Саймон Бекетт рецензии на книги - страница 3

написала рецензию13 апреля 2021 10:02
Мертвые не лгутСаймон Бекетт

#убийственный (4. Преступление в глубинке)

То ли я так истосковалась по детективам, то ли реально скучала по Дэвиду Хантеру и его расследованиям, то ли время действия и погода в книге удивительным образом напоминали то, что происходило за моим собственным окном, точно сказать не могу. Но одно знаю наверняка – книга увлекла меня всерьёз и надолго с самых первых строк и до последних страниц.
Признаюсь честно: после предыдущей истории мне было искренне жаль Дэвида. Мало того, что из него сделали чуть ли не козла отпущения после скандального расследования, так ещё и с дамой сердца в очередной раз не срослось. А Дэвид, как мне кажется, уже давно настрадал на личное счастье. Как мне кажется, ничто не может отвлечь от всех бед лучше нового расследования. И Дэвид со мной согласен. Вот почему он с радостью и отправляется в пустынную и дикую местность, где в прибрежных водах обнаружили тело далеко не первой свежести.
Да, в этой части читателю предстоит ознакомиться с тем, что происходит с телами, оказавшимися в воде. Многочисленные повреждения, падальщики, жуткий запах, отваливающиеся конечности... Словом, набор не для слабонервных. Тем более, что найденное тело окажется лишь первым среди прочих печальных находок. Подходящие кандидаты на роль главного злодея тоже будут появляться с завидной регулярностью. Но все они будут так настойчиво предлагаться, что становится очевидно, что копать надо совсем в другой стороне.
Стоит отметить, что расследование в этой книге особой оригинальностью и неожиданными поворотами не отличалось. Зато было интересно читать про Дэвида и новых персонажей, которые появились в книге. В частности это касается Рейчел – сестры одной из предполагаемых жертв. Следить за развитием их отношений с Дэвидом было гораздо увлекательнее, чем за ходом следствия. Но ведь одно было неотделимо от другого.
Пусть эта часть и уступает по напряжённости и неожиданности прочим, зато она создала хороший задел для следующей части. Что ж, с удовольствием ознакомлюсь с ней в ближайшее время. Если тема челленджа позволит.

@neveroff13 апреля 2021 11:05

ого, даже эта часть нормально зашла? Реально соскучилась по детективам, наверное.)))
следующая подойдет под многие темы, мне кажется (если такие будут):
- заброшенные дома
- больницы
- мумии
- преступления из прошлого

@neveroff, о, спасибо большое! Возьму на заметку. Теперь мне ещё больше хочется её прочитать.

@neveroff13 апреля 2021 12:12

@beshenaia, она хорошая. Но жутко простая в плане расследования читателем.))

написала рецензию27 марта 2021 20:58
Зов из могилыСаймон Бекетт

#убийственный (2. Детектив из серии)

Как же я соскучилась по настоящим маньякам и захватывающим расследованиям! Поэтому новой встречи с Дэвидом Хантером ждала с нетерпением. Детективы с этим судебным антропологом ещё ни разу не оставляли меня равнодушной. И, что особенно приятно, в каждом из них была своя, запоминающаяся особенность. Так в первой части много рассказывалось о разложении, во второй – про горение тел, а в третьей – про внешние условия, которые искажают естественное протекание процессов.
Что же особо запоминающегося было в этой части? В первую очередь меня порадовал экскурс в прошлое. Автор в подробностях поведал нам о самой большой трагедии в жизни главного героя, гибели его жены и дочери. Причём сделал это таким образом, что подвёл его к новому захватывающему расследованию.
Впрочем, это расследование было необычным. По сути дела здесь не было свежего убийства, сбежал маньяк, в следствии по делу которого принимал участие Дэвид Хантер восемь лет назад. И помимо прочего, именно то дело стало косвенной причиной гибели родных главного героя. И всё же Дэвид не считает это расследование какой-то личной вендеттой. Он просто хочет запрятать маньяка за решётку и разобраться до конца в том, что же на самом деле произошло восемь лет назад.
Мне понравилось, как автор нарисовал образ Джерома Монка, того самого маньяка. Его внешность, характер и поведение с самого начала книги представляются таким образом, что не возникает ни единого сомнения, что он и есть то самый злодей, жестоко убивавший и насиловавший молоденьких девушек. Но постепенно происходящие события заставляют задуматься и понять, что всё не так просто и очевидно, как казалось на первый взгляд.
Мне кажется, в этой части очень многое сводилось к психологии разных персонажей и мотивам их поступков. Именно они помогли понять, кто же из действующих лиц друг, а кто – враг. Впрочем, не всегда всё было так однозначно. Но в этом и заключается особая прелесть.
Книга подобно второй части обрывается на очень интересном месте. Но на этот раз мне кажется, что это лишь прекрасный повод поскорее приняться за следующую часть. Ну, Дэвид Хантер, готовься! Я скоро.

