Сергей Довлатов цитаты из книг - страница 9

добавил(а) цитату5 июня 2016 14:15

Казалось бы - откуда?! Из какого сора?! Из каких глубин убогой, хамской жизни?! На какой истощенной, скудной почве вырастают эти тропические цветы?! Под лучами какого солнца?!
Какие-то захламленные мастерские, вульгарно одетые барышни...Гитара, водка, жалкое фрондерство...И вдруг - о, Господи! - любовь...

добавил(а) цитату5 июня 2016 14:13

Болтливых женщин он называл таратайками. Плохих хозяек - росомахами. Неверных жен - балдой, отравой и керосином. Молодое поколение - описью...

добавила цитату14 мая 2016 13:14

Не думал я, что самым трудным будет преодоление жизни как таковой.

добавила цитату14 мая 2016 13:13

Любой выпускник Академии имени Баумана знает о природе не меньше, чем Дарвин. И все-таки Дарвин - гений. А выпускник, как правило, рядовой отеественный служащий. Значит, дело в нравственном порыве.
Зек машет лопатой иначе, чем ученый, раскапывающий Трою.

добавила цитату14 мая 2016 13:13

Зек машет лопатой иначе, чем ученый, раскапывающий Трою.

добавила цитату14 мая 2016 13:11

Чем дольше я занимаюсь литературой, тем яснее ощущаю ее физиологическую подоплеку. Чтобы родить (младенца или книгу), надо прежде всего зачать. Еще раньше - сойтись. влюбиться.