рецензии

Айра Левин рецензии на книги

написала рецензию5 января 2024 15:54

Мое знакомство с Айрой Левином началось с его дебютной работой «Поцелуй перед смертью», за которую автор получил главную Премию Эдгара По. Книга мне понравилась, и я решила продолжить знакомство с писателем. А участие в игре «Американские каникулы» подтолкнуло меня к мысли, что следующей книгой должен стать роман «Мальчики из Бразилии».
Эта книга – фантазия на тему, чтобы было если бы… после войны бывшие нацисты не сдались, а затаились и продолжили борьбу за возрождение Рейха. Известная историческая личность (врач, проводивший медицинские опыты на узниках концлагеря Освенцим во время Второй мировой войны) становится одним из героев этого романа.
Интрига романа раскрывается уже на первых страницах книги. Нацистский врач Йозеф Менгеле собирает в небольшом японском ресторане в Сан Пауло своих единомышленников из подразделения СС, чтобы дать им задание: убийство 94 пожилых людей в возрасте от 64 до 66 лет в разных странах мира. Но их заговор подслушан молодым журналистом, который едва успевает частично рассказать о готовящейся операции «охотнику за нацистами» Якову Либерману. События происходят не слишком динамично, и прочитав почти половину книги, я задавалась вопросом, что же объединяет всех этих людей, которых методично убивают, несмотря на то, что среди них попадаются бывшие нацисты. Уж очень долго остается непонятной главная интрига сюжета. Хотя некий намек уже звучит в самом названии романа.
Честно, философские рассуждения автора о возрождения фашизма настолько реальны, что только в конце книги облегченно выдыхаешь, понимая, что книга задумывалась, как детектив с добавлением фантастики. Но сама концовка напомнила мне последние кадры любого американского триллера –когда кажется, что все враги побеждены, но в последнем кадре вы видим намек на продолжение.
Посоветую эту книгу любителям шпионских детективов.
#американские_каникулы. (1.Бразилия)

Катя (@katzhol)5 января 2024 16:57

В книге полный интернационал

написала рецензию26 апреля 2022 23:40

Как здорово, когда книга оказывается совсем не тем, о чем думала. Я разочаровалась с первых же страниц – очередная книга про феминисток. И если честно новая волна популярности этих книг меня бесит. Утешило меня лишь то, что книга небольшая и прочитать её можно за вечер.

Джоанна с мужем и детьми переехали в Степфорд. Здесь есть ассоциация мужчин, которые правят всем, а женщины ухаживают за домом и детьми, не желают идти на контакт, дома у них все тихо и спокойно, в магазинах прекрасные товары и все просто идеально. Вот только Джоанне это не по душе – она готова с мужем на равных вести разговоры и заниматься любимым делом. Оказывается, в Степфорде раньше был и женский клуб, который можно возродить. Вот только никто не хочет этого делать, ощущение, что женщины зомбированы и не видят, что их спокойная тихая жизнь – это полное уныние.

Джоанна решает выяснить причину и во что бы то ни стало не превратиться в такую женщину. И вот тут начинается то, что кардинально изменило мое впечатление от книги. Потому что это было действительно неожиданно и очень интересно.

Короче, книга – совсем не то, чем кажется, а экранизации надо посмотреть. При условии, что вы также, как и я, умудрились НИЧЕГО себе не проспойлерить (разве что смысл выражения «степфордская жена»).

P.S.: Спасибо за книгу моему тайному Санте @alena-nazarova (да, эта книга ждала своего часа больше года, но у меня на полках и не такое найдется).

#школа_тело

написал(а) рецензию13 октября 2020 11:45

Тема "Степфордских жен" захватила меня вечером в пятницу, да так, что за минувшие выходные я прочитала книгу и посмотрела обе экранизации. Стыдно признаться, что я, дожив до 37 лет, никогда этим произведением не интересовалась. Слышать - слышала, но читать желания не возникало: мало ли в мировой литературе бестселлеров? И вот как-то спонтанно этот пробел был ликвидирован.

