Пелам Гренвилл Вудхаус рецензии на книги - страница 6

написала рецензию8 февраля 2018 8:54
Деньги в банкеПелам Гренвилл Вудхаус

#Ш1_2курс (Доп)
#БК_2018 (14. Книга о любви.)

Какое всё-таки это многогранное и удивительное чувство – любовь! Как она многолика и противоречива бывает порой. Каждый из нас был в той или иной мере подвержен любви. Одни искренне и бесповоротно влюблены в деньги и по жизни их ведёт искренняя жажда наживы. Другие люди любят вкусно и сытно поесть. Для них отсутствие кулинарных изысков оборачивается форменным кошмаром. Есть и такие, кто любит порядок во всём. Они упорядочили свою жизнь, а заодно стремятся сделать это и с жизнями других ни в чём неповинных людей. Но к счастью среди людей встречаются и такие, кто просто искренне и верно любит друг друга. Самой обычной и простой любовью.
К чему я это всё? А к тому, что в этой занятной книжице читателю предстоит увидеть любовь во всём её многообразии. На протяжении всего действия будут бушевать настоящие шекспировские страсти! Уже сложившиеся, казалось бы, пары будут разрывать помолвку с удивительной лёгкостью. Но не огорчайтесь: с такой же лёгкостью будут заключаться новые, гораздо более прочные и счастливые союзы. Будет и настоящий эксперт по амурной части. Он будет давать немного странные, но как оказалось, весьма действенные советы.
Но если после всего выше сказанного вы решите, что перед вами просто любовный роман, то очень сильно ошибётесь. Ведь в этой истории есть и настоящий детективный сюжет: в поместье, где происходит основное действие, спрятаны настоящие бриллианты. Правда, тот, кто их спрятал, потерял память. И помимо законного владельца за сокровищем охотится парочка обаятельных мошенников, которые не дадут читателю скучать ни единой минуты.
Ну а что касается лично меня, то эта книга стала ярким примером тонкого английского юмора, самоиронии и умения посмеяться над собой, то есть именно того, что я искренне люблю и уважаю как в книгах, так и в людях.

Даша Моцкене (@elloissa)13 февраля 2018 4:43

Доп. 6! Вот под последней мыслью подписываюсь полностью - тоже люблю, когда люди умеют посмеяться над собой)

написала рецензию5 февраля 2018 0:22
На помощь, Дживс!Пелам Гренвилл Вудхаус

Каждый раз, берясь за книгу Вудхауса, я надеюсь на приятное чтение и хорошее настроение, и автор никогда меня не подводит. Вот и на этот раз очередной переплет, в который попадает Берти, не может не вызвать улыбки. А все потому, что у него слишком доброе сердце, он не может никому отказать, но почти никогда не может выполнить какой бы то ни было план так, чтобы все завершилось успехом, а не привело к еще большей путанице.

Хорошо, что благодаря вмешательству Дживса в самом конце все опять закончилось хорошо. Однако репутация Берти теперь подмочена еще больше). Но если вдуматься, он хотя бы думает о благе других, а вот все вокруг, кажется, не только не способны, впрочем как и Берти, думать на два шага вперед, но и удивительно эгоистичны.

Хорошая книга для хорошего настроения. Если хотите зарядиться позитивом, то Вудхаус вам поможет.

написала рецензию27 января 2018 10:34
Деньги в банкеПелам Гренвилл Вудхаус

#Ш1_2курс (Доп)
Хотите всю книгу улыбаться и иногда похохатывать – берите Вудхауса.
Идеальный роман в своем жанре. Текст льется прохладным шустрым ручейком, постоянно шекоча.
Неповторимый слог создает легкую и изысканную атмосферу, веселят обороты речи и мыслей абсолютно каждого героя, а не какого-то отдельного.
Сюжет в сухом остатке (не учитывая сатирической составляющей) тянет на хороший английский детектив в старом поместье. Здесь и непутевая молодежь, и девицы на выданье, и богатые представители старшего поколения. А главное-потерянные драгоценности.
Лорд-дворецкий – центральный персонаж. В почтенной громоздкой фигуре совмещается старческая зацикленность сознания и потеря памяти с молодой душой, живыми воспоминаниями о бурной молодости и готовность помочь молодежи в устроении прекрасного будущего.
Парочка мошенников очень напомнили Лису Алису и Кота Базилио. Пытаясь нажиться за чужой счет, затевают сложные пирамиды интриг и попадают в свои же ловушки. А главным их богатством оказывается их любовь.
Молодежь, естественно, красива, активна, немного наивна и в любых обстоятельствах прежде всего интересуется противоположным полом, также влипая в забавные ситуации в желании совместить успехи в делах и счастье в личной жизни.
Несуразные герои: нелепая в своих увлечениях стареющая дама и её плюгавый безропотный почитатель – ещё одна ироничная линия, ловко переплетенная с остальными.
Ни одного лишнего слова и затянутого абзаца, сплошной поток легкого и красивого текста. Роман о ценностях семейных и личных отношений, которые от потерь лишь крепнут, о находчивости и бесконечном юморе, которые помогают в любой ситуации.

