Саймон Бекетт рецензии на книги - страница 5

написал рецензию20 декабря 2019 20:00
Мертвые не лгутСаймон Бекетт

Вот и пятая часть историй Дэвида Хантера. И пока - самая слабая. Наш антрополог постепенно превращается в персону-скунса: его больше не привлекают к расследованиям и даже планируют турнуть с преподавательской должности в университете. Еще и двери в подъезде кто-то взломал - одновременно и напоминание о нападении на Дэвида во второй книге, и явный задел на шестую часть.

Но тут, о чудо, Хантеру позвонили. Надо ехать в какую-то тьмутаракань на какие-то там болота и рассматривать труп месячной давности. Т.е. дело, от которого большинство отмажутся. Но на безрыбье и болото - океан. Главная интрига: найден один труп, потом трупкина ножка, потом еще мертвое тело, и еще смерти - это такое. Но разыскивают конкретных двух людей, мужчину и женщину, а эти мертвяки ими никак не являются. Ищут одних, известных, а находят других, непонятно кого. Короче, интрига в порядке. Но...

...Но дело в том, что, такое ощущение, Саймон Бекетт во время работы принимал какие-то сильнодействующие успокаивающие препараты. Ну тааак медленно все разворачивается. Не по действиям, событий как раз много, а по восприятию. Детективный роман в атмосфере застывшего киселя. И когда начинает раскрываться одна загадка за другой, то уже и как бы все равно - этот ли убил, этот ли шантажировал, этот ли гулял, этот ли козел.
Ну и усердная попытка Хантера влюбиться ну хоть в кого-нибудь тоже начинает поднадоедывать.

Порадовался только, что с собачкой все в порядке, можно выдохнуть.

На английском еще весной вышла шестая часть The Scent of Death, но переводить ее, смотрю, не спешат. Может быть рейтинги продаж у Бекетта упали после этой книги. Хотя если даже Кинга по году мурыжат, при колосальных рейтингах на последние две книги в Штатах, то чего удивляться.
В общем, если переведут этот "Запах смерти" - прочитаю безусловно. Не переведут - не расстроюсь. Тем более ждет своего часа его детектив Множественные ушибы вне серии об антропологе. Посмотрим.

написала рецензию28 июня 2019 12:51
Мертвые не лгутСаймон Бекетт

#Дипсилоиды

Если я правильно помню, то каждая книга про Дэвида Хантера начинается с какой-нибудь мерзости. Например, какие черви буду есть труп на 8 день. Или как будет гнить труп в земле. Или как отвалятся конечности, если мертвец проведет в воде 2 недели. И этим он меня очаровал.

Пятую книгу (эту) я ждала очень долго и, конечно же, забыла все предыдущие, именно с этим я связываю свое довольно прохладное отношение к этой части. Может быть, если бы она была для меня как элемент долгой истории, я бы отнеслась по-другому, а как отдельная история как-то не очень впечатлила.

Итак, в воде находят труп сына местного богача. Отец твердо уверен, что это его сын и не важно, что тело разложилось так, что ничего не понятно. Между делом ищут еще одну пропавшую женщину, которая, естественно, связана с тем самым сыном.

Все было как-то очень медленно, неспешно, вот вроде бы и происходило много чего, но оно было какое-то неважное и настолько ничего особо не меняющее, что ощущалось так, будто все стоит на месте. Преступник понятен сразу же, еще даже не зная его мотив, ты уже можешь догадаться, кто убийца по мигающей лампочке над его головой.

В целом все не особо увлекательно, хотя развязка была интересная, теперь жду продолжения, вдруг все же дальше будет как в старые-добрые.

@neveroff20 декабря 2019 19:37

могу сказать, что не из-за перерыва не пошла книга. Она реально слабее. Сильно медленная. Иногда это бывает на руку сюжету, но здесь - не к месту.

написал рецензию20 декабря 2019 19:36
Зов из могилыСаймон Бекетт

Четвертая книга из серии детективов о судебном антропологе Дэвиде Хантере понравилась мне больше всего. И это притом, что расследовать в романе практически нечего: автор в самом начале берет и намекает в открытую. Нужно очень постараться, чтобы не догадаться кто стоит за всеми преступлениями. Тем более, что и схема "назначения" преступника у Саймона Бекетта не такая уж и витиеватая.