написал рецензию10 января 2021 1:27
Множественные ушибыСаймон Бекетт

Роман-разочарование. Даже не в самой книге, а в том, что Саймон Бекетт мог написать такую махровую банальность. Лучше бы ему оставаться в рамках цикла о судебном антропологе Дэвиде Хантере и не делать попыток калякать на отвлеченные темы...

Молодой англичанин Шон спешно влетает во Францию на автомобиле, где моментально его прячет в лесу, случайно находит пакован с кокаином, тоже его прячет и далее топает пешкарусом. Уже на этом этапе нам понятны две вещи:
а). Шон в беде
б). У Шона с логикой ни одной точки соприкосновения.

Далее парень попадает на странную ферму, где живет странный дядька Арно, его странные дочки Матильда и Греттен, очень странный престарелый работник Жорж и странные свиньи. И, конечно, вагон и маленькая тележка тайн, догадаться о которых нам в принципе возможности нет (используя улики), но почему-то все кроме одной маленькой были очевидными между строк.
Также мы разок-другой путешествуем с Шоном в соседнюю деревню, где узнаем о, мягко говоря, сложных взаимоотношениях семейки Арно(мсов) со всем окружающим миром.
Кроме того, читателя преследуют флэшбеки в прошлое, в лондонскую жизнь Шона, чтобы мы якобы постепенно дошли до того, чего же он бежит.

Недостатки:
1. Груды банальных "тайн". Они могли бы быть неожиданными, будь мне лет 12 или если бы до этой книги я читал только "букварь, синюю и еще одну" (с). Но в данном контексте сильно все поверхностно.
2. Очень долго ничего интересного не начинается. Даже отметая очевидность. Просто живет себе чел на ферме, штукатурит стену и печалится по лондонской жизни. Изо дня в день. Одинаковые события, одинаковые слова, одинаковые поползновения в его сторону.
3. Перечисление еды первую половину книги. Доскональное меню завтрака, обеда и ужина. Меню, конечно, бедненькое, но это можно было показать одной-двумя фразами, а не ежедневно расписывать про яйца, молоко и хлеб.
4. Аналогично парой упоминаний можно было обозначить, что когда Матильда заправляет волосы за уши, то она смущена или нервничает. Но автор напоминает нам об этом устами главного героя каждое второе заправление этих долбаных волос за эти долбаные уши! Я еще 19 раз назад запомнил, что тетенька так показывает состояние нервной системы. Хватит!
5. Логика Шона - это что-то. Вместо того чтобы быть осторожным, он делает глупости на ровном месте. Совершенно необязательные и бессмысленные. Как с найденным кокаином, как с в отношениях с младшей из женщин на ферме, как с купанием в озере, как с поведением со знакомыми Хлои в Лондоне, как с побегом из Англии...
Как я должен воспринимать этого персонажа? Как редкостного идиота? Тогда почему при общении с Арно он отточено остроумен, находчив и ведет себя как будто умный и адекватный?