Начну с того, что книга произвела впечатление. Я сама женщина, имеющая дом, который надо убирать, первоклассника, с которым надо делать уроки, ужины, которые надо готовить, и прочие прелести замужнего быта. Ну и работу, конечно. Поэтому для меня, как и для большинства современных дам, вопрос «кто должен заниматься домашними делами и ребенком, если оба супруга работают», не то что болезненный, но всплывает периодически. Я не знаю, можно ли считать мою позицию по этому поводу проявлением феминизма, но, наверное, можно. Считаю, что равноправие полов должно присутствовать не только в социально-политических аспектах жизни общества, но и в быту.

С момента написания книги прошло несколько десятилетий, и проблема соблюдения прав женщин сейчас не настолько остра в обществе. Может, поэтому вся глубина «противостояния» мужчины vs женщины в Степфорде мне так и не открылась. Ну что такого криминального делали эти милые домохозяйки, что их мужьям стоило заваривать такую кашу? Я бы еще могла понять, что мужчины хотят очаровательных пустоголовых дам, чьи мысли заняты исключительно чистотой и рецептом яблочного пирога, если бы их жены были бизнес-вумен, возглавляли крупные корпорации и не уделяли внимания мужу и детям, разрываясь между Нью-Йорком, Лондоном и Парижем. Но в книге об этом нет ни слова. Все героини и до описываемых событий были обычными домохозяйками, правда, со своими интересами типа фотографии, игры в большой теннис, написания книги. Да, они входили в состав Ассоциации женщин, регулярно собирались там, но кому эти посиделки, даже если там обсуждались темы наркомании или прав негров, могут навредить? Чем нормальным мужчинам могут помешать такие невинные дамские развлечения, не совсем понятно. Та же ГГ – она что, кроме своей фотографии и одержимости идеей создать женский клуб, ничего вокруг не видела? Нет же, в книге подробно описывается, что она занимается детьми и домом, шьет костюм ребенку на театрализованное представление, ждет мужа с работы, нигде не пропадает вечерами… Другое дело, если муж сам по себе ничтожество в возрасте, но хочет, чтобы рядом с ним находилась молодая красавица, которая смотрит в рот, - это веская причина для подобных манипуляций (ибо по своей воле такая женщина с ним жить не будет). Но в книге опять же о подобном ни слова – все степфордские мужья являются сливками общества, при хороших должностях и интеллекте выше среднего. В общем, в контексте описанного сам факт всего происходящего видится мне как замена хорошего на «более лучшее».

Кстати, в фильме 2004 года с Николь Кидман (который, в принципе, трудно назвать экранизацией по роману) эта история обыграна более понятно для зрителя: там выясняется, что степфордские жены до переезда в этот волшебный городок были «акулами бизнеса», а их мужьям элементарно надоело находиться в тени таких успешных карьеристок.

Далее. Несмотря на то, что ближе к концу книги сюжет начинает все больше и больше затягивать, и вот-вот приближается к кульминации, кульминации-то как раз читатель и не дождется. Повествование обрывается, что называется, на самом интересном месте. Сплошные догадки, намеки, хотя эпилог более, чем ясен – Джоанна стала типичной степфордской женой, как и две ее подруги по несчастью, а вновь прибывшую в город негритянку-писательницу в скором времени ожидает такая же участь. Выхода нет, круг замкнулся - книгу закрываешь с ощущением безысходности. Но вопросов у меня осталось пруд пруди: например, что именно происходит с женщинами (как вопрошала сама Джоанна, «печь крематория или степфордский пруд?»), как давно это дело поставлено на поток, все ли дамы в этом городе такие или лишь жены членов Ассоциации? А еще в книге совсем не обозначена позиция мужа ГГ Уолтера, его психологический портрет, если хотите. Объясните, что такое должно произойти, чтобы за 3 месяца нормальный любящий муж согласился участвовать в этом? Неужели у него не было нравственных терзаний, переживаний? Или он намеренно вез семью сюда именно с этой целью, как и другие мужчины? С одной стороны, понятно, что все эти вопросы второстепенны, и весь ужас этой истории в самом факте уничтожения женщин как мыслящих единиц со своими правами и желаниями. С другой – хотелось бы закрыть этот гештальт, как сейчас модно говорить. Возможно, именно эта недосказанность и является причиной того, что книга не отпускает уже который день.

