Пелам Гренвилл Вудхаус рецензии на книги - страница 7

написала рецензию15 ноября 2016 14:52
Девица в голубомПелам Гренвилл Вудхаус

#И2_4курс

Долго не могла определиться с баллом, поэтому сначала про мою шкалу оценивания Вудхауса:

10 – цикл о Дживсе и Вустере, вершина творчества
9 – книги о Псмите и других + особенно зацепившее
8 – оставшаяся часть творчества, потому что юмор не изменял Вудхаусу никогда

И всё-таки этой книге 7. С прискорбием, но рискнула поставить. И виноват в этом не автор, а фундаментальные законы жизни – мы все стареем, острота ума рано или поздно снижается. Книга была написана в почтенном 88-летнем возрасте, и это в какой-то момент становится заметно. Комедийность есть, но она не искромётная. Фирменный психологизм и калька целых поколений есть, но они не новы – с предыдущих книг по кусочку. Нового добавлено не так много, и то это я ещё не со всем творчеством знакома.

Про сюжет уже писали многие, но пару слов нельзя не сказать. Для начала, во вселенной Вудхауса, конечно же, присутствует один из дружков Берти Вустера, но сам он не появляется. Зато материализуются не по канону много других персонажей. Как по мне – для такой маленькой книжки их было чересчур много. Да ещё и характеры у многих такие взрывные – даже почтенные дамы нападают на полицейских. В общем, по выражению самого автора, «бойкие» герои, аж до неприятия некоторые. И за чувства их не так переживаешь, как в более ранних работах автора, и зеркалят они общественный пласт меньше. Или просто воспринимается это не так остро, как было в годы отточенных фраз, когда Вудхаус придумал самую популярную фразу об одной популярнейшей серии: «Элементарно, Ватсон!» Вот и тут есть очередные элементарные любовные многоугольники и решение денежных вопросов. Для своего возраста Пелам справился замечательно, но на перечитывание особо не тянет.

Зато из книги можно узнать, как в дворецкие попадают нетрадиционным путём, кто являлся любимым писателем автора (хотя можно было догадаться и раньше). Да и просто порадоваться тому, что в любом возрасте ещё можно юморить.

P.S. Забавно, что в сюжет помимо картины "Девица в голубом" есть и картина "Девица в зелёном" - как раз следующий наш цвет в списках.

Людмила (@liu)16 ноября 2016 17:20

@cupy, оооооо, мне кажется у нас буду "пенные вечеринки" - в смысле вечеринки, где все спорят с пеной у рта)))))

Катя (@rina_rot)16 ноября 2016 17:21

@cupy, зато ты так круто обращаешься с общедоступной информацией.
Я теперь боюсь с тобой спорить)))

Penguin Lessons (@cupy)16 ноября 2016 17:26

@liu, достойная замена обычным)))

@rina_rot, это всё годы общения с ещё большим адвокатом Вудхауса)) не боись, отряд бантиков обязан вырасти в отряд пенных вечеринок))

написала рецензию27 октября 2016 11:57
Фамильная честь ВустеровПелам Гренвилл Вудхаус

В очередной раз для себя убедилась, что идеальный жанр книги в отпуске - это юмор!
У П.Г. Вудхауса целая серия книг про нелепые приключения Вустера и его камердинера Дживса, где каждый раз подвергается опасности фамильная честь Вустеров:)
Эта книга не стала исключением и я никак не думала, что после прочтения "Дживс, Вы гений!" и "Этот неподражаемый Дживс", она будет еще интересней, а количество событий еще более каверзных и нелепых.
Это тот случай, когда, действительно, при чтении пытаешься сдерживать смех. Меня не перестает поражать нескончаемая фантазия и тонкий юмор автора, где вереница событий запутывает клубок, казалось бы, нерешаемых проблем, но блестящий ум и находчивость Дживса каждый раз вытаскивают их из передряг!
Рекомендую всем, кто любит данный жанр и тем, кто хочет разбавить серые будни, это настоящее лекарство от хандры.

