Страница 2

Айра Левин рецензии на книги - страница 2

написала рецензию23 сентября 2019 20:19

Когда вам говорят, что в доме происходит всякая ерунда, иногда нужно прислушиваться. Какими бы смелыми и неверующими были, чертовщина случается, даже если вы сидите в пижаме и думаете, что вас не убьют и не съедят, пока вы кушаете печенюшку с какао.
На эти грабли наступила молодая семья, которая думала, что чем-то отличаются от прежних хозяев нового дома.

Восхищает, как передана связь матери и ребёнка, как психологическая, так и физическая. Они действительно одно целое. Продолжение друг друга.
Передана беременность в подробностях, что можно ощутить каждый перепад настроения, любое странное желание, любое изменение в состоянии женщины. Ранее не встречала, чтобы автор настолько подробно этот период в жизни описывал, причём не делая что-то пугающим или ища что-то противное или неправильное, и тем более не делая беременность пошлостью, как порой встречается в литературе, да и в жизни тоже, к сожалению.

Но вот за стиль написания автора похвалить не могу. Всё это настолько нудно тянулось, что мысленно начинала подгонять события, постоянно думая «ну хватит, давайте дальше». Не хватило развития событий, всё казалось настолько медлительным, что, начав читать эту книгу, успела прочитать несколько других, а эту всё тянула и находила отговорки закрыть её и взяться за другую.
И вот тянулось это всё, тянулось, а финал оказался пшиком. Без эмоций и красок. По итогу вся интрига, которая подгоняла и всё же не отпускала, померкла в безвкусной концовке.

#мстители_7морей
#П3_1курс

Энди Дюфрейн (@dufrein)23 сентября 2019 20:22

Автор придумал идею, ребёнок от дьявола, секта, но этого мало до целого романа, вот и нудно.

Весенний Трунь (@_kodomo_)23 сентября 2019 20:57

@Dufrein, скорее не этого мало, а не получилось мысль передать интересно.

написала рецензию26 июня 2019 23:45

Я не люблю ужасы, никогда не читаю их и не смотрю, а тут меня так увлекло, что я никак не могла оторваться #попики #сапер

История начинается с того, что наши герои, Розмари и Ги, ищут новый идеальный дом. И он находится. В лучших традициях с умершей предыдущей владелицей и дурной славой. Соглашаться или нет? Ну конечно же ДА. В качестве соседей у нас пожилая пара, которая сначала заботится о некой молодой девушке и даже хотят отправить ее учиться, а после происшествия с вышеупомянутой переключаются на основных героев. Чуткие и внимательные соседи? Видите подвох, где вижу его я? :D

Розмари снится дурной сон (я даже не хочу рассказывать, что ей снилось, чтобы уж совсем не раскрывать интригу) и на следующей день она уже беременна. Беременность протекает плохо, героиню мучают боли, врач говорит, что всё в порядке, муж не разрешает менять врача, а соседка каждый день приносит специальный напиток от боли. Как скоро вы бы заподозрили неладное?

"Плохие" в книге легко вычисляются, для этого даже не надо особо вчитываться. Жалко только друга Розмари. Мотивы того же мужа крайне эгоистичны.

Уж не знаю, меня героиня не бесила. Раздражала своей доверчивостью и невнимательностью. Пару раз хотелось сказать:"Не надо, не говори, что ты всё поняла". И, наверное, больше всего меня разочаровало, что я сидела в напряжении и ждала какого-то подвоха, супер поворота. Концовка забывается сразу после прочтения.