Ну и немного об экранизациях в заключение. Фильм 1975 года – потрясающий. Во-первых, это триллер, как и книга. Во-вторых, он более логичный в плане построения сюжета: то, что нужно додумывать в книге, здесь все предельно четко разложено по полочкам. Потрясающе красивая актриса в роли Джоанны – Кэтрин Росс, да и вообще все женщины в фильме настоящие индивидуальности. Финальная сцена в гипермаркете – шедевр: вот он, рай на земле, о котором мечтает каждый мужчина, но от этой картинки мурашки по коже.

На фильм 2004 года с Николь Кидман можно потратить время лишь в том случае, если хочется посмотреть классическую американскую комедию с красивыми актрисами в стиле пин-ап и богатыми особняками а ля Вистерия-Лейн (привет «Отчаянным домохозяйкам»).

P.S. Вот уже который день думаю, что Айра Левин, пожалуй, был пророком. Взгляните на большинство наших «светских львиц», которые до бесконечности перекраивают себя в угоду неким идеалам, ведут активную тусовочную жизнь и украшают собой мир успешных мужчин? Только несколько десятков лет назад Джоанна и ее подруги считали подобную жизнь кошмаром, а сегодняшние женщины к этому активно стремятся. Там, где все горбаты, стройность становится уродством… (Оноре де Бальзак).

написал(а) рецензию8 октября 2020 19:57

#книжный_марафон2020,#курс_2 (книга-дневник главного персонажа)

Идеальная домохозяйка как смысл жизни!

Дневник Джоанны Эберххарт.

15 сентября

"Уолтер меня долго уговаривал на переезд в этот пригород. Степфорд оказался типичным, старомодным, американским городком, так похожий на те поселения, что можно увидеть в фильмах 50-ых годов. Но муж убедил меня, что доступная, хорошая школа для наших детей и более низкие налоги это как раз те вещи, которым в жертву можно принести насыщенную жизнь большого города. Здесь очень тихо, мирно и ...уныло. В Степфорде есть мужская ассоциация, но совсем нет нормального женского клуба.

Пыталась завязать разговор с соседкой Кэрол, увы, но она все время занята уборкой по дому и глажкой, как и соседка напротив. Эти дамы похожи на женщин из старых рекламных роликов, видимо, их мужья домашние тираны.

Уолтер вступил в Мужскую Ассоциацию, дабы продвигать прогрессивные взгляды общества и заводить связи."

20 сентября

"Познакомилась с обаятельной по имени Бобби Марковиц, она с мужем переехала сюда также не давно и тоже в шоке от амебных дам данного городка. Я попыталась было создать нечто вроде клуба, но все наши соседки дружно отказались от вступления в него. Домашние дела, стирка, дети, готовка - кажется, что больше ничего их не интересует в этой жизни. Когда я пыталась с ними заводить беседы о фотографии, искусстве и литературе, то попадала в настоящий вакуум - их интересуют только стиральные порошки и присыпки."

25 сентября

"Бобби свела с Чармиэн, богатой дамочкой, чей муж вице президент местной химической компании. Они переехали тоже, относительно недавно. Меня радует, что она ярая феминистка и ненавидит быть в руках секс-игрушкой у своего мужа, хотя порой выражается слишком прямо и грубо. Она обожает теннис и загоняла меня в первом же сете. Оказывается у нее ранее была подруга, но она внезапно потеряла интерес к спорту, превратившись в домашнюю клушу. Теперь нас трое и возможно женскому клубу быть!"

30 сентября

"С удивлением узнала, что раньше в городе был женский клуб. Но потом он внезапно прекратил свое существование. Его бывшим президентом была Кэролайн, да, та забитая женщина, что видимо ночует возле плиты. Непонятно, что так повлияло на ее мировоззрение. Уолтер стал очень задумчивым и скрытным, меня напрягает его поведение. "

5 октября.

"Чармиэн полностью изменилась! Это просто ужас какой-то! Внезапно превратится из веселой и образованной женщины в повернутой на стиральном порошке дамочки. А что она сделала с котором? Превратила его в поле для гольфа, ради желания своего муженька. Она полностью прекратила с нами общение. Мы с Бобби думаем что нечто нечистое происходит в Стэпфорде. Все женщины тут как зомби. Говорят одинаково, думают одинаково - Бобби уверена, что все это влияние неких химикатов в воде, даже письмо написала с гос.органы с запросом проверить это. "

10 октября

"Бобби теперь пьють только воду в бутылках, их супермаркета. Она подыскивает новый дом, дабы съехать отсюда, я поддерживаю ее. Вот только Уолтер не желает менять место жительства. Он уверяет, что все мои страхи надуманы и направил меня к психиатру , но я уверена, что здесь что-то влияет на женщин."