написала рецензию11 февраля 2016 10:00
Держим удар, Дживс!Пелам Гренвилл Вудхаус

Для меня британский юмор это нечто особенное, вроде ты его понимаешь и вот он уже ускользает от тебя. Ума не приложу как я могла пройти мимо Вудхауза и пропустить это сокровище британской литературы. Не знаю как остальные книги из этой серии у меня пойдут, но эта стала для меня родной и я увидела там часть себя, точнее ту часть, которая попадает в безысходные ситуации. И с гордостью могу сказать, что у меня есть свой Реджинальд Дживс, который помогает выбраться из всех моих передряг. Мне, как человеку, который без ума от Британии, книга очень понравилась. Ведь что может быть прекраснее Туманного Альбиона начала ХХ века да и еще с аристократическим обществом. Не знаю для кого как, но для меня это залог приятного времяпровождения.

Особенно хочется отметить написание, оно легкое и очень удачный британский юмор, а точнее перевод. Да, многие говорят, что переводчику трудно передать особенность этого юмора, желательно читать в оригинале, чтобы уловить все прелести так сказать. Как по мне переводчик справился хорошо, были огрехи, но они не очень заметны, ведь юмор и комичные ситуации этой парочки затмевают все.

P.S. О сериале с Хью Лори и Стивеном Фраем наслышана давно, не знала что его сняли на основе этих книг. Еще мне эта книга напомнила о фильме "Мордекай", хоть там в основу легла совсем другая книга.

написала рецензию1 февраля 2016 12:12
Держим удар, Дживс!Пелам Гренвилл Вудхаус

Некоторые люди страдают обыкновением попадать с удивительной частотой в самые невероятные истории. Отдельные «счастливчики», удостоившись такой чести, решают проблему согласно своей изощренной логике, что, как вы догадываетесь, ведет к еще более худшему положению вещей. Таков главный герой книги – британский аристократ Бертрам Вустер. И дела бы были его совсем плохи, если не гений камердинер Реджинальд Дживс, который успевает не только поправить дела образчика «золотой молодежи» Лондона первой половины XX века, но и помочь его не менее «фартовым» друзьям.
Приключения Берти чаще всего начинаются со стороннего решения уладить его личную жизнь, путем женитьбы его на выбранной не им особе. Его задача уклонится от данной участи, как можно более приемлемым способом.
Читая книгу, попадаешь в уютную Англию того времени, чувствуешь себя «своим», как будто только вчера был там, где происходят действия сюжета, настолько атмосферно описано окружение. Хорошо показана английская аристократия в целом, не только на примере Вустера.
Пелам Гренвилл Вудхаус – классик британской литературы. Очень жаль, что перевод его произведений никогда не достигнет уровня оригинала. Однако для того, чтобы уловить тонкости британского юмора незнание языка не помешает.

написала рецензию18 января 2016 20:03
Держим удар, Дживс!Пелам Гренвилл Вудхаус

Бывает, что сталкиваюсь с людьми, которые говорят: "Я не понимаю английский юмор", а я вот в очередной раз посмеялась над проделками мистера Вустера и его камердинера Дживса.
На этот раз мистера Вустера просят приехать в поместье к человеку, с которым у него не очень хорошие отношения, поначалу он отказывается, но когда начинает подозревать, что, возможно, попадет под венец, сразу собирает саквояж и приезжает. Вместе со своим камердинером он пытается вернуть былую любовь своих друзей и вот когда уже почти помолвлен снова выходит сухим из воды.
По-моему, то как Вустер сначала сам себя отправляет в разные передряги, как истинный джентльмен, не признающийся женщинам, то как Дживс помогает ему вывернуться хотя бы вызывает улыбочку :) А еще меня постоянно ввергает в шок начитанность Дживса и его прекрасная память на все, прочитанные им, произведения - точные цитаты и дополнения речи своего хозяина мне нравятся точно также, как и их приключения. Вот только как-то не получается у меня читать эту серию по порядку, сначала прочла 15 книгу, теперь 14, а до 1 так и ни разу не добралась)
Психология влияния.