P. S. После прочтения книги прочитала аннотацию. Больших спойлеров я и представить не могла, ну зачем так делать?

написал рецензию26 марта 2019 19:16
Сын Розмари Айра Левин

С моей точки зрения - это не книга, а сценарий. Сюжет как и первой части на пару страниц не более. Остальное это пустое перечисление действий для увеличения количества страниц. Ну что интересного в бесконечном описании нарядов Розмари, дизайна комнат, поедание той же Розмари блюд и напитков. Если опустить все лишнее получится не самый удачный рассказ.
Первую книгу "Ребёнок Розмари" нельзя назвать шедевром, но там присутствует неплохая идея. У каждого героя были мотивы и их действия логичны. Эта часть наполнена бредом. Героиня прошлой истории очнулась от комы спустя 27 лет и готова жить на полную катушку. Повреждение мозга, атрофия мышц, затрудненное дыхание и проблемы со стулом Розмари не беспокоят. Через пару дней она уже выступает на телевиденье где заявляет что нашла своего сына - Энди. Энди вырос, возмужал, научился скрывать свои дьявольские начала, и стал похож на (трудно догадаться на кого) Христа. Только он не просто несёт мир во всем мире, он - звезда. Нет уголка земли где-бы не знали Энди, все любят Энди, все поклоняются Энди. И теперь Розмари автоматически становится знаменитостью.
Если я ещё напишу хоть строчку, раскрою весь сюжет, так что переду к минусам.
1. Розмари до предела глупа. Она не видит очевидных вещей, и крайне странно реагирует на поступки сына.
2. Несколько сцен касаются неподобающих отношений сына и матери, и это не удивляло если бы в этом был смысл. Я ждал объяснения в конце, ждал что в этих сценах есть какой-то замысел, например это требование ритуала или так хочет подземный отец. Но нет, эти моменты просто есть.
3. Странное преступление которое раскрыла Розмари. Шерлок и Ватсон просто слюнявые младенцы, дедукция этой женщины на грани фантастики.
4. В романе как бы два конца, первый хоть и предсказуем но логичен, второй уже да такой степени заезжен, что меня пару раз передернуло.
В заключении скажу - это бред. Роман где весь мир наполнен дураками.
#БК_2019 (Книга, автора которой уже нет в живых.)

написала рецензию25 марта 2019 20:52

Такое ощущение, что все это уже было....
Что-то модно, что-то вечно.. а что-то немного приелось.
Как много антиутопия вы читали в своей жизни? Если не много.. если вы ещё не устали от современных книг про искусственнее общество и единичных экземпляров людей, борющихся с системой, то книга вполне может вам понравится.
Она очень даже неплоха (особенно если сделать скидку на год ее написания): динамичная, цельная.. и сюжет есть и герои.
Но блин! Для фанта этого жанра.. это как немного устаревший набросок. По сравнению с современными книгами не хватает глубины и продуманности. Для мира того времени (а книга написана где-то в 60-70х), компьютеры, новая эра, самолеты.. все это казалось воплощением нового мира. Для нас же такие описания не больше чем повседневность.
Поэтому неплохо, но уже слишком избито именно для современности.
#свояигра

