Саймон Бекетт рецензии на книги - страница 2

написала рецензию16 октября 2021 12:38
Увековечено костямиСаймон Бекетт

Почему-то когда читала первую книгу серии, я думала, что 2-я книга это конец приключений или еще другие книги не вышли… Хм, не знаю когда и почему это себе накрутила, но прочитав эту часть мне захотелось еще больше ознакомится с делами судебного антрополога. Это же так интересно читать то о личинках и мухах, то о пепле и том, что возможно картину убийства сложить только по тому, что осталось от костей, которые не пережили встречу с огнем. И вот, я увидела что это еще не конец.. Вот это я была рада) Какая же я самостоятельная девочка, сама себя накрутила, сама потом и порадовалась :D

Сюжет этой книги построен на небольшом острове, где все знают один другого и попасть на материк или связаться с ними бывает очень даже проблематично. Поэтому если нужен герметический детектив, то вам сюда. Можно даже начать с этой части читать, так как автор не ссылается на предыдущую книгу и дело, здесь не будет спойлеров или что-то вроде того, что не поймешь, о чем идет речь. Наш герой не любит себя хвалить и не жалует то, что где-то о нем говорят очень даже хорошо. Он очень уж застенчив и не любит хвалится своими достижениями, но он действительно хорош и умен – это мне нравится.

Но как ни крути в этой части не одному Дэвиду приходится не легко, потому что остров маленький, а людей много и сплетни разлетаются быстрее звука, которые потом только усложняют поиски правды. На счастье, автор не дал Дэвиду потеряться в поисках и дал ему помощников по разным фронтам, которые приукрашали картину тем, что некоторые из них действительно помогали главному герою найти правду, а некоторые частички правды среди всего того не понятного, что живет на том острове. А поверьте уж, тайн там очень много, автор сумел заинтересовать читателя, как по мне.

В итоге, книга произвела на меня очень хорошее впечатление и читать о преступлении и скорее о том, как Дэвид пытался найти виновного очень было занимательно.

#голод (Северная Америка)
#убийственный (24)
#школа_октябрь_1

написала рецензию29 августа 2021 16:17
Увековечено костямиСаймон Бекетт

Продолжение истории судебного антрополога.

В целом, вторая книга серии мало чем нас отсылает к первой, поэтому, в теории, начать знакомство с героем можно и с этой книги.

Совпадение или нет, но третья книга автора, которую я читаю и везде место действия это какая-то глушь, вот и в этот раз героя занесло на отдаленный остров, на котором расположено небольшое поселение жителей. На острове, в одном из заброшенных домов был найден труп. Весьма подозрительные обстоятельства смерти не позволили все в одночасье списать на несчастный случай, но для следственной группы мало доводов, поэтому с большой земли был вызван Хантер.

Книга примечательна атмосферой отчуждённости острова, крайней неприветливости большинства его жителей, ну и атмосферой опасности, так как буквально сразу, как пошло следствие, посыпались новые смерти, а остров оказался отрезан от всего мира разбушевавшийся бурей.

Книга короткая, но сюжет, на мой взгляд раскручивался медленно. Хотя финальная часть мне настольно понравилась, что я не задумываясь добавила следующую часть в планы на чтение.
В книге гораздо меньше судебной антропологии, как было в предыдущей части, и больше Хантера, как личности и описания непосредственных событий разворачивающихся на острове.

В общем, история берет скорее общим антуражем, чем загадкой, и драмой персонажей, чем фишкой серии с необычной профессией главного героя.

#смерть (Северная Америка)
#буклайв_работа (труп на обложке 2011 года)
#буклайв_цель_жизни (персонаж исследует место преступления)
#убийственный (14. Расследование ведут судебный медик, патологоанатом, криминалист и тд)

написала рецензию19 августа 2021 23:44
Химия смертиСаймон Бекетт

О, у меня появилась довольно интересная серия в списке к прочтению.
Долговато эта книга у меня пылилась в хотелках, но прочитав ее я даже немного сама на себя обиделась, что все не могла до нее добраться. Но ничего, это дело сдвинулось с мертвой точки, и я уверена, что серию дочитаю до конца, если все книги будут такими же интересными и захватывающими, как и эта.

