Морис Дрюон рецензии на книги - страница 9

написала рецензию20 июля 2015 12:16

#Л1_5курс
#флешмоб_Ж

И вот прочитана еще одна книга моего любимого жанра. И она оказалась, впрочем, как всегда, окрашена кровью, приправлена болью и с жуткими звуковыми эффектами. Благо не вся книга состоит именно из таких эпизодов, ибо так можно и умом тронуться, читая о сожжении заживо, и четвертовании, и т. д. Но и моменты временной передышки не назвала бы легкими, так как интриги продолжали плести все, кому не лень, возводили напраслину, лгали, предавали, запугивали.
Если откинуть всю ту грязь, что творилась при дворе, то роман полон исторических фактов, что делает его привлекательным для меня.
Это первый роман, прочитанный мною, где тамплиеры играют большую роль, даже как-то жаль, что я попала на распад ордена, когда уже все их злодеяния выкрыли, а ответственных предали наказанию. Но все же, некоторые вопросы остаются, ведь во многом даже история самой Франции в тот период неизвестна, легенды вместо достоверных фактов.
Я не поражаюсь тому, что аристократы транжиры, но то, как они распоряжаются деньгами из государственной казны вызывает у меня праведный гнев. Мало того, что тянут из нищего народа, оставляя их без куска хлеба, не говоря уже о масле, евреев вообще обдирают все и везде, так еще и в долги умудряются влезать!
Ко всему прочему, стиль Дрюона мне не особо понравился, суховат, не смотря на страсти в нем описанные.

Из песни слов не выбросишь, но лучше если б эти слова не были написаны.

написала рецензию18 июля 2015 21:35
Железный корольМорис Дрюон

Вот я, наконец, и познакомилась с Морисом Дрюоном. "Железный король" - первая книга серии "Проклятые короли". Роман мне понравился. Он интересен по нескольким причинам.

Первая причина - это историческая наполняющая. Мы погружаемся в эпоху средневековья, а именно в 1314 год, и становимся свидетелями завершения семилетнего расследования дела ордена Тамплиеров. Знакомимся с королем Франции Филлипом Красивым и его близкими. Очень понравилась его дочь Изабелла, интересно останется ли она такой и в следующих книгах или изменится.

Вторая причина - острота сюжета. Придворные интриги, измена, воровство (и не только) делают историю не скучной и увлекательной.

Третья причина - любовь. Я бы не назвала эту тему главной, но и она сыграла немаловажную роль в событиях.

В итоге хороший роман. Буду читать продолжение.
#флешмоб_Ж

написала рецензию14 июля 2015 11:55
Железный корольМорис Дрюон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию26 июня 2015 1:16
Железный корольМорис Дрюон

Уважаемые читатели, приготовьте уютный плед, сядьте поудобнее и начинайте читать рецензию. Речь пойдет о серии книг "Проклятые короли".

Скажите, думали ли когда-нибудь о том, что было до вас? Скажем, в веке так 14-ом? Грезили вы о королевских балах? Может, вы представляли себя дамой, на которую все кавалеры смотрят с вожделением? А, может, вы мнили себя неотразимым герцогом, от которого все дамы падали в обморок и "сами в штабеля укладывались"?

В этой серии вы найдете всё: начиная подменами детей и заканчивая дворцовыми интригами. Каждая книга наполнена вонью немытого человеческого тела и амбре от духов, коими богатейшие слои общества щедро себя поливали.

В каждой строчке вы будете чувствовать проклятие, выкрикнутое Жаком де Моле. В каждой главе вы будете осознавать, что оно действительно работает. Вы будете читать, трясясь от желания узнать что-нибудь еще.

А знаете... Порой сюжет становился настолько реалистичным, что хотелось крикнуть: "Эй, оглянись, идиот (-ка)! Тебя же дурят все, кому не лень!" Но, когда губы уже готовы были разомкнуться и разразиться потоком ругательств, ты понимаешь, что перед тобой всего лишь текст, а всё, что происходит - только у тебя в голове.

Иногда хотелось бросить чтение, но (как всегда) в конце каждой книги начиналось НЕЧТО, о чем хотелось бы прочитать больше, но ставится последняя точка, а ты опять сидишь с раскрытым ртом в полном недоумении и думаешь "Ай да Дрюон, ай да ... сын!" и, как послушный читатель, открываешь следующую книгу. Так продолжалось на протяжении всей серии. И только в последней книге, когда всё уже сказано, ты думаешь: "А ведь точно" и долго еще сидишь, укутавшись в плед, обдумывая то, что ты прочитал. Думая о событиях и людях, которые были неотъемлемыми их составляющими и... засыпаешь с мыслью "А что, если...?".