Достоинства:
1. Интересный эпилог. Серьезно - из всей книги смысловая нагрузка есть только вот в этих последних страницах.
2. Атмосфера запустения разрушающейся фермы.
3. Роман не входит в вышеупомянутую серию и не портит Хантеру репутацию.

PS. Если охарактеризовать книгу одним словом, это будет - "Бестолковая".

Даже как-то неудобно, что такую приношу в #буклайв_дар библиотеке Риверсайда.

написала рецензию16 июля 2020 20:44
Шепот мертвыхСаймон Бекетт

#атака_пажи_июль (Рецензия-сравнительный анализ с другими книгами из серии + О какой-либо профессии)
#серийные_убийцы_2_0

Предыдущая книга серии оставила меня сильно неудовлетворённой. Сам сюжет, интрига, расследование держали в напряжении от первой и до последней страницы. Но вот финал разочаровал. Оставить главного героя умирать на полу собственной квартиры – не самый удачный ход. Но было любопытно, как вывернется из сложившейся ситуации автор в продолжении.
Начало своей атмосферой напомнило первый роман из серии «Химия смерти» . Что там, что здесь главный герой пытался сбежать от своего прошлого. Тогда – от потери родных в сельской глуши, сейчас – от расставания с любимой в другой стране. И там, и там самым действенным лекарством оказалось загадочное преступление. В отдалённом коттедже обнаружен труп мужчины, умершего при весьма странных обстоятельствах. Эксперты ломают себе голову, и только очень тщательное расследование может дать ответы на все вопросы.
А дальше идёт именно то, за что мне так понравились две предыдущие книги. Тщательное описание процессов, происходящих с телом человека после смерти. Личинки, мухи, всевозможные жучки, описание крови, трупных пятен, кожа, сама слезающая с тела, точно перчатка… А ещё запах… И, конечно же, маньяк. Вот в этой части было приятное дополнение. Повествование от лица Дэвида Хантера временами прерывалось вставками мыслей убийцы, тёмных и мрачных мыслей. Это добавило книге особой пикантности.
По построению повествования автор не отказывается от старой схемы. Как и в «Увековечено костями», он даёт нам яркого, практически очевидного подозреваемого, но потом показывает, как мы всё это время были слепы. Впрочем, подсознательно уже ожидаешь подобного шага. И вот тут снова перекличка с первой книгой – похищение прекрасной дамы, которую непременно надо спасти. И помочь в этом может только чудо.
Пока ни к одной книге серии у меня нет особых претензий. Надеюсь, что и следующие останутся на заданном уровне.

написал рецензию10 июля 2020 16:26
Запах смерти Саймон Бекетт

Уже шестая книга про судебного патологоанатома Дэвида Хантера. После откровенного провала пятой части этот роман оказался выше ожидаемого. Конечно, шаблон в нескладывающихся личных отношениях главного героя уже порядком надоел, а угадать преступника по-прежнему довольно просто. Но данный цикл интересен не этими линиями.

Хантер - большой специалист в посмертной антропологии. И он любит свою работу. А писатель Саймон Бекетт любит свою. Поэтому описания физических процессов смерти сделаны очень качественно. Раньше были рассказаны важные детали о личинках, мухах, расплавлении жиров и прочие биологические процессы. Здесь же Бекетт устами доктора Хантера воспевает оду костям:

"Как инженерный объект, кость способна посрамить почти любое рукотворное сооружение. [...] Кость – шедевр инженерного дизайна, который, если его разглядывать под микроскопом, откроет вам еще более потрясающий мир." (с)

Так что если вам детектив отдельно, а реальные эффекты смерти - отдельно, то вам точно не к Беккету. Если с расследованиями он может нафантазировать порой до вызывания недоверия, то с анатомией и физиологией вполне реалистичен и погружает читателя в это всё с головой. И делает это ни разу не мрачно и не неприятно, а познавательно и захватывающе.