Ну что ж, пройдусь немного по самой книге. Здесь мы имеем историю антрополога – Дэвида Хантера, который решил по своим личным причинам сменить немного работу и обстановку. И это стало причиной того, что он переехал в небольшой поселок, где жил себе спокойно до поры до времени.

Автор очень умело сумел заинтересовать главным героем и рассказать о нем, но я почему-то уверена, что не все мы знаем о нем.. всё еще будет впереди. Так же мне понравилось то, как были описаны убийства и трупы, то есть, хочу обратить внимание, что эти книги явно не для брезгливых, а то здесь хватает и убитых людишек, и мёртвых зверушек и всякой нечисти, что водится в них.. Но да ладно. Конец книги так же впечатлил, потому что автор передал все чувства героя и его мысли.. Хотя я не уверена, что все то, что было сделано героем близко к правде, некоторые моменты вызывали вопросы, но в этот раз я не хотела придираться, а просто пыталась насладится книгой. Хотя все же скажу, что если бы я, например, отъезжала мозгами куда-то далеко, как и герой в некоторых моментах.. то я бы не сопротивлялась, я возможно, наконец-то даже выспалась, а потом еще бы всех и поблагодарила.. Но не думаю, что хоть в одной книге есть такой поворот событий xD

#голод (Австралия - 2)

#убийственный

написала рецензию19 августа 2021 13:21

#чума (Австралия, голод)

Почему-то эта книга понравилась мне меньше, чем предыдущая. Нет, она не плохая, она очень даже классная. Сама по себе классная, но если сравнивать с первой, то эта точно проиграет. Возможно, все из-за того, что все расследование происходит в одном месте, а значит герои никуда не бегут, не едут. Да и герой - не полицейский, он работает только головой, а не бегает за преступниками с пистолетом наперевес.

Дэвид Хантер продолжает свои расследования, на этот раз он оказывается на маленьком острове, где находят странный труп. Установить личность невозможно, ведь целыми остались только ступни, а все остальное уничтожил огонь. Но Дэвид не боится трудностей и все равно принимается за работу.

Как вы думаете, что же должно случиться, если герой находится на острове? Правильно! Непогода. И такая, что связь уничтожена,выехать (вернее выплыть) нельзя. А странные вещи продолжаются. И они становятся все более и более странными. Сопутствующие жертвы весьма оживляют сюжет, а то я рисковала просто заснуть.

Несколько огорчило, что здесь меньше подробностей о работе доктора Хантера, ведь в начале серия книг привлекла именно этим, что можно погрузиться в такую интересную для меня область и получить немного новой и полезной информации. Но впечатлительным все еще не рекомендуется, все равно все подробно и натурально.

В целом, книга мне все равно очень понравилась, но после “вау-эффекта” от первой книги, очень ждала чего-то подобного от второй. Но вот не получила. Обидно.

написала рецензию18 августа 2021 12:28
Химия смертиСаймон Бекетт

#чума (Австралия, голод. Главный герой книги - медик. Год рождения автора 1960)

Начало не особо интересное и впечатляющее. Даже скучноватое. Описывается тихий провинциальный городок. В начале мне было скучно, даже хотела закрыть книгу и взять для себя что-то более интересное. Но это скучное начало я успешно “перетерпела”. И только потом поняла, как же была не права.

Книга рассказывает о докторе Хантере (Хантер в переводе - охотник, что очень точно описывает характер главного героя). Он бывший судебный антрополог. Судебный антополог - это человек, который занимается трупами, исследует тела и устанавливает причину смерти. Чаще всего это приходится делать по косвенным признакам (изучать остатки волос, ногтей или зубов, личинки насекомых и тп).

Но он решил сменить практику и стал обычным терапевтом, теперь его пациенты живы, и даже относительно здоровы. Казалось бы, теперь доктора ждет тихая и спокойная жизнь в таком же тихом городке, почти деревеньке. Но старое убийство не дает сбыться его планам, доктору Хантеру приходится вспомнить былые навыки и засучить рукава.

