Сергей Довлатов цитаты из книг - страница 8

добавила цитату10 июля 2016 16:14

Сто раз я убеждался - бедность качество врожденное. Богатство тоже. Каждый выбирает то, что ему больше нравится. И как ни странно, многие предпочитают бедность.

добавила цитату10 июля 2016 16:12

В какой-то степени мы подружились. Я люблю таких - отпетых, погибающих, беспомощных и нахальных. Я всегда повторял: кто бедствует, тот не грешит...

добавила цитату10 июля 2016 16:10

И все-таки мои романы продавались слабо. Коммерческого успеха не было. Известно, что американцы предпочитают собственную литературу. Переводные книги здесь довольно редко становятся бестселлерами. Библия - исключительный случай.

добавила цитату10 июля 2016 16:07

Удовольствия неизбежно порождали чувство вины. Бескорыстные поступки вознаграждались унижениями. Получается замкнутый круг...

добавила цитату10 июля 2016 16:03

Дима был хорошим человеком. Пороки его заключались в отсутствии недостатков. Ведь недостатки, как известно, привлекают больше, чем достоинства. Или, как минимум, вызывают более сильные чувства.

добавила цитату10 июля 2016 16:01
добавила цитату10 июля 2016 16:01

Самое трудное испытание для благополучного человека - это внезапное неблагополучие.

добавила цитату10 июля 2016 16:00

Видимо, Лернер обладал каким-то специфическим даром материального благополучия. Вообще, я уверен, что нищета и богатство - качества прирожденные. Такие же, например, как цвет волос или, допустим, музыкальный слух. Один рождается нищим, другой - богатым. И деньги тут фактически ни при чем.

добавил(а) цитату5 июня 2016 14:19
добавил(а) цитату5 июня 2016 14:18

Просто я не могу решиться. Меня пугал такой серьезный и необратимый шаг. Ведь это как родиться заново. Да еще по собственной воле. Большинство людей и жениться-то как следует не могут...