15 октября

"Бобби изменилась. Резко, внезапно, бесповоротно. Она теперь и слышать не желает о переезде, вес день теперь только готовит, убирает и занята своим внешним видом. Это сумасшествие, здесь есть некий заговор и он точно связан с ассоциацией мужчин! Позже в библиотеке я нашла старые газеты, в них содержался ответ на то, что на самом деле происходит. Это ужасно! Полиция должна узнать про это!"

16 октября

"Уолтер с ними заодно! Он уверяет, что я спятила! Он хочет также разделаться со мной, как все со своими женами! Мне надо бежать, спасаться! Главное выбраться из этого чертового города!"

Говорят, что эти странные записи нашла через пару дней, в кустах своего заднего двора новая семья, которая переехала в Стэпфорд.

P.S. Рецензия написана в виде дневника главной героини.

Катя (@rina_rot)10 октября 2020 16:11

Отлично!

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 октября 2020 8:55

Очень интересно

написала рецензию4 апреля 2020 1:54

#вирус

Мой книжный год начался с Айры Левина и его "Ребенка Розмари", которая мне понравилась. Поэтому было очень обидно, когда его другая книга, а именно, "Степфордские жены" не понравилась мне вовсе.Итак, что же меня не устроило:

1. Завязка очень слабая и, откровенно говоря, глупая. Оговорюсь сразу, чтобы было понятно с какой позиции я на все это смотрю. Я - феминистка. К сожалению, сейчас под феминизмом часто понимают женщин, которые не бреют ноги в качестве бунта против мужчин или творят что-то совсем дикое. Для меня феминизм - это борьба за равноправие. Не "Все мужики козлы, надо им показать!", а именно борьба за равноправие - все мы люди и у всех у нас одинаковые права. Я не люблю, когда притесняют мужчин просто потому, что они мужчины. Я не люблю, когда женщин берут на работу не потому, что они хорошо ее выполняют, а потому что надо чтобы в коллективе была женщина и все думали, какой вы классный работодатель. Как я уже сказала, независимо от пола, возраста и расы, нужно относиться к людям по их заслугам.

Но героиня здесь - это пример как раз той феминистки, которых я не люблю. Джоанна приезжает в небольшой город, в котором есть свои правила и обычаи. И первое, что она делает, еще толком не распаковав вещи - решает, что все эти домохозяйки страшно томятся дома (спойлер, нет) и что нужно срочно их спасти. Поэтому, первую треть книги она, вместе с другой новоприбывшей, Бобби, как ужаленная бегает по городу и требует от женщин создать Ассоциацию женщин в противовес Ассоциации мужчин. Я понимаю, что так нужно для развития сюжета, но серьезно? Если бы переезжала я, особенно имея мужа и двух маленьких детей, то я бы думала о том, в какую школу отправить детей, как сделать дома ремонт, как наладить свою жизнь в этом городе, куда устроиться работать, а уже потом - о том, в какой клуб записаться или какой клуб основать.

2. Вторая вещь вытекает прямо из первой. В книге постоянно идут намеки на отвратительных мужчин, которые унижают женщин тем, что заставляют сидеть дома и варить борщи. Ах, какие омерзительные существа. Ах, какие бедные, бесправные женщины. Может я слишком наивная, но если что-то выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка. Если женщины, с которыми ты говоришь счастливы той жизни, которой они живут и не хотят ее менять (и не выглядят как запуганные жертвы домашнего насилия), то, вероятно, им это и правда нравится.

Поэтому мне и не понравилось дальнейшее развитие событий. Потому что именно на этом базисе и строится сюжет. Что женщины аморфные и им ничего не нужно, а мужчины такие козлы и из нормальных женщин как-то, при помощи какой-то мистики делают рабынь. Но если перенести все на реальную жизнь и представить, что ты переезжаешь в новый город и сталкиваешься с таким ходом вещей, мистика и заговоры - это последнее о чем ты будешь думать. Удивительно, но все люди разные и кому-то и правда может нравится сидеть дома, убирать и ухаживать за детьми. Даже если в маленьком городе таких большинство - это, скорее всего, не заговор, а хороший уровень жизни и эти люди могут себе позволить, чтобы жена ничем кроме дома не занималась. А интересов даже у моих работающих знакомых иногда бывает меньше, чем у степфордских жен.