написала рецензию6 января 2016 12:01
Дживс готовит омлетПелам Гренвилл Вудхаус

#Тайные_сокровища_Ридли3
"Нельзя приготовить омлет, не разбив яиц".
Небольшой рассказ повествует об очередных приключениях Берти Вустера и его находчивого помощника Дживса. На этот раз почетнная прародительница Берти - тетушка Далия просит его выкрасть картину. Не то, чтобы это произведение искусства - работа старого Фодергилла, который "способен намалевать женский день в турецкой бане и назвать это Венерой", просто у тетушки давно есть свой хитроумный план. И вроде бы нет ничего проще, как просто проникнуть в комнату, вынести картину и уничтожить ее, но Берти не был бы самим собой, если бы все не напутал и не закрутил водоворот интересных событий.
Рассказ совсем небольшой, но ярко показывает характеры главных героев, атмосферу английских предместий того времени. И тем ярче смотрятся Дживс и Вустер на фоне чопорных английский джентльменов с бородками и пузами. В общем, и в этом рассказе Вудхауз остается верен себе - искрометный юмор, тонкая психология и колорит старой доброй тетушки Англии - рецепт удивительного легкого чтения в рождественские выходные.

написала рецензию29 ноября 2015 14:57
Дживс, вы - гений!Пелам Гренвилл Вудхаус

Попадали ли вы в такие ситуации, когда всё идёт наперекосяк из-за нелепой ошибки? Бывало ли у вас такое, что вы изо всех сил стараетесь решить какую-то проблему, прикладываете максимум усилий, но в итоге делаете только хуже? Клубок недоразумений, недопониманий и недосказанностей запутывается всё сильней и кажется, что выхода уже нет.

Именно в такой ситуации оказался главный герой данной книги. Глуповатый, местами откровенно туповатый, но добрый и отзывчивый, Бертрам Вустер искренне пытается помочь своему другу детства, но в итоге только портит всё.
В противовес Бертраму выступает его уравновешенный, рассудительный и образованный слуга Дживс.
Герои получились очень живыми и настоящими. По сути автор брал настоящих людей с их достоинствами и недостатками, а потом то или другое уведичивал в разы.

Сюжет очень интересный, пестрит неожиданными поворотами и комическими ситуациями, развивается очень быстро и живо. Изначально понятно, что всё закончится хэппи эндом, но не терпится узнать, каким именно образом.

Книга представляет собой прекрасный, восхитительный образец классического американского юмора. Изначально такой стиль повествования может показаться странным, неинтересным, возможно нелепым или плоским, но если вы его полюбили, то это уже навсегда.

Единственный минус, за который я сняла один балл - затянута концовка. Буквально последние 20 страничек.

написала рецензию9 октября 2015 15:06
Замок БландингПелам Гренвилл Вудхаус

На каждый жанр свой читатель.

Сатирические рассказы.

Данная книга очень похожа по стилю изложения и содержанию на рассказы Антона Павловича Чехова. Немного юмора, где-то сатира.

Я не понимаю Чехова, поэтому и не смогла понять книгу.
Ситуации комичны, но недостаточны, что бы вызвать смех. Сюжеты абсурдны, но ничего за собой не несут.

Я бы советовала данную книгу тем, кто хочет отдохнуть от грузящей литературы. Вроде бы интересно, вроде бы прочел, а след данная книга не оставляет.
Можно даже сказать, что книга обо всем и ни о чем. Странные персонажи с говорящими именами и необычные сюжеты и налетом юмора, в общем книга на расслабоне ;)

#О1_2курс
#Урбанонимика

написала рецензию30 сентября 2015 10:25
Задохнуться можноПелам Гренвилл Вудхаус

После прочтение этой книги, у меня ощущение, что просмотрела какой-то мексиканский сериал, правда события на самом деле разворачиваются в Англии. Почему так? Это сложно описать, но я попробую...

