческое отношение, сделают свое дело.
Потрясающе прописаны герои. С самых первых страниц, буквально по нескольким фразам, формируется отношение к людям. Безумно раздражает и злит подружка Дэвида, пусть она и пострадала в первой части, но знала с кем связывает судьбу. И нечего злиться и нервничать, когда любимый человек занимается работой, тем более делает это с удовольствием. Достаточно того, как описывает автор его действия, когда он остается с «материалом».
К самому Хантеру появляется огромное уважение и сострадание. Его прошлое так и не отпускает его, может поэтому так притягивает смерть и желание ее разгадать.
Остальные герои, Броуди, Дункан, сержант, Мэри, Майкл, Элен, Грейс, да все собственно, живые и настоящие. Все разные, каждый и характером и своим лицом. Все запоминаются и чувство, что знаком с каждым.
Замечательно передана атмосфера острова. По мере продвижения следствия накаляется обстановка, появляется враждебность. Как ни крути, но если всех знаешь и с каждым знаком, тем сложнее и страшнее предположить, что среди жителей убийца. С появлением посторонних в сюжете появляются замки, до этого все было спокойно и даже в доме мецената не запирали двери.
Единственное, иногда создавалось впечатление, что жителей на острове человек 10 и какой-то уж очень слабый интерес к чужакам вначале.
Концовка… Это трехэтажный торт с вишенкой на нем (в ликере). Верьте интуиции, по первому впечатлению от героев можно догадаться о некоторых вещах. Особенно о вишенке)). А вот мотив, это что-то. Мерзкий, противный, глупый, жалкий и дурной короче, до такого додуматься сложно.

#БК_2019 (книга, написанная после вашего рождения)

написала рецензию8 января 2019 3:03

#БК_2019
4. Книга, написанная после вашего рождения.

Саймон, похоже, напрашивается на сериал по своим книгам. Снимут ли? Концовка приглашает сразу заглянуть в следующую историю, чтобы узнать, жив ли ещё главный герой.

В этой части Дэвид все время в страдательном виде: истощён, поцарапан, обожжен, обморожен, весь в дыму или наглотался газа, мало спал или ничего не ел. Как будто запустил механизм на самоуничтожение. Беспокойство постоянное.

Как такового расследования нет, изучение костей и пепла, наблюдение за останками, попытки их сохранить и идентифицировать. Пока суть да дело - новые события, но нет зоркого глаза, который будет искать мотив, разбираться в причинах. У кого-то нет полномочий, у кого-то - квалификации, кому-то просто не до этого. Распутывать клубок вместе с детективами не пришлось. Тем не менее разные версии крутились в голове, но снова мимо. И поэтому увлекательно, сюрпризы до последней страницы. Некоторые линии перекликались с первой книгой, и один ход просто просился на страницы, не верила, что может снова произойти такое.

Раздражало, что после того, как стало понятно, что в деле замешан левша, никто не стал его искать. Примирило то, что это все равно не помогло бы.

Ещё один нервирующий фактор - частая присказка Дэвида «казалось, я что-то упускаю, но я не мог понять, что». Такая привычка у него завелась в предыдущей части.

Неизбежное единообразие утомило. Делаю перерыв и прощаюсь с Дэвидом.

написала рецензию8 января 2019 3:02

#БК_2019
4. Книга, написанная после вашего рождения.

Неизбежное единообразие утомило. Делаю перерыв и прощаюсь с Дэвидом.

написала рецензию8 января 2016 19:44

#Ан1_5курс

Много слышала о Саймоне Беккете и его книге Химия смерти. Мне часто её советовали, но руки не доходили. Но вот благодаря Академии я всё-таки добралась пусть не до неё, а до второй книги цикла. Мне очень понравилось.

Сначала сюжет показался мне несколько банальным — маленький островок, отрезанный непогодой от внешнего мира, сгоревший труп в забошенном доме. Здесь почти случайно оказывается Дэвид Хантер, опытный судебный антрополог. Он должен выяснить произошло ли здесь убийство или несчастный случай и до прибытия полиции отыскать убийцу, ведь тот не хочет (или не может?) остановиться.

