Страница 3

Айра Левин рецензии на книги - страница 3

написала рецензию14 сентября 2016 23:34

Книга "Ребенок Розмари" произвела на меня такое же впечатление, как и фильм снятый по ней. То есть абсолютно никакое. Я практически ничего не запомнила после просмотра, поэтому некоторые повороты сюжета при прочтении были для меня загадкой. В этом плане книга оказалась получше своего кинографического собрата. Даже спустя некоторое время после того как я перевернула последнюю страницу, я продолжаю помнить в чем там вся соль заключается. Но помнить-то особо и нечего, так как сюжет очень тривиальный. Не знаю, может быть в 60-е годы, когда роман вышел в свет, данная история и могла удивить или даже поразить, но для современного обывателя сюжет слишком вторичный и вялотекущий. К тому же, как по мне, акценты в книге расставлены не правильно. Слишком много времени уделено дизайнерским решениям Розалии по поводу обстановки новой квартиры. Да и беременность главной героини можно было так подробно не рассматривать. А вместо этого побольше рассказать про культ Сатаны, углубится в историю его создания, поподробней остановится на дьяволопоклонниках. В книге есть пару не плохих моментов. Они конечно не особо страшные, но вполне интересные. И все они касаются непосредственно сатанизма. Во всем же остальном, книга прошла стройным шагом мимо меня.

написала рецензию9 сентября 2016 7:23

#Б1_4курс
Любите ли вы ужасы,как люблю их я?
Если да, то не читайте....ибо разочарованию вашему не будет предела.
Ну начнем с того,что после Лафкрафта вряд ли что-то будет еще более "Ужаснее", поэтому тут я просто разведу руками и скажу "Ну Айра - ты не Лафкрафт.Ну не повезло в ужасах,повезет в любви" )
А нет, и в любви тоже не везет.Сюжетная линия до ужаса банальна.Ни тебе интересных диалогов,ни "изюминки " сюжета.
Честно, вся эта "Книга Ужасов" напоминала мне подростковую панк группу.Столько ужаса и мерзостей, а за ней всего лишь кучка подростков пытающихся доказать "Что они уже большие".
Сейчас в голове всплывает фраза о том, что все к лучшему. Раньше думала, что достигла определенного литературного дна, но нет. Сегодня для меня открылась целая бездна благодаря Айре Левин, Ставропулосу и Розмари.
На протяжении всей книги я думала, зачем столько истраченых страниц.Целых триста двадца зазря испорченых листов.Все вполне можно было уместить в несколько строк :
Розмари Вудхаус не могла пожаловаться на судьбу: красивый, талантливый и, главное, любящий муж, друзья, новая квартира... Все так... Если бы не одно «но»: страстная мечта о ребенке. И вот наконец свершилось! Но кто мог предположить, что милые соседи по дому окажутся сатанистами, мечтающими о воцарении Антихриста, и что именно в Розмари увидят они ту, которая достойна стать его матерью. Слишком поздно женщина узнала, что стала избранницей Князя Тьмы и что долгожданное дитя отмечено Знаком Зверя.
И все, поверьте, дальше вам не обязательно читать книгу - здесь все есть, полностью рассказана книга,причем даже интереснее,чем по ходу повествования.
Думайте сами,решайте сами-читать или не читать)

@cupy, вот.А представь меня - у которой еще дофига книг в списке .а я трачу время на эту ерунду,....

Penguin Lessons (@cupy)9 сентября 2016 7:55

@redlinelife, я бы предупредила, если бы читала, но решила, что по фильму нельзя же судить о книге

@cupy, видимо иной раз нужно даже)))

написала рецензию19 августа 2016 11:55

Поскольку я очень не люблю смотреть ужастики, то я решила поступить хитрее и почитать ужастик, ведь во время прочтения мне бы не пришлось подпрыгивать от ужаса от громких звуков и неожиданно выскочивших монстров. Правда оказалось, что читать мне тоже тяжеловато. Большую часть книги я читала в напряжении, причем не столько от ужаса, сколько от ожидания ужаса, в общем накрутила сама себя. Сразу хочется сказать, что весь сюжет описан в аннотации к книге, поэтому настоятельно советую аннотацию не читать))) Сюжет довольно прост и линеен, поэтому не стану описывать его вообще, иначе это сразу же будут спойлеры, могу сказать только, что в книге присутствуют колдуны и обряды.