События в произведении постоянно динамичны, здесь все время кто-то кипишует, все время что-то происходит: кто-то ссорится, кто-то мирится, кто-то плетет интриги, кто-то тупит неимоверно.... короче все быстро, эмоционально и очень-очень запутано. В связи с последним я периодично чувствовала себя неловко, потому как в начале чтения путалась в героях и в том, что происходит. Но, читая дальше вникаешь так сильно, то эти все интриги, скандалы и расследования уже воспринимаются как само собой разумеющееся.

Все герои книги очень красочны: кто-то туп до придела, кто-то скуп, кто-то импульсивен и недальновиден, кто-то нежный и любящий, кто-то настоящий интриган и заговорщик, кто-то кроткий и преданный... короче каждый герой уникален, хотя вначале все они и воспринимаются как единая бесформенная масса. Но стоит лишь разобраться, вникнуть и понять кто есть кто...

Сюжет книги довольно запутан, и напомнил мне чем-то шекспировкскую комедию, где есть и суть и фарс и все постоянно куда спешат и бегут. Итак, место событий: замок Бландинг - родовое поместье Эмсвортов. Главные моменты истории: похищение Императрицы и мемуаров Галахада Твистлтона. И если вы думаете, что в этой книге и правда появится какая-то императрица, то вы отчасти правы, как я и сказала выше - ее будут похищать, но вот только стоит отметить, что это свинья. Да не какая-нибудь, а самая лучшая!

И вот теперь вся суть, смогут ли все таки похитить свинку? Да и напечатают ли наконец мемуары, которых боятся многие? Вокруг этих двух вопросов и крутятся наши герои, одни пытаются помочь в похищениях, другие стараются их предотвратить. И все это подано в легкой и шутливой форме. Правда признаюсь, что смогла я эту подачу оценить лишь в самом конце, а вот по началу вообще думала о том, какой бред я читаю. И в целом, все таки у меня положительный эмоции от чтения, мне понравилась эта запутанная, слегка бредовая, но при этом забавная и милая история.

#Ан1_2курс

#флешмоб_З

написала рецензию25 сентября 2015 17:52
Задохнуться можноПелам Гренвилл Вудхаус

«Что ж, закончим день убийством».

Когда я читала, очень долго не могла понять – нравится мне или нет. Но все-таки, дочитав концовку, я поняла, мне понравилось.

Эта не книга, а какие-то английские «скандалы, интриги, расследования». Накручено, перекручено, закручено все просто ужасно. По ходу сюжета легко можно запутаться, если забыть имя героя, а потом вспоминать – кто это? Может быть, я невнимательно читала, но я запуталась, хоть пиши имена на листке, пока читаешь и соединяй стрелочками, чтобы не запутаться.

Описать сюжет? Даже не знаю, как. Наверное, можно сказать всего пару слов: свинья и рукопись. Все! – вокруг всего это и вращаются все события. Кому-то нужна рукопись, кому-то нужна свинья, но в конце… а впрочем, читайте.

Книга легкая, по идеи – смешная, но я юмор особо не оценила, посмеялась пару раз в некоторых моментах и все. Читается быстро, что мне понравилось – книга не нудная, есть в ней какой-то элемент задорности.

Персонажи – отдельная история. И отношения между ними – тоже. Этим, наверное, и интересна книга, а еще своей – абсурдной запутанностью. Я долго пыталась подобрать слова, чтобы точно описать, но ничего другого на ум не приходить.

Во всяком случае, английская классика меня не разочаровала.

#Ан1_2курс

Фото Пелам Гренвилл  Вудхаус