Интересно, что сначала мы попадаем не в день сегодняшний, а отправляемся на 8 лет назад. Когда жена и дочь Хантера еще живы. а он сам на профессиональном коне. Дэвид помогает исследовать места преступлений, точнее захоронений, совершенных серийным насильником-убийцей. Огромным детиной с невероятной силищей.
Через 8 лет мужик убегает из тюрьмы и один за другим погибают либо подвергаются нападению люди, связанные с тем делом - психологи, криминалисты, детективы... Типа, месть. Но, как я говорил, все очевидно вообще с первых страниц, так что авторские попытки запутать в данном случае вызывают лишь умиление.

Зато в этой книге:
а). Мы узнаем, что Хантер страдает не только от потери любимой семьи, но и мучается чувством вины из-за их смертей. И, в принципе, по делу.
б). Имеем возможность понаблюдать за аномально сильным человеком с генетической метаморфозой на сухожилиях. Что-то из той же оперы, что и у Усэйна Болта, почему он и самый быстрый человек планеты.
в). Наслаждаемся (во всяком случае я наслаждался) психологической игрой следователей "Если я решил, что этот человек - монстр, то я найду этому подтверждения" и крахом этой игры, когда думать начинают мозги, а не эмоции.

написал рецензию17 декабря 2019 19:14
Шепот мертвыхСаймон Бекетт

Продолжение детективных расследований судмедэксперта Дэвида Хантера и, похоже, я взломал Саймона Бекетта - понял принцип "назначения" главного виновника всех дел. Сразу же сейчас берусь за 4 часть, чтобы проверить версию.

На этот раз Дэвид в качестве успокоения нервов (прошлая книга окончилась для него весьма печально) уезжает в отпуск в США, штат Теннесси. Там живет и работает его любимый педагог. Видимо, Хантер подразумевает под отпуском возможность точно также работать в морге, но только в другом месте. Так или иначе - из огня да в полымя. В штате орудует, как оказывается, серийный убийца. И надо сказать - уникальный.

На месте преступлений находится каждый раз немало улик, вот только являются ли они уликами или обманками маньяка? Вещи с отпечатками пальцев людей, погибших полгода назад; "чужие" трупы в гробах, погребенных очень давно и т.д. и т.п. Преступник, такое ощущение, устроил какое-то спортлото - перемешал все что можно и подсовывает когда попало... Но с умом. Не глупый, это точно.

Чего мне не хватило так это фирменных профессиональных деталей. Только в самом начале автор расписал подробности про человеческую кожу, и чуть позже немножко совсем про личинок стрекозы. А я ведь уже привык к большему, гораздо большему. Этим книги Бекетта и отличаются от конкурентов - реалистичностью и познавательностью. Уменьшились подробности и сразу упал уровень интереса, т.к. запутывать читателя по поводу личности убийцы - не конек автора. Плюс мне не очень нравится, когда главному герою не дают расследовать. Получается не противостояние сыщика и преступника, а еще и дополнительное противостояние с официальными лицами. Это скучновато. Как в сериале "Лютер". Надеюсь, дальше будет все же любопытнее.

Хотя если представить себе масштаб происходящего - становится жутковато. Столько смертей, усилий, риска - ради всего одной причины... Кошмар. Еще кошмарнее, что не появись у маньяка желание "поиграть" с профессионалами, то он мог до конца собственной жизни лишать других их собственной и никто его никогда бы не заподозрил.

#флешмоб_Ш

@neveroff18 декабря 2019 18:28

@nikfrock, я понимаю почему 4 тебе меньше - потому что там расследовать нечего: все как на ладони с первых страниц. Прям в первых абзацах автор взял и спойлернул. Дальше чисто психологическое противостояние.

Сейчас 5 начну, посмотрим, но уже начинал ее случайно вместо 2, нормально шла.

а Хирург это который Хирург? Если да, то значит я не уважаемый)) По мне попсовая книжка ни о чем.