Что касается сюжета, то он интригует, но в какой-то момент человеческие отношения затаптывают следствие.
На чердаке старой заброшенной больницы найдено мумифицированное тело девушки. Т.к. здание ветхое и подлежит сносу, то вполне ожидаемо происходит провал пола чердака и падение одного из экспертов. А вот то, что эксперт бахнулся прямиком в несуществующую комнатку без окон и дверей, зато с кроватями и еще двумя мумиями - это неожиданность...
Обстоятельствами этих и других смертей и предстоит заниматься полиции и криминалистам.

Но у Хантера не бывает нормальной работы, а у Бекетта не бывает спокойного расследования. В данном случае наш судебный антрополог сталкивается со следующими ситуациями:

1. Подставой в смысле слухов насчет распространения секретной информации;
2. Надменностью юного коллеги-молокососа, который сначала задирает нос, потом плачется в жилетку из-за своей несостоятельности, а затем переворачивает события с ног на голову;
3. Главный следователь - беременная женщина. И это назначение выглядит со стороны начальства более чем глупо. Мало того, что как профессионал она не предложила ни одной приемлемой версии, так еще и интересное положение значительно давало о себе знать. Какие-то истерики, перепады настроения, срывы на окружающих, выход из под контроля ситуации с общественностью, полная апатия, когда надо действовать и неуместный героизм, когда это было нецелесообразно. Хотя сама по себе женщина хорошая. Только это не профессия.
4. У Дэвида продолжает развиваться и даже зашкаливать синдром Гарри Поттера. Вечно ему надо куда-то бежать и кого-то спасать. Желательно ценой собственной жизни. В крайнем случае - терзаться комплексом вины, за то что пострадал кто-то, а не он. Зачем в таком случае было становиться патологом? Оставался бы хирургом, спасал бы жизни...
5. Все еще в силе ситуация с Грейс, которая тянется аж со второй книги. Той самой тетенькой, которая мстит и мстя ее страшна... То ножечком порежет, то отпечатки на ручке двери оставит, то чего-нибудь подожжет. Кстати, этот персонаж автору удался - зацикленная шизофрения показана довольно хорошо. Приложить колоссальнейшие усилия, чтобы добраться до объекта ненависти незамеченной, попутно не задумываясь убивая случайных встречных, зато находясь лицом к лицу в конечной точке пути впадать в примитивизм и пытаться убить нелогичным малодейственным способом. Раз за разом. Только потому что ТАК были продуманы детали. Довольно точно обрисовано.
Другой вопрос в том, когда Хантер и его окружение перестанут наступать на одни и те же грабли в отношении Грейс? Сколько можно успокаиваться и верить, что все закончено, если доказательства более чем косвенные?

В общем, Сайман Бекетт вернулся неплохо. Не так чтобы совсем классно, как в первых двух и в четвертой, но точно на голову сильнее предыдущей книги. Хотя персона убийцы сомнений не вызывает буквально с первого его появления. И даже причина подобного поведения вычисляется очень скоро.
Однако важно помнить: детектив здесь все же на втором плане. Главное - личность главного героя, его личная и профессиональная жизнь, знания и взаимодействие с разными сортами людей.

#са_июль Рыцарь Посохов (Из любой серии) + На обложке есть тень (Основная тема)

написала рецензию14 июня 2020 13:37
Шепот мертвыхСаймон Бекетт

Дэвид Хантер снова в деле! Едва оправившись от истории с маньячкой с отдаленного острова в Шотландии, наш судебный антрополог решил с пользой провести время на «трупоферме» в Теннесси. Но маньяки находят Дэвида в любой точке мира, и вот, он вынужден участвовать в расследовании нового дела в США.

Что сказать? Саймон Бекетт как всегда на высоте, детектив получился добротным, наполненным убийствами, трупами и загадками. В этой части снова много мух, личинок и остатков их жизнедеятельности и знаете, к третьей книге воспринимаешь это уже как обыденность.