Катя (@rina_rot)29 января 2018 15:33

А мне Вудхаус не нравится. Правда, читала всего два произведения. Там, где должно быть смешно, мне не было смешно :(

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 января 2018 15:35

@rina_rot, согласна, что на любителя, но если уж твоё, то точно. а Стивен Фрай нравится?

Катя (@rina_rot)29 января 2018 16:05

@natalya.s.alex, не читала)

написала рецензию31 июля 2017 18:52
Бал-маскарадПелам Гренвилл Вудхаус

Решила сделать контрольный "чит" Вудхауса, взяв на этот раз произведение малой прозы. Хм...пьеса не понравилась, рассказ тоже. Я понимаю, что читаю опять произведение, вырванное из общей цепочки, в данном случае сборника историй от лица персонажа Муллинера. Но что-то мне подсказывает, что я бы всё равно не оценила все красоты юмора писателя. Наверное, автор не мой.

У меня не вызывали воодушевление словесные обороты, прозвища персонажей (ну что за Добродушный Херес и Настойка с Лимонадом?), панибратское, и того хуже, обращение некоторых людей друг к другу (епискуля, старушенция, серьёзно? Неужели в оригинале для носителей языка они оставляют такое же впечатление?). Есть столовая ложка мёда: название городка Уолсингфорде-ниже-Чивни-на-Темзе усладило слух своей провинциальной поэтичностью. А вот диалоги снова, как и тогда давно, рассыпАлись на частички, превращаясь в пустой звук надоедливой мухи.

Так о чем история? Это рассказ Муллинера, я так пониманию очередной, об одном "очень занятном" случае. Гипатия и  Рональд любили друг друга, по крайней мере так они думали. А злой и страшный серый...ой, простите, просто ее дядя епископ с тётей во главе был против. И вот брат самого рассказчика Муллинера решил обделать дельце, чтоб помочь Ронни и Гиппи быть вместе. Получилось ли обделать? И что вообще получилось?
Несентиментальная история о том, как в чужом глазу замечаешь  бревно, с присутствием допинга.
Ладно, некоторые юморно построенные предложения мне понравились. А историйка...так себе.
#ВЧ_Сек1_2

написала рецензию14 апреля 2017 17:00
Псмит-журналистПелам Гренвилл Вудхаус

Отношения с классиками английского юмора у меня не складываются никак. Даже «Трое в лодке, не считая собаки» я не смогла дочитать до конца. Здесь меня двигало вперёд только упрямство и желание написать наконец третью рецензию Академии.

Итак, перед нами Псмит – молодой скучающий аристократ, приехавший в Америку. Псмит считает себя знатоком всего на свете, умеет красиво говорить и оказывать влияние на других людей. Здесь он находит Виндзора – тоскующего заместителя редактора ужасной газетки. Последствия этой судьбоносной встречи колоссальны и включают в себя увольнения, гангстеров, трущобы и прочие прелести жизни.

И несмотря на то, что Псмит в общем-то положительный герой – он делает всё абсолютно искренне – он не переставал раздражать меня на протяжении всей книги. Он болтает. Постоянно болтает И это несколько утомляет даже читателя.

«Искромётного юмора» я тоже не увидела. Вернее, чувствуется, что автор пытается шутить почти постоянно. И в начале ещё отлавливаешь эти шутки и улыбаешься им, но после лишь периодически в голове раздаётся, как закадровый смех, констатация факта – здесь юмор.
Следить за похождениями Псмита мне показалось скорее неловко, чем смешно. То, как его все слушают, всё ему удаётся в конце концов уладить. Хочется вернуть его в родную Англию воротить свои дела там.