Мне этот жанр очень понравился, да и стиль у автора очень необычный, живой. Доктор Хантер для него живой человек, со своими проблемами, переживаниями и болями. То есть, перед нами предстает не супер-профи без страха и упрека, а обычный человек. У Беккета есть еще книги про Доктора Хантера, что порадовало. Литературы много, а вот хорошей и интересной литературы всегда не хватает.

Беременным, впечатлительным и брезгливым читать данную книгу не рекомендую. Описано там все жутковато, но впечатляет и захватывает. По крайней мере, меня. Трупы описаны очень натуралистично, во всех подробностях. Но в этом есть своя фишка - ты действительно погружаешься в события и начинаешь думать головой и расследовать убийство вместе с главным героем.

Тем, кто хочет почитать жуткое, захватывающее, криминальное, эта книга подойдет идеально.

написала рецензию27 июля 2021 16:43

#смерть (Евразия)
#убийственный (15. В детективе расследуют серийные убийства)

Сразу скажу: чтение не для брезгливых. Если неприятны описания мух, червей и прочих гадов, поедающих плоть человеческую, то лучше и не открывать книги. А мне так интересно было вникать в процесс их размножения и то, как в зависимости от него устанавливается дата смерти и прочие подробности. С детства люблю насекомых, а мёртвые уже мертвы и им неважно, что и как поедает тело. Другое дело — живые. И вот тут действительно становится тяжело читать описания издевательств над девушками. Не выношу такого. Поэтому чтение не самое приятное.

Началось всё с трагедии, когда в автокатастрофе погибли жена и дочь судебного антрополога Дэвида Хантера. Больше работать с трупами он не смог да и в городе ничего не держало, а лишь напоминало об утрате. Хантер уезжает в небольшой посёлок, чтобы стать помощником местного врача. Спустя четыре года в лесу находят разложившийся труп, и Хантеру приходится вспомнить прошлую профессию.

Как детектив книга не слишком оригинальна. Преступника я угадала сразу, просто ткнув пальцем, но постепенно мои подозрения всё больше подтверждались. Сюжет в книге не очень-то отличается от других книг подобного жанра. Некоторые ходы предсказуемы, а в эпилоге я просто молила автора не подслащивать финал, но он всё же снова пошёл на поводу у стереотипов и в итоге всё закончилось не совсем жизненно.

Но мне всё-таки понравилось. Во-первых, из-за описания работы Хантеры. Было очень интересно и подробно. Во-вторых, из-за небольшого количества личной жизни и страданий главного героя. И самое главное — описания жизни посёлка, когда трагедия показывает кто есть кто, обнажая самые неприглядные человеческие стороны.

@neveroff27 июля 2021 18:11

Описание работы Хантера - главный плюс этой серии. дальше тоже такое будет. Про плавящийся жио, про замерзание тел, про периоды всякие... Мне было интересно

@lanalana27 июля 2021 19:56

@neveroff, да это самое интересное)

написала рецензию25 июля 2021 22:24
Химия смертиСаймон Бекетт

Интересная профессия - судебный антрополог. С разъяснениями даже Гугл не сильно помог.

Главный герой - обладатель этой необычной профессии. Дэвид Хантер (а фамилия какая звучная) после ужасной семейной трагедии решает уехать из мегаполиса, бросить своё призвание и начать все с чистого листа. Откликается на малопривлекательную вакансию сельского врача в отдаленной деревушке и вперёд в неизвестность.

Проходит пару лет. Медленное и размеренное течение жизни деревни прерывается серией чудовищных убийств. Начинается все с находки местных мальчишек - полуразложившегося трупа, в котором позже полиция опознаёт женщину, котороя жила в этой деревне.
Главному же герою приходится сдуть пыль со своих уникальных неиспользуемых знаний и умений, и помочь найти полиции маньяка.