Дочитав уже до середины книги, я поняла, что от романа хочется плеваться, и не потому, что он так ужасен, но невероятно растянут! Книга называется «Ребенок Розмари», но мне хотелось переименовать его в «Беременность Розмари», так как к середине книги события дошли лишь до 4 месяца беременности. В очередной раз я дочитывала книгу лишь потому, что было жалко бросать ее на середине из-за Академии, я была в полной уверенности, что придется писать очередную отрицательную рецензию. Меня невероятно раздражала главная героиня! Ее тупость и невнимательность просто убивали! Невероятное количество зловещих знаков, подозрительное поведение окружающих и даже здравые слова ее друзей ни о чем ей не говорили! Хотя бы элементарно проверить какие-то подозрительные вещи и странные симптомы уж можно было додуматься! В общем, ближе к концу книги я перестала переживать за эту тупицу и читать стало намного легче)))) Тем более, что события наконец-то стали набирать оборот, и я уже не могла оторваться от сюжета. Последние страницы прочитались в одно мгновение, а концовка оставила такое неоднозначное впечатление и… полное ощущение хеппи-энда и радости! За одну лишь развязку моя рука не поднимется ставить красненький уголочек у рецензии.

написала рецензию16 августа 2016 21:03

Очень давно хотела прочесть эту книгу и наконец дошла. Действительно книжка- триллер, но не в том жанре, в котором привыкли любители Кинга и По. Как-то слишком все быстро и просто случилось. А как же размазанные по потолку и стенам мозги или кишки, с описанием на пару страниц? Где же Ганнибал? Ожидала от книжки немного большего.
Всю книгу меня поражало доверчивость Розмари. Верит она в ребенка и его любит. Но не все таки просто - хотя и ясно с самого начала рассказа. Сатанинческие наклонности многих героев меня не только удивляли, но и вызывали улыбку. Как до всего этого еще додуматься можно? До сих пор задаюсь вопросом: почему я эту книгу не прочитала раньше Кинговских страшилок и ужастиков По. А то как-то не страшно мне было.
Из героев мне особо никто и не понравился. То хотелось Розмари сковородкой по голове дать, то скалкой в Ги запустить... Хотя скорее я бы помогала ребенку. А почему нет? В такой семье все возможно.
Не скажу, что книга прямо такой шедевр ужастиков. А учитывая год написания и легкость повествования - вполне таки не плохая, интересная книжа. Но снова отмахнусь и скажу "не мое", слишком я уж привыкла к эпичному...

Иринка (@aprilday)18 августа 2016 18:38

Приоткройте тайну, в чем там главная сюжетная "изюминка" ? Вообще, о чем книга?

@AprilDay, я почти все чтение сравнивала с "Кладбищем домашних животных". Убрать кладбище, добавить сатанистов. Чуть по меньше эпичности, главная героиня - жена (а не муж, как у Кинга). Вообще книга про Антихриста, а изюминка данной версии в эмоциях семьи, где он родился.

написала рецензию29 июня 2016 18:29
Сын Розмари Айра Левин

Я никогда не бросаю книги. Если взялась за историю, то дочитаю ее до конца. Иногда я очень жалею об этой своей привычке, и это как раз тот случай. От первой книги я была не в восторге, и все же прочла вторую.
Действие происходит через 33 года, 58-летняя Розмари очнулась от долгой комы и воссоединилась с сыном. И тут-то оказывается, что он прекрасный человек. И любящая мать, разумеется, не замечает, что в нем не так уж и много ангельского. Ни его странности, ни обряды не убеждают её. Во что попросту не верится.
С самого начала меня возмутило, как автор дабы избежать несоответствий предлагает читателю самые глупые объяснения. Раскрывать сюжета, конечно, не стану. Но, читая объяснения, я, честное слово, почувствовала себя идиоткой.
Еще один существенный минус в том, что повествование было опошлено. Описания всяких домогательств, половых заболеваний, намеков на инцест,- это более чем неприятно.
В целом, я пожалела, что прочитала эту книгу. Отрицательных эмоций больше, чем положительных.