Что мне нравится в этой серии, что здесь нет эфемерных преступников «с воздуха», то есть всегда убийца кто-то кто в детективе упоминался. Смена предполагаемого злодея в самом финале уже стала визитной карточкой книг о Дэвиде Хантере и это очень меня подкупает. Следить за ходом расследования и героями становится увлекательно в двойне.

Единственное, что подпортило впечатления, что для Дэвида дело опять становится личным, и он находится в центре фокуса маньяка. К третьей книге это уже выглядит странноватым и на месте героя я бы точно уже завязала с участием в расследованиях и задумалась о смене профессии.

Но серия, правда, отличная, читается легко, загадки отменные, хотя в этой части, угадать преступника было легко. Точно продолжу читать серию, интересно, куда еще нелегкая занесет Хантера.

#евротур_Великобритания (автор родом из Великобритании)
#са_июнь (основное действие книги происходит в США + что-то условно круглое на обложке- круглый стикер)
#книжный_марафон2020

долго думала причем тут круглый стикер, но наверно это для Оксаны)))

@milenaya15 июня 2020 3:04

@mariana, ахахах, точно же, перепутала строчки) я мастер писать рецензии с телефона)

написала рецензию3 июня 2020 19:48
Химия смертиСаймон Бекетт

КНИГА – БОМБА С ЗАМЕДЛЕННЫМ ДЕЙСТИВЕМ!

«— Вы не верите, что все можно начать сначала, если бы выпал такой шанс?
— Ничего начать сначала нельзя, можно только сделать по-другому. Стоит принять иное решение, как жизнь никогда уже не повторится.»

️ Чтооооо?!!! Что это было?! Меня будто столкнули с обрыва, подняли и снова столкнули!
Нереально крутой триллер. Да, я ныла в историях, что стало интересно после 180-ой страницы, но дочитав до конца пазл сложился, и все встало на свои места. Это бомба с замедленным действием.

️ История о Дэвиде, он врач в маленьком городке, а в прошлом антрополог. После смерти жены и дочери, он завязал с карьерой антрополога, переехал в тихий городок и спокойно работал местным врачом. Но вскоре все изменилось, был обнаружен изуродованный труп женщины! Как это произошло, кто это сделал, в чем мотив? Дэвид начинает помогать полиции, начинает изучать трупы и находить ответы, но картина не вяжется, ведь зацепки никакой, затем появляется еще один труп, а за ним пропадает девушка, которую он полюбил!

️ Очень мастерски автор соединил хороший детектив с леденящим душу триллером и любви место нашел. Книга читается на одном дыхании (особенно вторая половина). Сначала, кажется, что все понятно и прозрачно и даже присутствует уверенность кто маньяк, но каждый раз, как снег на голову падают новые факты и улики, и ты уже не знаешь куда бежать.

️ Честно, я махала руками и из меня вырывалась нецензурная лексика: «Как же так?! Я же только что была уверенна, что разгадала тайну!». В книге присутствует несколько ложных концовок и это очень круто.

️ В общем, я в восторге, давно не читала такой добротной книги! Очень советую прочитать и вам!

Книгу читала в рамках марафона #шерлок_в_деле

От каких триллеров и детективов вы были в хорошем шоке?

написала рецензию3 мая 2020 13:11
Увековечено костямиСаймон Бекетт

В очередной раз с головой ухожу в чтение серии, и пока, это не может не радовать. Дэвид Хантер судебный антрополог волей случая оказывается в Шотландской глуши, оторванной от мира штормом. На острове произошел на первый взгляд самый обычный несчастный случай, но как бы не так, нашему трупному гуру открываются все тайны смерти человека и абсолютно неважно, что от тела остались только совсем не большие части тела и пепел.

Хвала богам, в этой части не было мух, ибо второй раз я бы не выдержала читать об их жизнедеятельности. Зато автор разложил реалии сожжения тела по крупицам и объяснил, что судмедэксперт может прочитать по пеплу и тем самым восстановить картину преступления.

