Страница 5

Айра Левин рецензии на книги - страница 5

написала рецензию5 января 2015 22:57

Наконец-то мои руки дошли до этого легендарного бестселлера. Ну, что ж.

Читается книга легко, неутомительно. Написан роман простым языком, автор явно не стремился поднять свою книгу на недосягаемые вершины. Но все время прочтения меня не оставляло какое-то неприятное чувство, как будто я прикоснулась к чему-то мерзкому, покрытому слизью. Видимо, оттого, что основную тему романа я уже знала.

Теперь о сюжете. Не знаю, с кем Розмари не повезло больше: с соседями-сатанистами или честолюбивым эгоистичным муженьком, который, как оказалось, так легко поддаётся влиянию. Но в итоге девушка в прямом смысле попадает в лапы дьявола, чтобы стать матерью его ребёнка. Об этом она, правда, узнает в самом конце, всё время беременности оставаясь в блаженном неведении.

Что меня поразило, так это откровенная слепота героини. Пусть и агностик в настоящий момент, но воспитанная католичкой, она совершенно не смутилась чёрными свечами (месячный запас!) и регулярными подозрительными песнопениями из-за стены. По идее, это должно было, как минимум, насторожить, особенно учитывая нехорошую славу дома. Но единственное, что смущает Розмари, это отсутствие картин на стенах в квартире соседей.

В романе абсолютно нет причинно-следственной связи и хоть минимального научного объяснения происходящему, которые могли бы добавить интриги, всё описывается на примитивно-бытовом уровне. Например, как могло случиться так, что сын князя тьмы отдаётся на воспитание десятку больных пенсионеров, появившись на свет в захудалой квартирке? В этом плане книга очень сильно проигрывает тому же "Знамению" ("Омену"). Нет ни зрелищности, ни жути, лишь недоумение - неужели всё так банально?

В итоге недоумение осталось и у меня. Автору явно не хватило воображения, роман получился весьма посредственным. А я в очередной раз не понимаю вкусы общества.

7 из 10.

написала рецензию6 ноября 2014 20:29

"Пффф" - сказала бы я и на этом закончила, если бы не нужно было написать больше для флешмоба #Тайные_сокровища_Ридли. Жаль, что книга не оказалась сокровищем. Так считаю я.

Я не увидела в книге ничего из детектива и триллера, не почувствовала мистики и ужаса. Слишком все поверхностно. Там, безусловно, присутствует загадка, которую пытается разгадать главная героиня, но слабовата эта загадка.

Идея совершенно не развита. Нет никакого погружения в сюжет. События развивались неестественно быстро. Так и хотелось крикнуть "Не верю!". Ну не могут так быстро возникнуть подозрения. И разгадка как-то уж очень близко к поверхности оказалась (не для меня, а для героини). А я и не пыталась разгадать тайну, не вызвала она интереса.

Книга читалась с трудом, Меня немного напрягал стиль - "Она пришла, посмотрела, ушла. Он взял, убрал, забыл". Я хоть и не люблю длинные описания, но здесь с ними как-то совсем бедно было.

В плюсы я добавлю наличие экранизации, которую еще не посмотрела. Так как я любитель дуэтов "книга-фильм", для меня наличие фильма стало стимулом прочитать.
И несмотря на наличие минусов, я всё же не так уж плохо провела время за книгой.

Рецензия получилась скомканной, но какая книга, такая и рецензия =)

написал(а) рецензию7 ноября 2014 6:15

Роман Айры Левина «Степфордские жены» .
Роман небольшого объема, написан простым языком, можно легко прочитать за один-два вечера. Тема книги - это роль женщины в семье.
История происходит в г. Степфорд -элитный городок сюда переезжает с мужем и детьми главная героиня, Джоанна, – домохозяйка, увлекающаяся фотографией и сотрудничающая с журналами и издательствами. Она за равноправие полов и не считает, что заниматься домом должна только женщина.
Скоро она замечает, что Степфордские жены ведут себя неестественно и узнает, что они не всегда были такими и задумывается о том, кто их изменил.И в чем здесь подвох? Джоанна начинает расследование,после чего приходит в ужас,ведь вместо людей в этом городе ,оказываются Киборги.
Советую посмотреть фильм экранизация этого романа,но никак не читать.Просто убьете свое время.

написала рецензию2 сентября 2014 9:32

Когда книга в ридере неожиданно заканчивается, как-то не задумываешься, что читать дальше. Мой выбор пал на «Ребенка Розмари» Айры Левин.

«Ребенок Розмари». Какое невинное название. В чем прелесть электронных книг – они как небольшой сюрприз: нет описания жанра, нет аннотации, нет обложки – и вы уже вовлечены в неизвестный мир, не подозревая, что же там вас дальше ждет. Вот и меня поджидало нечто… не очень приятное, но поражающее воображение и вызывающее скорее беспокойство, чем страх. Начало книги практически не предвещает беды. Молодая семья заезжает в новый дом. Розмари мечтает о ребенке, ее эгоистичный муж думает только о своей актерской карьере. Но знакомство с новыми соседями уже начинает настораживать. Да не то, что настораживать – просто бесить, особенно бесит эта миссис Кастивет. Ох и мерзкая же женщина! Сразу же после ее появления в повествовании понимаешь, что здесь что-то неладно. То, что миссис Кастивет так часто разговаривает с Розмари, то, как она «помогает» Розмари – все вызывает недоверие. Это нездоровое внимание странной семейки к Розмари наводило на «идею заговора», которой пропитана эта книга. Предательство поджидало на каждом шагу. Вместе с Розмари не знаешь – кому верить, а кому нет, кто друг, а кто враг. Вместе с Розмари не хочется двигаться с места. Но настолько жуткая концовка и крики «Слава Сатане!» просто вводят в ступор, задаешься вопросом: «А какого черта здесь вообще происходит?! Как такое возможно?». Темная комната и люди в ней. В коляске тот самый ребенок. И бедная Розмари, переполненная материнской любовью и сумасшествием.

Сначала книга меня порадовала. После «Долгого джонта» Кинга еще ни одно произведение подобного жанра так не волновало меня. Но сейчас, переосмыслив «Ребенка Розмари», я поняла, что эта книга не такая уж превосходная, слишком простая. Многое нужно было осознать еще в самом начале, но я, почему-то, поленилась. Сразу же после прочтения данного произведения я посмотрела одноименный фильм (причем в ночь шабаша! я не специально!), и в фильме Розмари мне понравилась точно так же, как и в книге. Мне ее просто жаль, ведь самое страшное для женщины – потерять ребенка. Особенно так, как это произошло с Розмари, даже если ребенок жив. Единственный минус для фильма – финальная сцена не была такой же живой, как в книге. И в этом плане книге – «плюс».