Пелам Гренвилл Вудхаус рецензии на книги - страница 4

написала рецензию5 июля 2019 15:21
Карьера художника КоркиПелам Гренвилл Вудхаус

Предыдущая часть: http://readly.ru/review/62334/.

Вторая часть сборника рассказов «Вперёд, Дживс!», и мы уже понемногу начинаем узнавать всё больше об аристократе-раздолбае Берти Вустере и его верном камердинере Реджинальде Дживсе.
Действие в этой части происходит в Штатах, а точнее, в Нью-Йорке, куда тётушка Агата (с которой автор знакомит читателя пока что издалека, дабы подготовить того морально к встрече с этой самой замечательной тётушкой "D) сослала недотёпу Вустера в целях предотвращения нежелательной женитьбы очередных близких родственников.
Но, естественно, тётушка совсем не того человека выбрала, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, потому как Берти опять везде накосячил и затем решил, что разумнее было бы остаться в Нью-Йорке, чем возвращаться домой и получать по шее.
Ну и молодец, я бы тоже так поступила. Дома хорошо, но вот в гостях, когда бесповоротно накосячил, гораздо лучше.

Заодно в этой части мы знакомимся, как это понятно из названия, с художником Коркой, приятелем Вустера, который на свою несчастную голову зачем-то тоже обратился за помощью к последнему.
Берти, понятное дело, и тут не обошёлся без промахов. Именно из-за его стремления всё уладить первым портретом, написанным Коркой, который до этого никогда за это дело не брался, что не мешало ему считать себя портретистом (ох, нелегка портретистов доля, ведь «ты не можешь писать портреты, если люди к тебе не приходят..., а они к тебе никогда не придут, если ты уже не написал кучу портретов») по иронии судьбы становится портрет ребёнка, родившегося у его возлюбленной, вышедшей замуж не за него, Корку, а за его отца.
Но вот только изображение у Корки вышло довольно странным, и Вустер под гнётом своей совести решил всё переисправить... не без помощи Дживса.

Что мне нравится, так это то, что Вустер никак не может признаться себе, что без головы Дживса он сам почти ни на что не годен. Довольно забавно наблюдать за его метаниями от «я не позволю Дживсу мной управлять, что он о себе возомнил, знаю я его тёмные мыслишки на этот счёт» до «Дживс, нужна твоя помощь, хотя ты, конечно, прекрасно понимаешь, что я и сам мог бы справиться».
Вообще, очень радует язык автора, потому как, во-первых, богатый, а во-вторых, очень увлекает. Слово за слово, а там уже конец рассказа (хотя это, безусловно, ещё и потому, что рассказы коротенькие).

Следующая часть: http://readly.ru/review/62365/

написала рецензию4 июля 2019 14:59
Командует парадом ДживсПелам Гренвилл Вудхаус

Изначально о Дживсе и Вустере я узнала, наткнувшись на сериал. Как мне он понравился тогда!Однако, так и не досмотрев до середины, я решила сначала изучить книги Вудхауса. Естественно, после этого я скорее всего вернусь к сериалу, потому что актёры там замечательные – всем известные Хью Лори и Стивен Фрай.

Что же сказать о первом рассказе из сборника «Вперёд, Дживс!», с которого и следует начинать знакомство с серией произведений о Дживсе и Вустере? Возможно, именно то, что очень трудно найти все произведения сборника, собранные в одной книге, из-за чего они воспринимаются как целостные рассказы, и отталкивает потенциального читателя в наше время.
«Командует парадом Дживс», или, как эту часть можно часто встретить, «Дживс берёт бразды правления в свои руки» – введение в целую серию историй об аристократе Бертраме Вустере, порой так сильно напоминающем ребёнка, и Реджинальде Дживсе, его умном камердинере.
Так как эта часть является лишь введением, в котором мы знакомимся с персонажами и началом их совместной истории, рассказ кажется многим довольно скучным. Хотя уже на данном этапе приправлен изрядным количеством хорошего английского юмора и едких замечаний находчивого Дживса, а также являет собой вполне забавную ситуацию, произошедшую с Берти в поместье его дяди, где гостила его возлюбленная (вообще, в «Дживсе и Вустере» будет много про любовь и помолвки, но, в основном, только о забавных ситуациях, с этим связанных). Но не могу сказать, что вступление вышло действительно очень захватывающим. Оттого многие и берутся за следующие рассказы Вудхауса (многое теряют, хочу сказать, рассуждая об этом по следующим прочитанным мной произведениям).

Если хотите расслабиться в свободное время, но не знаете, что начать читать, то можете смело браться за «Дживса и Вустера» (сериал, к слову, на первых парах вполне совпадает с каноном книги, так что можете начать и его) и погружаться в атмосферу Британии и США двадцатых годов прошлого столетия (тех самых, которые с джентльменами и «золотой молодёжью»).

Следующая часть: http://readly.ru/review/62359/.