Мне нравятся преступления в маленьких городках, где все друг друга знают, поэтому я с удовольствием погрузилась в историю. Конечно, догадаться, кто же основной преступник было не сложно, ибо, когда автор тыкает тебя носом всю книгу в определенного человека, любитель детективов на раз-два понимает, что нужно смотреть в кардинально другую сторону. Но я не могла предположить такого витка событий, и что дело будет раскручиваться еще и еще.
Основным минусом для меня стала сама концовка, по мне, слишком перекручено.

Но в целом, это отличный детектив, с хорошим мотивом и преступником. Самый большой плюс это сам Дэвид Хантер и его необычная профессия, читать о его работе очень увлекательно.

#са_май Тема Мага - на обложке есть огонь + тема в названии и на обложке нет никакого живого существа

написала рецензию26 апреля 2020 23:38
Увековечено костямиСаймон Бекетт

#Гриффиндор_К
#серийные_убийцы_2_0

Мёртвые не лгут и не предают. Только хранят свои секреты… Поэтому всегда должен быть человек, способный их разгадать. Уже в первой части судебный антрополог Дэвид Хантер с блеском продемонстрировал читателям свои умения. Но если там ему приходилось иметь дело с разложившимися телами, то теперь перед доктором Хантером стоит задача иного порядка. Ведь в заброшенном доме на далёком острове обнаружили до неузнаваемости обгорелый труп.
И преступление, и место его совершения вызывают настоящий трепет. Да, и уединённый посёлок из прошлой книги казался местом совершенно не подходящим для подобных злодеяний. А здесь... Маленький остров, все друг у друга на виду. Но сколько тайн между людьми! И с каждой новой главой их становится больше.
Да и автор умело подливает масло в огонь по ходу всего повествования. Только кажется, что во всём разобрался, а оказывается, что до финала ещё очень и очень далеко.
Как и прежде, главным достоинством этой книги считаю описание всех подробностей работы главного героя. Кому-то это может показаться жутким, но а мне в самый раз. А вот финал... Если честно, я не люблю, когда автор так поступает в самом конце. Словно не уверен, что читатель возьмётся за продолжение.
Конечно, возьмусь! И в самое ближайшее время.

написала рецензию19 апреля 2020 12:34
Множественные ушибыСаймон Бекетт

#Слизерин_О

Не ожидала от Бекетта получить прям настолько бестолковую книгу. Хорошо, что она была у него не первой мной прочитанной, иначе я бы никогда не притронулась к автору.

Итак, Шон каким-то образом оказался в лесу около фермы, попал ногой в капкан. Что делать? В полицию обращаться нельзя по неким обстоятельствам, которых мы не знаем, остается только уповать на доброту жителей фермы.

Начало было достаточно интересным: какой-то секрет из прошлого, странная семейка на ферме, негативное отношение всего города к ним. Сразу вспомнилось что-то типа фильма "Поворот не туда" или одной из серии "Сверхъестественного" и я ожидала нагнетания атмосферы и поиск скелетов в шкафу, но автор решил, что можно обойтись без этого и просто начал рассказывать, как герой спал, ел, работал, ездил в магазин, отбивался от одной из озабоченных дочек хозяина фермы.

Я все ждала, ну когда уже начнется движуха, когда Шон что-то заметит и начнет разматывать клубок странных обстоятельств, но этого ничего не было. Я так и не поняла, для чего вообще надо было писать детектив, в котором по сути ничего и не было секретного, не было никакого преступления, над которым можно поразмыслить.

В конце Бекетта прорвало и он выложил всю историю, но было уже слишком поздно, мой интерес было не вернуть. Один момент мне только запомнился и понравился - это когда Матильда за ужином с отцом обсуждали ее вкусовые пристрастия, вот так нормальная такая идея была, но этого было мало.