Анатомических и криминалистических подробностей здесь совсем мало. Оно и понятно — Дэвид лишён привычного оборудования. Всё, что у него есть — чемоданчик, с которым он выезжает осматривать место преступления. При этом ему удаётся не только понять, что произошло, но и буквально из ничего установить личность убитого.

Чтение этой книги стало для меня своеобразными американскими горками. Сначала я думала: «Да всё же элементарно! Вот же убийца!» Потом: «Не он? А... значит, вот этот» В конце: «Что??? Как это, вообще, возможно???» И в самом-самом конце эпилога, когда не ожидаешь уже ничего нового, Беккет умудряется-таки снова удивить.

Один из лучших детективов, прочитанных мной в последнее время. Несомненно 10 баллов!

Nyut Bary (@nyut)3 января 2019 1:00

Тоже надеюсь не разочароваться)

написала рецензию11 ноября 2018 11:53

Это было великолепно!

Тема смерти, уже сама по себе вызывает неоднозначные чувства. Это и леденящий душу страх, и омерзительное отвращение, и безумная тревога, и, как ни странно, жгучее любопытство.
Эта книга заставляет посмотреть на смерть немного иначе. Взглянуть на эту щекотливую тему с другой стороны, глазами врача. И что самое поразительное, страх отступает. Смерть уже совсем не кажется чем – то загадочным, неизведанным и более того, нет ощущения, что жизни после смерти заканчивается. Остаются после нас другие формы жизни. А потом, чего уж - все там будем.
Никогда бы не подумала, что мне может быть интересно описание того, что происходит с телом, по минутам, часам, неделям расписан этот процесс. Он завораживающий.
Но, СЛАБОНЕРВНЫМ, ЩЕПЕТИЛЬНЫМ и БРЕЗГУШАМ – ПРОХОДИТЕ МИМО! Это не для вас.

Дэвид Хантер, пытаясь скрыться и сбежать от своего прошлого, приезжает в маленькую английскую деревушку. Очень кстати есть и работа для него, он врач, а в прошлом и совсем необычный врач и его опыт будет полезен для некоторых событий.

Как же неохотно люди принимают и как трудно доверяют новичку. Могут пройти десятки лет, а ты так и останешься чужаком для местного окружения. Между тем, как показывает практика, опасаться как раз надо своих. С очень большой неохотой, со крипом, старая английская деревушка будет открывать ворота в темное прошлое и пытаться скрыть не менее страшное настоящее.
Шило в мешке не утаишь. И мерзость стала появляться наружу, когда двое братьев, гуляя, нашли жуткую находку. То, что увидели мальчики, шокировало даже всего повидавших полицейских.

Перед каждым новым делом, маньячина оставляет подсказку. Только мало кто обращает на нее внимание. Да и потом, кто ж подумает, что это неслучайность, да и когда в доме есть несколько человек, которым «прилетит» такая подсказка.
Задаешься вопросом, что движет этим психом, когда он «тюнингует», уж простите меня, тела своих жертв. Это вызывает шок и страх. Каждый раз новая вариация изменений.

И снова скажу, не так страшен сам убийца, их хватает к сожалению, а то, что есть люди, которые взращивают таких вот извращенцев. При многих своих возможностях попустительствуют и даже поощряют их.
А между тем, жители, ополчаются против абсолютно невиновных, просто веря на слово. О своих чувствах и мозгах забывают напрочь, «…С другой стороны, я знал, что страх и недоверие, объявшие всех и вся, дадут ему весьма восприимчивую аудиторию.»

Сюжет затягивает, оторваться просто невозможно. Постоянная динамика, нет бесконечного топтания на одном месте. Очень хорошо показаны герои. Не скажу, что прониклась к ним, даже к Дэвиду, но наблюдать за ними страсть как интересно.
Хотя, нет, был один персонаж, самый второстепенный, который пострадал как раз из – за того, что не такой как все и его, конечно, можно винить во всех смертных грехах, Джеймс Нолан, вот его жалко было.

Любителям этого жанра книга понравится обязательно.