написал(а) рецензию3 июля 2019 16:44
Ваша взяла, ДживсПелам Гренвилл Вудхаус

В очередной раз взаимоотношения между Дживсом и Вустером подвергаются испытанию. И на этот раз под раздачу попал прекрасный пиджак с золотыми пуговицами, который производил фурор на юге Франции. Но на этот раз молодой хозяин не собирается сдаваться так просто и будет настаивать на своём до последнего. Более того, теперь Бертрам намерен включить мозги и помочь своим друзьям и родственникам в сложных ситуациях.

И довольно обидно, что не один из блестящих планов не сработал как следует. И мне кажется, что это не только вина Вустера, ведь в каждом плане было очень разумное зерно. Ну может с отказом от еды он немного перестарался... Мне невольно вспоминается рассказ про случай в школе для девочек, где Дживс виртуозно направляет ход событий в нужную ему сторону. Может и здесь верный слуга решил немного подкорректировать планы хозяина, чтобы тот дальше ходил по струнке? Мне кажется эту теорию подтверждает и судьба злополучного белого пиджака.

Отдельно стоит отметить неугасимый оптимизм Вустера, который не сдаётся и продолжает придумывать один план за другим. Думаю многие бы опустили руки ещё на этапе "диеты Вустера". И кстати есть прекрасная экранизация этой книги, одни из лучших серий сериала с Хью Лори и Стивеном Фраем.

написал(а) рецензию11 мая 2019 19:47
Вперед, Дживз!Пелам Гренвилл Вудхаус

Наверное эти рассказы больше интересны для тех, кто знаком уже с этой парочкой и хочет узнать чуть больше про их предысторию. В этом сборнике рассказов есть множество небольших наработок на будущее: появляются тётя Делия и повар Анатоль, а также судья, который оштрафовал Вустера на 5 фунтов. Кроме того продолжается невольный путь Бертрама на скользкой дорожке воровства "во имя спасения", которая в дальнейшем будет появляться ещё не раз.

Все рассказы в основном крутятся на основе того, что тот или иной знакомый Вустера попадают в сложную ситуацию, и он пытается им помочь. Из-за чего обычно попадает в просак уже сам, и всех спасает в конце концов Дживс. Казалось бы довольно однообразный сюжет, но при этом читать не наскучивает.

Интересно было прочитать и рассказ с точки зрения Дживса (больше таких вариантов повествования нет, если я правильно помню). Этот рассказ необычен и тем, что у Вустера появляются довольно нетипичные для него мысли.

написал(а) рецензию22 марта 2019 17:50
Этот неподражаемый ДживсПелам Гренвилл Вудхаус

Эта книга в основном рассказывает о взаимоотношениях Вустера с школьным товарищем Бинго. Бинго постоянно влюбляется и из-за этого попадает во всевозможные истории. А так как идти на дно в одиночку скучно, то он радостно спихивает все свои проблемы на Берти (кажется в настоящее время таких друзей принято называть токсичными). И только верный Дживс спасает их обоих от всевозможных трудностей.

Также здесь показываются взаимоотношения Берти с кузенами-близнецами: Клодом и Юстасом. (Интересно не они ли были прототипом близнецов Уизли?) Они постоянно заняты какими-то проделками (далеко не добрыми, как правило) и паразитируют на кузене.

Только в этой книге заметила, что Бертрам Вустер в общем-то не глупый человек. Он замечает множество вещей и часто прекрасно знает откуда ветер дует. Но его полная бесхребетность не оставляет ему шансов на спокойную жизнь.

написала рецензию7 марта 2019 20:23
Тетки - не джентльменыПелам Гренвилл Вудхаус

Как-то на днях мне было дико грустно из-за проблем на учебе, так что я решила немного себя развеселить. Сидела и думала: "А за какую книга взяться?". И вот, моей первой мыслью было взять либо комедии Шекспира, либо романы Вудхауса про Дживса и Вустера. Остановилась на последнем варианте, однако именно в этом романе была куча отсылок к Шекспиру (вот так совпадение, а?)

И снова в романах этой серии прекрасно абсолютно все: персонажи, язык, перевод, юмор, сюжет. Безумно приятное, атмосферное и легкое чтиво. Для вечером под пледиком и с чаем самое то.

Правда, в этой книге почему-то было очень "мало" Дживса. Но этот недостаток был покрыт для меня обилием другого персонажа. Тётушка Далия - просто бесценный герой для меня. Она хоть и является здесь второстепенной, но определенно понравилась мне больше всех (хотя раньше моим "любимчиком" был Дживс!). Её речь, ее шутки, сарказм и остроты подняли мое настроение с 0 (по 10-ти балльной шкале) на 10.

Что хочется еще отметить - сцена в бассейне (кто прочтет, тот, думаю, поймет). Это было настолько забавно и смешно, так интересно описано, что мое настроение перескочило отметку в 10 баллов и под конец просто стало на 11 из 10. Серьезно, из всех романов из этой серии эта сцена стала для меня чем-то запоминающимся.