написала рецензию4 июня 2015 5:32

Долгое время я не решалась взяться за романы исторического наполнения, и вот свершилось. Черт оказался не так страшен. Описание событий не было утомительным, от книги не клонило в сон. Причем, в сюжете есть всего понемногу, на любой вкус. Политические интриги, военные кампании, семейные драмы, методичные описания казней, идиализированная на фоне вышеперечисленного любовь с громкими клятвами. Для особо искушенных читателей — гомосексуалисты.

Взаимоотношения основных героев децентрализованы. Главной с первых страниц становится госпожа Политика, а наши любовники лишь шестеренки в её механизме. Они то появляются лично на пару глав, то вновь уходят, становясь упоминанием в разговорах других людей. Да и любовь мужчины. На мой взгляд, была постольку-поскольку, перешедшая позже в карьеризм. Сильнее меня тронула история провинциальной француженки и ломбардца. Занявшая меньше страниц, она была искреннее и трагичнее.

В образе королевы Изабеллы я не увидела Волчицы. Сильная характером, женщина XIV века слаба физически и зависима от окружающих её истинных хищников патриархата — власть имущих мужчин. И сам Морис Дрюон редко упоминает её историческое прозвище, чаще называя «маленьким хищным зверьком» А поведение королевы по отношению к любовнику — яркий пример того, что женщина не может быть полноценным правителем, если её сердце жаждет ласки, а не власти.

И все же, в книги больше истории, чем любви. Общий вывод — никто ничего не делает просто так, без пользы для себя, и у каждого есть скелеты в шкафу.

#З1_1курс

написала рецензию12 мая 2015 15:50
Истоки и берегаМорис Дрюон

Это не художественная книга, как я изначально думала, а сборник эссе и лекций о Средиземноморье, хотя сборник очень и очень интересный. Морис Дрюон пускай и напыщенным, но понятным и доступным языком рассказывает о природе Прованса, предлагает маршрут путешествия по Флоренции и, словно гид, рассказывает о всех ее культурных сокровищах. Также он раскрывает нравы и быт Сицилии, а напоследок описывает историю Крита.

И все это автор делает легко, словно ведет беседу у камина. Это очень поэтичные и романтичные эссе. Слог повествования поражает своей красотой, а отдельные мысли и фразы так хороши, что на них хочется остановиться и осмыслить более глубоко. Месье Дрюон очень любит описываемый край, и эта любовь чувствуется в каждой строчке – так детально и обдуманно пишет он о бытовых и простых вещах и находит даже в маленьком прелесть и красоту. Оливковое дерево он сравнивает с человеком, а миндаль – с женщиной, невестой.

При чтении мне самой хотелось окунуться в тепло Средиземноморья. И хотя местами из-за незнания этих земель мне было непонятно, что имеет в виду автор, все же я получила несказанное удовольствие от этой книги. Она не только эстетична, но и познавательна. Необходимость постоянно заглядывать в Интернет, чтоб своими глазами увидеть памятники Флоренции или природу Прованса, помогла мне узнать много нового. Кроме того, у Мориса Дрюона свой интересный и местами нестандартный взгляд на многие вещи – например, на историю Древней Греции.

Это книга не для тех, кто ждет захватывающего сюжета и интриг. Эта книга для эстетов, ее не стоит читать быстро. С ней надо сжиться, распробовать те плоды, которые она преподносит. Однозначно советую «Истоки и берега» тем, кто планирует отдыхать в Италии, Греции или Южной Франции. Она поможет лучше окунуться в атмосферу этих регионов, понять их и, возможно, полюбить. Кроме того, наверняка сборник придется по душе интересующимся древней архитектурой и культурой в целом. Да и любым читателям, ценящим красивый авторский слог и желающим расширить свой кругозор.

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию4 апреля 2015 12:42
Яд и коронаМорис Дрюон

Не умею писать рецензии,но захотелось поделиться ощущениями, и порекомендовать эту книгу всем, надеюсь вам она понравиться так же,как понравилась мне.
"Яд и корона" - третья книга из серии Мориса Дрюона "Проклятые короли", и мой третий исторический роман. И мне очень повезло, что я начала читать этот жанр с "Проклятых королей". В первую книгу этой серии я окунулась с головой, как я уже говорила: "Железный король",по моему мнению, самая яркая книга из всех семи. "Яд и корона" чуть слабее первой, но и чуть сильнее остальных пяти книг, опять же, по моему мнению. Эта книга затянула меня в водоворот своих интриг и переживаний, никогда не знаешь, что случиться дальше и что нам ещё преподнесёт автор. У книги очень увлекательный сюжет.
Могу сказать только то,что книга, как и вся серия написана просто отлично. Большое спасибо автору за такую замечательную работу. Советую прочитать это произведение искусства всем!