Joker (@nikfrock)19 декабря 2019 9:52

@loki, так у меня такая же проблема, я два года назад прочитал 4 книгу)

@neveroff, возможно, но за противостояниями я тоже люблю наблюдать)
Ага, тот самый. Но я позитивен - минус огромная серия, которую пришлось бы читать)
А по поводу уважения - вот будете у нас на Колыме..))

@neveroff19 декабря 2019 11:25

@nikfrock, нет, лучше вы к нам)) (с)

написала рецензию19 ноября 2019 16:18
Химия смертиСаймон Бекетт

Первое, что надо отметить – это атмосфера романа. В духе Агаты Кристи? Да. Но не стилизация, не попытка копировать, вообще не попытка. Просто Беккет так описал ту самую «благословенную зелень Англии», ту самую открыточную британскую провинцию, что дух Королевы детектива благостно парил над всем этим великолепием и блаженно улыбался. Крошечная закрытая община, где даже прожив три года и считая её своим домом, с приходом беды, вдруг обнаруживаешь, что ты чужак. Но пока всё не так страшно, ведь убитая женщина тоже была приезжей. А вот когда пропадает местная жительница, когда полиция просит твоей помощи в работе с уликами…

Все персонажи романа очень хороши, не только Девид Хантер. Очень сильное впечатление произвёл зарвавшийся священник, увидевший в несчастье возможность возвыситься, вернуть себе свою паству и подчинить её. Интрига закручивалась крутой спиралью, а Бекетт не помогал читателю отгадать загадку, не обделяя вниманием характер ни одного из персонажей. Я вот несколько раз угадывала убийцу. И один раз даже правильно.

В целом роман оказался очень качественным, впечатляющее внимание автора к деталям, несмотря на то, что место действия в следующих книгах цикла, видимо будет совершенно другим. Понравилась любовная линия, понравилась, собственно, разгадка. Немного озадачили вещие сны, но это можно простить.

написал рецензию3 октября 2019 18:58
Увековечено костямиСаймон Бекетт

У меня был большой перерыв после дебютной книги цикла Химия смерти, но в памяти остались прекрасные воспоминания. Сейчас констатирую - вторая книга если не лучше, то как минимум не хуже. Хотя мне понравилась даже больше.

Чем же примечательна серия о Дэвиде Хантере вообще и данный роман в частности?

1. Расследование ведется от лица Дэвида Хантера, но он не следователь, а судмедэксперт. Это мало того что необычная и редкая профессия, так еще и детективов подобных, где ее представитель главное действующее лицо - мизер.

2. При первом столкновении на страницах с трупом читатель получает всю порцию соответствующей информации с позиции специалиста. Но не общую, а конкретизированную. Например, в первой книге подробно рассказывалось о личинках и их поведении на мертвом теле. В другой книге речь шла о мухах. В данном случае - что происходит с плотью, особенно полного человека, если она будет медленно гореть.
Кому такое читать неприятно - лучше знать заранее с чем столкнетесь. С другой стороны этот интересный кладезь информации появляется всего раз. В дальнейшем все более приключенчески, так что можете пробежать с закрытыми глазами, если боитесь или тошнит.

3. Место действия - далекий шотландский остров, отрезанный от цивилизациеи плохой погодой. Но если у Кристи в Десять негритят участники были введены искусственно, то у Бекетта мы имеем дело с местными жителями. Которые априори в более выгодном положении, чем полиция. И как в реальной жизни здесь тоже не будешь подозревать всех и каждого. Понятно, что кто-то вызывает симпатию, а кто-то заставляет присмотреться внимательнее. Кто-то ведет себя дружелюбно, кто-то агрессивно, кто-то назойливо, а кто-то странно. Это естественно и правдоподобно.

4. Автор почти идеально запутывает читателя. Сначала, как опытный любитель жанра, думаешь - очевидно, что виновник - этот человек. Потом подкидываются мотивы и судя по поведению становится очевидным совсем другой. Думаешь - ну, слишком же просто. Да еще и дело к концу, и стандартная детективная сцена с открытием карт уже прошла, уже объявили преступника. Сидишь такой - вроде и книга хорошая, а загадка слишком простая. И вдруг автор как ткнет книжкой в лицо... И все не так уж и просто.

5. Кстати, атмосфера уединенности острова передана превосходно. Сидишь себе в городе с почти 1,5 миллионом жителей, за окном солнце во всю, трамваи ездят, бабки под окнами ругаются, а чувствуешь себя под ливнем и отрезанным от всех.