#Ж1_2курс

написала рецензию13 апреля 2017 22:16
Псмит-журналистПелам Гренвилл Вудхаус

Эта книга напомнила мне итальянские комедии дель арте. Это народные итальянские импровизированные спектакли, пользовавшиеся успехом до конца 18 века. Главным атрибутом таких спектаклей были маски, в которых актёры выступали. И мистер Псмит именно таким актёром в маске мне и кажется. Ему как будто нечем заняться, и вот, как будто совершенно случайно, подворачивается интереснейшее занятие. Но я совершенно уверенна, что такие люди как мистер Псмит ни когда не скучают, и они всегда найдут занятие, причём достаточно весёлое и активное на свою светлую голову. Он слегка зануден, и, наверное, не слегка болтлив, плюс ещё оптимистичен везде и всегда. И вот эта, на мой взгляд, та самая маска из итальянского театра, которую мистер Псмит носит. Мелкие и не совсем уловимые детали, которые сходу не запоминаются, мешают мне поверить, что это его настоящая натура.
Что до самой книги, то мне чего-то не хватило, что бы полностью насладиться сюжетом. Всё легкое, простое и понятное. Однако чувствуется плоское и поверхностное изложении сути произведения. Может быть, побольше юмора и картина смотрелась бы уютней и привлекательней. Ну, или хотя бы ложку дёгтя. А так это одна из многих книг, которая затеряется среди таких же безликих и примитивных книг на полке, куда я не заглядываю.
#Ж1_2курс

написал(а) рецензию10 марта 2017 20:02
На помощь, Дживс!Пелам Гренвилл Вудхаус

Эта книга стала моей первой личной встречей с творчеством Вудхауса, о котором до этого много слышала, но так и не доводилось попробовать на зуб. В принципе, познакомившись с книгой, находящейся во второй половине серии, абсолютно точно (если можно верить дилетантским ощущениям) можно представить себе стилистику всех частей. Но при этом упускаешь часть удовольствия из-за того, что первый раз встречаешь всех героев, которые уже давно существуют в канве повествования. Всё-таки на протяжении таких серий герои обычно становятся совсем родными, что делает чтение ещё более приятным. У меня ещё до книги было в голове сравнение в этом смысле с Максом Фраем, так оно и осталось, хотя стили у авторов совершенно различные.

Из-за сюжета книги, по которому Дживс уезжает в отпуск, мы успеваем познакомиться с этим героем лишь мимолётом, но всё-таки успеваем. Большее время уделено Берти Вустеру, его характер можно рассмотреть во взаимодействии с большим количеством людей, встречающихся в гостях у его тётушки. А люди эти самые разнообразные, вместе создающие цельную картину происходящего, смотрящуюся характерной для английского юмора. Этот юмор составляет большую часть произведения и, надо отметить, он весьма специфичен, но изюминку оценить было интересно.
#ТиП1_4курс

Penguin Lessons (@cupy)10 марта 2017 20:53

А я думала, что Вудхаус с Дяченко разойдутся больше, чем на балл. Рада, значит, всё же понравилось)

Экзамен сдан! Поздравляю с закрытием всех экзаменов на курсе) Будешь начинать читать серию с начала?)

@helenal13 марта 2017 19:15

@cupy, хм, это так давно было, что я даже забыла, в каком количестве делилась впечатлениями.
@elloissa, ура-ура! На ближайшее время точно нет таких планов, но вполне может быть, что когда-нибудь потянет хотя бы с частью ознакомиться.

написала рецензию22 февраля 2017 15:49

#ТиП1_4курс (юмор)
#БК_2017 (15. Книга любимого автора)

Вудхаус для меня писатель не просто любимый, а тот, которого можно перечитывать, причём в любом настроении. В хандру развеселит, при хорошей погоде добавит бытию полезного английского юмора. Конкретно у этой книги недостаток один – маловато Дживса. Сначала он отдыхает в отпуске, таком кратком для него, но томительном для Берти и читателей. Со временем всё же выходит на авансцену, но уже почти на поклон. Оборотная сторона медали – мы можем в полной мере понаблюдать за его незадачливым хозяином, который и сам по себе-то всегда найдёт способ врюхаться в разные неприятности, а уж когда гостит в поместье одновременно с самой Бобби Уикхем, славящейся не только огненными волосами, но и крайне неустойчивым характером, - вот тут вообще тушите свет, прячьте грелки.

При всём +5 к сюжету, бестию Бобби я недолюбливаю ещё с прошлого появления, и в этой книге отношение не изменилось: уж совсем дурачком при ней становится Берти. А вот кого люблю вопреки любой антагонистичности, так это старину Родерика Глоссопа. И поскольку именно в этой книге он ещё забавнее, чем при своём первом появлении в цикле, не могу не записать эту часть приключений в любимую.

Шутки шутками, а при перечитывании обращаешь внимание и на поддетые серьёзные темы. В этом романе намекнули на жестокость в английских частных школах, и сколько бы мы не смеялись над великой и нерушимой дружбой, которую проносят через десятилетия бывшие выпускники, местами заметно, что тема болезненная.

В сравнении с другими книгами не хватило как персонажей, так и событий. Допустим, тётя Агата мне всегда казалась забавнее и точнее тётушки Делии, а из-за урезанного в страницах Дживса не было даже коронно-хитрого изъятия какой-нибудь голубой тирольской шляпы с розовым пером из гардероба Берти. Хотя я не исключаю и того, что слишком предвзята из-за общего объёма прочитанного, и в сравнении со складированным юмористическим пластом серии одной книге сложно вместить всё.