написала рецензию1 апреля 2015 21:02

Как же я люблю исторические книги, которые не скучно и не занудно читать. И это как раз тот случай.

Книга написана французом, он пишет историю своего города. Часто встречаются фразы "в нашем городе", "у нас". Автор предполагает, что у читателя имеются общие представления о истории Франции.
Эта книга, это история Франции в личностях. Начиная с основания города и заканчивая XIII веком. Написана книга интересно, в ней много именно историй, рассказов, например про святую Женевьеву, первую святую города, Варфаламеевскую ночь и многие другие. История некоторых достопримечательностей.
В книге очень много информации, особенно имен. Очень много сносок, около 300. Столько информации, за раз, конечно, не запоминается, но некоторые наиболее интересные остаются в памяти. Много иллюстраций в книге.

Но это только первая часть, во второй писатель делится своими мыслями, о истории, о местах, рассказывает о себе. Написано красиво, но мне стало скучно читать вторую часть, как-то она однообразно написана что-ли. Да и как таковой информации в ней нет.

Первая часть книги мне понравилась, мне было интересно, узнала много нового для себя. Вторую дочитывать не стала, может когда-нибудь сделаю это.

написала рецензию30 декабря 2014 11:07

Вот перед нами Франция во всём её природном великолепии - длинный путь вместе со священником, тёплая, нежная погода, прекрасные закаты и тихая дорога. Ну как тут не скрасить путь интересной историей? И рассказчик начинает. Он говорит, говорит, увлекает нас туда, где война только начиналась, и расписывает все эти трагичные события простой обыденностью, сказкой про "королей" и "принцев", сказкой про лордов, дам и рыцарей. Сказкой, где нет места реальной, страшной войне - нет и стонущих, плачущих жителей, чьи жилища сжигают, чьих дочерей уводят в плен, чьи земли отбирают. Всё это лишь большая политика. И в этой книге ярче всего видна суть войны с точки зрения знати. Война для них - всего лишь передел сфер влияния, всего лишь ссора, обида и оскорбление. Монархи не страдают так, как приходится страдать простолюдинам. Когда их берут в плен, с ними всё ещё продолжают обращаться как с королями. Они не гибнут за свою страну и свой народ, для них все эти чувства - смешны и глупы.

Эта книга рассказывает о том, как окончательно погубил монарх когда-то великую державу. От Франции не осталось ничего. Она была великой - стала жалким огрызком от того, чем была при Филиппе V. Финальный аккорд, штрих, который рассказывает нам о нескольких десятилетиях, происшедших с последнего события шестой книги. Стиль отличается совершенно, больше похоже на исторические хроники, но тем не менее интерес они вызывают наисильнейший. Читать эту книгу было грустно, ведь она была последней книгой из этой серии. Но всё же я не пожалела потраченного времени. Автор пишет великолепно.

написала рецензию19 октября 2014 16:24
Лилия и левМорис Дрюон

Робер Артуа, ах, какой же это герой! Казалось, вся серия книг - о нём, лишь только о нём. И на этой, шестой книге, и заканчивается повествование о его бурной жизни, его непомерных амбициях, о жажде власти и его пребывании подданным французской короны.

Сложно представить, что это был за человек. Казалось, само его предназначение было в том, чтобы разжечь войну между двумя сверхдержавами того времени, между Англией и Францией. У Робера Артуа было всё, о чём только мог мечтать обычный человек - у него была власть, деньги, влияние, сила и отменное здоровье. Лишь одно ему отравляло жизнь - графство Артуа, отобранное у него против воли покойного родителя, несправедливо отданное тётке Маго, которая была матерью королевских невесток. На протяжении всех шести книг он строил интриги, он свергал, уничтожал, льстил, возвышал людей, и всё, всё это ради одного - ради его вожделенного графства.
В конце концов, его непомерная жажда его и погубила. Даже король Филипп VI, первый из ветви Валуа, который и ко власти пришёл лишь благодаря своему кузену, не смог ему в этом помочь. Робер Артуа перешёл все границы. Робер Артуа - бежал из Франции, и начал плести интриги при английском королевском дворе. Робер Артуа - человек, из-за которого началась столетняя война.

Много исторических личностей мы увидим в этой книге. Не только французский двор предстаёт нашим глазам - тут и английский, который под твёрдой рукой Эдуарда III пришёл к процветанию. Сладкие, льстивые слова запали на душу английскому королю. А дерзкие речи Робера не позволили мечтам и размышлениям остаться всего лишь словами. И даже нелепая смерть Артуа не остановило династической войны.

Эта книга практически завершает цикл романов проклятые короли. Читалась она легко, была потрясающе интересной, и закрывала я её с явным сожалением. 10 из 10 просто за то, что она есть.