6. Финал написан так, что прям вот необходимо срочно узнать, что там дальше. Но я пока придержу лошадок, потяну удовольствие.

Вывод: посмотрим как будет дальше, но пока книги Бекетта очень радуют. Нормальные задачки, отлично переданные условия происходящего, интересные персонажи. Циклу однозначно зеленый цвет.

@neveroff3 октября 2019 20:03

@loki, какой по счету, не помнишь?

Кстати, забыл упомянуть, что это тот случай, когда книги категорически надо читать подряд. Я сначала перепутал порядок и начал читать пятую вместо второй. И очень много событий из предыдущих романов, оказывается, влияет на сюжет.

@loki3 октября 2019 20:11

@neveroff, Мертвые не лгут

вот! это как раз и есть пятая
и она мне не понравилась, я думаю, как раз из-за того, что был большой перерыв

@neveroff3 октября 2019 22:02

@loki, ага, это ее я начал читать и там про мух сразу) Но я быстро остановился, поняв, что не улавливаю про полученные ранее ранения.

написала рецензию18 сентября 2019 19:54
Увековечено костямиСаймон Бекетт

«Когда речь заходит о несчастьях, мы все становимся эгоистичны и начинаем молиться: «Только не я, только не со мной»»

«Один мой знакомый, которого я считал другом, однажды сказал мне, что я лучше понимаю мертвых, чем живых. Может он был прав. Мертвые, по крайней мере, не лгут и не предают. Только хранят свои секреты, если не знаешь к ним подхода»
Дэвид Хантер вернулся к своему любимому делу – судебной антропологии. А писатель Саймон Бекетт снова написал сногшибательный триллер. И снова ложная концовка, и снова книга Бекетта держит в напряжении, и ты не знаешь, куда тебе деться.

За что мне нравится Саймон Бекетт, так за то, что у него всегда четкие ответы на все вопросы, да такие, что не остается никаких сомнений, что так оно все и должно было быть.

Эта книга является продолжением «Химия смерти», где главным героем является Дэвид Хантер, как вы уже поняли, он судебный антрополог. В этой части он оказывается на острове Руна и изучает тело поверженное огнем. Вскоре начинается шторм и остров оказывается отрезанным от большой земли, без света и связи. Жители острова остаются один на один с убийцей, тут начинаешь подозревать каждого…

Я не могла оторваться от этого динамичного сюжета с неожиданными поворотами и интригами, а какая атмосфера царила в книге, не передать, надо читать.

Беккет не изменяет себе, и мы узнаем, каким изменениям подвергается тело человека под воздействием огня, и еще много всего интересного, например – о чем могут поведать зубы человека. В книге так же присутствует и любовная линия, где не все гладко.

Я могу писать о книге долго, но уберегу вас от лишних спойлеров. Скажу на последок: К прочтению рекомендую! А мне уже не терпится приступить к третьей части.

написала рецензию15 августа 2019 12:06
Множественные ушибыСаймон Бекетт

синие #Йорки

Очередная НИКАКАЯ книга!

Сюжет начинается интересно - главный герой оказывается в лесу, в бегах, в заляпанной кровью машине с пакетом кокаина в рюкзаке.

Кто он, что он тут делает, что произошло, и куда он собирается бежать?
Как будто всего этого мало, поэтому герой в лесу, на свою беду, попадает ногой в капкан. Его находят в полу бессознательном состоянии бреда, на следующий день хозяева этого леса - жители стоящей неподалёку фермы. Странная на вид семейка, с множеством недомолвок и агрессией в сторону случайно угодившего в капкан человека.
Исходя из описания книги, на этом моменте повествования должен начаться триллер. Чувствуйте, да? Семейка агрессивных отшельников, паренёк с пакетом кокаина в рюкзаке, возможная полиция идёт по его следу. Кроме того нас пичкают его флэшбэками из прошлой жизни.

Ожидание/реальность. На самом деле не начнётся ничего. Скучный быт человека, которому тяжело передвигаться, попытки малолетки (дочери фермера) с ним замутить. Потом он вроде как подрядится у работать.