Кто же такой судебный антрополог? Редкая профессия, которой обучают в школе ФБР. Это глубже чем патологоанатом. По размеру и уровню развития личинок он определяет «возраст» трупа. По количеству железа в почве - где убили жертву. И даже когда стадия разложения зашла очень далеко, смог найти и предоставить кусочки кожи с рук жертвы, для установления отпечатков пальцев и следовательно личности убитой.
Это действительно химия смерти.

По поводу сюжета, ну было интересно. Я, наверное, немного пресытилась жанром, потому что ничего невероятно запоминающегося в сюжете нет. Да маньяк, да зверские убийства, то с крыльями лебедя воткнутыми в лопатки трупа, то ещё какие-то части тела животных. Развязка показалась мне немного скомканной - маловато мотивации главного злодея.

Но все это в совокупности с интересными описаниями работы главного героя, его личности выводит всю историю на другой уровень. Поэтому серию однозначно продолжу.

#смерть (Евразия)
#буклайв_библиотека_де_люс замена #буклайв_логика (покупка учебника)
#буклайв_цель_жизни (герой исследует место преступления)
#убийственный (13. Ритуальное убийство)

написала рецензию22 июля 2021 15:12
Множественные ушибыСаймон Бекетт

Неважно, с каким настроением вы возьметесь за эту книгу, главное - не читайте аннотацию. В идеале про роман вообще лучше ничего не знать. Аннотация и реальность несколько не соответствуют друг другу: ждешь, ждешь зловещих событий, а они никак не наступают. Все происходящее с героем объясняется предельно прозаично, хотя законы жанра, конечно, требуют, чтобы у него постепенно накапливались и укреплялись определенные подозрения.

Есть такие истории, которые начинаются как – будто с середины. Мы не знаем, кто этот герой, знаем только, что он англичанин с ярко рыжими волосами. Мы не знаем, куда он идет, он просто путешествует по Франции. Мы не знаем почему он сильно избит. Но мы точно знаем, что он всеми силами пытается спрятаться от полиции. И мы точно знаем, что ему больно, когда нога попадает в капкан. В этих местах их ставят не на животных, а на людей. Тут можно предложить два варианта: пленник или гость, хоть и непрошенный, для людей, которые его нашли. Странное поведение и взаимное желание не вмешивать в дела полицию и врачей. Одним нужен работник, другому убежище на время. Только вот атмосфера на ферме напряженная.

Не обошлось и без классического – заезжий гастролер и девицы, томящиеся в одиночестве под крылом сурового отца. Но все не ограничивается только любовными делами, о них тут немного, куда больше о преступлении и последующим наказании. Приезжий окажется втянутым в совсем чужие для него разборки. А на ферме совсем не тихая сельская жизнь, такая уединенность скрывает в себе множество скелетов в шкафу, и каждый из ее обитателей в чем – то замешан.
А ведь неплохо получилось, читаешь и не можешь оторваться, вроде ничего особенного, просто жизнь на ферме, но с каждой страницей раскрываются неприятные подробности. События в Лондоне не столь интересны, но они показывают то, от чего бежал герой. А вот события на ферме – это про то, что жизнь иногда сворачивает не туда, а ты просто зашел попросить водички.

Не могу однозначно сказать понравилась ли мне книга. Сама по себе она даже не плохая. А в сумме какая-то никакая и даже скучная немного. Временами я зевала, а иногда проваливалась в повествование.

#чума (Евразия), автор из Великобритании

написала рецензию20 июня 2021 14:40
Химия смертиСаймон Бекетт

Судебный антрополог та ещё профессия. Даже для Дэвида Хантера (для которого эта работа настоящее призвание) она становится тяжелой ношей после личной трагедии. Он кардинально меняет свою жизнь, бросив не только работу, но и переехав из большого города в маленькую деревушку. Казалось бы, близость природы, новое ремесло, малонаселенность, и самое главное то, что прошлое Дэвида неизвестное окружающим – самое то, чтобы начать жить с чистого листа. И, до поры до времени его план срабатывает, пока в этом богом забытом месте не начинают происходить страшные преступления. Очень трудно оставаться в стороне, когда можешь реально оказать помощь в расследовании убийства, и, имеешь для этого все необходимые навыки.