О сюжете в случае Вудхауса говорить почти бессмысленно, потому что тут к 13-й книге всё в своём репертуаре: стремительные помолвки, ещё более скоропостижные размолвки и газеты, которые открываешь с утра и непременно поперхнёшься горячим напитком, узнав о собственной близящейся женитьбе, пока ты ни сном, ни духом, а только выспался. Приправлена подобная юмористическая вакханалия казусами вроде кражи коллекционного сливочника в форме коровы, но с благородной целью, разумеется. Ибо дух Дживса всё равно витает неподалёку, благодарный за подаренного Спинозу.

Penguin Lessons (@cupy)23 февраля 2017 20:00

@liu, в столько совпадений по одной теме слабо верится, так что вряд ли пойдёт, но можно попробовать)

@cupy, Классная рецензия. мне даже захотелось прочитать

Penguin Lessons (@cupy)25 февраля 2017 8:07

@victoria_b, спасибо, всегда приятно сагитировать на любимое. Буду ждать)

написала рецензию2 января 2017 19:10
Дживс и феодальная верностьПелам Гренвилл Вудхаус

Серия книг о приключениях Бертрама Вустера и Дживза, его верного дворецкого, давно уже манила меня к себе. И вот, наконец, звезды и моё настроение сошлись и я поглотила эту книгу за каких-то несколько часов.

Стиль книги очень легкий, шутки и ситуации остроумны, забавны и неординарны. Несмотря на то, что Вам может показаться, что всё действие нередко скатывается в фарс, это вовсе не так. Переплетения судеб и приключения главных героев, несмотря на их кажущуюся предсказуемость и обыкновенность, наполняются особым смыслом через призму ироничного, и иногда наивного отношения главного героя к жизни, к окружающим и самому себе.

Главным героем является молодой и зажиточный джентльмен Бертрам Вустер, от лица которого и ведётся повествование, мне казалось, конечно, наоборот, что Дживз, исходя из названия всех книг серии, должен быть на первом месте, но нет. Дживз в этой книге предстал фигурой довольно скромной, но много значащей в жизни Берти. Тогда как молодой хозяин является образом человека легкомысленного и слегка инфантильного (хотя и закрадывается сомнение, что всё это напускное и Берти по своему хитёр и умён), то Дживз - это человек-эрудиция, человек-невозмутимость и человек-верная опора своему работодателю и,без сомнения, другу.

Книга весьма приятна для того, чтобы развеяться и очутиться в мире английской аристократии, отвлечься от нашей с Вами реальности, посмеяться и побежать дальше по своим делам. Некоторые же, более внимательные читатели найдут в серии путеводитель по английской поэзии, литературе и сборник глубоких мыслей, преподнесённых через юмор.

написала рецензию24 ноября 2016 19:34
Этот неподражаемый ДживсПелам Гренвилл Вудхаус

Не уверена, что я добралась бы до книг сэра Пелама Вудхауса, если бы не один замечательный человек. Изначально я ждала от книги все что угодно, вот только реальность в этот раз уложила ожидания на лопатки. Это. Было. Потрясающе!

Сюжет крутится вокруг лучшего друга Берти Вудхауса Ричарда "Бинго" Литтла, который собрался жениться. А потом влюбился. А потом влюбился еще раз. И снова собрался жениться. И опять новая великая и сильная любовь. А дальше... В общем, любвеобильный мистер Литтл влюбляется едва ли не семь раз в неделю, чем накликает беду не только на свою голову, но и на голову самого Берти, который и без друга постоянно влипает в разнообразные истории. Не знаю, чтобы в итоге делали оба мужчины и как бы обернулись их жизни, если бы не находчивый камердинер Дживс. А ведь он на самом деле гений!

Если вы ищите легкие книги, полные приключений, интересных и даже уникальных героев, юморных ситуаций (тех самых, от которых просто в голос и до боли в животе), то книги о приключениях Вустера и Дживса - самый правильный и точный выбор. Я провела в их компании поистине два замечательных дня, насмеялась от души, отдохнула душой и вспомнила, что история не должна быть слишком серьезной, поучительной, слезливой, романтической или держащей в напряжении, чтобы быть бесконечно отличной.

Творчество писателя относятся к категории тех, которым не страшны ни течение времени, ни смена сезонов, ни наличие огромных мировых книжных запасов. Это книги едва ли не для любой возрастной категории, для любого настроения и любого дня.

Фото Пелам Гренвилл  Вудхаус

Фото Пелам Гренвилл Вудхаус