Никаких видимых признаков развития сюжета. В конце, когда надежда читателя на интересный сюжет почти перестала теплиться, повествование как будто подрывается и за последние 50 страниц автор пытается наверстать весь упущенный потенциал созданного им же сюжета.
Как итог: совершенно ненатуральная развязка главных героев - и фермеров, и этого беглеца (кстати, причины побега ещё более глупые чем все остальное). Ненатуральный саспенс, а точнее его отсутствие почти всю книгу.
Не рекомендую.

@littlemermaid16 августа 2019 9:35

@neveroff, я вообще первый раз увидела его фамилию, книгу взяла только из за описания) а что он хорошее написал?

@neveroff16 августа 2019 13:54

@littlemermaid, Химия смерти и вообще серия про Дэвида Хантера мне нравится

@loki16 августа 2019 13:58

@neveroff, последняя что-то была не фонтан, а так да, тоже нравится

написала рецензию25 марта 2019 19:54

#свояигра

Ох, давно мне не встречалось таких действительно захватывающих, интригующих детективов. Несмотря на то, что я начала предчувствовать развязку уже ближе к середине, всё же меня ожидало множество совершенно поразительных поворотов в сюжете, а Саймон Бекетт так умело нагнетал атмосферу, что становилось всё более и более жутко. Было чувство, будто я сама оказалась в мрачном английском лесу и вместе с Дэвидом Хантером пытаюсь понять ход мыслей преступника.

Вообще сюжет о маньяке, убивающем девушек самым жутким образом, не нов, но почему же некоторые авторы даже самые банальные сюжеты прописывают так, что мурашки по коже бегут? Я прочла уже немало детективов, и меня сложно удивить, но, прочитав "Химию смерти", я поняла, что точно не хочу прекращать чтение серии. Мне стал близок главный герой и некоторые другие персонажи, очень хотелось бы узнать, что же ждёт их в дальнейшем.

Ну и расскажу немного о сюжете для тех, кто сомневается, стоит ли читать книгу: в маленькой английской деревушке найдено тело убитой молодой женщины. Под подозрением оказывается каждый, покой тихого посёлка нарушается, а судебный антрополог Дэвид Хантер понимает, что пора переступить через собственные душевные раны и вновь вернуться к работе, чтобы помочь следствию.

Очень долго я искала детективную книгу, которая захватила бы меня с первых страниц и не отпускала до самого конца, и наконец нашла. Не знаю, будут ли настолько интересными последующие книги серии, но я заинтересовалась и обязательно попробую почитать.

написала рецензию13 марта 2019 15:10
Химия смертиСаймон Бекетт

Глоток свежего воздуха. Очень добротно написанная книга, которую приятно читать.

Мне понравилось, что атмосфера той самой отдаленной деревушки сохранилась на протяжении всего повествования. Довольно простой язык, неспешное повествование, и мелочи, которые затягивают. Здесь много деталей, подробных описаний, и здесь жизнь и переживания главного героя уместны.

Это тот случай, когда есть маньяк, но мы можем о нем судить только по его делам. И это интересно. Ты сам строишь психологический портрет, примеряешь роль на каждого жителя городка, ведь ты уверен, что этот псих не пришлый. Странно, но почему-то, когда первый раз автор написал о том самом маньяке, не назвав его конечно же, я знала, что это он. И главное я не понимаю откуда была эта уверенность, но я вот знала что в итоге будет. Может где-то читала похожую историю? Не знаю.... Но от этого почему-то грустно. И не было таких прям бомбических ощущений, когда маска на лице преступника спала.

По поводу Хантера, он мне нравится. Мы познакомились с ним со второй книги, и еще тогда я сказала себе, что хочу знать с чего все началось. Он не ноет, не зациклен на собственной трагедии, порой он простой наблюдатель, и ты вроде как сливаешься с его образом. Но при этом всем - это профессионал, действительно мастер своего дела. По тому как он работает, сразу проникаешься уважением. И да, мне понравилось, что его история не вылезла на передний план, все было гармонично и главным таки остался маньяк.

Очень надеюсь, что к третьей книге я доберусь быстрее, нежели шла к первой, ведь это и правда достойная серия.

#свояигра
#серийные_убийцы