написала рецензию21 июня 2016 5:58

Взялась за «Ребенка Розмари», потому что собиралась посмотреть сериал. Книга, в общем-то, неплохая. Читается легко-это, несомненно, плюс, как и небольшой ее объем. Огромный минус заключается в развитии сюжета: на Розмари совершенно внезапно снизошло озарение и тут она все поняла, еще не понравилось, что она слишком долго осознавала, что такие долгие боли- это ненормально. Я ни капельки не поверила в то, о чем повествует данная книга, что значит, что она не заставит Вас погрузится в неё. А ведь самое приятное как раз это! Что касается героев: Розмари- дура, Ги- свинья, а Кастиветы подонки. И это было понятно с самого начала. Герои раскрылись на первых страницах,а больше ничего интересного автор и не преподносит.
Взялась за «Сына Розмари»,неинтересно читать, но интересно, чем закончится, хотя и сюжет достаточно предсказуемый и не захватывающий. Но почитать стоит. Лично я, поставила 6/10 этой книге, потому что она не вызвала у меня эмоций.

написала рецензию23 марта 2016 15:50
Сын Розмари Айра Левин

#Олимпийские_игры
4. Книжное двоеборье 2/2

Ну вот опять! Кто пишет эти чертовы аннотации? Вот никакой интриги же! Весь кайф обламывают.

Продолжение нашумевшей книги Ребенок Розмари. Прошло 33 года после тех мрачных и ужасающих событий в жизни Розмари Вудхауз. Но вот только 27 из них она была в коме. Сын вырос без ее участия, материнской любви и ласки. Но он по-прежнему ее сын! Для каждой матери её ребенок самый умный, самый добрый, самый лучший и самый любимый. Даже если его отец сам Сатана и в малыше течет дьявольская кровь. Но также каждая мать верит, что ее сын не может сделать ничего плохого. Нет, мой сын не мог убить/ограбить/изнасиловать/поджечь, он не способен на это. Но чьи-то же сыновья это делают?

Все также меня бесила наивность и доверчивость Розмари, а еще ее, откуда ни возьмись, "видения" и, о чудо, быстрое осознание случившегося. Из обычной домохозяйки после 27-летней комы она вдруг стала звездой. Все ТВ-каналы готовы драться за ее присутствие у них. Не только из-за ее особенности, но и из-за сына (хотя ни один из них не знает кто на самом деле этот Иисусоподобный Энди). Энди вообще отдельный разговор. Может ли сын дьявола мечтать о мире во всем мире? И не только мечтать, но и всячески способствовать этому и сплотить жителей всей планеты накануне миллениума.

Все банально и предсказуемо. Вот только Джо удивил. Легкое чтиво для любителей классических фильмов о сатанистах, перевернутых крестах и тому подобных обрядов.

написала рецензию20 марта 2016 23:50

#Олимпийские_игры
4. Книжное двоеборье 1/2

"Молчание порождает несчастье, а нужно лишь открыто и честно поговорить друг с другом" (с)

Дилогия оказалась самым сложным пунктом олимпийских игр. Вариантов было немного и окончательный выбор был между Дьявол носит Prada и Ребенок Розмари. Выбор пал на вторую, так как в хотелках зависла довольно давно, да и хотелось нечто жутковатенького. Не разочаровала, но и не скажу что я в восторге.

Молодая супружеская Розмари и Ги Вудхауз планируют переезд. Подписав контракт аренды на 5-ти комнатную квартиру в новострое узнают, что освободилась квартира в доме их мечты - старинном Брэмфорде. Правда квартира 4-х комнатная и нет места для детской их будущего ребенка... Вот здесь я хотела придушить героев, которые с жиру бесятся!!! В 4-х комнатной квартире (кухню считают тоже комнатой) нет места для детской! Беда-беда! Придется сделать детскую из столовой, а ужинать в гостиной! Аллё! Вы переезжаете из махонькой однушки, где дверью отделены только ванна с туалетом, а кухня и спальня в одном помещении. Но это же прекраснейшее здание Нью-Йорка, несмотря на его мрачную славу. Герои знакомятся с пожилыми соседями и начинается самое интересное... Розмари просто нереально доверчивая! Я может и слишком подозрительная, но бежала бы из этого Брэмфорда еще после осмотра квартиры! И уж точно не принимала бы от странных соседей такие странные подарки и напитки. Ги просто редкостный м*дак!