@loki11 ноября 2018 13:15

Юлия (@yachmenka_magical)11 ноября 2018 13:16

@neveroff, она шикарна)
летом ее прочитала (рецензию лень писать было), сейчас думала и не вспомню. А оказалось настолько она понравилась, что и героев помню, и события, и их последовательность.
Сплошное удовольствие)

Nyut Bary (@nyut)30 декабря 2018 23:24

Присоединяюсь к клубу) посмотрим, как пойдет))

написала рецензию27 сентября 2018 10:56
Химия смертиСаймон Бекетт

Увы, ничего хорошего про книгу сказать не могу. Поначалу все было неплохо, атмосферно. Повествование отлично подходило под сонный пейзаж сельской Англии, где врач почти случайно оказывается задействован в раскрытии убийства.
Дальше хуже. Герой-мямля, не вызывает ни сочувствия из-за своего прошлого, ни интереса и уважения как профессионал. Детектив из него аховый, хотя сюжет блещет скорее банальностями и клише, а не новизной. Временами читать было так скучно, что я переходила на диагональ. Повороты и развязка предсказуемы, совсем не понятно, зачем автор добавил мистики.

А самое обидное, что личность маньяка я разгадала уже с первого появления этого персонажа на страницах романа. Я разочарована и для 2006 года это совсем слабая книга. такое могло выйти из-под пера в начале 90-х, как мне кажется. Продолжать чтение серии не буду.

написала рецензию3 июня 2018 18:39
Химия смертиСаймон Бекетт

В этом детективе хорошо всё, абсолютно! Захватывающая основная сюжетная линия, загадка, ключ к которой ищешь на протяжении всей книги. На страницах попадается множество затравочек, чтоб сбить читателя с толку, заставить заподозрить очередного жителя деревушки в убийствах, и даже когда кажется, что вот, я вычислила убийцу, а до конца ещё триста страниц, и во мне уже зреет разочарование, что всё разрешилось так легко и что ещё там растягивать на добрую треть книги, оказывается что не тут-то было, и пусть я трижды правильно вычислила человека, который мучил несчастных жертв, самого злодея я не то что не поймала, но даже не заподозрила!
Второстепенные персонажи - для мня всегда важная часть хорошей книги, и в этом случае они не оставили меня равнодушной. Жители посёлка представляются не просто смутными образами, чья функция - вбросить очередную деталь в сюжет, ничего подобного, каждый из них целостная личность, кто-то располагает к себе, кто-то вызывает раздражение, а кто-то даёт понять, что он вовсе не прост и у него свои скелеты в шкафу.
И конечно же аплодисментов заслуживает финал, он красиво оставляет исход истории открытым, что добавляет книге неумолимой жизненности, ведь в реальности подобные истории никогда не кончаются чем-то на подобие:" И жили все хорошие долго и счастливо, а все гады сели в тюрьму и никто о них больше не слышал". Время течёт дальше, одни люди влюбляются в кого-то, другие кого-то убивает, а есть те, кто успевает сделать то, и другое, и так будет, пока звёзды не упаду с небес.
Слишком пафосно, но уж такое впечатление оставила книга!

написала рецензию22 февраля 2017 20:33
Увековечено костямиСаймон Бекетт

Не скажу,что книга плохая,отнюдь. Но и не хорошая. скорее книга,чтобы убить время.

В начале все довольно интересно. Загадочное убийство. Сгоревший труп в заброшенный хижине на тихом,малонаселенном острове. Почему труп не выкинули в море,а оставили здесь,где его можно найти? Хотя..погодите. Хижина не сгорела до тла. тогда что это?
Мне казалось, там что-то таинственное,что-то невероятное и таинственное в этом деле. Но,увы,для меня нет. Конечно,автор написал интересные вещи,придумал удачные моменты. Но все это выглядит как-то фальшиво. Будто у него было множество кусочков пазла и он соединил их воедино, но он не вложил в них душу. Пазлы- это удачные персонажи, прекрасные события, мистические места и все то,что книгу могло бы сделать прекрасной. Только читая ее,я ничего не испытывала. Не могла прочувствовать персонажей, не могла полноценно представить этот мир. Даже,когда тайна была раскрыта, в моих мыслях ничего не мелькало. Обычно я всегда думаю о книге.
Пару звезд добавила лишь за концовку,которую я не ожидала. Но она явно не стоит прочтения всей книги.