В том же "Ребенке Розмари" сюжет шел более логично и плавно, так что ты до конца не мог понять правда ли все, что происходит или героиня только сама себя накручивает.

В общем, Было бы жаль потраченного времени, если бы книга не прочиталась так быстро.

написала рецензию19 февраля 2020 14:38

#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020

Иногда хорошо, что на Ридли нельзя материться. Ты успокаиваешься, оставляешь рецензию на утро. А потом и вовсе понимаешь, что все не так уж и плохо.

Розмари и ее муж выбрали новую квартиру в достаточно интересном месте. Они стояли в очереди на получение этой квартиры. Кажется, что жизнь налаживается, и есть только одна печаль: Розмари очень хочет ребенка, но муж пока против. Карьера актера хоть и не сильно задалась, но он верит в будущее.
И, конечно, она очень обрадовалась, когда он сам сказал, что им нужен малыш. И, конечно же она ничего не заподозрила в этом такого. Даже тот факт, что зачатие произошло в ту ночь, в которую она ничего не помнит, ее не смутило.
Беременность у всех проходит по-разному, но что если ваша ну совсем необычная? Вы что-то заподозрите? А вот Розмари верила всем кругом и ничего толком не заподозрила, до самого конца

И конец, вы понимаете, этот чертов конец? Вы что, серьезно? Почему эта книга заканчивается как будто на полуслове? И так как-то нелогично что ли, но должна признать, у автора получилось вызвать у меня множество эмоций. То, что они были выражены матом, тоже неплохой результат :D

И да, также, как и @ti_meniya_razdrajaesh , я прочитала аннотацию после прочтения. И СЛАВА БОГУ. Там же все написано, ну совсем все. По сути можно и книгу не читать после такого.
Единственное, ну я бы не назвала эту книгу ужастиком.. Скорее мистикой, ничего ужасного прям так и не случилось.

Маргарита , (@bookworm1984)19 февраля 2020 14:43

Ха-ха, насчет материться-иногда очень хочется на некоторые книги!

@lerochka20 февраля 2020 8:24

Если бы я писала рецензии сразу после чтения книги, то одни были бы слишком восторженными, другие слишком "оплевательские". Да, утро вечера мудренее))

написала рецензию2 января 2020 15:35

#курс (вопросительная рецензия)

Бывало с вами такое, что подумав о какой-то вещи вы тут же находите упоминание о ней в самых разных источниках, не связанных между собой? И это я сейчас не о контекстной рекламе. Книгу «Ребенок Розмари» мне посоветовала коллега, а затем я услышала о ней и на Youtube, и по радио и даже в разговоре двух девушек в маршрутке. Удивительно, не правда ли?

Итак, что получится, если молодая пара, Розмари и Ги Вудхауз, переедет в квартиру в Брэмфорд, в один из самых благополучных домов Нью-Йорка? Милые и приятные хлопоты по обустройству нового семейного гнездышка? Или хлопоты, но совсем не такие уж и приятные? И, если это один из благополучных домов города, то почему вокруг него витают мрачные слухи о каннибалах и сатанистах? Что случится, если Розмари познакомится с соседкой Терри, которая после покончит с собой, не имея на то причин? Почему супруги Кастиветы вызывают так много опасений у Розмари, хотя они так милы? Я бы сказала, слишком милы. И почему вдруг не особо успешный Ги вдруг получает работу мечты и хочет завести ребенка, только пару раз посетив квартиру милых стариков? Происходит ли на самом деле все то, о чем догадывается Розмари или это только ей кажется на фоне сложной беременности?

А ведь эти вопросы возникают после прочтения только первой четверти книги, и дальше их становится не меньше, а только больше. И если какие-то из них находят свой ответ, то многие так и остаются висеть в воздухе.