Главным минусом книги я считаю аннотацию. Это просто огромнейший спойлерище! Если бы не она, сохранилась бы хоть какая-то интрига)) Но, несмотря на кучу моих возмущений, книга мне понравилась. Читается она очень легко, язык простой до примитивизма. Такое ощущение, будто смотришь фильм, который смотрел десятки раз и он не надоедает. Не могу вспомнить смотрела ли я одноименный фильм Романа Полански, но очень живо все представляется во время чтения. Даже книга больше похожа на сценарий. Четко прописано где кто стоит, интерьер, одежда и прочие мелочи.

С этой книгой отдохнула от тяжелых и объемных книг,и если бы аннотация все не испортила, поставила бы оценку повыше. Рекомендую тем, кто любит старые фильмы в духе "Омена".

P. S. вчера спрашивала у ребят, могут ли книги о сатанистах быть легкими и интересными? На мой взгляд могут) Ребенок Розмари именно такая

написала рецензию2 декабря 2015 16:55

#П2_1курс
Начну с того, что совсем не этого ожидала от книги.
Что я слышала: «ребенок Розмари – страшная история», в жанре вижу ужасы. Ну всё, думаю, эту книгу долго буду читать. И в итоге проглатываю её за два дня просто. То ли после попыток чтения Гюго так пошла, то ли просто написана очень ненавязчиво, потому что нет, не настолько она интересная, и уж тем более не страшная. Сразу понимаешь, в чём подвох и всю книгу просто фейспалмишь с глупости главной героини. А Розмари действительно глупая, да ещё и дико доверчивая. На протяжении всей истории она чувствует какой-то подвох что в своём муже, что в слишком дружелюбных соседях, на него изредка намекают её друзья (у которых, видимо, есть мозг), но нет, она отвергает все доводы разума, и верит. Ладно, спишем это на любовь к мужу, у этого светлого чувства есть такая черта, как слепота.

Возможно, будь я достаточно религиозным человеком – книга привела бы меня в священный ужас. Но вот для скептика, который любит фантастику – скучно.

Для меня эта история – гимн материнскому инстинкту, рассказ о том, на что способны матери ради своего чада. Мысль: «Любите детей своих до последнего вздоха, оберегайте, защищайте - это ваша плоть и кровь», проходит через всю книгу. За это её всё-таки стоит прочитать. Но в общем и целом - полное разочарование.

написала рецензию29 ноября 2015 19:48

#П2_1курс

Опрометчиво заползшую в ловушку гусеницу поймали и начали пожирать. А гусеница смотрит глупыми лупешками на своих «жрецов» и жалуется, что ей с того не по себе. Что думаете о таком «В мире животных»? Мне брезгливо. Угнетает.

Попалась, вляпалась. Во что? Лучше не думать, не знать. Бороться, выбраться? Нет, лучше не думать. Послушно фаршироваться тем, с чем предпочитают поглощать жертву «жрецы», и послушно выполнять все их указания, чтоб ненароком не расстроить тех, кто питается ею – вдруг аппетит пропадет?

Но даже самая глупая и безвольная гусеница в конечном итоге что-то да заметит. Точнее, осознает. Я так ждала – когда же? Что она сделает? Когда добро победит зло? Ну, хоть попытку. Хоть одну. Но зачем? Будь послушна. Прими свой новый статус. Тогда – не доедят. И будешь жить огрызком себя.

Вообще-то, я наврала – ничего я не ждала. Гусеничная сущность Розмари была очевидна. При всем стремлении к тому, самообман у меня не удался. Мне лишь хотелось поскорее дочитать, поскольку, как я уже сказала, такие сюжеты меня угнетают. Постоянно задавалась вопросам – зачем читать такое? Нервишки пощекотать - да вряд ли. Не страшно же, брезгливо. Искать мораль или высокое искусство в подобных книгах тоже было бы странно. Это, наверное, все слитый финал, который не пнул только ленивый. Борьба (пусть и проигрышна) придала бы остроты. А так… Но сюжет немного увлек, отдаю должное. И не опускаю оценку ниже плинтуса – есть книги куда хуже. Но это, конечно, потому, что я послушалась первопроходцев и не читала предварительно аннотацию. Не читайте ее и вы, если хотите получить что-то от этой книги.