написала рецензию16 марта 2017 20:26

#флешмоб_Р

Странное, однако, произведение. До сих пор не могу понять, что это было: ужасы - не ужасы, триллер - не триллер, да и на мистику не особо похоже... А какой захватывающей была аннотация! Но оказалось, что в ней и заключен весь сюжет книги.
Молодая женщина Розмари страстно хочет ребёнка. А её муж как-то не особо, но её это не останавливает. Они переезжают в квартиру в старом доме с сомнительной репутацией. И кто же их соседи? Милая пожелая пара, которая на самом деле оказывается сатанистами. Не слабо, верно? Но это ещё цветочки! Муженёк ради карьеры отдаёт свою жену (как бы это помягче сказать?), чтобы она выносила ребёнка Сатаны. Правда сама Розмари об этом не догадывается. Наверное предполагалось,что читатель тоже не в курсе и интрига должна была сохраниться до конца книги. Но как же всё было очевидно!
Теперь немного о героях. Розмари - дура редкостная. Об этом говорит и выбранный ей способ забеременеть (что-то в стиле "А вдруг получится!"), и то, что она носит кулон девушки-самоубийцы, и её поведение во время беременности. К тому же меня мягко говоря смущает её отношение к этому весьма личному вопросу: сначала она всем рассказывает, что хочет забеременеть, потом с не меньшим энтузиазмом - что беременна, и если бы у неё была возможность, так же бы трубила, что родила. Ги (её супруг) - законченная сволочь и карьерист. Его отношение ко всей этой истории можно выразить одной фразой - "Подумаешь, жена родила от Сатаны! Зато какая у меня карьера!" А вот кружок престарелых сатанистов кажется скорее забавным, чем жутким и угрожающим.
Да и вообще само повествование идёт как бы со стороны Розмари. И до последних глав всё кажется вполне логичным и лишённым какой-либо мистики. Но если слегка пофантазировать, то вся история может выглядеть так. Когда-то группа молодых ребят, живущих по соседству, увлеклась сатанинством. Ну, с кем не бывает? Собирались вместе, чтобы пожечь чёрные свечи, послушать специфическую музычку, попрыгать нагишом. Весьма безобидные занятия. Но к старости то ли маразм проявляться начал, толи наркотики окончательно помутили разум, вот и началось им видеться то, чего на самом нет. А тут и Ги к ним присоединился. Как никак актёр - тонко чувствующая натура! Такому и малой дозы будет достаточно, чтобы слететь с катушек. Ну а с Розмари всё понятно: трудная беременность, тяжёлые роды, вот и помутилась слегка рассудком.
Так и представляю себе картину: счастливые родители нянчатся с вполне нормальным ребёнком, а старички ими умиляются. Но от передозировки танисовым корнем всем кажется, что ребёнок на самом деле - это Антихрист. Мило, не правда ли?
Какая же мораль у всего этого творения? А мораль стара как мир - бойтесь своих желаний, господа!

@loki, а когда ты его смотрела?

@loki25 марта 2019 17:03

@beshenaia, очень давно)
В школе

@loki, в школе многое казалось по-другому. Особенно ужасы. Как вспомню, сколько я всего тогда боялась, аж смешно становится.

написала рецензию19 января 2019 17:35

Не люблю ярый фанатизм и склонение людей к собственным убеждениям. А героиня именно это и пытается сделать с новыми знакомыми женщинами городка, куда она переехала вместе с мужем и детьми на постоянное место жительство. Страстная феминистка - она смотрит на женские труды соседних домохозяек с недоумением и пытается втемяшить в их головы феменистичные и эмансипированные убеждения. Я верю, что прежде чем менять мир необходимо заглянуть в себя и подумать "А надо ли это миру?". Соседки отлично жили с убеждением, что главное правило их жизни это натертый пол и помытая посуда. Главное для них встретить мужа с тарелкой горячего супа не вдаваясь в иные проблемы. Все это лирика и небольшое отступление от сюжета. Ведь главная интрига книги не о гендерном неравенстве и других проблемах современного общества, а все гораздо фантастичнее и сказочней. Не буду спойлерить (хоть до меня рецензиаты были и не столь тактичны) о дальнейшем сюжете, но идея очень даже интересная.

К сожалению, преподнесена читателю она была очень скомкано и сокращенно. Малый объем текста не раскрыл ни героев произведения, ни общего содержания. Все так мимолетно описано, что действие героев казались жеванными и оборванными на пол пути, либо наоборот перепрыгнуты словно через барьер ненужнной информации.

Да и концовка, как ушат холодной воды. Мало того, что сюжет не раскрыт и эфемерен, так еще и финал не ответил не на один вопрос, а еще больше запутал и поставил перед фактом: "Буде так и никак иначе. А ваши вопросы оставьте при себе ведь никто на них и не собирался отвечать".
Но одно могу сказать точно, что фильм после такой книги смотреть желания не возникает.

Michèle Mercier (@eva_dumont)19 января 2019 21:40

@anastasia_roja, пожалуй все же не буду рисковать. После прочтения желания смотреть у меня нет, но за информацию спасибо.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)19 января 2019 22:14

@anastasia_roja, я заметила, что оптимистам больше нравится вторая с Николь Кидман, а пессимистам больше первая, которая ближе к книге. Оптимистам и пессимистам не по жизни, а в плане разрешения вопроса выберет ли мужчина настоящую реальную не всегда удобную женщину, или все же им больше нравятся идеальные послушные роботы для домашней работы и секса:)

Медведь (@anastasia_roja)20 января 2019 5:32

@Tatihimikosan, я не выбирала, какую версию смотреть. Просто включила, что попалось. А финалы в фильмах я люблю разные, смотря какой подходит больше

написала рецензию25 ноября 2018 21:35

Если меня спросят о чем книга, то мой ответ будет однозначно "ни о чем". Начало довольно интересное и способно завлечь читателя. Я даже не понимала, почему так много негативных отзывов, ведь книга действительно захватывает. Но, когда по идее должна начаться кульминация и раскрытие всех тайн, то книга просто обрывается и все. Конец.