Почему Розмари так наивна и беспрекословно верит всему, что говорит ее самовлюбленный муж?
Почему она не может и шагу ступить без его одобрения?
Почему она так беспечна в вопросах своего здоровья и здоровья будущего ребенка?
Почему, сомневаясь в квалификации одного доктора она не идет к другому?
И, в конце концов, что именно угрожают еще не родившемуся Эндрю-или-Сьюзан и сможет ли Розмари победить это?

Книга оставляет массу вопросов после прочтения, поэтому не удивительно, что я выбрала для рецензии на нее именно вопросительный стиль. Правда?

Катя (@rina_rot)3 января 2020 14:04

Правда!

@lerochka4 января 2020 18:53

Я эту книгу то удаляю из хотелок, то добавляю.
Рецензия зачетная! Принимаем)

Марина Замула (@m--i--z)4 января 2020 21:41

@lerochka, Спасибо!)

написала рецензию15 октября 2019 22:42

С этой историей я познакомилась довольно давно, благодаря экранизации неподражаемого Романа Полански, а вот до книги добралась только сейчас. После множества не очень положительных рецензий я боялась разочароваться в романе, но этого не случилось, я получила именно то, что ожидала.
Большой ошибкой оказался переезд в новый дом. Все поначалу было вполне обычно, но со временем Розмари начала понимать что что-то происходит, правда долго до нее это доходило. С другой стороны все настолько продумано, что и в голову не придет клеветать на таких прелестных соседей. Ох и не нужно было впускать их в свою жизнь.
"Ребенок Розмари" у меня ассоциируется с некой предысторией "Омена", надо бы и его уже прочесть. Спокойная жизнь явно не предвещается. Женщина встала перед серьезным выбором и сделала его в пользу ребенка.
Книга мне понравилась, атмосфера и сюжет пришлись по душе. При чтении то и дело вспоминались кадры из фильма, захотелось пересмотреть. Не могу пока определиться что из них лучше.

P.S. 16.10.2019
Пересмотрела экранизацию и все равно не могу сказать, что лучше, настолько хорошо передана книга. Но если возникнет вопрос прочесть книгу или посмотреть фильм, то выбирайте второе, времени потратите меньше, а сюжет уловите полностью.

#мстители_ленивцы

написала рецензию25 сентября 2019 23:00

Название книги на слуху настолько, что даже трудно себе представить, какие еще аналогии можно с ним провести кроме как ужасы. И это с учетом того, что экранизации я ни разу не видела.
По факту надо признать, что хоть это и стоит на полке ужасов, я бы переставила на полку “скука”, ну или банально. Начали почти что бодренько, а уже на 20 странице стало понятно, что это самый движ. И не потому, что его больше не было, а потому, что описание было так составлено. Не могу сказать, что я в край разочарована, от книги ничего то по сути и не ожидала, но осадочек все равно остался.
Герои все невнятные, хотя вроде и их описание вполне приличное, не оставляет больших дыр в персонажах, но в то же время в цельной картине они смотрятся блекло, как впрочем и сюжетная линия. Не то чтобы совсем ни о чем, но и чем-то весомым книгу назвать нельзя. Все немножко не дотягивает: сюжет, стиль повествования, герои , логика, так что в совокупности внутри остается неприятное ощущение, но не потому что это ужасы, а потому что тебе не хватило эмоций на происходящее, так это все было описано. Мне непонятно, почему это произведение так популярно.
Буду ли я читать вторую книгу? Нет. Да я уже почти и эту забыла за два дня, это все же не Лавкрафт и не Каттнер.

#мстители-тюленчики_отдыхают

@chupacabra26 сентября 2019 9:41

тег недописан, буква "т" куда-то пропала)

@kupalinka26 сентября 2019 10:49

@chupacabra, исправила) Очепятка в стиле книги, чего-то да не хватило хД

написала рецензию24 сентября 2019 22:33

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Соня Кантор (@skantor)24 сентября 2019 22:55

@Dufrein, с таким тоскливым началом, не удивлюсь, что апокалипсис будет такой же скучный)) Так что не буду себя дальше мучить, оставлю это тем, кому книга понравилась)

@SKantor, можешь прочитать аннотацию

Соня Кантор (@skantor)24 сентября 2019 23:40

@mariana, прочитала аннотацию и парочку рецензий. Вопросов больше не имею, как и желания читать продолжение. Как и раньше))