Сама серия книг прекрасна. Неважно, с какой книги начинать: сюжет и юмор везде на высоте. Это забавно, это интересно, это круто и просто замечательно.

Советую взять эти книги в руки всем тем, кому не хватает сейчас улыбок и позитива)
(И обязательно глянуть сериал!)

#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал)

написал(а) рецензию23 февраля 2019 10:55
Держим удар, Дживс!Пелам Гренвилл Вудхаус

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию14 января 2019 21:21

#Лето1_3курс

"Как удавалось так выглядеть человеку, чья печень должна бы находиться в кунсткамере, понять не мог никто"

После многостраничной классики мне захотелось почитать что-нибудь очень легкое и желательно на один вечер. Выбор пал на знаменитого Вудхауса и его чисто английский юмор. С творчеством автора не была знакома, но зато знакома с множеством положительных отзывов, да и названия его произведений у всех на слуху. Про Дживса же все слышали? Однажды и я прочту хотя бы пару книг из цикла.

А теперь о "Перелётных свиньях". Первые главы я читала с лёгким недоумением и совершенно не понимала, что происходит. Кто все эти люди, почему они порождают эти странные диалоги и так боготворят жирных хрюшек? Думала, что не смогу это читать, но странички пролетали, а откладывать книгу не хотелось. В итоге я выпала из жизни на несколько часов и не успокоилась, пока мой Оникс не объявил, что история закончилась.

Да и было интересно, чем всё таки закончится противостояние, возникшее на почве ежегодных соревнований на звание "обладателя самой жирной хрюши". Герои романа прямо с ума сходили и на что только не шли ради победы. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало, как говорится:)

Английский юмор очень своеобразный и порой кажется, что читаешь какие-то глупые и даже абсурдные диалоги, но на похихикать всё же пробивает:) Просто надо привыкнуть и научиться понимать:)

Знакомство с Вудхаусом состоялось и я буду рада его продолжить.

Второй экзамен принят!
Надеюсь, лёгкий характер книги способствовал выздоровлению?

Marty Book (@marty_murr)15 января 2019 19:50

@beshenaia, ну как минимум я много читала, меньше болтала и горло сказало мне спасибо за это)))

@marty_murr, отличный подход!

написала рецензию14 января 2019 15:57

#Весна1_3курс
У кого жизнь может быть беспечней и беззаботней, если не у героев Вудхауза? Жизнь светских аристократов, богатых и не очень, так называемых нуворишей - богатеев из Америки, служащих и обслуживающих (пожалуй, дворецких и типчиков вроде Дживса из других книг стоит выделить в отдельное замечательное сословие) - все это описано так легко, даже все их приключения и горести не кажутся серьезными, все ловко решается и распутывается самым положительным образом.
Наиболее ярким персонажем, в обход всех многочисленных влюбленных пар, немного бледноватых, для меня стал дядюшка Гаппи, сначала казавшийся неопределенным персонажем с сомнительной репутацией, а по факту - веселым, сообразительным и добродушным. В конце книги он даже буквально стал ангелом-покровителем влюбленных сердец.
Заглавные героини перелетные свиньи - вовсе не стая, а всего две дородные почтенные свиньи - надежда и оплот двух противоборствующих аристократов, гордо носящие царственные титулы. Вокруг них и разворачивается вся веселая история, рассказанная с изрядной долей юмора и легкостью.

@katya14 января 2019 18:16

Начала слушать книгу недели две назад, не зашло, совершенно не мой автор.
Первый экзамен принят!

Sangina D'Ark (@san.d.ark)15 января 2019 7:23

@katya, давно читала у Вудхауза другие книги, сейчас названия точно не помню - их много, там было про Дживса и Вустера - мне понравились больше

написала рецензию14 января 2019 22:32

#Лето1_3курс

Ежегодное соревнование на звание самой жирной хрюшки. Так странно было читать о том как боготворят этих хрюшек. Особенно вперемешку со странными диалогами и отличным английским юмором.

Все это мне сразу напомнило мультик "Гадкий я 2", где брат-близнец Грю - Дрю, жил в поместье где было очень много хрюшек и и буквально все пестрило их изображениями. Казалось эти люди не упустили бы возможность пожить в таком доме.

Потом вспомнился другой мультик "Черный котел" - ужастик моего детства, с хрюшей предсказательницей. И подумалось, а мало ли, вдруг в этих животных действительно какая-то сила, а мы, просто глупые, не понимаем этого?

Но, вернувшись опять к книге, и вспомнив свое специфическое общение с этими животными решила, что каждому свое.
Книга вообще довольна смешная, особенно если ты разбираешься, как было выше сказано, в английском юморе.

Экзамен принят!
А как у тебя обстоят дела с английским юмором?

Фото Пелам Гренвилл  Вудхаус

Фото Пелам Гренвилл Вудхаус