Мы сталкиваемся с ассоциацией мужчин, которые непонятно чем занимаются на своих собраниях, то ли просто напросто играют в покер, то ли решают общественно значимые проблемы, то ли вообще за этим якобы обыкновенным собранием стоит что-то сверхъестественное, направленное на изменение женщин в городе.

Что касается прекрасной половины человечества, то мы встречаемся с полным городом домохозяек, которые сначала борются за свои права, независимость, пропагандируют феминизм, но после сдаются и единственное, что волнует их в жизни - уборка, готовка, дом. Но что, если посмотреть на эту ситуацию глазами мужчин? Они работают целыми днями, да, у них есть своя организация, где они отдыхают, но все имеют право на отдых. Так как тайна этой организации так нам и не раскрыта, то мы не можем говорить, что они занимаются чем-то противозаконным. Тогда непонятно, почему женщины, которые целыми днями сидят без работы не могут элементарно поддерживать порядок в доме, но при этом совмещать это со своими интересами. Так же для меня осталось совершенно неясным, в связи с чем женщины внезапно меняются, еще и по истечении определенного времени.

В общем, мне понравилась сама задумка, начало книги, легкость чтения, но совершенно выбило из колеи, когда книга просто закончилась как будто на середине. Возможно стоит посмотреть экранизацию книги, и там будет более четкая концовка?

#свояигра

Joo_Himiko (@tatihimikosan)26 ноября 2018 11:10

"Тогда непонятно, почему женщины, которые целыми днями сидят без работы не могут элементарно поддерживать порядок в доме, но при этом совмещать это со своими интересами. " -по той простой причине, что поддержание "элементарного порядка"+готовка+стирка+дети занимает по времени гораздо больше, чем любая оплачиваемая работа. И морально угнетает гораздо сильнее, особенно для человека у которого есть зачатки интеллекта и он привык его использовать. Это я говорю как женщина которая "не работает" с момента рождения ребенка.
"все имеют право на отдых" - все, кроме женщин, они, если соблюдать стандарты и запросы мужчин, должны быть "идеальными" 24/7. Очень рекомендую Миф о красоте. Стереотипы против женщин , там очень подробно рассматриваются способы манипулирования и подчинения женщин в современном обществе.
Экранизаций у книги я смотрела две, и мрачная и более близкая к книге 75 года мне понравилась больше. В новой с Николь Кидман, женщинам удается в союзе с мужчинами, которым нужны живые женщины, а не куклы-роботы, переломить ситуацию. У каждой есть свои плюсы.

Яна (@yanik)26 ноября 2018 17:19

@Tatihimikosan, спасибо за рекомендацию, будет интересно прочитать☺️
Я не спорю, что женщины имеют право на саморазвитие, отдых и тд, я даже полностью это поддерживаю, просто в книге представлено 2 крайние точки зрения: или женщина робот - домохозяйка, или у неё дома творится хаос и она не следит за собой. Отсутствует что-то среднее)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)26 ноября 2018 18:01

@yanik, так на то и литература, чтобы гиперболизировать проблемы общества, тем более это фантастика, а не реализм:)

написала рецензию12 февраля 2017 20:23

Ужасы? Леденящий кровь триллер?.. Как по мне, так нет.
Но сама по себе история любопытна, если конечно не читать аннотацию к книге. Мне повезло, я аннотацию не читала, поэтому для меня чтение было интересным. Интересным, но не захватывающим. Как-то все было сухо, нету в этой книге атмосферы, которая бы обволакивала, заставляла бы впасть в ту книжную кому, которая захватывает и не отпускает с первой до последней страницы.