Честно говоря, местами читать довольно неприятно, все эти личинки, куколки насекомых, стадии разложения и т.д. Думаю, это надо иметь в виду перед началом чтения этой детективной серии, так как такие вещи явно будут в повествовании постоянно, учитывая, что главный герой судебный антрополог. А вообще Дэвид Хантер типичный (к сожалению) герой для современной литературы – с трагическим прошлым, которое не так легко пережить психологически.

Казалось, что личность преступника находится на поверхности и в принципе всё так и оказалось. Но всё так, да не совсем и это главное преимущество романа.

#убийственный (Расследование ведет судмедэксперт)

@neveroff20 июня 2021 21:08

А меня как раз все эти личинки, мушки, а в следующих книгах - оплавленный жир, мумификация и т.д. наоборот заставили полюбить серию ещё больше. Написано об этом так понятно и при этом по науке...

Регина (@regina1)20 июня 2021 21:51

@neveroff, меня всё это немного отталкивает всё - таки. Но серию из-за этого бросать не намерена)

написала рецензию23 апреля 2021 9:30
Запах смерти Саймон Бекетт

#убийственный (Тема 6. Преступление расследует мужчина)

Даже и мечтать не смела, что возможность вновь обратиться к приключениям Дэвида Хантера представится так скоро! Так скоро, что я даже чуть-чуть (самую малость) жалею об этом: слишком свежи впечатления от части предыдущей, а посему эта стала как бы её естественным, я бы даже сказала неотделимым продолжением.
В прошлой части мы покинули Дэвида в тот самый момент, когда в его судьбе появилось сразу 2 женщины. Но не стоит ему завидовать. Ведь одна из них – очаровательная Рэйчел, с которой герою только предстоит построить отношения, а другая – его ужас, страх, ночной кошмар, жуткая тень из недалёкого прошлого, то есть та самая маньячка и истеричка Грэйс, которая однажды уже чуть не убила Дэвида. Как же поступает наш герой в подобных обстоятельствах? Не поверите! Он находит третью женщину...
Ну, как находит... Она появляется сама и в качестве трупа. Но именно эта встреча станет судьбоносной и станет началом нового захватывающего расследования. Только представьте: мрачное здание заброшенной больницы, которая хранит за полуразрушенными стенами свои страшные тайны. И в ней на чердаке обнаружено мумифицированное тело молодой девушки. Но эта печальная находка приводит к другой – тайной комнате и замурованной в ней паре трупов...
Такое начало предвещало просто шикарное продолжение. Но, увы, в итоге оно оказалось каким-то слишком плавным и даже, я бы сказала, будничным. За давностью преступления его расследование очень быстро обернулось затянувшимся опознаванием тел и очень долгим и монотонным обследованием больницы. Немного живости повествованию добавляли митинги и общественное движение, пытающееся взять судьбу больницы в свои руки. А ещё отвечающий за снос сильно пьющий подрядчик.
Что же касается злодея, кандидатов на его роль было немного, можно даже сказать, что их совсем не было. Тут скорее стоял вопрос «Зачем и как?», а не «Кто?». По этой части живости добавлял витающий всегда рядом дух Грэйс. Мне показалось, что автор очень сильно и постоянно намекал на незримое присутствие этой дамочки. Но почему-то все присутствующие (и герой, и вся полиция) предпочитали не обращать на эти намёки никакого внимания. Понимаю, это можно оправдать сильной загруженностью и интересным положением инспектора, но, как говорится, вопросы к ним всё же остались.
В целом же и книга, и вся серия полностью оставила очень приятное впечатление. И, если я правильно понимаю, заканчиваться она пока не собирается. Ну что же, буду ждать новых встреч. До скорого, доктор Хантер!

@neveroff23 апреля 2021 10:33

да, ждем продолжения. Пора уже))
В принципе у автора вышла новая книга The Lost , но это начало новой серии, не Хантер.

@neveroff, любопытно. Надо глянуть.