Как бы написать что-то без спойлеров?..
Молодая семейная пара. Он - малоизвестный актер, она - домохозяйка страстно желающая родить ребенка. Честно, я вот не понимаю вот такого сумасшедшего желания иметь детей - это похоже на одержимость. Хотеть на столько, что не важно...хочет ли твой супруг того же. Пытаться, обманывать и каждый раз приходить в неистовое расстройство, когда понимаешь, что снова неудача - снова не забеременела. Хотя, имея такого мужа, как Ги, такого эгоистичного, гадкого, малодушного... Который готов ради собственной известности, ради карьеры продать свою жену, да, честно говоря, тут совершенно неважно кому - другому мужику или самому Дьяволу. Странные соседи, которые почему-то совсем не вызывали подозрений у Розмари. Хотя мне, как читателю, они сразу показались не вполне нормальными, слишком уж приторно-добрыми, приторно-заботливыми. Да и стечение несчастных случаев зашкаливает.

Но на самом то деле книга совсем не об этом, вся мораль сего творения - это то, что для Матери ее дитя все равно самое лучшее, самое красивое и самое замечательное! И пусть у него желтые звериные глазки, но они даже симпатичные, если присмотреться... Это она только сначала испугалась, а потом присмотрелась и полюбила, полюбила того, кого выносила под сердцем и родила...

написала рецензию1 ноября 2016 15:19

Хотите пощекотать себе нервы? - тогда вам прямиком в Бремфорд, замечательный многоквартирный особняк на окраине Центрального парка в Нью-Йорке... со своими таинственными скелетами в шкафу.
Молодая пара Вудхаус решает подыскать чудную квартирку, в которой не страшно будет и ребенка завести. По счастливому стечению обстоятельств и по прихоти молодой жены супруги, несмотря на советы старого друга избегать встречи с этим таинственным и печально известным домом, заезжают и нарадоваться не могут этой прекрасной квартиркой. Но только до тех пор, пока Розмари не забеременела...
Безусловно, интрига, что же не так с этим, всеми ожидаемым, младенцем, держится практически до конца истории. Весьма неплох и слог, читается легко, практически взахлеб, потому что хочется скорее узнать развязку дьявольских интриг, кишащих внутри этого загадочного дома. Но лично мне ее-то и не хватило. Финал достаточно бесцветен и прост, что подпортило впечатление от прочитанного.

написала рецензию16 сентября 2016 18:01

Если расценивать, что книга написана в 1967 году, то я бы сказала, что она очень даже. Сюжет не плохой, идея для меня нова и слог у автора отличный, прочла историю Розмари за один присест.
Естественно, если говорить уже о многих ужасах написанных позже, то тут сразу начнется "банально, нет интриги, не страшно и т.д". Надо брать во внимание, что тогда людям нравилось, если они и фильм сняли. Его я не смотрела, но в ближайшем будущем собираюсь.

Молодая семья переезжает в новую квартиру, находящуюся в доме в викторианском стиле. Об этом здании с давних пор ходит много слухов, но Розмари и Гай не верят всему, что говорят. Ремонт, новая работа, знакомство с соседями, всё это сваливается на плечи Розмари, которая в скором времени беременеет.

Совершенно случайно взялась за книгу, в планах не было и даже в хотелки не добавляла, но я не пожалела. Осталась под впечатлением и советую прочесть другим.

#Б1_4курс
P.S. @aprilday долг за 4 курс)

Иринка (@aprilday)17 сентября 2016 10:44

@kleo, Я ее впихивала в списки с расчетом, что прочитаю, но так руки и не дошли. Я уже решила, после окончания факультета еще раз по спискам пройдусь ) Хотя в компании читать интереснее.

Анчи (@kleo)17 сентября 2016 11:24

@AprilDay, у меня тоже есть книги с факультета, которые буду читать после окончания. У вас всегда отличные списки))

Иринка (@aprilday)17 сентября 2016 17:07

@kleo, спасибо! Все, уже последние, за пятый курс )